Дома и бани из профилированного бруса технология строительства

Содержание
  1. Баня из профилированного бруса своими руками: подробное описание от А до Я
  2. Плюсы и минусы конструкции из профилированного бруса
  3. Сборка бани из профилированного пиломатериала
  4. Выбор проекта профилированной бани
  5. Монтаж фундамента
  6. Сборка сруба
  7. Угловые соединения
  8. Монтаж кровли
  9. Внутренняя отделка
  10. Какие ошибки допускают при строительстве профилированной бани?
  11. Технология строительства дома из профилированного бруса
  12. Современные технологии деревообработки значительно упростили процесс строительства домов. На смену традиционному бревну пришел более технологичный брус, благодаря которому можно быстро и аккуратно возвести теплый деревянный дом с идеально ровными стенами. Очень важно соблюсти технологию строительства брусового дома и тогда постройка будет безопасна, комфортна для проживания и прослужит многие годы.
  13. Типы профилированных брусьев
  14. Технология строительства дома из профилированного бруса своими руками
  15. Возведение дома из профилированного бруса строительными бригадами

Баня из профилированного бруса своими руками: подробное описание от А до Я

Профилированный брус прост в монтаже, а по экологичности и другим свойствам не отличается от хорошо просушенного бревна. Использовать материал для строительства бани стали более 15 лет назад. К нам технология пришла от Финнов, там подобные строения служат хозяевам не один десяток лет. Как строится баня из профилированного бруса своими руками и какие плюсы и минусы присущи конструкции рассмотрим в сегодняшней статье.

Баню из профилированного бруса собрать своими руками можно даже в одиночку.

Плюсы и минусы конструкции из профилированного бруса

Профилированный брус может быть камерной сушки и естественной влажности. Для бани лучше брать камерную сушку. Дело в том, что при высыхании профилированный брус может растрескаться, а дополнительно проконопатить стены бани из профилированного пиломатериала будет сложно.

Замковое соединение материала имеет различную конструкцию, количество шипов и пазов может быть от 1-го до 5-и. Правильнее использовать «гребенку», когда шипов и пазов больше 2-х. Так соединения будет более герметичным и ветер не сможет продувать баню.

Профилированный материал бывает цельный и клееный. О том подходит ли клееный брус для строительства бани можно прочитать в одной из наших статей.

Для строительства бани лучше выбирать лиственницу, осину или дуб. Можно собрать стены из сосны или ели, но тогда парилку необходимо дополнительно отделать липовой вагонкой. В противном случае стены при нагревании начнут «плакать» смолой.

Форма бруса тоже различна: с двумя прямыми сторонами, с одной ровной и второй округлой, с двумя округлыми. Два последних имитируют бревенчатую кладку и бани из такого собираются по финской технологии. Цена на материал немного выше.

К плюсам профилированного бруса для бани относятся:

  1. Правильная геометрическая форма.
  2. Простота сборки (как детский конструктор).
  3. Герметичность соединения.
  4. Меньшая усадка (для клееного и камерной сушки).
  5. Экологичность (кроме клееного).
  6. Хорошая теплоизоляция благодаря замковым соединениям.

Клееный профилированный брус даст самую небольшую усадку, так как он точно просушен.

Минусы связаны с профилированным брусом естественной влажности. Баню может перекосить и стены при высыхании растрескаются. Если всё-таки решено сэкономить, лучше брать строительный материал в зимнее время. Брус заготовленный зимой имеет влажность сходную с камерной сушкой.

Новинка среди строительства из профилированного материала бани по технологии «двойной брус». Профилированный материал берется меньшего сечения, например 50х50 мм, собирают сразу в два ряда между которыми прокладывают утеплитель. Технология пришла из Канады и считается самой экономичной и эффективной по функциональности и качественным характеристикам.

Сборка бани из профилированного пиломатериала

Как любое строительство бани из профилированного бруса проходит в несколько этапов:

  1. Выбор проекта и планирование размещения на участке.
  2. Приобретение материала или готового комплекта бани.
  3. Монтаж фундамента.
  4. Сборка сруба бани.
  5. Монтаж кровли.
  6. Внутренняя отделка.

