Дорожки из плитки возле бани с посадками роз

Оформляем клумбы вдоль дорожек

Каждый владелец загородного участка старается его облагородить, используя популярные приемы ландшафтных дизайнеров. Одним из излюбленных приемов является организация цветника вдоль дорожек. Выполнить посадку можно собственными руками. Жильцы загородного дома будут получать настоящее эстетическое удовольствие, если композиция будет составлена грамотно.

Правила создания цветочных бордюров

Создать цветочную клумбу на дачном участке не так просто, как кажется на первый взгляд. Для начала следует выбрать подходящие растения, а без знания тонкостей посадки каждого из них создать здоровый цветник не получится. Композиция будет подбираться исключительно по желаниям и возможностям садовода. Если человек не имеет в своем распоряжении много свободного времени, то и придумывать сложные орнаменты ему просто ни к чему.

Алиссум бордюр

Оформляют садовые дорожки в виде рабаток, миксбордеров и бордюров с использованием разнообразных растений. Края дорожек могут быть четко выделены или же целенаправленно размываются. Если хочется создать четкие границы, то для этого высаживаются культуры, которые можно стричь специальными садовыми ножницами. Рабат создается из цветов.

Для прямой дорожки подходит следующая схема посадки:

  • перед дорожкой высаживается шиловидный флокс и тимьян поочередно;
  • задний фон будут украшать шаровидные туи.

Чтобы украсить изогнутую плиточную дорожку, лучше выполнить нарядный миксбордер. Для этого высаживается барбарис, можжевельник, герань и прочие культуры ярких оттенков. С помощью таких растений удастся создать праздничное настроение на участке на весь летний сезон.

Если во дворе уложены мягкие дорожки из гравия или других мелких камней, их оформление будет удачным при использовании декоративных кустарников, которые можно комбинировать с многолетними культурами.

Самшит Буксус бордюрная

Чтобы избежать многих неприятностей при оформлении дорожек на участке, необходимо придерживаться следующих советов:

  • важно придерживаться контраста в оттенках растений, которые высаживают в качестве окантовки;
  • если предполагается посадка низкорослых многолетников, делать это нужно с запасом пространства для возможного разрастания;
  • чтобы живая изгородь не имела неприглядных просветов, растения следует высаживать в два ряда;
  • лучше выбирать медленнорастущие культуры, таким образом плети не будут разрастаться в разные стороны, окантовка дорожки будет долго оставаться четкой.

Какие растения выбрать

Какие растения выбрать для посадки вдоль дорожек будет зависеть от размера и формы участка, а также от пожеланий его владельца. Главный принцип, которым не стоит пренебрегать – оборудование широкого прохода, грамотное сочетание разнообразных культур.

Низкорослые цветы

Список невысоких растений, которыми оформляют дорожки на даче, достаточно обширен и для удобства его лучше разделить на несколько групп:

Культуры также делятся на однолетники и многолетники, а это значит, что первые ежегодно потребуется обновлять. Создать правильный цветник не так просто, как кажется. Стоит рассмотреть несколько популярных сортов растений, которые украсят дорожки любого участка:

  1. Вероника ползучая – за летний сезон это растение цветет несколько раз, покрываясь великолепными белыми и голубыми цветами. Желательно выбирать открытый солнечный участок, не погибнет и в полутени.
  2. Седум – в высоту растение достигает не больше 15 см. Седум достаточно устойчив к неблагоприятным условиям, таким как засуха, механическое повреждение, переливы. Растение имеет несколько сортов, которые отличаются по форме листвы и ее размеру.
  3. Виола ползучая – мелкие фиолетовые цветочки отлично смотрятся на фоне дорожки из мелкой брусчатки. Красивая зеленая изгородь разрастается в начале весны и сохраняется до самой осени.
  4. Ромашка садовая – это растение достаточно неприхотливо, к тому же, обладает целебными свойствами. Растет цветок в почве любого состава, любит прохладу и сухую среду.
  5. Горизонтальный можжевельник – это хвойное почвопокровное растение относится к медленно растущим. Над почвой можжевельник не поднимается выше 4 см. В теплое время года иголочки имеют серебристо-голубой оттенок, а зимой они приобретает фиолетовый отлив.
  6. Дикий тимьян – цветение начинается в начале лета. На побегах появляются цветочки светло-фиолетового оттенка, которые растут не вверх, а расстилаются по почве. Соцветия обладают вкусным сладким ароматом.

Перечисленные растения являются самыми популярными при оформлении садовых дорожек. В них сочетаются все необходимые характеристики и внешние данные, чтобы создать по настоящему привлекательную изгородь.

