Дома и бани из лиственниц

Бани из бревна лиственницы

Более 400 построенных объектов

Большой опыт работы наших прорабов.

Средний срок строительства дома или бани от 30 до 40 дней.

Если вы задумались о строительстве солидной парильной, которая прослужит ни одному поколению вашей семьи, советуем вам остановить свой выбор на бане из лиственницы. Строительная компания полного цикла «В.А.Империя» выполнит весь необходимый объем работы и всего через 5-6 недель ваша баня из лиственницы под ключ будет полностью готова.

Преимущества бани из лиственницы, цена и особенности материала

Наша земля богата густыми лесами лиственницы, поэтому эту древесину уже давно используют в строительстве. Экологичность древесины позволяет создавать абсолютно безопасные сооружения. Баня из лиственницы считается самой долговечной и надежной за счет свойств этого дерева.

Лиственница обладает рядом качеств, которые оставляют всех конкурентов далеко позади:

1. Прочность древесины: лиственницу даже при возведении домов или бань из сруба других пород дерева выбирают в качестве материала для пола и нижнего венца стен. Сегодня до сих пор можно найти старинные здания из этого дерева, которые были построены более двухсот лет назад;

2. Мало подвержена усадке или изменению формы во время сушки;

3. Сруб лиственницы не гниет, на нем не появляются червоточины, не боится грызунов и насекомых;

4. Содержит большое количество натуральных природных смол и эфирных масел, поэтому обладает приятным ароматом и даже имеет некоторое оздоровительное влияние на человеческий организм;

5. Теплопроводимость лиственницы минимум на четверть выше, чем у сосны, поэтому баня из лиственницы будет быстрее прогреваться в холодное время года и сохранять приятную прохладу в жаркие дни;

6. Великолепный внешний вид за счет особого узора древесины.

Самостоятельно подобрать качественную древесину для бани из лиственницы без профессиональных знаний будет достаточно тяжело. Не меньше хлопот принесет и поиск ответственных строителей. Именно поэтому наши клиенты рекомендуют компанию «В.А.Империя». Мы не первый год ответственно подходим к своей работе и выполняем каждый заказ от проработки идеи и создания проекта до сдачи готового объекта. Квалифицированные сотрудники компании смогут реализовать в жизнь даже самые невероятные идеи. Цена на баню из лиственницы нашего производства порадует своей доступностью. Такая баня прослужит вам долго, будет каждый раз баловать вас жарким паром и дарить настоящее неземное удовольствие.

Источник статьи: http://imperiava.ru/proekty/bani-iz-brevna-listvennitsy/

Баня из лиственницы своими руками

Лиственница – это один их самых качественных, прочных и дорогих материалов для строительства. И, конечно, из лиственницы получаются самые очаровательные деревянные сооружения. Непередаваемый естественный цвет лиственничной древесины состоит из десятка натуральных теплых оттенков. Такая красота и стоит соответствующе, несмотря на то, что лиственница – это одно из самых распространенных деревьев в российских лесах.

Баня из лиственницы: только факты

  1. Сибирская лиственница, которая ценится знатоками больше всего, дает сто очков вперед по эстетике и долговечности и сосне, и клену, и ясеню, и буку, а по прочности превосходит даже дуб.
  2. Баня, изготовленная целиком из лиственницы, может обойтись вам почти в два раза дороже, чем баня из обычной сосны.
  3. Плотность эфирных масел из смолы лиственницы, если не обшивать сруб внутри парилки, выше чем у любого другого дерева, поэтому вы всегда будете париться «ароматнее» чем в банях из других пород.
  4. Лиственница будет нагреваться так же, как и сосна, как и любой другой материал – если этого хочется избежать, то требуется дополнительная внутренняя отделка.
  5. Дома на воде в Венеции столетиями располагаются на сваях, которые изготовлены из альпийской лиственницы, что само по себе говорит о ее влагостойкости.
Читайте также:  Влажные подростки в бане

«За» и «против»

Лиственница – это идеальная древесина для строительства бани, но ее основной недостаток – высокая цена. Есть и другие особенности, которые стоит учесть прежде чем утверждать проект и закупать стройматериалы.

Плюсы

Минусы

  • не боится влаги, гнили и насекомых-древоточцев – природный антисептик;
  • обладает и целебными свойствами;
  • первоклассная эстетика;
  • долговечность;
  • лучше держит тепло зимой и прохладу летом за счет высокой объемной теплопроводности (выше сосны на 30%);
  • высокое содержание смолы.
  • цена ощутимо выше чем у других сортов древесины;
  • тяжелая древесина, которая хуже поддается обработке;
  • может поменять цвет при перепадах влажности и температуры (но этим грешат все виды древесины).

Основное природное качество – высокая влагостойкость – делает бани из лиственницы самыми востребованными среди застройщиков. Часто, если бюджет ограничен, из лиственницы выполняют только фундамент и нижнюю часть сруба.