Каждый из этапов можно проделать своими руками, а время на строительство уйдет не более 1–2 месяца.

Читайте также:  Баня в доме из дерева сборка

Выбор проекта профилированной бани

Проекты из профилированного бруса проще брать типовые. Таких много можно найти на просторах интернета и на этом сайте. Типовой проект из профилированного бруса может иметь любой желаемый размер и форму. Но так как стандартная длина материала 2, 4, 6 м, то лучше использовать такие, где стыковать материал на стенах придется минимально. Оптимально для дачи, небольшая баня 2х3 м или для своего дома 4х4 м. Строительные компании предлагают своим покупателям готовые бани по своим типовым проектам. Собрать такую будет проще, так как не нужно выполнять распилку чаш и продумывать угловые соединения.

Главное выбрать правильного производителя. Профилированный брус — это ходовой товар на строительном рынке и много компаний продают недостаточно качественный материал. Для бани берут сечение 150х150 мм или 200х150 мм. Чтобы просушить такое сечение, необходимы большие затраты времени и электроэнергии. Поэтому, так много отзывов о приобретение материала просушенного только снаружи, по цене камерной сушки. Можно замерить влажность простым ручным влагомером. Стоит аппарат от 350 р., но он поможет сберечь нервы и деньги.

Второй важный момент, это выбрать место под баню. О том как правильно расположить баню на участке можно прочитать тут.

Монтаж фундамента

Профилированный брус легкий материал, поэтому фундамент под баню делают облегченный или столбчатый. Но столбчатый использовать для строительства бани к жилому дому не рекомендуем, так как придется дополнительно закрывать цоколь и утеплять конструкцию. А это тоже не малые расходы.

Проще залить ленточный фундамент, ниже глубины промерзания почвы. Он усиливается армированием, а простоит не один десяток лет. А так как давление сверху будет незначительным, то растрескивания и деформация ему не страшны. О том как правильно выполнить монтаж ленточного фундамента можно прочитать тут.

Сборка сруба

Стены из профилированного бруса начинают собирать с нижнего венца. Его лучше взять большего сечения, так для основной стены достаточно 150х150 мм, для нижнего венца 150х200 мм. Древесина лиственница или осина. Они более стойки к влаге и баня прослужит своим хозяевам дольше. К фундаменту бани его крепят на специальные металлические шипы, которые вмонтируют в фундамент. Под первый венец укладывают изоляционный слой из рубероида в 2–3 слоя.

Далее на венец укладываются тонкие рейки по всему периметру строения в два ряда. На них будет осуществляться сборка коробки. Коробку собирают согласно схеме-плану.

Для соединения используют деревянные нагеля, металлические со временем подвергаются адгезии, а для бани это не очень хорошо.

Между звеньями раскатывается утеплитель. Он может быть из джута или льна, но обязательно ленточный. Размещается в специальную ложбинку замкового соединения. Особое внимание нужно обратить на угловые соединения.

Угловые соединения

Угловые соединения стен бани из профилированного бурса, могут быть с остатком и без него. Соединения с остатком смотрятся более эстетично и угол выходит теплее, но расход материала увеличивается в несколько раз. Выпилить чаши для соединения с остатком можно своими руками, при помощи трафарета пилы и топора. В заводском готовом комплекте соединения уже изготовлены.

Соединения без остатка, например «в ласточкин хвост» или «в коренной шип» выполнить проще. Но смотреться стена будет хуже. А после усадки дополнительно утеплить угол профилированной бани будет сложно.

Монтаж кровли

Стропильную систему крыши профилированной бани собирают сразу или спустя год, в зависимости от вида бруса. ели камерная сушка или клееный материал, то крышу сразу делают чистовую. Сруб под усадку кроют черновой крышей и оставляют отстаиваться на год.

Читайте также:  Печь для бани русь 12л профи

Выбирать конструкцию крыши нужно минимально сложную, чем меньше изгибов, коньков и сложных элементов, тем надежнее она будет. Оптимальна двускатная или односкатная. Крепят ее на мауэрлат, которым может выступать верхнее звено стены. Стропильную систему изготавливать дешевле из простого бруса камерной сушки 100х100 мм.