Высокие цветы

Чтобы сделать красивые края бордюра дорожки в саду лучше использовать растения, которые достигают в высоту не более 50 см. Для примера стоит рассмотреть цветы-однолетники:

  1. Сальвия или шалфей – цветок не превышает 50 см в высоту. Чтобы создать обрамления бордюра, принято использовать только низкорослые сорта, такие как Огненный шар или Везувий. Выращивание происходит только с использованием рассады. Растения ярко-красного цвета будут хорошо смотреться рядом с желтыми бархатцами или же серебристыми цинерариями.
  2. Хоустона Агрегатум — этот сорт любит тепло, поэтому садить его следует тогда, когда в ночное время заморозки перестанут возвращаться. Цветение происходит небольшими корзинками с множеством мелких соцветий фиолетового, розового или синего цвета. Поверхность с этими цветами получается достаточно пышной, а ее высоту следует регулировать путем обрезки. Цветение начинается в начале лета и сохраняется до прихода первых морозов.
  3. Кореопсис – это растение высаживается сразу на улицу. Имеет тонкую ножку, цветет желтыми, золотистыми и оранжевыми цветами. Для дорожек принято высаживать сорт Кримсон Кинг, который не превышает в высоту 30 см.
  4. Гибридная Настурция – это растение украшает любой участок не только крупными красными или желтыми цветами, но и привлекательными листьями. Черенки крупные, закругленные, выглядят они достаточно интересно.

Многолетние растения

Многолетние растения, которые высаживаются вдоль дорожек обладают главным преимуществом – практичностью. В начале каждого теплого сезона нет необходимости проводить посадку. К тому же, не понадобиться заготавливать семена для следующего года. Среди популярных многолетних растений стоит отметить:

  1. Лаванда – особенно популярны эти ароматные кусты у травников. Несмотря на то, что фиолетовые цветы-колоски выглядят в клумбе возле дорожки достаточно эффектно, ни требуют постоянного ухода. Чтобы кустарники выглядели привлекательно, необходимо постоянно рыхлить грунт, не забывать про полив и внесение удобрений. На зиму лаванду следует укрывать. Грунт для этого растения предпочтителен насыщенный, с щелочной реакцией. Для посадки следует выбирать открытые солнечные участки без сквозняков.
  2. Нарциссы – этот цветок подходит для самого раннего украшения дорожек. Растение начинает цвести еще с середины апреля, а листву сохраняет до мая. Растение неприхотливо к грунту, к тому же, оно прекрасно чувствует не только ан солнце, но и в тени.
  3. Очиток Видный – растение вырастает до 40 см в период своего цветения, образуется множество побегов на толстой ножке. На верхушке образуются цветочки розового цвета, которые радуют своей красотой с начала августа по конец сентября.

Цветущие весь летний сезон

Многие садоводы оформляют клумбу на своем участке с использованием лилии, астильбы, пиретрума.

Пиретрум гибридный Robinson Red

Высаживают растения таким образом, чтобы только зацветающие культуры не закрывали те, которые уже начинают увядать. Если часть дорожки находится в тени, то в этом месте можно посадить хосту или астильбу. Такое расположение растений на участке создает впечатление непрерывного цветения весь летний сезон.

Источник статьи: http://dizlandshafta.ru/ozelenenie/cvetnik/oformlyaem-klumby-vdol-dorozhek/

Дорожка на даче из плитки: пошагово

Как сделать дорожку на даче из тротуарной плитки – непростой вопрос, однако, реализовать такую идею можно своими руками. Для этого потребуется изучить пошаговую инструкцию. Привлекательность такого метода обусловлена небольшой стоимостью материала. В этой статье мы расскажем о том, как подобрать и уложить плитку правильно.

Какую плитку выбрать?

Пешеходные дорожки являются важными объектами на даче, обеспечивающими свободное передвижение в пределах участка. Для их организации чаще всего используется тротуарная плитка. Данный материал имеет ряд важных достоинств, таких как:

Это очень важный момент, так как в условиях ограниченной площади провести монтаж тропинки гораздо сложнее, а ее внешний вид будет менее привлекательным. Опытные мастера не рекомендуют проводить укладку в дождливую погоду.

Разнообразие дорожек из плитки

Как подобрать плитку? При выборе этого строительного материала необходимо обратить внимание на назначение будущей дорожки. Если данная зона будет исключительно пешеходной, то для ее строительства можно использовать изделия, толщина которых составляет 40 мм. Из более объемной плитки можно выкладывать дорожки для проезда автотранспорта.

Также нужно обратить внимание на форму плитки. От этого фактора зависит сложность ее укладки. Изделия прямоугольной формы являются наиболее целесообразными, так как из них проще всего выполнить дорожку.

Материалы для садовой дорожки

Для того чтобы выложить красивую садовую дорожку, необходимо:

  • правильно подобрать материалы и запастись соответствующим инструментарием.
  • Чтобы сделать пешеходную тропинку, необходимо приобрести плиту с габаритами 50 на 50 см. Изделия таких размеров очень просто формируют дорожку.
  • Для укладки 1 квадратного метра потребуется всего 4 плитки.

Дорожка, выложенная из большой плитки, проще поддается уходу и ремонту, что также является серьезным преимуществом. Для укладки плитки понадобится подготовить песок. Стоит знать, что он не должен иметь никаких вредных примесей (щебня, глины и т. п.).

