Доски для обшивки потолка бани

Доски для потолка бани

Обустройство потолка в бане является достаточно трудоемким процессом. Как правило, наилучшим образом будет смотреться, и функционировать деревянный потолок. Именно для этого, используется древесина с низким содержанием смолы, которая будет обладать звукопоглощающими свойствами и стойкостью к высоким температурам.

Доски для обшивки потолка в банном помещении

Обратите внимание, что к доскам для обшивки потолка в бане предъявляются весьма высокие требования, так как данная деревянная конструкция должна характеризоваться не только долговечностью, но и прочностью. Наиболее востребованными и популярными сортами дерева для непосредственного создания потолка в банном помещении считаются осина, хвоя, лиственница, кедр и т.д.

Для проведения монтажа потолочного трапа рекомендуется использовать оструганную или же шпунтованную доску, толщина которой должна быть не менее 50 мм. В свою очередь, это позволит сделать потолок пригодным для чердачного отделения.

В момент выбора досок для обшивки потолка в бане, следует тщательно осмотреть пиломатериал на наличие на нем сучков, деформаций от пересыхания или же трещин. Именно эти повреждения являются не уместными для сооружения потолка в бане.

Прежде, чем приступить к непосредственному созданию потолочного покрытия, следует тщательным образом выполнить обработку пиломатериала специальными защитными средствами. Основное предназначение таких антисептических средств – это защита древесины от процесса гниения, самовозгорания, а также повреждения насекомыми.

Давайте отметим, что различают такие виды деревянных потолков для бани:

Подшивной потолок

Данный тип потолка изготавливается следующим образом: низ балок, предварительно уложенных на стены, обшивается досками. Далее, прокладывается пароизоляция потолка из двух слоев между чердачной обшивкой парной и моечной комнат и потолочными досками. Специально для этого, используется рубероид или же пергамин. На пароизоляционный слой укладывается утеплитель.

Настильный потолок

Обратите внимание, что настильный потолок можно сделать, как по балкам, так и без них. В том случае, если балки не применяются, тогда доски настила укладываются непосредственно на верхнюю обвязку стен банного помещения. После этого, доски настила следует покрыть пароизоляцией – пергамин, фольга, рубероид или толь. На пароизоляционный слой необходимо уложить мягкий утеплитель – торф. Поверх этого, слой утеплителя накрывается горбылем, крепление которого осуществляется к балке гвоздями. Кроме этого, в этих целях можно использовать шифер.

Панельный потолок

Панельный потолок для банного помещения – наиболее простой и доступный вариант. Для того чтобы выполнить его изготовление, используют глухие стеновые панели заводского производства. Укладка панелей осуществляется между балками на опорные бруски, которые предварительно должны быть прибиты по нижним кромкам балок. Теплоизоляция панельного потолка также выполняется пергамином или рубероидом. Более того, для пущего утепления перед непосредственной укладкой панелей на обвязку стен, необходимо положить слой пакли. Все наружные швы должны зашиваться досками.

Для выполнения обшивки потолка досками, необходимо применять шпунтованные доски, которые следует тщательно подогнать друг к другу. Здесь требуется применять технологию, которая имеет сходства с технологией укладки пола. Если же используются доски разной ширины, в таком случае лучше разделить их на группы, при этом чередуя с определенной периодичностью.

Читайте также:  Основание для бетонного пола в бане

Источник статьи: http://baniaisauna.ru/3031-doski-dlya-potolka-bani.html

Потолок в бане — какой доской подшивать?

Отделка потолков в банях требует к себе самого пристального внимания. Неправильно подобранные доски для потолка в бане могут свети на нет все удовольствие от ее использования. Поэтому, необходимо понимать свойства разных пород древесины и учитывать ее характеристики при выборе отделочного материала.

Породы дерева

Прежде всего, нужно понимать, почему те или иные породы дерева подходят или не подходят для выполнения отделки данного помещения. В большинстве случаев, вам посоветуют не использовать хвойную древесину и отдать предпочтение лиственной. Связано это с тем, что в таких деталях содержится большое количество смолы, которая нагревается сильнее, чем основной массив дерева и может вызвать даже ожоги при соприкосновении.

Однако, выбирая, какой доской подшить перекрытие в бане, можно немного отойти от этих рекомендаций. Дело в том, что перекрытия нечасто трогают руками, а прикоснуться к ним нечаянно вообще практически невозможно, Поэтому, здесь уместно использовать и хвойную древесину. Кроме того, некоторые из пород, например, лиственница, хорошо подходят для оформления таких влажных помещений, так как от воздействия воды страдают не настолько сильно, как вся остальная древесина.

