Доска вагонка липа для бани

Что лучше: вагонка из липы или осины?

Предположим, что владелец бани уже сделал выбор в пользу древесины лиственных пород для внутренней обшивки бани. И тут его поджидает необходимость сделать ставку на один из двух наиболее часто предлагаемых и сходных по свойствам материалов. Приходится выбирать: вагонка для бани – осина или липа? Можно ли сказать, какая порода древесины лучше для бани?

Ну, разница между ними действительно не слишком велика. Тем не менее, мы попробуем обозначить ее более отчетливо, сравнить реальные характеристики той и другой породы, а окончательно решать, конечно же, читателю.

Какая вагонка лучше для бани: осина или липа?

Лучше – понятие относительное. И тут мы как всегда советуем вам обозначить свои приоритеты. А пока займемся более детальным рассмотрением того, что собой представляют та и другая древесина.

Достоинства и недостатки вагонки из липы для бани

Начнем с того, что «вагонка из липы» негласно подразумевает, что на ее изготовление пошла древесина одного из видов этого рода. По свойствам они очень схожи, поэтому уточнять у продавца, какого именно вида липа не стоит. Вообще дело до ходит до того, что вам могут продать осину под видом липы и наоборот – в том числе и по незнанию.

Читайте также:  Перевозная баня как бочка

Различные виды незначительно отличаются друг от друга, но есть данные, что гибрид крупнолистной и сердцевидной обладает более плотной древесиной, а следовательно, чуть более твердой и прочной.

Цвет липовой древесины очень светлый – от белого к желтоватому, бывает, правда, что оттенок слегка красноватый или в сторону коричневого, но чаще это желтоватая, без видимых текстур древесина без различия по цвету ядра и заболони. Текстура у липы практически неразличима глазу, годовых колец не видно. Выглядит ровно, как пластик.

Но самое главное для тех, кто присматривается к вагонке из липы для бани, это ее характеристики.

Низкая плотность древесины липы, рыхлая структура, делает ее благоприятной средой и пищей для грибов. И при том, что в бане влажность повышенная, а это именно то условие, которое нужно грибам, получается, что использовать липу в бане следует только с уверенностью в вентиляции.

Потому что антисептик лучше не применять в парной и моечной, а это самые влажные помещения бани. Вот и получается, что надо либо быть готовым к частому ремонту вагонки, либо максимально сократить время воздействия воды на древесину. Как вариант, можно покрыть дерево пропитками, которые существенно уменьшат количество впитываемой влаги. (Про пропитки смотрите в статье Выясняем, чем обработать вагонку в бане.). Возможно также рассмотреть возможность покупки импрегнированной древесины.

Во всех справочниках стойкость липы к грибам считается минимальным уровнем для древесины. Однако стоит поинтересоваться, почему это дерево так настойчиво рекомендуют мастера и участники различных форумов.

Конечно, это можно назвать традицией. Когда-то было замечено, что двери, сделанные из липы, не клинит в проеме после банных процедур. Это признак малого разбухания липы под действием влажности. Поэтому липа активно применяется для производства мебели и окон.

Фото: дверь банная (липа)

Но вот что интересно: мы и сами легко повторяли это расхожее утверждение, пока не решили заглянуть в справочники. И вот что обнаружилось:

Обратите внимание на то, что осина показывает лучшие характеристики, чем липа. Но почему о ней не идет такая же слава, как о липе? Свою версию мы предложим чуть ниже, а пока будем считать, что слава липы как единственной древесины с малым набуханием, слегка преувеличена.

К числу и достоинств, и недостатков можно отнести тот факт, что у липы мягкая древесина, которая легко поддается обработке. Если кто-то решит строгать и шлифовать ее своими руками, то это будет достоинством, а вот при эксплуатации это скорее недостаток, потому что легко повредить поверхность из липы.

В то же время она откалывается чуточку хуже, чем осина, так что в этом вопросе преимущество липы явное.

Еще одно обстоятельство, которое, бывает, оказывается решающим при выборе – это запах древесины липы. Но он тонкий, ненавязчивый.

По поводу энергетики мы промолчим, потому что в ней совершенно не разбираемся. Кто там донор, кто вампир, и важно ли это во время банных процедур – решайте сами.

