Дровник при бане своими руками

Дровница для дачи и бани: виды конструкций, пошаговая инструкция, лучшие примеры на фото

Рубрика: Для бани, Для дачи, Дрова Опубликовано 13.11.2019 · Комментарии: · На чтение: 8 мин

В частных владениях с печным отоплением или баней без дров не обойтись. Чтобы содержать их в порядке и сухости ставят специальные хранилища. Поленья в них надежно уложены, защищены от осадков. Есть разные способы, как сделать дровницу на даче своими руками.

Виды и достоинства дровяников для бани возле нее

Сочетание застройки и ландшафта земельного участка, достатка владельца, внешнего вида бани предопределяет тип и место расположения блока для хранения запаса поленьев.

Вариантов размещения и исполнения дровниц около бани много: каждый парильщик привносит в типовую конструкцию своё видение удобства пользования сауной.

Существуют следующие виды хранилищ.

Пристроенный к стене

Пристроенный дровник устраивается в одном стиле с баней. Особое внимание уделяют крыше. Важно, чтобы водосток не просачивался в примыкающее хранилище. Изоляция поленьев от бревенчатой стены должна исключать проникновение древесных вредителей на конструкции основного сооружения. Пожарная опасность — существенный недостаток такого расположения.

Под одной крышей

Хранилище дров и баня под единой крышей устраиваются в том случае, когда поленья являются основным видом топлива для парной.

Такой вариант — частный случай возведения комплексной конструкции хозяйственного блока и сауны в соответствии с разработанным до строительства проектом.

Чтобы баня с дровницей органично вписалась в дизайн построек на участке, планировать совмещение нужно на стадии проработки размещения объекта.

Осторожно! Пожарной безопасности при таком расположении хранилища уделяют особое внимание.

Автономный

Дровяной сарай около бани — автономная дровница. Представляет собой крытое и защищённое от дождя и снега со всех сторон пространство. Поленья изолируются от контакта с землёй промежутком ≥10 см. Стенки не должны быть слишком плотными — через них осуществляется воздухооборот для просушивания дров в поленницах. Положительный момент: возможность хранения веников, заготовленных на зиму для парилки.

Переносной

Переносная дровница для бани имеет компактные размеры, что позволяет переносить в руках поленья на 1–2 топки.

Такое хранилище принадлежит к категории кратковременных, на период прогревания парной.

Расходуется запас дров и поленьев из передвижной корзины быстро, как способ сбережения от осадков не рассматривается.

Серийный с аксессуарами

Серийная дровница для поленьев и аксессуаров для бани предлагается многими производителями по сравнительно невысокой цене: от полутора до 5 тысяч рублей. Это не только средство для размещения дров, кочерги и совка около топки, но и вещь с чертами художественности, способная оживить интерьер. Особенно привлекательны модели дровниц из кованого металла.

У каждого из перечисленных видов дровяников для бани имеются достоинства и недостатки. Но при некоторых обстоятельствах минусы переходят в разряд преимуществ.

Как хранить дрова в поленнице

Сохранить поленья в дровнике несложно. Порчи древесины легко избежать, это позволит пользоваться сухим топливом продолжительное время. Главное: придерживаться простых правил, соблюдение которых не отнимает много времени и сил. Чтобы поленья дольше сохранились, важно принять такие меры.

  1. Обеспечить топливу сухость. А это значит, что следует защитить верх дровника от погодных перепадов, а пол — от влажности. С этой целью основа поленницы устанавливается выше уровня земли, дабы ливневые или паводковые воды не протекали под нее. Несоблюдение этого правила может привести к скорому гниению дров.
  2. Обеспечить хорошую вентиляцию. При складировании межу поленьями следует оставлять небольшие щели, чтобы туда проникал воздух.
  3. Подготовить топливо заранее, чтобы чурбачки успели просохнуть. Лучше заготавливать дрова зимой, нежели летом или осенью.

Любители бань подходят к вопросу ее обустройства достаточно щепетильно, пытаясь создать все удобства для того, чтобы вдоволь попариться. Любой дровник при хорошем проветривании и защите от влаги — сделанный самостоятельно или купленный в магазине, большой вместимости или компактный — поможет всегда иметь под рукой сухое топливо, при этом не нарушая опрятности помещения или участка. Секрет популярности деревянных конструкций — в их практичности и доступности, а кованые привлекательны тем, что их можно устанавливать и внутри бани, и снаружи.

Поленница может стать не только складским помещением для дровишек, но и элементом дизайна участка.

Постройка дровницы: как сделать своими руками

Такая работа доступна любому, кто владеет плотницким инструментом. Для начала нужно определиться с материалами и расположением объекта, начертить план.

Порядок возведения хранилища следующий:

  1. Этап подготовки к строительству: выбрать место для обустройства вблизи от входной двери и материал. Для бревенчатого и каркасно-щитового здания подойдёт дровница из дерева, с кирпичными стенами хорошо сочетается металлическая конструкция.
  2. Сооружение фундамента под остов требуется при слабом грунте. Простейшее основание — столбчатая база: по количеству опор копают ямки и обкладывают их внутри рубероидом, над землёй ставят опалубку. Выравнивают отметки по уровню и заливают бетоном, предварительно вложив арматуру и закладные детали.

