Дровница для бани из бревна

Деревянная дровница для бани

Дровницы для бани

Баня – одно из наиболее популярных мест отдыха людей из разных стран мира. Эксплуатация бани на дровах требует не только наличия профессиональных навыков у банщика, но и обязательного сооружения дровницы, которая поможет эстетически организовать пространство и защитит дерево от неблагоприятных погодных условий.

Особенности изделий

Дровница – это сооружение, которое используется для хранения поленьев для топки бани.

Несмотря на внешнюю простоту, специалисты рекомендуют уделить особое внимание сооружению данной конструкции, от которой впоследствии зависит качество деревянных заготовок, а также их период хранения.

Перед началом строительства особое внимание необходимо уделить месторасположению дровницы, которая должна находиться в небольшой удаленности от основного помещения и иметь свободный подъезд для машины. Не следует располагать постройку на солнечных участках, высокая температура в которых окажет негативное влияние на качество дров. Хозяйственная постройка должна быть неброской и не выделяться из общего дизайна. Специалисты рекомендуют проект дровницы предусматривать на этапе планирования всего участка.

После определения месторасположения конструкции необходимо рассчитать количество финансовых ресурсов, которые можно потратить на строительство. Данный показатель станет решающим в определении вида конструкции.

Проект обязательно должен предусматривать подставку для дров, которая ограничит контакт поленьев с сырой поверхностью земли.

Материалы

Дровница – простое сооружение, которое можно изготавливать из различных строительных материалов. Поленницы могут быть деревянными, металлическими, плетенными и комбинированными.

В большинстве случаях стационарный каркас данного сооружения производится из дерева, обработанного антисептическими средствами, или из металла.

Обшивку крыши и стен можно осуществлять любыми доступными материалами, но специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие:

Если в качестве отделочного материала используется дерево, то обязательно надо покрывать его защитными лакокрасочными составами.

Типы конструкций

Благодаря высокому уровню востребованности дровниц дизайнеры разработали огромное количество вариантов данного приспособления, которые отличаются не только конструкцией, но и размером, внешним видом и декоративными элементами. Специалисты рекомендуют обратить внимание на определенные виды дровниц.

Недостатки – высокой уровень пожароопасности, возможное проникновение древесных вредителей с поленьев на деревянные конструкции основного помещения.

Недостаток – необходимость внесения дровницы в проект строительства основного помещения. Недостаток – необходимость строгого соблюдения всех пожарных требований.

Достоинства – возможность одновременного хранения древесины и банных принадлежностей.

Недостаток – невозможность хранения большого количества дровяного запаса.

Достоинства – доступный ценовой диапазон, привлекательный дизайн, возможность изготовления из различных материалов. Недостаток – отсутствие индивидуальности.

Технология изготовления своими руками

Простота конструкции дровницы дает возможность даже начинающим строителям изготовить данное сооружение самостоятельно из подручных материалов. Несмотря на минимальное количество строительных работ, первым этапом обязательно должно стать составление чертежа и определение необходимого дровяного запаса.

Для строительства стационарной конструкции необходимо предусмотреть изготовление столбчатого фундамента или хотя бы ямы с песком и щебнем, которая станет опорой для кирпичных столбиков. Каркас из бруса надо обязательно обвязать уголками из металла.

Все деревянные элементы обязательно должны быть обработаны специальными защитными растворами и не следует забывать про гидроизоляционные работы.

После установки каркаса необходимо провести верхнюю обвязку и прибить стропила. Обшивку конструкции необходимо начинать с горизонтальных элементов. Специалисты рекомендуют не проводить полную подгонку досок, а оставить между ними небольшие зазоры, через которые будет уходить вода, циркулировать воздух и можно будет убрать мусор. Для сооружения односкатной или двускатной крыши можно использовать все доступные материалы.

Пристенный дровник лучше располагать с северной стороны дома, куда редко попадает солнце. Процесс строительства аналогичный с предыдущей конструкцией, единственное, что надо обязательно сделать, – единую крышу, которая предотвратит затекание воды в пристроенное помещение.

Проявить все дизайнерские задумки можно при изготовлении переносной конструкции, которую можно сделать из любого доступного материала, имея минимальный набор инструментов. В декорировании переносного дровника также нет ограничений и строгих правил.

Рекомендации

Для того чтобы красиво сложить на улице заготовленные дрова для бани, специалисты рекомендуют обязательно изготовить стационарную или пристенную дровницу, а вот хранить поленья возле печи поможет переносная конструкция.