Советы по выбору лиственницы для строительства бани

  • Если вы строите сруб, то лучше использовать деревья большого диаметра. Это обусловлено тем, что лиственница сама по себе – холодное дерево. Толстые бревна позволят повысить теплоизоляционные свойства будущей бани.
  • Обязательно выбирайте древесину, которая была заготовлена в зимний период. Лиственница – твердый материал, плохо поддается обработке и легко раскалывается. «Зимняя» древесина содержит меньше влаги и до лета она медленно просыхает. Именно медленная усушка – залог того, что дерево не растрескается. Деревья, прошедшие заготовку летом, содержат много влаги и растрескиваются практически в 100% случаев. Лучшее время для заготовки – ноябрь-март.
  • Древесина лиственницы для постройки бани должна быть сухой и не иметь изъянов – насекомых, сучкой, червоточин.

Как построить баню из лиственницы

Выбор места

Стройте баню «по науке» – тогда в будущем она доставит вам только удовольствие, а не головную боль. Отнеситесь внимательно к выбору места постройки. Идеально, если баня будет находится на определенном расстоянии от прочих сооружений на участке. Если вы выбрали древнерусский вариант бани «по-черному», то удаленность ее от дома должна составлять не менее 12-ти метров. Недымные бани достаточно расположить не ближе чем в 5-ти метрах от ближайшей постройки. Иногда баню сооружают как пристройку к жилому дому. В таком случае нужно чтобы баня отвечала повышенным стандартам безопасности, особенно по части пожарных норм.

Для любой бани потребуется отвод воды, поэтому ставить ее лучше на возвышении.

Планировка

Классическое устройство бани предполагает три внутренних помещения: предбанника, моечной и парной. Можно совместить предбанник и моечную, но на самом деле это очень неудобно. Все три помещения смежные – из предбанника вы переходите в моечную, а оттуда – в парную. Размер предбанника и моечной обычно одинаковы, а квадратура парной определяется исходя из того, какое количество человек она должна вмещать в себя при полной «загрузке». Предбанник часто выполняет функцию комнаты отдыха.

Читайте также:  Походная баня для дачи

Подготовка бревен для сруба

Все бревна следует оттесать «под скобу» так, чтобы разница между версантиметров. Если для строительства бани вы взяли тонкие бревна, то понадобится дополнительно утеплять стены.

Распиливают бревна по длине стены, оставляя припуски на выступающие углы, которые выходят за пределы стены. Если длины недостаточно для припуска, то можно обрезать концы бревен под 90 градусов и состыковать их без выноса остатка.

Самое сложное – разметка диаметров. Правильная разметка позволит организовать кромки и гребни бревен с правильным откосом.

Строительство сруба бани

Если вы решили использовать для строительства бани лиственницу, то и для фундамента искать другие материалы смысла нет. Лиственница – это идеальная древесина для лага пола и устройства фундамента.

Пошаговая инструкция

  1. На фундамент следует постелить гидроизоляционный материал. Отлично для этой цели подойдет недорогой рубероид.
  2. На фундамент укладывается первый венец – оклад. Он должен быть несколько шире остальных бревен. Пустоты между фундаментом и окладом можно заложить бутом и заделать строительным раствором или монтажной пеной.
  3. Самый эстетичный метод укладки венцов – это классический старинный способ «комель-макушка». Этот метод даст вам возможность сохранить горизонтальный уровень, да и выглядит в высшей степени красиво.
  4. Между венцами в старину укладывали слой мха. В наши дни можно использовать джут, паклю, изоляционный материал или т.н. «строительный» мох. Этот природный материал не гниет и не пересыхает.
  5. Вы можете придать торцевым соединительным врубкам любую форму, например «в лапу», «в обло», «в чашу». Между собой бревна крепятся шкантами. Уложив 3-4 венца, древесину можно обработать гидрозащитной мастикой и заколеровать.
  6. Не следует закреплять два верхние венца – после усадки сруба они снимаются и закрепляются потолочные балки.
  7. До момента обустройства крыши срубу нужно устоятся. Этот процесс занимает от нескольких месяцев и больше – зависит от климата и времени постройки сруба.
  8. После усадки бревен вы можете установить обустроить кровлю любым материалом на свой вкус – шифером, битумной или керамической черепицей и т.д..
  9. Логичным будет использовать для внутренней отделки ту же лиственницу – и с эстетической, и с практической точки зрения.

Ваша баня простоит века

Баня, построенная из лиственницы, может простоять больше ста лет и послужить еще вашим правнукам. Такая невероятная выносливость делает лиственницу самым лучшим материалом для долговечного строительства. Выбирая для своей будущей бани лиственницу – вы вкладываете средства не только в гарантированную надежность и эстетику, но также и в свое здоровье и здоровье всей вашей семьи.