Кому нравится получать информацию из видеороликов – практически все то же самое сказано в видео ниже:

Вагонка липа или осины – что лучше для бани: плюсы и минусы осины

Осина – это один из представителей рода тополей, поэтому ее древесина может продаваться вместе с древесиной тополя черного или белого. В Европе маркировка будет разной, в России… можно предположить, что осин больше, чем тополей, так что вероятность купить именно осину достаточно высока.

Впрочем, прочностные характеристики осины и тополя очень близки, так что тут, если имеет значение что-то, так это то, что осина лучше многих других переносит увлажнение и даже пребывание в воде.

При этом ее стойкость к поражению грибами находится на том же уровне, что и у липы, она практически одинаковая и очень низкая.

Если вы внимательно просматривали табличку выше, то заметили, что по ее данным получается, что осина дает еще меньшее расширение и сжатие при увлажнении и усушке, чем липа. Так почему же не осина – фаворит владельцев бань?

Мы думаем, что все дело в ее нестойкости к заражению даже в процессе роста. Зрелости осина достигает в возрасте 30-50 лет, в это время у нее максимально толстый ствол, но, к сожалению, у многих деревьев внутри гнилая сердцевина.

Поэтому хорошая доска из осины – это редкость. Отбор приходится вести более тщательно, при том, что заготавливается много осины. Но ей находится применение в той же спичечной промышленности, так что, хорошая или плохая, она не залеживается и помимо строительства.

В строительстве на нее спрос либо там, где ведется бюджетная стройка, либо в бане.

За что не любят осину в бане? Основной ее недостаток заключается в том, что от влажности она темнеет. Изначальный цвет осины – белый, часто с небольшим уклоном в зеленоватый. Но бывает и осина с уклоном в красновато-коричневые тона.

Пример: изначально белая осиновая доска на полке начинает темнеть

Так вот, если говорить о будущем потемнении – от него легко избавиться с помощью отбеливателя «Белизна». А если заранее покрыть вагонку из осины пропиткой на основе масла и/или воска, то она и не потемнеет, потому что это прямое следствие воздействия влаги. Про использование отбеливателей и про пропитки мы писали в статьях Выбираем, чем обработать доски в бане и Масло для полков бани и другие составы, уместные в парной: все о вреде и пользе пропиток в парилке.

К достоинствам осины следует отнести то, что она не портится от длительного пребывания в воде (это хорошо для срубов колодцев), а также мало склонна к короблению и растрескиванию. Липа не так водолюбива, но ее тоже мало ведет и она мало трескается.

Ролик от той же компании, рассказывающий о плюсах и минусах осины в бане:

Размеры вагонки из липы для бани

Так как читатели интересуются размерами вагонки из липы для бани, попробуем удовлетворить их любопытство.

Начнем с того, что задавать вопрос так, будто существует отдельный норматив вагонки из липы, не совсем правильно. Липа – это материал, а форма профильной доски определяется не им, а ГОСТом или DIN – в зависимости от того, для какого потребителя она производится, потому что DIN – это западный стандарт. В России DIN используется как стандарт для изготовления «евровагонки».

К сожалению, дело не ограничивается двумя стандартами.

Вот как выглядит евровагонка по DIN:

А вот норматив для изготовления российской вагонки:

Это только один вариант, в продаже толщина может варьироваться от 12 до 40 мм.

Хочется уточнить для тех, кто собрался покупать вагонку, что бывает и так, что недобросовестные продавцы называют ширину вагонки вместе с шипом – это на несколько миллиметров больше, потом шип скроется в пазе, а вы недосчитаетесь нужных метров.

По форме вагонка бывает с фасками острыми и сглаженными, с удлиненным шипом, создающим разрядку между ламелями, с рельефом и без. Вагонка имитирует брус и оцилиндрованное бревно, профиль может быть вогнутый, выпуклый, прямой. Все эти разновидности с успехом могут быть выполнены из липы.

Поэтому в ситуации, когда вы хотите посчитать нужное количество вагонки до покупки, вам следует обратиться к ближайшим продавцам, посмотреть, что у них вообще есть, и уже от имеющегося делать расчет. Это рациональнее всего, потому что у любого производителя могут быть свои вариации формы и дополнения к ГОСТу.

