Домик для бани эконом

Домик для бани эконом

Мини-баньки для дачи или небольшого участка

Погреться и попариться любят многие. Банька снимает усталость, поднимает настроение и даже оздоровляет тело при правильном подходе. Но на маленьком загородном участке, на даче не каждый может найти место и возможности для возведения классической бани в просторном срубе. Сегодня я сделал для вас небольшую подборку миниатюрных бань. Посмотрим и обсудим.

Бочка

Сейчас такую баню можно заказать, её в готовом виде привезут и установят на любой подходящей площадке. Не нужно фундамента и разрешения на строительство. По размерам есть вариации, как в длину, так и по диаметру бочки. Делают их из дерева, популярностью пользуются экземпляры из кедра. Из плюсов — протопить такую баньку можно за 30-40 минут до максимальной температуры.

Бочка вертикальная

Эта конструкция лишь формой похожа на бочку. Небольшой круглый домик с печью и полками. Очень ограничено пространство. Трудно назвать это баней, скорее, просто парилка.

Баня из поликарбоната

Временный вариант для дачи делают из поликарбоната, обшивая любой каркас нужного размера и формы. Такая баня летом может обходиться без печи. Для увеличения температуры достаточно поставить внутрь ёмкость с горячими камнями. Нагреть камни или кирпичи на костре, сложить их в ведро или другую посуду. Получается импровизированная каменка. Плеснул воды на камушки, вот тебе и тёплый пар. Но назвать это баней опять же трудно. Поликарбонат коробит от высоких температур. А от близкого расположения печки и трубы его вообще может расплавить.

Читайте также:  Можно ли в баню при сухом кашле детям

Каркасная баня

Бочка тоже каркасная, но по этой технологии можно построить сооружения разной формы, в том числе традиционной. Это, наверное, самый оптимальный вариант для маленьких участков. Строиться быстро, затраты, в сравнении с другими способами, небольшие. Можно выбирать любую форму, размеры, планировку. И баня в итоге может быть не хуже варианта со срубом. Хотя ценители однозначно это отрицают.

Вагончик

Такие бани делают давно своими руками. Сейчас можно купить полностью готовую баню в вагончике. Готовый каркас нужно утеплить, сделать гидроизоляцию. Остаётся только внутренняя отделка и установка печи. В вагончиках размещают полноценные помещения парной, моечной, комнаты отдыха и душевой. Если покупаете готовый банный вагончик, то планировка может меняться по желанию заказчика. Правильно сделанный проект отвечает всем параметрам бани.

Самый быстрый и экономный вариант бани в любом месте

Такие походные бани знакомы всем туристам, рыбаками и охотникам. Достаточно сложить каменку из нагретых на костре камней, соорудить каркас из подручных материалов, обтянуть его плёнкой. Есть и готовые варианты, это походные бани-палатки. В них даже предусмотрены специальные безопасные печи.

Банные кабинки

Такую баньку можно сделать не только на даче, но и установить в городской квартире. Здесь тебе и пар, и контроль/регуляция температуры. Правда называются они мини-саунами.

Эконом баня на даче: строим своими руками

Для строительства эконом-бани важно подобрать недорогой и качественный материал. Среди возможных вариантов значатся:

Процесс возведения бани представлен далее.

Разметка

Строительство начинается с выбора места, на котором будет возводится баня. Для разметки понадобятся четыре кола и отвес:

Когда разметка завершена, верхний слой земли снимается лопатой. Дно основания выравнивается и утрамбовывается.

Фундамент

Для закладки фундамента подойдут бетонные блоки или обычные кирпичи.

Каркас

В качестве каркаса используется брус 100*100 или 150*150 см.

Для монтажа не протекающего пола нужно воспользоваться перфорированными уголками и саморезами.

Крыша

Установке крыши предшествует монтаж потолка. Для этой операции понадобятся те же доски и крепежи, что и для монтажа напольных лаг. Для эконом-бань подходят двускатные варианты – они позволяют использовать пространство под крышей в качестве склада.