Прежде всего, специалисты рекомендуют обратить внимание на дизайн конструкции, который зависит от следующих факторов:

Если дрова планируется размещать внутри помещения, то для небольшого пространства лучше всего выбрать высокие металлические дровницы на колесах. Оригинальным вариантом может стать дровница в виде панно, расположенная непосредственно в одной из стен помещения. Последнее время все большей популярностью пользуются переносные вязанные элементы и дровницы из мешковины. В дизайнерских проектах все чаще можно увидеть дубовые переносные поленницы, покрытые лаком и имеющие полукруглую форму. Для стиля модерн больше всего подойдут простые и лаконичные конструкции, а классическое направление предусматривает резные декоративные элементы.

Не следует забывать и о правильности размещения дров в поленнице, от которого зависит общий эстетический вид.

Специалисты рекомендуют поленья размещать так, чтобы с лицевой стороны не было выступающих частей, а вся стена выглядела единой конструкцией. Также желательно чтобы все элементы были единого размера.

О том, как сделать дровницу для бани своими руками, смотрите в следующем видео.

Красивая и функциональная: пошаговая инструкция создания дровницы для бани

Для бани требуется немало дров, поэтому любители попариться запасают их впрок, чтобы использовать подсушенные поленья.

Объём хранилища твёрдого топлива определяется периодичностью пользования сауной и количеством желающих оздоровиться — продолжительностью сжигания дров в печке.

Конструкции укрытий для поленниц устраивают в стационарном исполнении при большом расходе топлива, и переносном — когда баней пользуются изредка.

Виды и достоинства дровяников для бани возле нее

Сочетание застройки и ландшафта земельного участка, достатка владельца, внешнего вида бани предопределяет тип и место расположения блока для хранения запаса поленьев.

Вариантов размещения и исполнения дровниц около бани много: каждый парильщик привносит в типовую конструкцию своё видение удобства пользования сауной.

Существуют следующие виды хранилищ.

Пристроенный к стене

Пристроенный дровник устраивается в одном стиле с баней. Особое внимание уделяют крыше. Важно, чтобы водосток не просачивался в примыкающее хранилище. Изоляция поленьев от бревенчатой стены должна исключать проникновение древесных вредителей на конструкции основного сооружения. Пожарная опасность — существенный недостаток такого расположения.

Под одной крышей

Хранилище дров и баня под единой крышей устраиваются в том случае, когда поленья являются основным видом топлива для парной.

Такой вариант — частный случай возведения комплексной конструкции хозяйственного блока и сауны в соответствии с разработанным до строительства проектом.

Чтобы баня с дровницей органично вписалась в дизайн построек на участке, планировать совмещение нужно на стадии проработки размещения объекта.

Осторожно! Пожарной безопасности при таком расположении хранилища уделяют особое внимание.

Автономный

Дровяной сарай около бани — автономная дровница. Представляет собой крытое и защищённое от дождя и снега со всех сторон пространство. Поленья изолируются от контакта с землёй промежутком ≥10 см. Стенки не должны быть слишком плотными — через них осуществляется воздухооборот для просушивания дров в поленницах. Положительный момент: возможность хранения веников, заготовленных на зиму для парилки.

Переносной

Переносная дровница для бани имеет компактные размеры, что позволяет переносить в руках поленья на 1–2 топки.

Такое хранилище принадлежит к категории кратковременных, на период прогревания парной.

Расходуется запас дров и поленьев из передвижной корзины быстро, как способ сбережения от осадков не рассматривается.

Серийный с аксессуарами

Серийная дровница для поленьев и аксессуаров для бани предлагается многими производителями по сравнительно невысокой цене: от полутора до 5 тысяч рублей. Это не только средство для размещения дров, кочерги и совка около топки, но и вещь с чертами художественности, способная оживить интерьер. Особенно привлекательны модели дровниц из кованого металла.

У каждого из перечисленных видов дровяников для бани имеются достоинства и недостатки. Но при некоторых обстоятельствах минусы переходят в разряд преимуществ.

Постройка дровницы: как сделать своими руками

Такая работа доступна любому, кто владеет плотницким инструментом. Для начала нужно определиться с материалами и расположением объекта, начертить план.

Порядок возведения хранилища следующий:

Важно! Дальнейшее строительство продолжают после схватывания раствора.

Аналогично сооружается верхний контур, а промежуточная высота заполняется прогонами из бруса 50 мм. Готовый каркас обшивают доской толщиной 3 см и шириной 15 с разбежкой для проветривания — 20 мм. Древесину красят или пропитывают антисептиком.

Пол настилается по нижней обвязке из доски 40–50 мм. Дверь навешивать необязательно.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/derevyannaya-drovnitsa-dlya-bani/

Читайте также:  Можно ли париться в бане при синяках на лице
Оцените статью
Про баню