Выбор посетителей сайта

***
Те, у кого есть опыт парения в банях, отделанных липой и осиной – поделитесь впечатлениями в комментариях, особенно интересно, что хорошего и плохого можно сказать об этих породах из практики.

Где купить

Читателям, решившим использовать вагонку из липы в своей бане, рекомендуется ознакомиться с ассортиментом компаний-поставщиков. Некоторые предприятия собраны в разделе «Где купить вагонку для бани».

Источник статьи: http://parilochka.com/banya/vagonka-iz-lipy

Вагонка липа для бани

Вагонка липа для бани. В хорошей бане парилка может понравиться только за внешний вид и ароматный, сухой пар. Если глубину прогрева помещения обеспечивает печка, то запах и внутреннюю отделку обеспечит правильно выбранная древесина, правильно подобранная вагонка для бани. Под непривычным для обывателя термином «вагонка» скрывается обычный деревянный пиловочный материал из определенных сортов древесины, нарезанный в стандартный размер и имеющий на торцах шип и паз для сборки и декоративной отделки готовой поверхности.

Цены и размеры вагонки из липы

Цены и размеры вагонки из липы

Стоимость липовой вагонки зависит не только от сорта, но и от толщины и ширины планки. Чем больше эти параметры, тем выше цена за кубометр пиломатериала.

Толщину дощечек выбирают в зависимости от места ее использования:

  • для внутренних работ (оббивка бани внутри) используют планки 14 мм толщины;
  • для наружных не менее 25 мм.

Для отделки парилки, которая редко бывает больших размеров, лучше брать узкую вагонку — с шириной дощечек 70-90 мм. Неширокие планки крепить дольше, но визуально они придают помещению больше объема. Хотя, и ширина и рельеф подбираются исходя из личных вкусов и предпочтений.

Но нужно помнить некоторые «мелочи», которые влияют на наше восприятие: узкая горизонтальная планка делает помещение шире, широкая «съедает» ощущение высоты потолка. В этом смысле гораздо более выигрышное диагональное расположение планок – оно «раздвигает» стены, но отходов при такой отделке намного больше.

Профили вагонки липа

Вагонка, кроме своих размеров, может отличаться еще и по профилю. По этому признаку различается в первую очередь евровагонка. Она имеет более глубокий шип/паз и несколько канавок на изнаночной стороне, которые идут вдоль всей планки. Из-за того, что паз большей глубины, при обшивки парилки и других помещений можно использовать кляймеры.

Обычную вагонку с небольшим шипом при высокой влажности может вырвать из крепления. Но в данном виде отделочного материала более глубокий паз дает такую возможность: можно брать крепеж с большей длиной язычка, который будет надежнее удерживать планки. А так как липа при изменении влажности несильно меняет свои размеры, то и держится такая отделка лучше.

Идущие вдоль планки с изнаночной стороны две продольные канавки способствуют лучшей вентиляции. И если говорить о стандартах, то евровагонка имеет жестко заданные ширину/толщину и все параметры паза/шипа и канавок. Хотя есть много разных вариаций, отличающихся от этого стандарта. Если внешне они вам нравятся больше, выбираете их. Только следите за глубиной паза и геометрией материала: грани четкие и ровные, шип без проблем входит в паз без щелей и зазоров.

Есть еще несколько разновидностей вагонки, которые отличаются профилем:

  • блок-хаус имеет скругленную лицевую часть,
  • американка – фигурный фасад, с одной стороны меньшей толщины,
  • «софтлайн» от «стандарта» отличается скругленными гранями.

Есть еще вагонка с двумя, тремя или четырьмя «волнами» на лицевой стороне. Тут нужно сказать, что чем сложнее профиль, тем, естественно, выше цена за куб пиломатериала.

Производство вагонки из липы

Весь технологический процесс по изготовлении продукции ил липы стандартный : кругляк распиливают на доски, которые в свою очередь высушивают.

Процесс сушки может быть или природный (доски складывают в вентилируемые штабеля и ждут несколько лет) или камерный (используются специальные сушильные камеры, в которых пиломатериал доводится до требуемой влажности). Дальше проходят дальнейшую обработку на станках: формируется паз и гребень, при помощи которых соединяются между собой планки, все поверхности обрабатываются и шлифуются.