Источник статьи: http://pechibannye.ru/kratkaya-statya/52-bani-iz-listvennici.html

Купить проекты бани из лиственницы в Москве и Московской области

Размер бани

Площадь бани

Материал

Этажность и удобства

Площадь: 19,3 м 2

Площадь: 28.28 м 2

Площадь: 46,87 м 2

Площадь: 49.62 м 2

Площадь: 57.28 м 2

Площадь: 58,26 м 2

Площадь: 58.45 м 2

Площадь: 60,5 м 2

Площадь: 61.96 м 2

Площадь: 67.04 м 2

Площадь: 75.77 м 2

Площадь: 76,63 м 2

Площадь: 82.25 м 2

Площадь: 86.67 м 2

Площадь: 88,33 м 2

Площадь: 90,65 м 2

Площадь: 96.38 м 2

Площадь: 98,94 м 2

Площадь: 105,66 м 2

Площадь: 114 м 2

Площадь: 115,89 м 2

Площадь: 119.09 м 2

Площадь: 122,74 м 2

Площадь: 125,35 м 2

Площадь: 130,76 м 2

Площадь: 131,6 м 2

Площадь: 146,23 м 2

Площадь: 147,60 м 2

Площадь: 150,89 м 2

Площадь: 154,33 м 2

Площадь: 157 м 2

Читайте также:  Должностная инструкция банщика бани

Площадь: 168,64 м 2

Площадь: 172.47 м 2

Площадь: 187,14 м 2

Площадь: 209,7 м 2

Площадь: 299,70 м 2

Площадь: 336,01 м 2

Площадь: 80,0 м 2

Площадь: 81,0 м 2

Площадь: 81,5 м 2

Площадь: 83,0 м 2

Площадь: 84,0 м 2

Площадь: 85,0 м 2

Площадь: 86,0 м 2

Площадь: 95,0 м 2

Площадь: 98,0 м 2

Площадь: 99,5 м 2

Площадь: 101,0 м 2

Площадь: 101,5 м 2

Площадь: 103,0 м 2

Площадь: 104,0 м 2

Площадь: 107,0 м 2

Площадь: 108,0 м 2

Площадь: 114,0 м 2

Площадь: 131,0 м 2

Площадь: 139,0 м 2

Площадь: 152,0 м 2

Площадь: 153,0 м 2

Площадь: 173,5 м 2

Площадь: 186,0 м 2

Площадь: 243,0 м 2

Каждый сруб бани так же индивидуален, как и отпечатки пальцев. Специалисты компании «Царь Баня» готовы создать для Вас парную под ключ, которая впечатлит необычными дизайнерскими решениями и превосходными техническими характеристиками. Баня – это не просто сруб. Это функциональный инструмент, который поможет вашему организму обогатиться, восстановить силы и придать духу огромную силу! Компания «Царь Баня» осуществляет полный перечень работ по возведению уникального сооружения — бани. У нас вы можете заказать не просто сруб, а готовый организм, который ключает в себя проект, сруб, банную печь, отделку – уникальное место оздоровления и омоложения – баню под ключ!

Один из самых лучших вариантов – это баня из лиственницы, в которой Вы легко сможете восстановить силы, снять стресс и пополнить энергетические запасы организма. При этом цена такой постройки не окажется слишком обременительной для вашего бюджета.

Проектирование бань из лиственницы: что мы предлагаем клиентам

Если Вы решили купить готовую баню, стоит быть готовым к тому, что Вам придется переделывать достаточно много. Строительство парной с нами окажется быстрым и беспроблемным. Наши проекты бани из лиственницы отличаются следующими достоинствами:

  1. Они разрабатываются исключительно профессионалами своего дела. Поэтому неприятные сюрпризы при возведении бани из лиственницы практически исключены.
  2. Мы готовы реализовать самые нетривиальные и сложные идеи в жизнь. Поэтому любой из наших проектов бани из лиственницы может быть изменен заказчиком по его желанию при условии, что это не отразится на эксплуатационных характеристиках строения.
  3. При разработке плана бани применяется современное программное обеспечение, что существенно облегчает задачу.

Особенности постройки бани из лиственницы

Сибирская лиственница – материал, использовавшийся при строительстве бань веками. С его помощью можно легко создать парную, в которой воздух всегда будет свежим и ароматным. Наша компания имеет большой опыт строительства бани из лиственницы, поэтому Вы останетесь довольны нашей работой по следующим причинам:

  1. Мы никогда не срываем сроки без веских причин, независимо от сложности проекта.
  2. Нашу баню из лиственницы отличает долговечность, повышенная устойчивость к воздействию влаги и возможность долго сохранять тепло.
  3. Вам не придется заниматься переделками сразу после окончания работ: строительство бани из лиственницы проводится согласно современным стандартам.

Цена – качество или качество – цена. Два этих фактора прямо пропорционально взаимодействуют друг с другом. Компания «Царь – Баня» является лидером на рынке в разделе «качество». При выборе параметра на этапе создания мы решили, что мы будем предоставлять своим клиентам максимально качественные услуги по созданию уникальных строений, ведь Вы хотите, чтобы баня радовала вас на протяжении долгих лет. На протяжении 12 лет, Отрабатывая функциональный продуктовый процесс, мы научились максимум сокращать издержки на этапе строительства, что привело к уникальной для клиента формуле: высокое качество – низкая цена.

Источник статьи: http://www.drevostroy.ru/proekty-bani-iz-listvennitsy/

Оцените статью
Про баню