Древние римские бани карфаген

Древние римские бани карфаген

Карфаген-это древняя столица Туниса с богатейшей историей. И здесь среди множества других сохранившихся памятников истории и культуры вы можите посетить в этом городе термы Антония Пия, которые являлись культурным центром в римскую эпоху.

Эти термы были построены приблизительно во II веке до н. э. и по масштабам и красоте считается что находились на третьем месте в мире.
Термы отапливались горячим воздухом по каналам, проложенным под полами, эти каналы сохранились и по сей день. Отапливались они при помощи подземных печей, жар которых подавался непосредственно к бассейнам.

Тут же можно увидеть и огромную колонну из гранита и мраморные части отделки с латинскими надписями. Масштабы гранитных колонн поражают ( их длина была около 30 метров)- видно, что это была большая, величественная постройка.

Понятно что на них стояла крыша терм, и огромные колонны с римскими надписями, скорее всего были или лицевая часть терм или же внутренняя колонна для купающихся.

Это самые настоящий дворец- римская купальница- баня.
Это же здорово купаться в таких шикарных условиях и наслаждаться этой неповторимой красотой. Судя по фрескам из мозаики и разным украшениям и статуям в музее Карфагена, понятно что и внутренняя отделка терм была необыкновенно красива.

Чтобы все это осмотреть, необходимо пройти через археологический парк римских домов. Это были аристократические виллы, с вымощенными ухоженными дорожками и высаженными пальмами, тут же находился открытый театр, откуда открывался очень красивый вид на море.
Нам же парк целиком осмотреть, к сожалению, не удалось. Одна из вилл, самая красивая, сейчас частично восстановлена. Вот такие виды предстали нашему взору : это начало парка: за парком тщательно ухаживают:

Раньше, во времена работы терм, совсем близко тут был построен ещё морской порт со множеством кораблей. Культура у Римлян того времени действительно была развита на очень высоком уровне: поражает их стиль, масштабность, и видение прекрасного, знания архитектуры, математики, и пр. дисциплин. Во истину это прекрасно, величественно и достойно восхищения.
Это мини проекты терм под стеклом:

Бани Антония Пия (Термы Антонина) в Тунисе, курорт Карфаген

Бани Антония Пия находятся рядом с археологическим парком и являются самыми большими руинами римского Карфагена. Они занимают площадь в 1,8 гектар. Бани построены во времена правления императора Антония Пия между 146 и 162 годами. В 389 году они были отреставрированы, но очень скоро обрушились, так как при строительстве были допущены неточности. С тех пор бани не восстанавливались, а их камни использовались как строительный материал для других сооружений.

Таким образом, до наших времен сохранились лишь фрагменты стен подвальных помещений и фундамент. В подвалах бань располагались водопровод и нагревательные элементы, а также помещения для работников. Непосредственно сами бани были размещены на верхних этажах, от которых можно было спуститься к морю по шикарной мраморной лестнице, которая не сохранилась до наших дней.

Посещение бань напоминало собой настоящую церемонию. Войдя в баню, посетитель переодевался в специальном помещении, которое оснащено полками и нишами (аподитериуме). Затем перед ним вставал выбор пойти в горячий бассейн или же в гимназию (в древней Греции гимназией считались тренировочные помещения и одновременно места общения на интеллектуальные темы). После чего посетитель бань шёл греться в специальное помещение (тепидариум) и занимался личной гигиеной.

Бани Антония Пия внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО совместно с другими руинами, расположенными в Карфагене.

Руины Римских терм в Карфагене

Римские термы Карфагена в древние века были самым популярным местом отдыха и встреч среди представителей местной аристократии, которые тут не просто разговаривали о личных проблемах, купаясь, но и вели деловые беседы, решали очень важные для города вопросы. Римские бани Антония Пия в Карфагене по площади занимали около двух гектаров земли. Эти развалины – остатки только римского периода Карфагена, а от пунического периода тут не осталось ничего, так как все постройки римляне возводили поверх более древних пунических домов.

Как нам известно из уроков истории, Карфаген был важнейшей финикийской колонией, а его власть со временем распространилась далеко за пределы холма Бирса, где он первоначально был заложен принцессой Элиззой. Когда Карфаген захватили римляне, одним из императоров, им управлявшим, был Антоний Пий – человек, по сути своей, добрый и внимательный к окружающим: он смог заметно улучшить положение рабов, строил дороги, чтобы прочнее связать разрозненные части огромной Римской империи, возводил общественные здания. Именно благодаря ему мы видим сегодня и руины Римских терм в Карфагене, которые находятся на окраине столицы Туниса. Эти бани были общественными, их возвели в период с 146 по 162 годы. Они находились на живописном морском берегу Тунисского залива. Правда, в ходе строительства были допущены некоторые просчеты, последствия которых выразились в обрушении этого величественного древнего строения. В 389 году была проведена реставрация, но это помогло ненадолго: все снова рухнуло и с тех пор термы никто не пытался восстановить. Наоборот, их камни растаскивали местные жители для возведения своих домов.

