Доска для бани блок хаус

Какая вагонка лучше для бани: парилки (парной). Как обшить баню вагонкой внутри. Липа или осина.

Выбор материала

Для парилки в бане отделку лучше сделать из вагонки, для изготовления которой использовались различные породы деревьев. Вагонка – это обрезная профилированная доска, в которой предусмотрены пазы. Она довольно часто используется для наружных и внешних отделок.
Этот материал не только удобен и практичен в работе, но и обладает рядом преимуществ:

  • Экологически чистый и безопасный.
  • Имеет длительный срок эксплуатации. При правильном уходе он прослужит от 10 до 15 лет.
  • В зависимости от выбранной породы дерева может обладать лечебными свойствами, поэтому можно сделать ударение и на оздоровлении.
  • Гипоаллергенный.
  • Структура материала оптимально подходит для отделки помещений с высоким уровнем влажности, так как достаточно быстро поглощает и отдает влагу.
  • В продаже имеется огромный выбор цветов. Это дает возможность подобрать подходящий вариант и отказаться от окрашивания материала, которое может быть вредным для здоровья человека.
  • Доступность.

Учитывая имеющиеся преимущества этого материала, большинство людей отдают предпочтение именно ему.

Сегодня на рынке представлена вагонка из разных пород деревьев. Поэтому перед тем, как выбрать ту или иную, необходимо изучить характеристику каждой из них и свойства.

Вагонка для отделки парной может быть изготовлена со следующих пород деревьев:

  • Сосна – ее преимуществом является дешевизна. При высокой температуре она выделяет смолу, которая вредна для человеческого организма. Ее используют для отделки парилок, в которых установлены электрокаменки небольшой мощности.
  • Кедр – довольно дорогой, но востребованный материал. Кедр – это хвойное дерево, но в отличие от сосны не выделяет смолы в большом количестве. Имеет приятный запах.
  • Береза – не самый подходящий вариант для отделки бань. Связано это с тем, что материалу из этого дерева характерна значительная усушка.
  • Лиственница – не меняет своих свойств при контакте с влагой. Отличается плотностью и долговечностью. Ее пористая структура не меняет своих свойств при резких перепадах температуры. Разнообразие оттенков материала из лиственницы и ее естественный блеск делает его востребованным для отделки бань. Недостатком могут стать трудности, связанные с обработкой.
  • Осина – доступный материал, который достаточно хорошо переносит высокие температуры. Он устойчив к влаге, поэтому появления трещин можно не опасаться. Это дерево называют природным антисептиком, так как оно противостоит образованию на поверхности бактерий, грибков и плесени.
  • Ольха – относительно дорогостоящий материал, который часто используют для обшивки парной. Популярность связана с его преимуществами – привлекательный внешний вид, хорошая теплоизоляция, ненавязчивый, приятный запах при нагревании.
  • Липа – оптимальный вариант для парилки. Она имеет привлекательные светлые оттенки. Особенностью этого материала является медленный прогрев, а это способно уберечь посетителей бани от ожогов. К преимуществам можно отнести и то, что липа хорошо реагирует на влагу и практически не деформируется. Но в уходе липа привередлива. Его отсутствие приведет к тому, что уже спустя год вагонка потеряет презентабельный вид.
  • Дуб – прочная и долговечная обшивка. Недостатками дуба является его стоимость и сложности, связанные с обработкой.
Читайте также:  Вкусные запахи для бани

Для того чтобы обеспечить быстрый прогрев помещения, обезопасить стены от перегрева рекомендуется использовать вагонку из лиственных пород деревьев. Экономить на материале не стоит. Ведь обшивка парилки вагонкой делается на длительное время.

В последнее время для отделки парной в бане большинство людей использует термодревесину. Это качественный и экологический материал, прошедший обработку горячим паром (190–220 градусов).

Преимуществами термодревесины являются:

  • Низкая теплопроводность.
  • Улучшенные гидроскопические свойства – материал не впитывает влагу, не гниет.
  • Характерный коричнево-золотистый цвет.
  • Отсутствие особого ухода.

При выборе материала необходимо уделить внимание его сорту. Для парной лучше использовать дерево первого или высшего сорта. Такой материал качественный, на его поверхности нет сучков, зазубрин или неровностей, а значит и срок эксплуатации его будет длительным.

Отличительные особенности

Изготавливают блокхаус из хвойных и лиственных пород дерева. Доски во время изготовления проходят камерную сушку, что предотвращает их последующую деформацию. Технология производства блокхауса – это «квадрат в круге». То есть из бревна выпиливают четыре доски по краям для блокхауса, а из центральной части производят досточки обыкновенные.