Конструкцию своими руками проще собирать частями на земле и уже готовыми фермами поднимать наверх и крепить к коньку. Сверху выполняют обрешетку под выбранную кровлю. Чем тяжелее кровля, тем меньше шаг обрешетки.

На обрешетку крепят гидроизоляцию, например дышащую мембранную и укладывают кровельный материал. Для бани подойдет любая кровля, но лучше остановить свой выбор на мягкой: черепица, ондулин. Материал легкий в монтаже, так как имеет небольшой вес. Крепить такой при строительстве бани из профилированного бруса своими руками будет проще.

Далее настилают черновой и чистовой пол и монтирую потолок. Подробнее строительство можно увидеть на видео:

Внутренняя отделка

Внутреннюю отделку бани из профилированного бруса можно не выполнять. Достаточно отшлифовать стены после полной усадки, насадками от большей к самой меньшей, и покрыть антисептическими и лакокрасочными составами. Главное использовать натуральные составы на водной основе, иначе при нагревании от стен будет исходить резкий запах.

Парилку если баня выполнена из хвойного бруса необходимо отделать фольгоизолью и обшить липовой или осиновой вагонкой. Важно между отделкой и основной стеной оставить вентилируемый зазор, так конденсат от влажного пара не будет скапливаться и материал прослужит дольше.
Потолок утепляется со стороны чердака. Конструкцию с мансардой утепляют изнутри по крыше.

Какие ошибки допускают при строительстве профилированной бани?

Когда строиться баня из профилированного бруса важно не допустить ошибок, которые совершают даже профессионалы:

  1. Еще перед строительством необходимо продумать систему вентиляции и электроснабжения. Не стоит прятать проводку под отделку и пропускать между половыми перекрытиями. Брус легко возгорается и подобная конструкция для бани недопустима.
  2. Собирая стены не нужно вколачивать звенья максимально плотно, лучше оставить небольшой зазор для естественного движения строения при усадке.
  3. Не стоит использовать дешевый утеплитель сомнительного качества, если он начнет гнить, то грибок поразит материал, а это сократит срок службы бани.
  4. Обязательно после строительства смонтировать систему стоков и канализацию сточных вод.
  5. Фундамент изолируется не только поверху, но и со всех сторон.

Если соблюдать все правила и выполнять работу поэтапно, то баня из профилированного бруса будет радовать семью не один десяток лет. А при правильном уходе прослужит внукам и правнукам.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vidy-i-tipy-ban/banya-iz-profilirovannogo-brusa.html

Технология строительства дома из профилированного бруса

Современные технологии деревообработки значительно упростили процесс строительства домов. На смену традиционному бревну пришел более технологичный брус, благодаря которому можно быстро и аккуратно возвести теплый деревянный дом с идеально ровными стенами. Очень важно соблюсти технологию строительства брусового дома и тогда постройка будет безопасна, комфортна для проживания и прослужит многие годы.

Использование при строительстве дома профилированного бруса обеспечивает удобство проведения и экономичность этого процесса.

Его конструкция отлично подходит для комфортного проживания в любых климатических условиях. Целесообразность постройки таких деревянных домов оправдана для территорий с развитым лесозаготовительным производством. В этом случае использование профилированного бруса дает максимальный экономический эффект.

Типы профилированных брусьев

Профилированный брус может быть клееный или естественной влажности. Эти разновидности различаются способом изготовления и техническими характеристиками. Например, при производстве клееного бруса применяются тщательно высушенные доски, которые могут быть различных пород. Они склеиваются между собой до образования необходимо сечения профиля. Такая технология обеспечила этому профилированному строительному материалу:

  • повышенную точность геометрических параметров,
  • легковесность,
  • возможность простой реализации внутреннего (скрытого) размещения коммуникаций,
  • презентабельный внешний вид.
Читайте также:  Сколько нужно пеноблока на баню 3х3

Для производства профилированного бруса естественной влажности используется хвойная древесина (ель, кедр, сосна). Процесс его изготовления заключается в обработке цельного бревна на фрезерном и другом деревообрабатывающем оборудовании. В результате получается строительный материал, обеспечивающий:

  • снижение производственных затрат,
  • равномерность усадки сруба,
  • удешевление отделочных работ,
  • экологичность.