Важно! Дальнейшее строительство продолжают после схватывания раствора.

  1. Монтаж каркаса дровницы для бани выполняется из дерева с применением оцинкованного крепежа. Нижняя обвязка осуществляется из бруса квадратного сечения 100 мм: в опоры прогоны врезаются на половину габарита и сверлятся отверстия под болты.

Аналогично сооружается верхний контур, а промежуточная высота заполняется прогонами из бруса 50 мм. Готовый каркас обшивают доской толщиной 3 см и шириной 15 с разбежкой для проветривания — 20 мм. Древесину красят или пропитывают антисептиком.

  1. Обустройство навеса над хранилищем — завершающий этап строительства. Наиболее распространённым вариантом крыши является односкатный с уклоном 10º. Обрешётку делают из досок 10х3 см с разбежкой 100 мм. Профильный лист прикрепляется саморезами.

Пол настилается по нижней обвязке из доски 40–50 мм. Дверь навешивать необязательно.

Месторасположение дровяника

Прежде всего нужно выбрать место для строительства конструкции, единственный критерий – это рациональность. Конструкция для хранения древесины не должна быть на виду, но в то же время она должна располагаться поближе к дому, ведь дрова нужно носить. Также в оптимальном случае к дровянику должен быть подъезд, чтобы транспортировка природного топлива была максимально простой и удобной.

Если дом или камин внутри него не нуждаются в древесине, то строение лучше расположить ближе к бане. Прежде, чем выбрать правильное место для строительства конструкции нужно взять лист бумаги и карандаш, схематически изобразив план участка. Благодаря этому можно сравнить несколько вариантов, выбрав оптимальное расположение дровяника. Лучше всего расположить его на возвышенности, так как в низине постоянно скапливается влажность, негативно влияющая на дерево. Дровяник может служить пристройкой к бане, сараю или частному дому, а также возводиться как отдельное сооружение.

Особенности наборов переносных сооружений

Их приобретают в торговой сети или делают самостоятельно. Кованые и плетёные модели часто располагают в предбаннике как подставку.

Внимание! Изделия из лозы требуют бережного обращения.

Порядок изготовления переносного дровника из металла и дерева:


Стальная конструкция несложная, но требует навыка сварочных работ. Заготовки: 4 кругляка по 35 см и 2 по 170. Длинные элементы согнуть в виде буквы U (на них будут укладываться поленья) и соединить посредством двух коротышей.

Два других прутка по 35 сантиметров пойдут на изготовление ножек. Сварка вредна для глаз, необходимо пользоваться защитной маской.

  1. Плетёная дровница для бани: понадобятся деревянные рейки, проволока и ивовые прутья. Из планок сколотить квадрат, в двух противоположных элементах просверлить отверстия с шагом 3 см под лозу. По центру вставить проволоку, концы загнуть (будет ручка), начать плетение. По окончании держатель обвить прутьями, и дровница для бани готова.

Справка! Веточки будут мягче, если до работы их вымочить в воде.

  1. Деревянная конструкция для поленьев изготавливается из досок 1,0–1,5 см. Заготовки для дровницы: 2 боковины трапециевидной формы высотой 200 мм, нижнее основание 250, верхнее — 300 мм. В них проделывают отверстия 3х9 см для удерживания дровницы в руках. Передняя и задняя стенки имеют размер в длину 450–500 мм, ширину — Днище короба устраивают из фанеры 6 мм, скрепляют детали саморезами, после чего покрывают конструкцию лаком или краской.

Материалы

Огромное разнообразие различных моделей дровниц порадует даже самых привередливых покупателей. Кроме того, дровницы и поленницы и выполняются из различных материалов. Как уже говорилось, плетеные варианты не очень долговечны. Но они выполняются из натуральных материалов, поэтому из года в год пользуются популярностью.

Уличные поленницы чаще всего изготавливают из дерева. Иногда можно увидеть деревянные дровницы и в интерьере дома, что также является очень интересным решением. Кроме того, такой вариант исполнения также является экологичным. Для любителей чего – то необыденного некоторые производители выпускают кожаные дровницы.

Фото дровников

Фото 1. Автономный дровник, крытый со всех сторон, поэтому поленья защищены от осадков.

Фото 2. Переносная кованая дровница компактного размера, больше подходит для кратковременного пользования.

Фото 3. Дровяник из досок с пропиткой, пристроенный к забору, оснащен крышей для защиты от дождя и снега.

Фотогалерея готовых изделий

Конструкция выполняет декоративную функцию на участке. Ей придали вид сказочного домика.

Дровами заполнена каминная стенка. Такое размещение придает помещению уютный вид, а дрова всегда под рукой. К тому же дерево отлично смотрится как отделочный материал.

Оригинальное решение из бетонных колец позволяет компактно сложить поленья и украсить приусадебную территорию.