На сегодняшний день руины Римских терм Карфагена Антония Пия находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, наравне с другими руинами древнего Карфагена. Конечно, глядя на остатки былого величия очень сложно представить себе давнее великолепие, сделать это возможно только познакомившись с планом старинного строения, выбитом на плите, расположенной на лестнице, ведущей к баням.

Места вокруг Римских терм на территории Археологического парка не менее интересные, тут находится старинное кладбище. Если окунуться в античную историю, то раньше здесь располагалось место поклонения богу Ваал-Хаммону и богине Танит – которые считались городскими покровителями Карфагена, и чтобы эти боги были благосклонны к местным жителям, им было принято приносить в жертву мертворожденных мальчиков, хотя по другим версиям приносились в жертву живые мальчики –первенцы. Эта традиция восходит к пятому веку до нашей эры. Подробности этого шокирующего ритуала можно прочитать в романе Гюстава Флобера «Саламбо». Археологи в ходе своих поисковых работ на территории древних пунийских захоронений обнаружили пятьдесят тысяч маленьких урн-саркофагов, скрывающих останки младенцев. Когда они восстановили надгробные плиты этих могил, то увидели высеченные на них символы богов- покровителей Карфагена, детские силуэты, лунный серп, женскую фигуру с поднятыми руками, олицетворяющую богиню Танит, солнечный диск – олицетворение бога Ваал-Хаммона. Увидеть эти маленькие саркофаги можно здесь же, их расставили вдоль дорожки, ведущей к Римским баням. Это немного шокирует и кажется непочтением к усопшим, но мы видим лишь то, что видим. Причем некоторые саркофаги открыты, естественно останков там уже нет, другие закрыты, и наличие содержимого в них неизвестно, но скорее всего они тоже уже пусты. Все это чуть-чуть коробит. А далее, тропа ведет вас к наполовину разрытому склепу захоронения представителей древней аристократии, таинственная дверца ведет куда-то под землю. Рядом находятся несколько раскопанных ям, теперь пустых, но раньше служивших могилой для бедных людей, так как тех было принято просто зарывать в ямы, а не хоронить в склепах.

Над территорией Археологического парка возвышается холм, огороженный высокой стеной по его контуру, там находится резиденция президента Туниса, которая серьезно охраняется военными с автоматами. Фотографировать правительственные объекты, военных, полицию и военную технику в Тунисе запрещено, так как если специально следящие за этим люди, могут заставить вас стереть сделанные кадры.

Руины Римских бань Карфагена – очень интересный исторический объект, дающий реальное представление о роскоши в которой жили в давние времена древние римляне, правившие тогда этим великим городом.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/drevnie-rimskie-bani-karfagen/

Руины Римских терм в Карфагене

Очень интересной частью древнего города Карфагена, расположенного в пригороде Туниса, являются руины Римских терм императора Антонина Пия, находящиеся на территории Археологического парка. Карфагенские руины Римских терм считаются вторыми по величине в Римской империи, и уступают по своим размерам только термам Траяна, в столице Италии — Риме.

Римские термы Карфагена в древние века были самым популярным местом отдыха и встреч среди представителей местной аристократии, которые тут не просто разговаривали о личных проблемах, купаясь, но и вели деловые беседы, решали очень важные для города вопросы. Римские бани Антония Пия в Карфагене по площади занимали около двух гектаров земли. Эти развалины – остатки только римского периода Карфагена, а от пунического периода тут не осталось ничего, так как все постройки римляне возводили поверх более древних пунических домов.

Как нам известно из уроков истории, Карфаген был важнейшей финикийской колонией, а его власть со временем распространилась далеко за пределы холма Бирса, где он первоначально был заложен принцессой Элиззой. Когда Карфаген захватили римляне, одним из императоров, им управлявшим, был Антоний Пий – человек, по сути своей, добрый и внимательный к окружающим: он смог заметно улучшить положение рабов, строил дороги, чтобы прочнее связать разрозненные части огромной Римской империи, возводил общественные здания. Именно благодаря ему мы видим сегодня и руины Римских терм в Карфагене, которые находятся на окраине столицы Туниса. Эти бани были общественными, их возвели в период с 146 по 162 годы. Они находились на живописном морском берегу Тунисского залива. Правда, в ходе строительства были допущены некоторые просчеты, последствия которых выразились в обрушении этого величественного древнего строения. В 389 году была проведена реставрация, но это помогло ненадолго: все снова рухнуло и с тех пор термы никто не пытался восстановить. Наоборот, их камни растаскивали местные жители для возведения своих домов.