Технология строительства дома из профилированного бруса своими руками

Основной принцип строительства дома из профилированных пиломатериалов определяется исходя из формы и размеров их сечения. Поэтому для бруса клееного и естественной влажности они будут одинаковыми. Так, в первую очередь должен быть сооружен фундамент, который может быть ленточным, свайным или столбчатым. Его поверхность должна быть покрыта слоем гидроизоляционного материала (битумной мастикой, рубероидом и др.).

Укладка бруса в сруб производится в соответствии с проектной документацией. Поэтому в комплекте для сборки дома все элементы имеют индексы для однозначного определения их положения в его конструкции. Сначала производится укладка окладного венца (самого нижнего). При этом необходимо тщательно выдержать горизонтальность, плоскостность и величину углов. Чаще всего в окладной венец производится и врезка половых лаг (также они могут быть оперты на фундамент).

После этого производится последовательная укладка брусьев последующих венцов. Для лучшей теплоизоляции и предотвращения продуваемости рекомендуется (а в углах обязательна) укладка уплотняющего материала. Между собой смежные венцы фиксируются нагелями, которые предотвращают относительный горизонтальный сдвиг и кручение брусьев, но не препятствуют усадке сруба.

Самый верхний венец сруба называется мауэрлат. На него производится установка стропильной системы крыши. Поэтому брусья мауэрлата должны обладать достаточной механической прочностью и быть тщательно закреплены.

Затем сооружается кровельное покрытие, предотвращающее попадание влаги внутрь сруба в период усадки, который длится несколько месяцев. После ее завершения можно приступать к отделочным работам. При этом сруб из профилированных брусьев не требует выполнения конопатки – благодаря их точным размерам и правильному режиму сушки исключается увеличение ширины межвенцовых стыков.

Пошаговая инструкция строительства дома из профилированного бруса своими руками:

№ этапа Название Содержание
1. Проектирование – типовой проект дома из профилированного бруса;
– индивидуальный проект (уникальный).
2. Фундамент – определение вида (ленточный, свайный, плитный);
– расчет характеристик;
– земляные работы;
– устройство опалубки;
– монтаж арматурного каркаса;
– заливка бетона;
– набор прочности.
3. Строительство коробки дома – гидроизоляция;
– первый венец.
4. Черновой пол – укладывается в период строительства стен.
5. Сборка коробки – последующие венцы;
– межкомнатные перегородки;
– межэтажные перекрытия.
6. Монтаж стропильной системы – стропильная система крыши;
– утепление подкровельного пространства;
– укладка кровельного материала.
7. Монтаж отдельных элементов – установка колонн, опор и других вертикальных элементов;
– установка оконных и дверных блоков;
– устройство лестницы на второй этаж (мансарду, чердак).
8. Отделка внутренняя – подключение коммуникаций;
– отделка (облицовка) помещения.
9. Наружная обработка стен – шлифовка;
– обработка антисептиком, грунтовкой, антипиреном, покраска.

Возведение дома из профилированного бруса строительными бригадами

Выгода привлечения специализированных бригад для строительства домов из профилированного бруса состоит в:

  • наличии необходимого оборудования и инструментов,
  • практическом опыте выполнения подобных работ,
  • ответственности за качество построенного объекта,
  • возможности заказа возведения как просто сруба, так и полностью дома под отделочные работы или «под ключ».

Многие компании, производящие строительные материалы, предлагают и возведение из них различных объектов. Все производимые работы могут быть выполнены как силами собственного персонала, так и с привлечение фирм-партнеров. В любом случае заказчик может быть уверен в высоком качестве результата строительства и завершении его в установленный договором срок.

Источник статьи: http://domastroika.com/tehnologiya-stroitelstva-doma-iz-profilirovannogo-brusa/

Оцените статью
Про баню