Внешний вид этого материала «под бревно» смотрится очень привлекательно и во многом зависит от:

  • вида использованной древесины;
  • технологии обработки.

Дерево имеет особенность «дышать» — впитывать влагу при излишней влажности из воздуха, а при повышенной сухости отдавать ее. Таким образом, обшитые деревом внутренние стены помогают сохранять сбалансированный микроклимат в помещении.

При этом блокхаус обладает хорошими эксплуатационными свойствами:

  • не растрескивается, не деформируется;
  • не гниет и не поражается грибком;
  • имеет высокую прочность и легкость.



Какая вагонка лучше всего подойдёт для парильного отделения

Фасад бани обшитый натуральными материалами смотрится эстетично и придает строению индивидуальности.

Баня из оцилиндрованного бревна или клееного бруса выглядит привлекательно, и не нуждается в дополнительной отделке фасада. Но что делать, если строительство было каркасным способом или из шлакоблоков? Необходимо выполнить отделку и придать бани эстетический внешний вид. Материалов для отделки на рынке немало, но сделать выбор самостоятельно бывает сложно. Чем обшить баню снаружи, какие материалы подходят их особенности, плюсы и минусы рассмотрим вместе с нашими читателями.

Внешняя отделка бани обычно выполняется с утеплением фасада. Так, как баня небольших размеров, то выгоднее сэкономить внутреннее пространство и проложить утеплитель снаружи. Самый простой и правильный вариант — это вентилируемый фасад. Так влага не будет скапливаться на стенах и баня прослужит дольше.

Предлагаем ознакомиться: Пол в бане из чего лучше сделать

Для вентилируемого фасада бани используют материалы:

  1. Сайдинг (виниловый, металлический).
  2. Вгонку (пластиковую, деревянную).
  3. Имитацию бруса.
  4. Блок-хаус.

Каждый имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим их подробнее.

Сначала узнаем, какой должна быть отделка для влажных помещений.

Во-первых, материал должен иметь высокие характеристики паронепроницаемости и водонепроницаемости. Это очень важно, потому как воздействие воды вызывает разрушение материала.

Во-вторых, отделка должна быть долговечной и удобной в эксплуатации.

В-третьих, возможность обеспечить хорошую теплоизоляцию и, последнее, материал должен быть экологичным и при этом иметь разумную стоимость. Всему этому вагонка отвечает в полной мере.

Когда обшивка вагонкой будет выполняться изнутри, то выбирать материал нужно в зависимости от назначения каждого отдельного помещения, от уровня влажности в них и температурного режима. Вагонку можно разделить по следующим признаком: сорт дерева и профилю. По профилю материал может быть – евровагонка и классическая:

  1. Классическая вагонка. Этому типу присущи неширокие размеры. Фиксацию планок лучше всего выполнять вертикально. Конечно же можно и горизонтально, но в этом случае вода не сможет беспрепятственно стекать вниз из – за соединительных замков, в которых и будет скапливаться. Поэтому самая лучшая отделка бани вагонкой – это вертикальный способ расположения досок.
  2. Евровагонка. Данный тип материала имеет более тяжёлые и широкие доски, которые представляют большой интерес в дизайне разных помещений и имеют точно такие же характеристики, как и у тонкого материала. Благодаря тому, что с тыльной стороны досок имеется пропил, материл прослужит намного дольше, при этом со временем на нём не появятся трещины. Дело в том, что этот самый пропил как раз и снимает напряжение в евровагонке, что обеспечивает ей достаточно долгое время эксплуатации без утраты внешней привлекательности.

А теперь поговорим о правильном выборе вагонки для бани. Здесь нужно применять отделочный материал, который имеет невысокую степень теплопроводности, это могут быть доски из ольхи, липы, осины и др. Вагонка, изготовленная из лиственных пород деревьев, отлично подойдёт для парной и моечной, потому как свободно выдерживает высокие температуры.

Материал из осины отличается хорошей влагостойкостью, здесь он сравним разве что с лиственницей. При воздействии воды осина не только не разрушится, наоборот, станет ещё крепче. Такая вагонка для бани может смело применяться для отделочных работ в моечном отделении. Также такая отделка подойдёт и для комнаты отдыха. По причине высокой стоимости материала его лучше не использовать для отделки в парилке и предбаннике.

Вагонка широко используется для отделки внутри помещений. Липа обладает красивым белесым цветом. При воздействии высоких температур она не нагревается, поэтому материал можно смело применять для отделки помещений в бане. Среди минусов нужно отметить следующее: если материал не подвергнуть обработке специальными защитными и антисептическими составами, то он в скором времени потемнеет и начнёт гнить.

