Дренажный насос для бани

Рейтинг лучших дренажных насосов 2020 топ 10

При обустройстве садового участка важно продумать систему водоснабжения и водоотведения. При наличии дренажного насоса можно в любой момент набрать чистой воды для заготовок из колодца, осушить бассейн, откачать воду из подвала или септика.

Мы сравнили производительность, надежность и выбрали лучшие дренажные насосы 2020 года . Сегодня мы расскажем, как правильно подобрать устройство, и на какие характеристики обратить внимание.

Но для начала познакомим с участниками топ-10:

Лучший дренажный насос ДЖИЛЕКС Дренажник 200/25 (1200 Вт)

Рейтинг дренажных насосов возглавила модель с мощным двигателем, центробежным насосом и поплавковым выключателем для автоматического включения и выключения устройства. Корпусу из прочного пластика не страшна коррозия. На ручке для переноски есть две удобные проушины для подвешивания в вертикальном положении.

В отличие от других моделей шланг для отвода воды подключается сверху, а не сбоку – подойдет для колодца диаметром от 50 см. При потребляемой мощности 1.2 кВт и производительности 12 кубометров в час быстро откачает грунтовую или дождевую воду из затопленного подвала, сточной канавы с глубины до 8 метров.

Читайте также:  Печь для бани хамам

Если засорились шланги или ил намотало на рабочие колеса, конструкцию можно быстро разобрать и почистить. Но вместе с насосом придется купить новый садовый шланг диаметром 32-40 мм – на корпусе установлена втулка для подсоединения на 1 ¼ или 1 ½ дюйма.

Надежный насос с высокой производительностью и мощным напором можно купить для дачи, загородного дома – быстро наполнит баки чистой водой из колодца, откачает слегка загрязненные грунтовые или дренажные воды с песком, осушит подвал. Работает тихо, подключается быстро, выдерживает скачки напряжения, но не подходит для очень грязной воды.

  • пропускает песок и частицы до 6 мм;
  • напор до 25 метров;
  • длинный сетевой шнур;
  • вертикальное подключение шланга;
  • компактный и легкий.

Против:

Производительный дренажный насос BELAMOS DWP 1500/18 (1500 Вт)

Модель нам понравилась качеством сборки и надежностью материалов: внутри металлического корпуса установлена прочная крыльчатка из чугуна и керамографитовые сальники. Через заборную часть и выходящее отверстие для отвода воды пройдет ил, речной песок и мелкий щебень диаметром до 2 см.

Перед включением достаточно с помощью поплавка настроить уровень воды для самоотключения и опустить устройство в колодец или отстойник с бытовыми, промышленными стоками. Из-за веса 28 кг для подвешивания мы рекомендуем использовать стальной трехмиллиметровый трос – нейлоновый шнур не выдержит нагрузку. Также не забудьте купить напорный рукав диаметром 2 дюйма: в нем не застрянет ил и мелкие камни со дна колодца.

BELAMOS DWP 1500/18 с потребляемой мощностью 1500 Вт и напором 18.5 метров подойдет для очистки заилившего колодца, откачки воды из овощной ямы, подвала или затопленного участка. Соблюдение рекомендаций производителя увеличит срок службы: глубина погружения не должна превышать 5 метров, а максимальная температура воды – 40 градусов.

  • высокая производительность;
  • для чистой и грязной воды;
  • датчик сухого хода.

Против:

Лучший универсальный насос KARCHER BP 1 Barrel Set (400 Вт)

Помимо насоса в коробке мы нашли гибкий 15-метровый шланг, два быстросъемных переходника, гибкий кронштейн для фиксации поплавка и пистолет-пульверизатор. С помощью удобной ручки насос можно опустить в бочку или колодец, если прицепить прочный трос. При максимальной глубине погружения 10 метров устройство прокачивает воду со скоростью 400 литров в час.

Если нужен более мощный напор для полива, используйте бочку на 200-300 литров. При длине сетевого шнура и шланга 10 и 15 метров соответственно можно поливать грядки, не используя дополнительных удлинителей. С помощью эргономичного рычага на пистолете можно плавно регулировать мощность и форму струи, а от засора и попадания мусора в шланг защищает предфильтр, который легко снимается и промывается в ведре.

Погружной насос с лучшим соотношением цена-качество мы рекомендуем садоводам для набора воды в емкости и полива грядок. Легко заменит лейку, снизит нагрузку на спину. Работает бесшумно. Шланг не перегибается. Но перед покупкой лучше уточнить адреса сервисных центров – пластиковая крыльчатка может быстро сломаться.

  • хорошая комплектация;
  • простая сборка и установка;
  • до 5 лет гарантия.

Против:

Как выбрать дренажный насос

Если знать основные критерии выбора и особенности работы дренажных насосов, правильно подобрать подходящую модель очень просто. Расскажем о самых важных характеристиках, и на чем лучше не экономить.

При сравнении моделей не забудьте изучить отзывы других владельцев и спросить совета у знакомых садоводов. Они поделятся своим опытом и подскажут, какой лучше выбрать насос для полива, а какой – для осушения участка.