При этом, есть некоторые виды деревьев, которые содержат смолы меньше, чем остальные разновидности. Примером может стать канадская ель или обычная сосна, в которых смолы очень мало. Если же взять кедр, относящийся к хвойным разновидностям деревьев, то ему в этом случае равных вообще нет – кедровые панели не только содержат минимальное количество смолы, но еще и обладают феноменальным запахом.

Традиционными же видами дерева для отделки таких помещений служат липа, ольха и осина. Определяясь, какие доски нужны для потолка в бане, на этот момент следует обратить внимание в первую очередь. Однако, не всегда есть возможность купить легко обрабатываемую липу или хорошо противостоящую влаге осину. Поэтому, часто выбор заключается не в подборе определённой разновидности древесины, а совершенно в другом.

Вагонка или доска

Самый распространенный материал для оформления деревянных построек – вагонка. Она же чаще всего применяется и при отделке банных помещений. От стандартных досок она почти ничем не отличается – стоимость приблизительно равная и монтаж выполняется одинаково. Однако, дощатая поверхность будет иметь сопоставимые с ней характеристики лишь в том случае, если применялись шпунтованные планки.

Разбираясь, как сделать потолок в бане из досок, следует обратить внимание на то, что оба вида этих деталей соединяются между собой методом «паз-шип». Это существенно упрощает монтаж конструкции и позволяет собрать более прочную поверхность. Стандартные же не шпунтованные планки применять не рекомендуется – собрать сплошное покрытие будет проблематично и неизбежно появятся щели. При этом, небольшие различия между этими двумя материалами все же есть.

Дело в том, что вагонка, как правило, имеет снятую фаску по длинной стороне, а у простых шпунтованных деталей такой фаски нет. В процессе эксплуатации банного помещения покрытие подвергается нагреву, воздействию влаги и прочим сопутствующим воздействиям. Поэтому, оно постепенно рассыхается и деформируется, что приводит к расхождению деталей и образованию щелей. На покрытии, собранном из вагонки, появившиеся зазоры будут незаметны, благодаря фаске, а на дощатых поверхностях щели будут видны.

Читайте также:  Хочу отметить день рождения в бане

По той же причине не следует выбирать для оформления перекрытий вагонку с прямыми краями, не имеющими фаски. Если же выбор все равно пал на такие планки или рейки, то нужно подбирать их не только по толщине, но и по ширине. Оптимальным размером станут детали, шириной около десяти сантиметров. Более узкие планки монтировать дороже, а слишком широкие больше подвержены деформациям.

Источник статьи: http://wikipotolok.com/potolok-v-bane-kakoj-doskoj-podshivat/

Особенности выбора древесины для потолка бани

Специфика эксплуатации сооружения, для которой характерно периодическое создание экстремально высоких температур и влажности, диктует определенные требования к используемым отделочным материалам. Потолок в бане испытывает наиболее интенсивные нагрузки, поскольку под ним неминуемо собирается горячий пар. Традиционно для отделки применяется древесина — наиболее экологичный материал из возможных, отличающийся уникальной эстетической привлекательностью и стойкостью к воздействию высоких температур.

Требования к потолкам в бане :

  • Надежность и высокая прочность;
  • Пожаробезопасность;
  • Низкая теплопроводность;
  • Отсутствие выделения токсинов при нагревании;
  • Долговечность;
  • Выполнение функции защиты теплоизоляции от влаги.

Конструкции из деревянных досок соответствуют всем этим требованиям. Но для получения оптимального результата при выборе материала необходимо учитывать ряд его особенностей.

Внимание! Все деревянные элементы в бане должны быть обработаны специальными составами для защиты их от гниения, насекомых, плесени и повышения пожаробезопасномти.

Проектирование и выбор конструкции потолков

Помещения бани несут различную функцию, отличаются микроклиматом, поэтому их оптимальная высота различна:

  • Парилка — место повышенных температур. Для ее максимально быстрого прогрева необходим низкий потолок, уровень которого определяется, как рост самого высокого из посетителей плюс 0,5 м, требуемых, чтобы размахнуться веником.
  • Высота моечной не регламентируется. Температура здесь порядка 37-39°С, поэтому для свободного дыхания желателен максимально большой объем воздуха, регулируемый уровнем потолка, обычно устраиваемого на отметке 2,5 м.
  • Высота комнаты отдыха определяется ее дизайнерским решением.
  • Потолок предбанника обычно устраивается, как в жилой комнате.

Настильная конструкция

Потолок состоит из досок, уложенных параллельно друг другу на стены. Сверху монтируется пароизоляция и утеплитель, предпочтительно минеральная вата. Расстояние между стенами, на которые устанавливается конструкция, не должно быть больше 2,5 м. Не рекомендуется применение древесины толщиной меньше 50 мм.

Устройство подшивного потолка

Конструкция состоит из предварительно смонтированных балок и уложенных на них досок или щитов. Сверху укладывается паро- и теплоизоляция. Толщина досок подшивного потолка может быть 30-50 мм.