До наших дней от величественных Римских Терм города Карфагена сохранились некоторые фрагменты стен подвальных помещений, фундамент. В подвалах этих общественных бань находилась система водопровода и осуществлялся нагрев воды, кроме того, тут размещались помещения для работников при термах. Сами же помещения терм располагались на верхних этажах, от них посетители имели возможность спуститься к морскому берегу по великолепной мраморной лестнице, к сожалению, не сохранившейся до сей поры. Строительство бань вели согласно симметрично составленного плана: одно крыло было для мужчин, другое — для женщин. Свод основного помещения поддерживали восемь мощных гранитных колонн, которые сверху венчали коринфские бело-мраморные капители. Кстати, одна из этих восьми колонн, совсем недавно была водружена на свое законное место, а части других колонн и капителей можно увидеть разбросанными на территории терм.

В те давние времена, посещение бань было самым настоящим сложным ритуалом. Церемония начиналась с переодевания посетителя в специально отведенном для этого помещении — аподитериуме, где были разнообразные полки и ниши для одежды. Потом он должен был определиться, куда хочет пойти сначала: в горячий расслабляющий бассейн или в гимназию – место, где аристократы общались на интеллектуальные темы или тренировались. Затем посетитель отправлялся в тепидариум, где он хорошо прогревался мог и заняться помывкой. То есть, как вы уже поняли, Римские бани в далекие века были не только местом, где люди следили за личной гигиеной, но и местом общения, отдыха, развлечений. И это были не просто бани в нашем современном понимании, а роскошные залы, с богатым убранством, множеством слуг, отдыхать где, было одним удовольствием. Не зря богатые римские аристократы часто проводили на территории терм целые дни.

На сегодняшний день руины Римских терм Карфагена Антония Пия находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, наравне с другими руинами древнего Карфагена. Конечно, глядя на остатки былого величия очень сложно представить себе давнее великолепие, сделать это возможно только познакомившись с планом старинного строения, выбитом на плите, расположенной на лестнице, ведущей к баням.

Места вокруг Римских терм на территории Археологического парка не менее интересные, тут находится старинное кладбище. Если окунуться в античную историю, то раньше здесь располагалось место поклонения богу Ваал-Хаммону и богине Танит – которые считались городскими покровителями Карфагена, и чтобы эти боги были благосклонны к местным жителям, им было принято приносить в жертву мертворожденных мальчиков, хотя по другим версиям приносились в жертву живые мальчики –первенцы. Эта традиция восходит к пятому веку до нашей эры. Подробности этого шокирующего ритуала можно прочитать в романе Гюстава Флобера «Саламбо». Археологи в ходе своих поисковых работ на территории древних пунийских захоронений обнаружили пятьдесят тысяч маленьких урн-саркофагов, скрывающих останки младенцев. Когда они восстановили надгробные плиты этих могил, то увидели высеченные на них символы богов- покровителей Карфагена, детские силуэты, лунный серп, женскую фигуру с поднятыми руками, олицетворяющую богиню Танит, солнечный диск – олицетворение бога Ваал-Хаммона. Увидеть эти маленькие саркофаги можно здесь же, их расставили вдоль дорожки, ведущей к Римским баням. Это немного шокирует и кажется непочтением к усопшим, но мы видим лишь то, что видим. Причем некоторые саркофаги открыты, естественно останков там уже нет, другие закрыты, и наличие содержимого в них неизвестно, но скорее всего они тоже уже пусты. Все это чуть-чуть коробит. А далее, тропа ведет вас к наполовину разрытому склепу захоронения представителей древней аристократии, таинственная дверца ведет куда-то под землю. Рядом находятся несколько раскопанных ям, теперь пустых, но раньше служивших могилой для бедных людей, так как тех было принято просто зарывать в ямы, а не хоронить в склепах.

Над территорией Археологического парка возвышается холм, огороженный высокой стеной по его контуру, там находится резиденция президента Туниса, которая серьезно охраняется военными с автоматами. Фотографировать правительственные объекты, военных, полицию и военную технику в Тунисе запрещено, так как если специально следящие за этим люди, могут заставить вас стереть сделанные кадры.

Руины Римских бань Карфагена – очень интересный исторический объект, дающий реальное представление о роскоши в которой жили в давние времена древние римляне, правившие тогда этим великим городом.

Источник статьи: http://puteshestvie.net/sights/444-ruiny-rimskih-term-v-karfagene.html

Читайте также:  О бане на хохмодроме
Оцените статью
Про баню