Качественный и безотказный Makita PF1110 (1100 Вт) для сырых участков

При габаритах 57.1*19.8*24 см дренажный насос выглядит очень компактным, но в узком колодце не поместится – патрубок для подключения рукава диаметром 2” расположен сбоку. В остальном – достойный вариант выбора для откачки сточных вод из подвала, гаража.

Датчик сухого хода и поплавок предотвращают работу вхолостую, отключив питание при недостаточном уровне жидкости. Мощности электродвигателя и насоса гарантируют неплохую производительность: качает воду со скоростью до 250 л/мин с глубины до 5 метров и подает струю под напором на расстояние до 10 метров.

Модель японского бренда подойдет для использования дачных участков, расположенных в низине. Быстро откачает дренажные и сточные воды из садового колодца, погреба. Благодаря большим отверстиям в заборном отсеке и широкому рукаву внутри не застрянут механические примеси.

Пропускает даже небольшие камни размером до 3.5 см. Из-за расположенного сбоку отвода для подключения шланга мы советуем заранее измерить диаметр колодца – в 50-сантриметровом кольце вряд ли поместится.

  • минимальный уровень жидкости – 5 см;
  • корпус из нержавейки;
  • большая пропускная способность;
  • легкий.

Против:

  • из-за бокового патрубка нужно много пространства.

Недорогой Denzel DPХ950 (950 Вт) для септиков

Если бы не пластиковый штуцер, который может сломаться при частом подсоединении шланга, дренажный насос мог стать лучшим из недорогих моделей: потребляет не больше 950 Вт, выдает мощную струю с забором на глубине 7 метров и подъемом до 8.5 метров.

Производительности 15.5 м3/ч хватит, чтобы быстро откачать воду с участка или из подвала во время паводка, перекачать чистую воду для полива из одной емкости в другую. Подходит в том числе для канализации – ассенизаторскую машину придется вызывать намного реже.

При большом количестве твердых и сбитых в комки частиц до 35 мм лучше использовать шланг диаметром 1 ¼ дюйма. Если подключить однодюймовый рукав, внутри могут набиться камни.

Бюджетный насос средней мощности избавит весной от сырости на участке, а в засушливое лето накачает воду в бочки из ближайшего водоема. При цене 3.5-4 тысячи отличается неплохой производительностью и экономичным потреблением электричества.

Может работать как в режиме ручного, так и автоматического управления. Пластиковый корпус не боится ржавчины и агрессивных сред. Но со штуцером лучше быть осторожным – при большом усилии может сломаться.

  • хорошая производительность при небольшом расходе электричества;
  • для чистых, сточных вод и канализации;
  • защита от перегрева и сухого хода.

Против:

ЗУБР НПГ-Т3-400 (400 Вт) для грязной воды

Хотя модель российского бренда собирается на заводах Китая, нас приятно удивило качество материалов. Для изготовления корпуса используется пластик, усиленный армированным стекловолокном – не треснет при случайном ударе о стенку колодца. Электродвигатель с медной обмоткой может прослужить долго, если соблюдать правила безопасности и рекомендации производителя.

На пластиковом отводе установлен штуцер с тремя диаметрами для подключения шланга 1-1 ½ дюйма. Для управления режимом работы используется погружной поплавок, а встроенный термодатчик отключит питание при перегреве двигателя. Выкачивает со скоростью 8100 л/ч, но из-за небольшой мощности поднимет воду максимум на 5 метров. Несмотря на стоимость 3.1-3.2 тысячи рублей, производитель предоставляет пятилетнюю гарантию.

Неплохой универсальный насос подойдет для забора воды из озера, колодца, перекачивания жидкости из емкости в бочку для полива. Но для скважины лучше купить другую модель – из-за бокового крепления шланга не поместится в заборной трубе.

  • доступная цена;
  • можно погружать на 7 метров;
  • не застревают частицы размером до 35 мм;
  • 3 диаметра подключения;
  • 5 лет гарантии.

Против:

Компактный KARCHER SP 2 Flat (250 Вт) для бассейна

При размерах пластикового корпуса 24*26.2*22.7 см и весе 3.81 кг мини-насос показал во время тестов неплохие характеристики: откачивает воду со скоростью 6 кубометров в час, потребляет максимум 250 Вт и выдает струю под давлением 0.5 бар. Удобная эргономичная ручка пригодится, чтобы перенести устройство в другое место. Когда уровень воды в колодце снизится, внешний поплавок остановит двигатель и помпу.

Агрегат можно использовать для откачивания воды из подвала или из комнаты при протечке стиральной или посудомоечной машины. Сложив ножки, расположенные на днище, мы смогли осушить помещение до уровня воды не больше 1 мм.

Небольшие лужицы можно быстро собрать шваброй или сухой тряпкой. Однако при цене больше 4 тысяч хотелось бы увидеть в комплекте хотя бы переходники на разные диаметры шлангов. Рукав для отвода жидкости, адаптер с обратным клапаном и штуцеры придется покупать самостоятельно.