Дерево относится к хвойным породам, однако имеет структуру невысокой плотности, что делает его отличным решением для отделки бани и сауны. Кедровая вагонка для бани ещё привлекательна тем, что такой древесине присущи антисептические свойства, а когда она нагревается – начинает выделять ароматный запах.

Отличается красивой бархатистой текстурой, что делает материал незаменимым для отделки различных помещений, в том числе и для бани. Такую вагонку можно смело применить в любой части сауны, так как ей совершенно не страшны воздействия воды, плюс ко всему материал превосходно держит температуру.

Отвечая на вопрос, какая вагонка для парилки является лучшей, здесь следует выделить несколько вариантов:

  1. Вагонка из липы. Нужно сразу отметить, что такой материал является самым лучшим сочетанием отменных характеристик, высокого качества и приемлемой стоимости. Липе не страшны температурные перепады, воздействие влаги и пара, поэтому можно не бояться за то, что материал деформируется и утратит свою внешнюю привлекательность и красивый цвет. Это очень хорошая древесина для отделки парных помещений. Двери в парное отделение тоже лучше изготовить из липы, в этом случае их не разопрёт и не поведёт.
  2. Доски из осины. Такая древесина по параметрам практически не уступает липе, но при этом имеет стоимость несколько ниже. Структура древесины будет радовать своей красотой долгие годы, ни вода, ни высокие температуры на ней не отразятся.
  3. Вагонка из клёна и ольхи. Материал из такой древесины обладает незначительным уровнем теплопроводности, поэтому можно смело обшить вагонкой любые помещения в бане, в том числе и парную.

Выбирая что лучше, липа или осина, нужно сказать, что оба дерева наделены большим количеством уникальных свойств и каждое из них может сыграть важную роль во время выбора материала. Давайте начнём со стоимости, потому как этот фактор, зачастую, выступает в роли ключевого значения. Как правило, цена на материал будет зависеть от региона, в котором вы проживаете, но как бы там ни было, всё равно цена обшивочных досок из липы будет выше.

Липовый материал имеет цену примерно 700-950 руб. за один кв.м. Длина панели составляет от 2 до 3 метров, в одной упаковке 10 досок. Сосновая вагонка стоит от 550 до 700 руб. за один кв.м. Длина и количество штук в упаковке такое же. Чаще применяют осину из-за её более низкой цены, но если денежные средства позволяют, то всё-таки лучше предпочесть липу. Материал внешне выглядит очень красиво, плюс ко всему обладает медовым запахом.

Предлагаем ознакомиться: Кирпичная печь для бани правильная кладка и секреты строительства

Ещё одним достоинством липы является то, что такая древесина медленно нагревается и обладает прекрасными теплоизоляционными качествами, это делает отделку очень приятной, когда к ней прикасаешься телом. Осине тоже присущ ряд уникальных качеств. Во-первых, приятный горьковатый аромат благотворно влияет на здоровье человека, во-вторых, имеет очень красивую текстуру. Срок службы панелей из сосны насчитывает не один десяток лет.

Источник статьи: http://okna68-new.ru/banya-materialy/blok-haus-v-bane.html

Блок хаус в бане

Отделка бани блок-хаусом

Какая баня может получиться без использования дерева? Нет, конечно, в некоторых культурах парные процедуры принимают в окружении исключительно камня, что можно увидеть в небезызвестных турецких «хаммамах». Но русскому человеку (или как, например, и финну) стены нужны только деревянные. Отделка бани блок хаусом – очень хорошее решение, удобное, красивое, недорогое, эффективное. В чём именно эти преимущества заключаются, давайте разберёмся.

Стилистика и красота

Бани испокон веков на Руси строились отдельно стоящим домиком, стены которого собирали из брёвен. Сейчас тоже можно заказать себе сруб, но не обязательно. Ничто не мешает домовладельцу применить какой-то современный конструкционный материал, или более дешёвый, или более доступный…

Хоть даже металлопрокат либо бетонный монолит… а затем купить для облицовки профилированную пилопродукцию и сделать баню неотличимой от натурального сруба. Если просмотреть фото отделки бани блок хаусом, то видно, что этот материал очень реалистично имитирует внешний вид оцилиндрованного бревна, причём добиться такого эффекта можно как снаружи, так и изнутри.

Выбирайте модели, какие вам больше нравятся по толщине и ширине, по фактурности – и вперёд.

Экологичность и натуральность

Дощечки блок-хауса изготавливаются методом фрезерования заготовок из цельной древесины. Иными словами, изделия не имеют в составе никаких вяжущих веществ (именно они обычно являются источником вредных летучих соединений), здесь не используется клей, в цехах не производится никакой специальной пропитки. Создавая обшивку, человек получат на 100 процентов натуральные стены, которые выделяют только полезные вещества, насыщают воздух приятными ароматами, излучают уникальную энергию здорового леса.