Панельная конструкция

Потолок состоит из сбитых заранее щитов, которые опираются на бруски, крепящиеся к нижним кромкам балок. Это наиболее трудоемкая в монтаже конструкция — каждый элемент представляет собой «поддон» с заполнением изоляционными слоями, за счет чего имеет значительную массу, затрудняющую подъем на место установки. Но для изготовления щитов можно использовать любые пиломатериалы, включая обрезки длиной от 0,6 м, что уменьшает себестоимость потолка.

Совет! В местах стыковки элементов для минимизации теплопотерь требуется укладка уплотнителя.

Выбор конструкции потолка в бане зависит от финансовых возможностей и габаритов конкретного помещения:

  • Выполнение устройства подшивного варианта значительно проще, чем панельного, но требует использования высококачественного пиломатериала;
  • Настильный вариант — отличное решение для небольшой бани без чердака, но он имеет ограничение в 2,5 м на максимальное расстояние между стенами;
  • Панели могут быть изготовлены из дешевых досок и их обрезков, но подъем щитов — достаточно трудоемкий процесс.
Читайте также:  Бани в хабаровске муниципальные на ленинградской

Особенности выбора типа древесины

Приоритетными в отделке бань считаются хвойные породы, содержащие большое количество смол, иногда дубильных веществ, тормозящих старение материала. В частности, лиственница под воздействием влаги только становится прочнее. Еще одно достоинство досок из хвойных деревьев — наличие в них ароматических масел и фитонцидов, обладающих целебным эффектом при выделении в атмосферу в процессе нагревания.

Ограничение применения этих пород в парилке связано со свойством выделяющейся смолы нагреваться до чрезвычайно высоких температур, что при контакте с материалом может вызвать ожог. Но в случае с потолком это правило так актуально — вряд ли вы будете касаться потолка.

На заметку! Ель и сосна, выросшие на севере Балтийского моря содержат чрезвычайно мало смол. Такими же отличием и выраженным ароматом обладает древесина сибирского кедра и канадской ели.

Для потолка в бане из лиственных пород обычно используют липу, осину и ольху, но они характеризуются сильной подверженности загниванию. Избежать этого недостатка позволяет устройство воздушного зазора между подшивкой и пароизоляцией. Высокой стойкостью к сырости и грибкам обладает ясень и дуб — пиломатериалы из них не требуют дополнительной защиты.

Внимание! Для длительной сохранности древесины потолочной конструкции в удовлетворительном состоянии важно не заменять пароизоляционный слой, который монтируется непосредственно на доски, на гидроизоляцию — эффект в этом случае будет обратным, и материал быстро сгниет из-за накопления в нем влаги.

Выбор размеров пиломатериала

Требования к габаритам доски и вагонки для подшивки потолков предъявляются принципиально одинаковые:

  • Оптимальная ширина 90-100 мм. Монтаж более узкого пиломатериала занимает значительное время. Слишком широкие доски в процессе эксплуатации часто деформируются и трескаются.
  • Толщина древесины для изготовления панельного потолка может быть любой — за счет особенностей конструкции щитам требуется выдерживать только вес небольшого участка теплоизоляции.

На заметку! При использовании шпунтованной доски разницы с обшивкой вагонкой практически нет. Их размеры подбираются по аналогичным критериям, при монтаже используется одинаковый крепеж. Но существует один нюанс — за счет нелинейной конфигурации вагонки щели между элементами обшивки значительно меньше.

Критерии выбора пиломатериала

Доска и вагонка производятся нескольких, значительно разнящихся по цене сортов, отличие которых — количество дефектов. Продукция высшей категории должна быть их лишена. Материал самого низкого сорта может иметь сучки, микротрещины, неравномерную окраску.

Самый важный параметр — геометрия, которая контролируется при помощи штангенциркуля в нескольких местах на всей протяженности изделия. Глубина пазов, ширина и толщина должны везде совпадать.

Совет! При возможности желательно для отделки приобретать евродоску, а не обычный пиломатериал, так как она имеет на тыльной стороне продольные канавки, предназначенные для улучшения вентиляции, что немаловажно для условий бани.

Желательно при покупке проверить качество соединений шпунтованной доски. Паз должен быть на пару миллиметров глубже шипа — это позволит избежать появления щелей после сборки. Наличие неровностей и зазоров при стыковке двух досок указывает на то, что пиломатериал повело.

Для потолка сорт древесины не принципиален — неоднородность некоторым, наоборот, нравится. Главное при выборе пиломатериала — соблюдение требований к конкретной конструкции настила.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/osobennosti-vybora-drevesiny-dlia-potolka-bani-5f36515a8f6adb492d2c92dd

Оцените статью
Про баню