Дома и бани из нержавейки

Дымоход для бани. 10 советов до покупки.

Сегодня купить дымоход для бани не сложно, но перед поездкой в магазин было бы полезно узнать, какие они бывают. Их виды, материалы, из которых делают дымоходы и какой подойдет именно вам. А может быть стоит сделать дымоход в бане своими руками? Какой дымоход лучше для бани и каково устройство дымохода в бане попытаемся ответить в этой статье.

Устройство дымохода в бане.

Условно можно разделить проход дымохода из парилки на улицу на три варианта:

  • Дымоход в потолке бани
  • Дымоход в стену бани
  • Дымоход в стену бани и далее через свес крыши

Дымоход в потолок бани

Дымоход, проходящий вертикально в потолок и сквозь крышу бани, считается самым дешёвым и функциональным вариантом. И также такие дымоходы проще всего чистить, если конструкция печи позволяет саже напрямую падать в топку и зольник, то даже не понадобится делать отстойник. Но есть одно но, если вы хотите купить дымоход для бани и будете устанавливать его самостоятельно, есть большая вероятность того, что вы не сможете безопасно и главное герметично пройти потолок и крышу. Атмосферные осадки будут попадать снаружи, и вызывать гниение и плесень, а потом и неприятный запах. Всех этих невзгод можно избежать, если воспользоваться следующим вариантом прохождения дымохода.

Дымоход в стену бани

Проделать отверстие в стене под трубу дымохода, гораздо проще и быстрее даже новичку. Для каменной стены, можно просто насверлить отверстий по разметке дымохода и выбить середину ловким ударом кувалды. Для деревянных бань нужно воспользоваться бензопилой или электролобзиком и не забыть применить противопожарные элементы дымохода такие как крышная и потолочная разделки. При таком варианте дымохода надо обязательно озаботиться устройством отстойника для конденсата и ревизии, всегда при монтаже дымохода думайте, как будет происходить чистка дымохода от сажи.

Дымоход в стену бани и через свес крыши

И наконец, наверное, самый сложный и самый затратный вариант дымохода для бани, это прохождение через стену и свес крыши. При этом варианте было бы лучше пригласить более опытных людей для монтажа, их вам могут посоветовать в магазине или в интернете. Либо можно обвести небольшие свесы с помощью дополнительных отводов.

Читайте также:  Баня на кипре пафос

Материалы, из которых делают дымоходы.

  • Кирпичный дымоход в бане
  • Дымоход для бани из нержавейки
  • Керамический дымоход для бани

Кирпичный дымоход в бане

Дымоходы для бани из кирпича бывают двух видов:

  • Коренные – возведенные рядом с печами и соединяемые с ними трубой.
  • Насадные – построенные, непосредственно на кирпичной печи и являющиеся ее продолжением.

Кирпичные дымоходы для бани не очень оправданы, так как это очень тяжёлые конструкции, и они требуют под себя крепкий фундамент. Также, при не качественной кладке, возможно излишнее накопление сажи, на выпирающих из швов, излишков раствора, которые в свою очередь, ещё и затрудняют качественную прочистку дымохода. Для кладки дымохода следует использовать жаропрочный кирпич и особое внимание уделить герметичности каждого шва.

Схема устройства кирпичного дымохода

Сделаем вывод, что кирпичный дымоход самый долговечный, но не экономичный и трудозатратный вид дымохода и не целесообразен для небольшой, отдельностоящей, деревянной бани. Его целесообразно возводить, если у вас кирпичная печь (насадной вариант), либо когда дымоход пойдет по наружной стене дома и этого требует внешний вид здания (коренной вариант). Но при любом варианте надо быть полностью уверенным – в крепости своего фундамента.

Дымоход для бани из нержавейки

Дымоходы из нержавейки продаются в магазинах в двух вариантах, это двухконтурные сэндвич дымоходы (утепленные) и одностенные (не утепленные).

Одностенные, не утепленные трубы используют в основном для гильзования кирпичных дымоходов и для первого участка дымохода (по нему можно оценить износ всего дымохода). Они имеют вид и собираются по принципу труба-раструб, где верхняя труба вставляется в раструб нижней трубы. Такие дымоходы из зеркальной нержавеющей стали или оцинкованной стали высокого качества.

Толщина изоляции на утепленных дымоходах составляет от 30 до 100 мм. Как правило, в качестве утеплителя используется базальтовая вата, имеющая высокие противопожарные свойства.

Толщина нержавейки от 0,5 до 1 мм, конструкция получается легкая и не требующая больших силозатрат, мощного крепежа или фундамента.

Раструбная система является герметичным соединением. Большой выбор фасонных изделий и крепежа, делает сборку дымохода простым и главное быстрым занятием даже для человека никогда этим не занимавшегося.

Прохождение деревянных перекрытий, крыш и стен у таких дымоходов происходит с применением специальных элементов, которые изолируют дымоход от дерева и предотвращают возгорание.

Также такие дымоходы легко чистятся и имеют эстетичный внешний вид.

Диаметр дымохода от 80 до 300 мм. Отсутствие коррозии, а также возможность заказать (во многих городах) индивидуальное изготовление, делает дымоход для бани из нержавейки лидером этого рынка.

Видео сборки дымохода из нержавейки

Керамический дымоход для бани

В комплектацию керамического дымохода входят:

  • Керамические трубы и фасонина
  • Клей для керамических труб
  • Изоляция
  • Наружные блоки
Читайте также:  Рубленная баня не дорогой

Трубы производят из огнеупорной керамики специального состава, они не впитывают влагу, устойчивы к агрессивным средам и к перепадам температур. Толщина у большинства производителей в районе 15 мм для диаметров труб от 140 до 200 мм. Длина каждой трубы от 330 до 500 мм.