Специалистами отмечается, что в самой парилке хвойные пиломатериалы из-за смолистости лучше не использовать. Тогда как для фасада, для моечной, для комнаты отдыха и для раздевалки – ель или сосна подойдут без ограничений.

Между тем, многие пользователи применяют здесь недорогой хвойный материал, и отделка бани блок хаусом внутри (где таких температур, как в сауне нет) хлопот не доставляет. Правда, для этого лучше купить продукт высокого сорта, с чистой гладкой поверхностью, без крупных засмолов, с небольшим количеством сучков. Категория «А» тут будет самое то, подойдёт и «Экстра».

Некоторые коррективы в идиллию могут вносить лакокрасочные материалы, без которых древесина не может нормально эксплуатироваться. Со стороны улицы можно (и нужно) использовать самые эффективные составы для обработки – антисептики, антипирены, защитно-декоративные средства, образующие «плёнку». А вот внутренняя отделка бани блок хаусом, особенно в самой парилке, нуждается в особых пропитках, которые безопасны при нагревании, не влияют на естественную текстуру и цвет дерева. Это могут быть специализированные масла и воски, хорошее решение – «KRASULA для бань и саун», что защищает стены от загрязнения, от микробов и грибка; придаёт поверхностям водоотталкивающие свойства — но позволяет древесине дышать и практически не меняет внешний вид блокхауса.

Изоляционные свойства

Важнейшим условием правильной и стабильной работы любой бани/сауны является высокая температура. Чтобы прогреть парилку до +60 и более градусов, нужна печь. Но каким бы производительным ни был теплогенератор, энергию нужно сохранить. Особенно сложно это сделать зимой, тем более в суровом климате. Как показывает практика, срубы не обладают достаточным сопротивлением теплопередаче, если только они не собраны из брёвен в 35-40 сантиметров в диаметре.

Поэтому наиболее верным решением будет строительство стен сразу с использованием тёплых материалов, с необходимой толщиной. К примеру, можно применить блоки из газобетона или из ракушняка. Потом эти ограждающие конструкции обвешиваются каркасом из обрезного бруска и обшиваются деревом – блокхаусом.

Утепление происходит не просто за счёт пористости несущего материала, но также при помощи утеплителей, укладываемых между стойками пристенного каркаса. Важна роль отражающих плёнок (они крепятся под обшивкой в парилке), которые, кром прочих функций, возвращают в помещение лучистую энергию.

Интересно, что изначально деревянная (бревенчатая или из профилированного бруса) баня блок хаус тоже может иметь на фасаде. Сруб, который утепляется минватой, а затем облицовывается блок-хаусом – это обоснованная технологическая необходимость.

Не менее эффективным (а, возможно, и самым лучшим в этом плане) видом отдельно стоящей бани считается каркасная конструкция, в которой большой толщины утеплитель для бани установлен прямо внутри стен. Блок хаус тут крепится на стойки несущего каркаса, он выступает одновременно как защитный кожух для всего стенового пирога, так и как дополнительный утепляющий слой. Необходимо учитывать, что блокхаус, в отличие от евровагонки, имеет очень внушительную толщину (28, 36, 45 миллиметров), а это весьма положительно сказывается на теплоизоляционных способностях обшивки.
Стоит ли говорить, что такая обшивка отлично работает также в качестве дополнительного звукоизоляционного слоя.

Не следует забывать, что дощечки блокхауса, являясь современным профилированным материалом, наделяются шипом и пазом. Собирая облицовку «в замок», мы не только можем использовать скрытый способ монтажа, но также избавляемся от продуваний, так как сквозные щели после монтажа отсутствуют.

Цены на блок-хаус

Назание продукта Цена товара
Блок-хаус 28 х 140 мм — сорт «А» 640,00 руб
Блок-хаус 28 х 140 мм — сорт «А» (Архангельский лес) 660,00 руб
Блок-хаус 28 х 145 мм — сорт «А» 640,00 руб
Блок-хаус 36 х 140 мм — сорт «А» 770,00 руб
Блок-хаус 36 х 190 мм — сорт «А» 780,00 руб
Блок-хаус 36 х 190 мм — сорт «А» (Архангельский лес) 795,00 руб
Блок-хаус 45 х 190 мм — сорт «А» 840,00 руб
Блок-хаус 45 х 240 мм — сорт «А» 890,00 руб
Блок-хаус 45 х 240 мм — сорт «А» (Архангельский лес) 920,00 руб

Практичность и надёжность

Практичность блокхауса для строительства бани главным образом заключается в максимальной готовности материала.

Источник статьи: http://elka-palka.ru/article/blok-haus-v-bane

Оцените статью
Про баню