Мобильная поленница только набирает популярность. Она хороша тем, что не занимает много места. Расцветка определяется дизайном интерьера.

Источник статьи: http://texnotoys.ru/svoimi-rukami/drovnik-dlya-bani.html

Красивая и функциональная: пошаговая инструкция создания дровницы для бани

Для бани требуется немало дров, поэтому любители попариться запасают их впрок, чтобы использовать подсушенные поленья.

Объём хранилища твёрдого топлива определяется периодичностью пользования сауной и количеством желающих оздоровиться — продолжительностью сжигания дров в печке.

Конструкции укрытий для поленниц устраивают в стационарном исполнении при большом расходе топлива, и переносном — когда баней пользуются изредка.

Виды и достоинства дровяников для бани возле нее

Сочетание застройки и ландшафта земельного участка, достатка владельца, внешнего вида бани предопределяет тип и место расположения блока для хранения запаса поленьев.

Вариантов размещения и исполнения дровниц около бани много: каждый парильщик привносит в типовую конструкцию своё видение удобства пользования сауной.

Существуют следующие виды хранилищ.

Пристроенный к стене

Пристроенный дровник устраивается в одном стиле с баней. Особое внимание уделяют крыше. Важно, чтобы водосток не просачивался в примыкающее хранилище. Изоляция поленьев от бревенчатой стены должна исключать проникновение древесных вредителей на конструкции основного сооружения. Пожарная опасность — существенный недостаток такого расположения.

Под одной крышей

Хранилище дров и баня под единой крышей устраиваются в том случае, когда поленья являются основным видом топлива для парной.

Такой вариант — частный случай возведения комплексной конструкции хозяйственного блока и сауны в соответствии с разработанным до строительства проектом.

Чтобы баня с дровницей органично вписалась в дизайн построек на участке, планировать совмещение нужно на стадии проработки размещения объекта.

Осторожно! Пожарной безопасности при таком расположении хранилища уделяют особое внимание.

Автономный

Дровяной сарай около бани — автономная дровница. Представляет собой крытое и защищённое от дождя и снега со всех сторон пространство. Поленья изолируются от контакта с землёй промежутком ≥10 см. Стенки не должны быть слишком плотными — через них осуществляется воздухооборот для просушивания дров в поленницах. Положительный момент: возможность хранения веников, заготовленных на зиму для парилки.

Переносной

Переносная дровница для бани имеет компактные размеры, что позволяет переносить в руках поленья на 1–2 топки.

Такое хранилище принадлежит к категории кратковременных, на период прогревания парной.

Расходуется запас дров и поленьев из передвижной корзины быстро, как способ сбережения от осадков не рассматривается.

Серийный с аксессуарами

Серийная дровница для поленьев и аксессуаров для бани предлагается многими производителями по сравнительно невысокой цене: от полутора до 5 тысяч рублей. Это не только средство для размещения дров, кочерги и совка около топки, но и вещь с чертами художественности, способная оживить интерьер. Особенно привлекательны модели дровниц из кованого металла.

У каждого из перечисленных видов дровяников для бани имеются достоинства и недостатки. Но при некоторых обстоятельствах минусы переходят в разряд преимуществ.

Постройка дровницы: как сделать своими руками

Такая работа доступна любому, кто владеет плотницким инструментом. Для начала нужно определиться с материалами и расположением объекта, начертить план.

Порядок возведения хранилища следующий:

  1. Этап подготовки к строительству: выбрать место для обустройства вблизи от входной двери и материал. Для бревенчатого и каркасно-щитового здания подойдёт дровница из дерева, с кирпичными стенами хорошо сочетается металлическая конструкция.
  2. Сооружение фундамента под остов требуется при слабом грунте. Простейшее основание — столбчатая база: по количеству опор копают ямки и обкладывают их внутри рубероидом, над землёй ставят опалубку. Выравнивают отметки по уровню и заливают бетоном, предварительно вложив арматуру и закладные детали.

Важно! Дальнейшее строительство продолжают после схватывания раствора.

  1. Монтаж каркаса дровницы для бани выполняется из дерева с применением оцинкованного крепежа. Нижняя обвязка осуществляется из бруса квадратного сечения 100 мм: в опоры прогоны врезаются на половину габарита и сверлятся отверстия под болты.

Аналогично сооружается верхний контур, а промежуточная высота заполняется прогонами из бруса 50 мм. Готовый каркас обшивают доской толщиной 3 см и шириной 15 с разбежкой для проветривания — 20 мм. Древесину красят или пропитывают антисептиком.

  1. Обустройство навеса над хранилищем — завершающий этап строительства. Наиболее распространённым вариантом крыши является односкатный с уклоном 10º. Обрешётку делают из досок 10х3 см с разбежкой 100 мм. Профильный лист прикрепляется саморезами.

Пол настилается по нижней обвязке из доски 40–50 мм. Дверь навешивать необязательно.

Источник статьи: http://ogon.guru/drovyanik/dlya-bani.html

Читайте также:  Как купаться в снегу с бани
Оцените статью
Про баню