Односкатный вариант отличается простотой сборки и экономией материалов, но выглядит менее эстетично.

Отделка снаружи и внутри

Для утепления бани снаружи подойдет пенопласт – он придаст постройке жесткости и поддержит тепло. Куски пенопласта вырезаются под расстояние между каркасными стойками.

Для наружной обшивки используются листы ОСБ-3 – они легко поддаются покраске. В качестве альтернативы рассматриваются сайдинг или необрезная доска.

Для утепления бани изнутри берутся рейки 2*5 см и плиты минваты, которые кладутся между ними. Поверх минваты надевается полипропиленовый шнур.

Для внутренней обшивки применяется вагонка или осина. В предбаннике допускаются панели ПВХ или влагостойкий гипсокартон.

Вентиляция

Отверстие для циркуляции воздуха оставляется неподалеку от каменки – ближе к полу. Установка вентиляционной задвижки делается в то же время, что и утепление стен. Воздушный поток должен нацеливаться на нагревательные элементы печки.

Вытяжное отверстие находится ближе к потолку. Вытяжка оснащается заслонкой. Воздух выводится на крышу через вентиляционную трубу. С помощью сетки оголовок трубы защищается от насекомых.

Для естественной вентиляции используются небольшие окна. Они располагаются на высоте от 185 см от уровня пола. При проветривании необходимо открывать все окна и двери соседних помещений.

Видео: Сборка крыши

Делаем баню из досок своими руками: дешевый и простой вариант

Особенности и преимущества дощатой бани

Баня из досок – это недорогой проект, который станет хорошей альтернативой постройкам из бревен. Наличие сруба не является обязательным условием для строительства деревянной парильни.

При ее изготовлении используются только плоские доски – без бруса и кругляков. Основанием здания служит каркас, связывающий все строение и опирающийся на фундамент.

Цена проекта зависит от способа его использования:

Доски подбираются на основании бюджета проекта. Самыми дорогими считаются обрезные доски (их цена определяется материалом). К бюджетным вариантам принадлежат необрезная доска, горбыль и обапол.

Баня из досок обладает двумя главными преимуществами. Она не дает усадки и предусматривает полную свободу в выборе размеров и планировки. Простота конструкции позволяет быстро закончить строительство – с напарником на возведение парильни уйдет всего 2-3 месяца.

Строительство бани из досок пошагово

Дощатая парилка отличается не только доступной ценой, но и простотой возведения. Чтобы справится с поставленной задачей нужно четко следовать инструкции:

1. Возвести фундамент – столбчатый или ленточный (на выбор собственника). Фундамент гидроизолируется с помощью мастики или рубероида;

2. На фундамент положить обвязочный брус. Сделать цокольную обвязку из досок (т.е. пол) по технологии «елочка», которая предполагает торцевое соединение.

3. Утеплить пол по следующей схеме: подбить черновой пол из необрезной доски, положить на него утеплитель (если это пеноизол). Если используется минвата, то кладется по принципу «пленка-утеплитель-пленка»;

4. Закрыть пол стяжкой, соорудить наклон для отвода жидкости под парилкой и моечной, поверх положить проливной чистовой пол и обработать его антисептическим препаратом;

5. Внешние и межкомнатные стены выложить по каркасной схеме – сколотить по имеющемуся проекту и покрыть защитным веществом. Изнутри стены бани обшиваются вагонкой;

6. Провести облицовку и другие работы по тепло-, паро- и гидроизоляции. В качестве пароизоляции в парилке подойдет фольга, проклеенная метализированным скотчем. Для гидроизоляции используется мембрана или перфорированная полиэтиленовая пленка;

7. Уложить крышу стропами по облегченной конструкции (берутся те же доски, что и при строительстве самой бани), провести изоляционные работы и покрыть кровельным материалом (таким как профнастил);

8. Под готовой крышей сделать настильный потолок – положить доски на обвязочный брус и утеплить их сверху эковатой.

Затраты на возведение бани

При строительстве бани из досок нужно ориентироваться на такие цифры:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/domik-dlya-bani-ekonom/

Оцените статью
Про баню