Хорошая и безотказная модель подойдет для бассейна, устранения последствий потопа в помещениях. Можно использовать для закачивания чистой воды в садовые емкости, баню. Не требует тщательного ухода. Достаточно несколько раз в месяц промывать губчатый фильтр. Но при оформлении гарантийного талона уточняйте срок и условия бесплатного обслуживания – в некоторых магазинах оформление расширенной гарантии на 5 лет платное.

  • откачивает воду почти досуха;
  • система защиты от холостого хода и перегрева;
  • фильтрует воду.

Против:

Мощный ВИХРЬ ДН-1100 (1100 Вт) для забора воды с 10 метров

При виде корпуса из нержавеющей стали и весе 6.6 кг мы ожидали от модели надежности и долговечности. Благодаря асинхронному двигателю и центробежному насосу работает довольно тихо, без усилий прокачивает до 258 литров в минуту и поднимает воду с глубины до 10 метров – можно использовать для откачки воды из бассейна, ямы, подвала, набирать бочки из колодца.

Мелкий песок, щебень, глина и ил легко проходят через патрубок и шланг диаметром 1.5 дюйма. Но из-за алюминиевой обмотки двигатель может быстро сгореть без возможности ремонта и восстановления.

К преимуществам модели мы решили отнести высокую мощность, пропускную способность и большой выбор недорогих комплектующих. Но при цене от 4 до 6 тысяч рублей устройство явно проигрывает остальным участникам рейтинга по надежности. Если выбираете долговечный насос, лучше купить другую модель.

  • стальной корпус;
  • хороший напор;
  • рассчитан на глубину до 10 метров.

Против:

  • двигатель с алюминиевой обмоткой.

Надежный KARCHER SP 5 Dirt (500 Вт) с хорошей комплектацией

Безотказный дренажный насос поставляется в неплохой комплектации: вместе с устройством покупатель получает удобный фиксатор с возможностью регулирования высоты установки поплавка, уплотнительное кольцо из керамики и уголковый патрубок с быстросъемным соединением.

При желании можно также купить дополнительный фильтр, фирменный шланг с адаптером на ¾ дюйма или плоский рукав. С помощью переключателя можно выбрать автоматический режим работы с отключением при снижении уровня воды в колодце или ручной режим для поддержания минимального уровня влажности.

При мощности 500 Вт агрегат показал неплохую производительность – до 9.5 м3/ч при погружении на 7 метров. Но напора струи хватит лишь для отвода воды за участок. При попытке использовать насос для полива вода льется тонкой струйкой. Зато устройство подойдет для септика – откачает сточные или очищенные воды без риска засора.

Если ищите надежную и экономичную модель для дачи, можно взять немецкий погружной Керхер мощностью 500 Вт. Во время работы не шумит. Откачивает воду из колодца или подвала довольно быстро, но чувствителен к выбору комплектующих: если неправильно подобрать шланг, может не срабатывать поплавковый выключатель.

  • для сильно загрязненных жидкостей;
  • длинный сетевой провод с заземлением;
  • можно установить дополнительный фильтр.

Против:

Безотказный Metabo PS 15000 S с высокой производительностью

Тройке лидеров обзора модель уступает только по комплектации, мощности и удобству использования: в отличие от них для отвода воды используется боковой Г-образный патрубок. В остальном немецкий насос – эталон качества и надежности: корпус из пластика не подвержен воздействию агрессивных жидкостей и коррозии.

В верхней части расположены две большие ручки – нагрузка на позвоночник и суставы при транспортировке будет меньше. При максимальной глубине погружения 5 метров устройство можно использовать для откачивания грязной воды из подвала многоквартирного или частного дома.

Опустив в колодец, легко накачать чистую воду в баню или бочки. А летом агрегат можно использовать для полива, выкачивая воду из водоема – скорости 15 м3/час хватит на орошение большого приусадебного участка.

Погружной насос немецкого производства можно посоветовать владельцам загородных домов, больших садовых участков и обслуживающим коммунальным компаниям для откачивания воды из затопленных подвалов, заилившихся колодцев. Неприхотлив к условиям работы. Прослужит минимум 5-8 лет при своевременном обслуживании.

  • доступная цена;
  • один из самых надежных;
  • удобные ручки для транспортировки.

Против:

  • не подходит для глубоких скважин и колодцев.

Заключение

В результате сравнения характеристик лидерами топа дренажных насосов стали три прибора:

• Надежный ДЖИЛЕКС Дренажник 200/25 (1200 Вт) с проушинами для вертикального подвешивания. Безотказно работает на глубине до 8 метров.

• Производительный BELAMOS DWP 1500/18 (1500 Вт) в герметичном корпусе с расходом воды 27 м3/ч. Идеально подходит для воды с механическими примесями.

• Универсальный KARCHER BP 1 Barrel Set (400 Вт) с предфильтром. Подходит для забора воды из колодца и полива из неглубокого колодца и бочки.

При выборе насоса учитывайте наличие примесей и мусора в воде, мощность устройства, допустимую глубину погружения, производительность и качество используемых материалов.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/luchshie/reiting-luchshih-drenajnyh-nasosov-2020-top-10-5f6ca0a907e34425cd3bd724

Оцените статью
Про баню