Для того чтобы выполнить разметку территории, понадобятся деревянные колья и толстая бечевка. Вместе деревянных кольев можно использовать отрезки металлической арматуры.

Основание для дорожки

Чтобы дорожка не проседала в грунт, необходимо подготовить подложку под тротуарную плитку. Этот подготовительный этап ни в коем случае нельзя игнорировать. Закладка основания выполняется в несколько этапов. Первое, что потребуется сделать – выкопать небольшую яму. Необходимо снять приблизительно 20 сантиметров с грунта. Для этой цели как нельзя лучше подойдет штыковая лопата.

Следующий этап – установка деревянных досок, которые будут выполнять функцию направляющих. Своими руками сделать подложку сможет каждый. В этом нет ничего сложного. Песок засыпается в углубление, после чего с помощью прямой доски распределяется равномерно по поверхности.

Если тропинка будет располагаться вплотную к жилой постройке, то тогда нужно продумать отвод дождевых вод. Проще всего реализовать его с помощью наклона дорожки (от дома). Толщина песчаного слоя должна быть не менее 15 см.

Рассчитать количество песка, которое потребуется для организации подложки по всей длине дорожки очень просто. Один кубический метр песка покрывает около 7 квадратных метров площади. Песок необходимо утрамбовать, после чего можно приступать к следующему этапу.

Технология укладки плитки

Выложить красивую дорожку из тротуарной плитки можно самостоятельно, но эта работа требует от исполнителя внимательности и аккуратности. Если плитка имеет небольшие размеры, то это особенно важно, так как потребуется проделать довольно большой объем работы. Большие изделия гораздо проще укладывать, но и в этом случае нужно соблюдать определенные правила. Рассмотрим процесс укладки более подробно.

Изделие располагается в необходимой зоне и простукивается резиновой киянкой. Это позволяет «утопить» отдельный элемент в песке. Масса киянки составляет примерно 1,5 кг. Далее, стоит воспользоваться шпателем, чтобы выровнять плитку. По мере необходимости разрешается добавлять или, наоборот, убирать песок.

Во время укладки рекомендуется использовать строительный уровень. Он позволит уложить плитку ровно. После завершения работы можно приступить к монтажу бордюров.

Установка бордюра

Бордюр – необходимый элемент конструкции, который выполняет сразу несколько функций. В первую очередь он отделяет зону содовой дорожки от газона. Кроме этого, бордюр способствует сохранению целостности конструкции. Внешний вид бордюра подбирается в зависимости от декора плитки и личных предпочтений хозяев участка.

Для установки бордюрного камня своими руками потребуется по краям тропинки вырыть траншею. Ее глубина должна быть чуть больше, чем высота бордюрного камня. Затем на дно канала нужно засыпать слой песка толщиной примерно 5 см. При установке каждого изделия стоит соблюдать небольшой наклон, чтобы верхняя линия его кромки располагалась параллельно плитке. После установки элемента нужно простучать его киянкой.

Дистанция между крайней линией дорожки и бордюром не должна быть слишком большой. Идеальным считается расстояние, равное 5-7 мм. Данная щель заполняется песком. Материал необходимо тщательно утрамбовать. Таким образом, производится установка бордюрного камня.

Как заделать швы между плитками?

Швы, расположенные между отдельными элементами тропинки, заделываются с использованием песка. Стоит запомнить, что он должен быть сухим и чистым. Перед использованием песка рекомендуется просеять его через металлическую сетку.

Для втирания песка используют специальные щетки, которые имеют жесткий ворс. Песок, оставшийся после затирки, нужно просто смести с тропинки. Для того чтобы материл плотнее лег в межплиточные швы, можно полить дорожку водой из садового шланга.

Зная, как сделать дорожку из тротуарной плитки своими руками, можно значительно улучшить внешний вид приусадебного участка на даче. Перед тем, как приступить к работе, рекомендуется ознакомиться с фото- и видеоматериалами, которые позволяют наглядно понять все нюансы укладки.

Напишите в комментариях:

А какими советами по укладке тротуарной плитки на даче можете поделиться вы?

Спасибо, что прочли нашу статью!

Оцените качество статьи по шкале от 1 до 5.

Добавить комментарий Отменить ответ

Никита / 19.07.2019 00:59

Главная дорожка должна быть шире. Такая дорожка идет к дому. Подходящая ширина – 1,5 м. Нет смысла делать тропинки, идущие к грядкам, такой же ширины. Для них хватит и 0,5 м.

Артур / 19.07.2019 01:00

Чтобы не накосячить в процессе укладки, нужно составить предварительный план участка с садовой дорожкой. В план также входит смета, определяющая количество и стоимость материалов.

Источник статьи: http://nedvigdom.ru/dorozhka-na-dache-iz-plitki/

Читайте также:  Баня сруб большой диаметр
Оцените статью
Про баню