Керамический дымоход строится отдельностоящим на специальном керамическом основании «конденсатосборнике». Далее идет ревизионный тройник длинной 660 мм с большим окном для прочистки и инспекции дымохода. Потом ставится тройник для подключения печи, они бывают под 45 и 90 градусов.

Клей для труб керамического дымохода так называемая «кислотная масса для склеивания труб» идет в пластиковых ведрах по 1,5 кг и наносится с помощью клеевого пистолета. Клей создает герметичный монолитный стык с коэффициентом температурного расширения равного расширению самих керамических труб.

Высокоплотная (110 кг/м3), формованная изоляция создана специально для керамических дымоходов и под их диаметры. Сегменты с замковым соединением плотно прилегают к дымоходу.

Наружные бетонные блоки высокого качества 400 на 400 мм, соединяются клеем для блоков.

И завершает конструкцию «верхний комплект», который состоит из бетонной плиты и металлического конуса.

Керамические дымоходы для бани очень надежны в плане пожарной безопасности и если ваша баня находится в цокольном этаже дома, а дымоход будет проходить через верхние этажи и захламленный чердак, то это ваш вариант. Бетонные блоки можно оштукатурить и покрасить в цвет стен, что визуально скроет нахождение дымохода в помещении.

Видео сборки керамического дымохода

Цена дымохода

Цена дымохода не меньше, а зачастую и гораздо дороже самой печи.

Сравним цены на дымоходы из нержавейки и керамические дымоходы со следующими условиями:

  • Высота дымохода 7 метров
  • Диаметр дымохода внутренний 160 мм
  • Элементы дымохода
    • Основание с отводом конденсата
    • Ревизия
    • Тройник для подключения 90 градусов
    • Дымовая труба
    • Конус на оголовок дымохода

Дымоход из нержавейки от 40 т.р. до 60 т.р. вес дымохода составит от 40 до 70 кг.

Дымоход керамический от 45 т.р. до 120 т.р. вес дымохода составит от 500 до 700 кг.

Кирпичный же дымоход можно посчитать только индивидуально согласно проекту.

Дымоход для бани своими руками

Если вы собираетесь строить или собирать дымоход своими руками, вот несколько советов и лайфхаков:

  1. Длина дымохода 5 метров оптимально, но не более 7 метров. Не делайте длинных дымоходов, потому как дровяная печь никогда не горит равномерно и у нее есть периоды максимального горения, затухания и полного отсутствия горения с остыванием и промерзанием дымохода. Перед очередным походом в баню вы начинаете топить и в дымоходе появляются несколько температурных зон, в нижней части он уже раскален, а выше он еще холодный и в самом верху даже промерзший. Из-за разности температур дымовые газы в холодной части начинают конденсироваться на стенках дымохода и стекать, смешиваясь с сажей, вниз, на раскаленные участки, где превращаются в очень твердый нагар. Такой нагар невозможно прочистить ершами трубочиста и со временем дымоход начинает плохо работать, а потом полностью зарастает и требует полной замены. С длинным дымоходом печь может прекратить нормально работать и ваша баня может наполниться дымом и угарным газом.
  2. Не делайте горизонтальные участки дымохода длинной более 1 метра, чтобы не ухудшить тягу дымохода.
  3. Нельзя использовать в качестве устройства дымохода в бане асбоцементные трубы. Такие трубы не экологичны и выделяют ядовитые вещества. Асбоцементные трубы могут возгораться уже при 300 градусах Цельсия, а также имеют свойство взрываться на границах разности температур, что для дымохода является постоянной составляющей.
  4. При выборе сэндвич дымохода из нержавейки, обратите внимание, как он собирается. Верхняя внутренняя труба должна вставляться в нижнюю внутреннюю трубу, чтобы конденсат, стекая вниз, не просачивался через стыки (сборка по конденсату), а верхняя наружная труба должна одеваться на нижнюю наружную трубу, чтобы дождь не проникал в утеплитель сандвича (сборка по дыму).
  5. Однотрубные дымоходы из нержавейки следует собирать только по конденсату, не бойтесь, что дым будет просачиваться в помещение сквозь стыки. Стыки нужно промазать жаростойким герметиком, но даже без него дымоход скорее будет подсасывать воздух через стыки, нежели на оборот.
  6. Избегайте изломов дымохода, чем прямее дымоход тем лучше его тяга. По возможности заменяйте поворотные элементы под прямым углом, на пару из элементов под 45 градусов.
  7. Однотрубные дымоходы для дровяных печей 0,8 – 1 мм толщиной не сминаются рукой, если смяли, то это трубы для вентиляции.
  8. Замазывайте стыки дымоходов из нержавейки черным герметиком 1100 – 1500 градусов.
  9. Диаметр дымохода не должен быть меньше диаметра выходного патрубка печи.
  10. Высота дымохода на прямой крыше равна 0,5 метра. Как, рассчитать высоту дымохода на коньковой крыше, показано на схеме:
Читайте также:  Баня с двумя предбанниками

Итоги по выбору дымохода для бани

  • Если у вас небольшая, одноэтажная, отдельно стоящая баня с железной печью то берите сандвич дымоход из нержавейки.
  • Если у вас большая двухэтажная баня или баня в цоколе дома покупайте керамический дымоход либо стройте гильзованный стальными трубами кирпичный дымоход.
  • Дымоход же из кирпича оправдан лишь, если у вас кирпичная печь либо камин.

Видео по выбору дымохода

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник статьи: http://stroy-good.ru/dymoxod-dlya-bani-10-sovetov-do-pokupki.html

Оцените статью
Про баню