Классификация

Как и любые пиломатериалы, цена на вагонку из липы зависит от длины пиломатериала (чем длиннее, тем дороже), сортности древесины (экстра — самый высокий; 1 сорт, A и B — средние классы, C — самый низкий) и толщины вагонки (чем толще, тем дороже).

Стандартно вагонка из липы продается длинной по 3 метра и 6 метров. Куб шестиметровой стоит дороже, чем трехметровой. На некоторых лесопилках можно найти и маломерный пиломатериал. Он дешевле. Встречается липовая вагонка в таких размерах: до 100 см, от 100 до 170 см, 180-190 см, 200-300 см. Так как бани и помещения в них обычно небольших размеров, то покупать дорогие трех и шестиметровые планки, а потом их резать – не самое мудрое решение.

Сорта и их характеристики

Вагонка из липы сорта «экстра» не должна иметь никаких изъянов: сучков, пятен, трещин или неоднородных вкраплений. Этот материал должен иметь идеальную геометрию и обработку.

Вагонка из липы класса А может иметь не более 1 сучка небольшого диаметра (до 3 мм) на площади 1,5 м 2 , или одну небольшую трещину, маленькое неконтрастное пятно на такой же площади. Довольно качественный материал, а наличие некоторой «не идеальности» придает даже особый шарм: сразу видно, что древесина, а не ее имитация. Часто этот класс называют «1 сортом».

В классе B может быть некоторое количество сучков диаметром до 10 мм, допускаются тут и изменение цвета, как сучков, так и самой древесины (без проявления синих пятен на лицевой стороне). Тоже неплохой выбор за умеренную (как для липы) цену.

Вагонка класса С может иметь выпавшие сучки и проявившиеся на лицевой части пятна. Это самый бюджетный вариант. Причем наличие внешних дефектов не означает плохое качество: обрабатывается весь материал одинаково, а сортируется уже на выходе в зависимости от того, сколько изъянов «попало» на планку.

Вагонка для бани из липы: особенности, виды, использование

Более использованный отделочный материал бани и сауны – вагонка из липы. Именно вагонку из липы выбирают по ряду причин:

  • Вгонка Липа имеет невысокую плотность – Невысокая плотность древесины липа для парилки хороша тем, что даже при высоких температурах в бане или в сауне, изделия из липы не становятся горячими и не выделяет смолу.
  • Малое содержание смол и наличие эфирных масел. В липе смол практически нет. В ней есть эфирные масла, которые при нагревании начинают активно испаряться, и тогда в парилке появляется очень приятный аромат. Эфирные масла липы оказывают еще и терапевтический эффект: они положительно влияют практически на все системы человеческого организма, значительный положительный эффект заметен при простудных и бронхо-легочных заболеваниях.
  • Цвет липовой древесины – светлый, некоторые виды липы имеют почти белую древесину, некоторые – светло-желтую или чуть розоватую, встречаются и светло-коричневые оттенки. Все зависит от сорта дерева.
  • Липовая древесина хорошо переносит колебания влажности, и за это ее редко коробит, и нечасто возникают трещины в вагонке.

Согласно этим характеристикам вагонка из липы для бани почти идеальна. Но не стоит забывать и про и недостатки.

Первый и очень важный: древесина липы поражается грибками и плесенью, что в условиях высокой влажности — большой минус. Поэтому лучше обрабатывать вагонку антибактериальными пропитками что бы не испортить интерьер вашей бани или парилке.

Второй недостаток: недешевая цена на вагонку из липы. Она в два раза дороже, чем материал того же класса из осины и примерно в три раза дороже, чем аналогичные изделия из сосны, но для бани аналогов у вагонки липа нет – из этой категории цены.

Третий недостаток: при высокой влажности в местах соприкосновения материала из липы с железом, на древесине проявляются серые пятна, а железо быстро ржавеет. Потому при выборе крепежа для вагонки из липы имейте это в виду: нужны не железные гвозди, а нержавеющие или медные, что тоже недешево.

Хоть материал и неидеальный, но многие считают, что лучшей вагонкой для бани является именно липовая благодаря своими плюсами.

Источник статьи: http://lipazel.ru/category/vagonka-lipa-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню