Дрова для бани статья

Какие дрова лучше для печи в бане

Для поддержания стабильного и эффективного жара в бане необходимо правильно ее топить и выбирать хорошие дрова. При хорошем подходе помещение наполнится приятным древесным запахом, не появится дыма и копоти.

Лучшие виды дров для отопления бани

Для бани лучше выбрать дрова твердых пород либо среднетвердых. Каждый вид отличается определенными свойствами, поэтому стоит каждый рассмотреть отдельно.

Береза

Топить печь в бане лучше дровами из березы. В первую очередь потому что они имеют высокую плотность. Это способствует длительному горению и получению хорошего жара. Единственный недостаток — выделение большого количества дегтя при плохой тяге, образование плотного слоя сажи. При использовании обязательно контролируйте поступление воздуха в печь. Если же дымоход засорился, то это легко устранить при помощи осиновых поленьев. В процессе сгорания они способны удалить даже серьезные загрязнения.

Осина

Кроме вышеуказанного преимущества осина отличается долгим сохранением тепла, хоть и не дает большого жара. Древесина в процессе горения выделяет горьковатый приятный аромат. Кроме того, осина обладает антисептическим свойством, поэтому с ее помощью можно периодически дезинфицировать воздух в помещении.

Ольха

Ольха издавна используется в качестве растопки. Она высыхает намного быстрее, чем остальные деревья. При этом лучше использовать ольху, которая росла в на возвышенностях или равнинах.

Древесина отлично разгорается, отдает много тепла и долго его сохраняет. В процессе горения выделяется мало дыма. Ольха схожа по свойствам с осиной и тоже подходит для дезинфекции воздуха и чистки дымохода от сажи.

Липовая древесина отличается медленным горением, при котором выделяется большое количество тепла. Для бани она хороша тем, что обладает лечебными свойствами и хорошо влияет на организм. Приятный медовый аромат как раз подходит для улучшения банных процедур.

Дуб является достаточно дорогим и наиболее эффективным как для бани, так и для любых других помещений. Плотная древесина долго горит, а угольки хорошо отдают тепло. Дуб почти не дымит и не образует сажи в дымоходах.

Фруктовые деревья

Древесина фруктовых деревьев очень ценится гурманами благодаря своим запахам. При горении выделяется много тепла и приятный аромат. Такие дрова не выделяют смолы и практически не коптят. При этом учитывайте, что лучше использовать деревья, которые уже не плодоносят.

Какими дровами нельзя топить печь в бане

Большинство людей убеждены, что не имеет значения какими дровами топить печь, но это совсем не так. Баню нельзя топить следующим:

  • испорченной древесиной;
  • старыми досками и трухлявыми дровами;
  • окрашенными досками и т.п.

Вышеперечисленные дрова ни в коем случае не нужно использовать для бани или дома. Необходимого тепла вы не получите, появится много копоти и дыма, возникает неприятный запах, особенно если на древесине есть плесень.

Читайте также:  В какое время можно заготавливать веники для бани

Возможно, придется долго проветривать помещение, очищать дымоход от загрязнения. Процесс займет много времени и вряд ли принесет удовольствие. Также не рекомендуется кидать в очаг что-то помимо дров. Например, старую одежду, пластиковые и резиновые предметы, и многое другое. Если вы хотите использовать древесину хвойных пород, то лучше комбинировать ее с березой, осиной или ольхой, чтобы в дымоходе не возникло сажи от смолы.

Лучше купить хорошие дрова и насладиться в бане насыщенными ароматами и стабильным жаром. Большинство перечисленных пород подходят для топки “по-белому” и “по-черному”. Выбирайте самые лучшие дрова для бани исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей.

Источник статьи: http://berezovye-drova.ru/stati/kakie-drova-luchshe-dlya-pechi-v-bane

Какими видами дров лучше топить баню?

Большинство банщиков утверждает, что настоящая русская баня должна быть с печью на дровах. Для получения максимального удовольствия от проведения банных процедур необходимо знать, какое топливо лучше использовать.

Чтобы понять, какими дровами лучше топить баню, следует изучить особенности разных деревьев.

Лиственные

Эти породы делятся на две группы — мягкие и твердые. К первой группе относятся дешевые породы, которые быстро прогорают. Представители второй дают равномерный жар, долго горят.

Мягкие

  1. Осина. Применяется для обустройства бани изнутри. Протапливать печь осиной рекомендуется раз за месяц, чтобы очистить дымоход от сажи. Регулярно топить ею не рекомендуется. Осина быстро прогорает, имеет низкую теплоотдачу.
  2. Ольха. Привлекает покупателей соотношением цена/качество. Содержит минимальное количество смол. При горении выделяет целебный, приятный аромат.
  3. Береза. Уступает твердым видам древесины показателем теплопроводности. При сгорании выделяет полезные для организма вещества.
  4. Липа. Медленно разгорается. При воздействии высокой температуры выделяет целебные пары. Посещать баню, которая топится на липовых дровах, рекомендуется людям с простудными заболеваниями.

Твердые

  1. Дуб. Дает сильный жар, горит долго, равномерно. Чтобы появился приятный дубовый аромат, древесину необходимо тщательно просушить.
  2. Ясень. Обладает высоким показателем теплоотдачи. При горении выделяет сильный жар, целебный аромат. Горит длительное время.

Хвойные

Представители — ель, сосна. Аромат, выделяемый при горении, положительно влияет на верхние дыхательные пути. Преимущества:

  • низкая цена;
  • высокий показатель теплоотдачи.
  • быстрое сгорание;
  • появление треска и искр при горении.

Недостаток — большое содержание смол. Они полностью не прогорают, оседают на стенках топки, что требует частой чистки дымохода.

Фруктовые

Представители этой группы — вишня, груша, слива, яблоня. Преимущества:

  • длительное горение;
  • высокий показатель теплоотдачи;
  • выделение приятного фруктового аромата;
  • низкое количество смол.

Выбор топлива

При выборе лучших дров для бани можно столкнуться с разными мнениями:

  • некоторые рекомендуют покупать древесину, которая выделяет полезные вещества при горении;
  • другая группа людей уверена, что лучшими считаются твердые породы дерева.

Выбор древесины зависит от разных факторов.

Зависимо от плотности древесины

Все виды древесины можно разделить на 3 группы:

Зависимо от лечебных свойств

Выбор топлива зависимо от лечебных свойств:

  • липа, ольха — очищают верхние дыхательные пути от мокроты, выводят из верхних слоев эпидермиса токсины;
  • береза, дуб — дезинфицируют банные помещения, способствуют очистке воздуха;
  • сосна — выделяет эфирные масла, которые полезны для организма.

Последний вариант менее предпочтительный из-за высокого содержания смол.

Зависимо от цены

Дуб, граб, ясень — дорогие породы дерева. Люди чаще выбирают осину, березу из-за доступности, низкой цены. От березовых и осиновых поленьев дымоход забивается медленно.

При выборе нужно учитывать влажность материала. Подходящий показатель — 20%.

Читайте также:  Печь для бани олимп с парогенератором

Топливо для чистки дымохода

Чистить дымоход с помощью специальных инструментов нужно только в крайних ситуациях. Опытные банщики рекомендуют регулярно протапливать печь осиновыми поленьями, поскольку они выводят сажу наружу.

Если эффекта нет, можно купить искусственное полено — трубочист. Визуально оно напоминает вытянутый брусок, длина которого может достигать 25 см. Производители изготавливают искусственные поленья из экологически чистых материалов, которые не могут навредить организму. Компоненты:

  • мочевина, кремнезем аморфный;
  • угольный воск;
  • безводный сульфат натрия;
  • высушенные древесные опилки;
  • сульфат аммония.

Поверхность искусственного полена покрыта защитной оболочкой, которую снимать при растопке не нужно.

Процесс очистки дымохода:

  1. Если засорение сильное, есть пробка из инородных предметов, ее нужно пробить специальными ершиками.
  2. Протопить печь обычными дровами, сверху на угли положить искусственное полено.
  3. Подождать пока оно полностью сгорит.

Какими породами запрещено топить печь?

Для топки печи нельзя использовать:

  1. Трухлявые, гнилые палки и пеньки. Они плохо горят, выделяют много дыма, малое количество тепла.
  2. Пиломатериалы, которые пропитаны химическими составами.
  3. Доски, которые покрыты краской.
  4. Резину, пластик.

Заготовка и хранение

Рекомендации по заготовке:

  1. Заготавливать твердое топливо можно с начала осени и до конца зимы. В этот период останавливается ток соков внутри дерева. Замерзшие пеньки легче раскалывать.
  2. Рубить деревья без специального разрешения нельзя.
  3. Для срезания дерева лучше использовать бензопилу.

Для хранения твердого топлива можно использовать

  1. Самодельную поленницу. На земле возле забора по длине разложить поддоны. Торцы ограничить деревянными кольями, которые нужно вбить в землю. Лучше использовать по 3–4 стойки с каждой стороны. Поленья торцами наружу разложить до нужной высоты по всей длине поленницы. Во время раскладки дров нужно делать уклон к забору, чтобы дрова не рассыпались. Сверху твердое топливо нужно накрыть настилом из шифера, плотной полиэтиленовой пленки.
  2. Сарай. Изготавливаются из досок. Основание можно изготовить из кирпича, газо- или пенобетонных блоков. Дровник должен быть закрыт с трех сторон, чтобы защитить топливо от косого дождя. Крышу должна иметь уклон в одну сторону, чтобы осадки скатывались вниз.

Важно продумать процесс сушки поленьев. В промышленных условиях древесина сушится в специальных камерах, внутри которых на нее воздействует высокая температура или магнитное излучение, но это дорогая процедура. Чтобы сэкономить, можно проводить естественную сушку. Для этого дрова нужно разложить под навесом на расстоянии друг от друга. При хорошей циркуляции воздуха поленья просохнут быстрей.

Выбрать дрова для топки печи в бане сложно. Для этого нужно изучить особенности отдельных пород дерева. Выбор зависит от необходимого эффекта, наличия средств. Если финансовых проблем нет, рекомендуется использовать дубовые или ясеневые дрова. Самые популярные варианты, по соотношению цена/качество — береза, липа.

Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/kakimi-drovami-topit/

Какими дровами лучше всего топить баню?

Хорошая древесина обладает плотной структурой. Поэтому она намного лучше горит и имеет хорошую теплоотдачу. Такими свойствами наделены некоторые лиственные и хвойные породы деревьев. Каждый вид имеет свои преимущества.

Лиственные породы

Самыми распространенным топливом для бани являются дрова из березы, липы, ольхи и осины. Такие лиственные деревья относятся к категории мягких пород. Среди твердых древесных структур выделяют дуб и ясень. Каждый вид дерева имеет свои особые характеристики.

Береза

Дрова из березы прекрасно подходят для растопки бани. Основными положительными их качествами являются:

  • быстрота воспламенения;
  • продолжительный период горения;
  • хорошая теплоотдача.
Читайте также:  Можно ли ходить в баню с полипами в носу

Одним из основных свойств березовой древесины – это выделение душистых специфичных ароматов.

При использовании березовых дров следует учитывать, что такая древесина достаточно смолянистая. Поэтому требуется периодическая чистка труб и дымохода.

Ольха

Особую ценность представляют ольховые поленья для бань «по-черному», так как при сгорании наполняют помещение целебным ароматом.

Невзирая на невысокую способность отдавать тепло ольха обладает многими достойными свойствами:

  • не дымит;
  • не теряет свои полезные качества при длительном хранении;
  • горит равномерно;
  • быстро сохнет.

С помощью древесины из ольхи можно прочистить дымоход от осевшей на стенках сажи.

Такая древесина позволяет получить стойкий жар. Целебные свойства липы известные еще с давних времен. Сгорая, дрова из липы пропитывают помещение в бане приятным медовым запахом.

При использовании древесины необходимо брать во внимание, что липовые поленья не хранятся более двух лет и медленно разгораются.

Осина

Дрова из осины для основной растопки бани практически не применяют. Они характеризуются быстротой сгорания. Поэтому жару оставляют очень мало. Также их не очень легко разжечь.

В банях осиновые поленья практикуют как дополнительное топливо, которое предотвращает накопление сажи в дымоходной трубе. Рекомендуется укладывать их в печь в конце топки – после основного древесного топлива.

Высокие качества дубовых поленьев известны каждому банщику:

• длительное горение;
• высокие теплотворные способности;
• для поддержки температурного режима требуется небольшое количество дров.

После сгорания дуба остается мало золы. При нагревании в воздух выделяются эфирные масла, которых в дубовой коре достаточно много. Распространяющийся дубовый аромат наполняет организм спокойствием и благотворно влияет на состояние дыхательных путей.

Ясень

Теплопроводные качества ясеня во многом схожи с дубом. Использование их для бань имеет немало преимуществ:

  • высокий коэффициент полезного действия;
  • могут гореть сырыми;
  • выделяют мало дыма;
  • дают много жара.

При горении ясеня банное помещение наполняют особые полезные для организма ароматы.

Хвойные породы

Еловые и сосновые дрова отдают много тепла, и выделяют неповторимый хвойный аромат. Они равномерно разгораются, но как топливо для бань применяются очень редко. Их использование не всегда целесообразно за счет некоторых отрицательных свойств:

  • при сгорании выделяется много сажи и дыма;
  • раскаленные дрова трещат и могут достаточно сильно искрить.

Еловые и сосновые дрова значительно засоряют дымоход. От горящей хвойной древесины часто отскакивают небольшие угольки, от которых могут загореться находящиеся рядом легковоспламеняющиеся предметы. Поэтому при использовании таких дров необходимо придерживаться мер пожарной безопасности.

Дрова, от которых лучше отказаться

От правильного подбора дров зависит не только качество, а и безопасность банных процедур. Поэтому нужно знать какие дрова нельзя использовать для растопки печи:

  • Слишком долго сохраняющиеся бревна из старых деревьев. Такая древесина выделяет неприятный запах и может стать причиной плохого самочувствия.
  • Не правильно высушенные трухлявые дрова. Толку от такого топлива практически нет так как, сгорая, древесина оставляет мало жару, но большое количество золы.
  • Дерево, пропитанное различными химическими веществами. При воздействии высоких температур вредные элементы попадают с воздухом в дыхательные пути. Топка такими дровами может нанести вред организму и вызвать аллергическую реакцию во время принятия банных процедур.

Также не рекомендуется топить дровами с сучками. Такие полена горят неравномерно и сучки часто остаются не сгоревшими.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b50523af7330a00a979e527/kakimi-drovami-luchshe-vsego-topit-baniu-5b60320cb23bb300a924b3d5

Оцените статью
Про баню