Дровяная печь для бани закрыт

Печи для бани с закрытой каменкой

Что такое закрытая каменка и какие бывают печи?

Конструкция современных банных печей предполагает наличие каменки, которая позволяет не только усиливать процесс прогревания парной, но и непосредственно участвует в получении пара. По типу каменки печи делятся на модели с открытой каменкой и с закрытой. В этой статье мы подробно разберем особенности конструкции и материалов печей с закрытой каменкой, их плюсы и минусы.

Преимущества печей с закрытой каменкой.

  • Основное преимущество печи с закрытой каменкой – это возможность нагревать камни до максимально высокой температуры (600 – 700 градусов), что, в свою очередь, позволяет создать оптимальный пар для парной. Речь идет о мелкодисперсном «легком» паре, которые не обжигает слизистые и равномерно распределяется в помещении. С таким паром в парной дышится легко. Подробнее про мелкодисперсный пар можно почитать в этой статье: «Что такое легкий пар и как его получить в бане»
  • После прогорания топлива тепло в такой печи, а значит, и в бане, сохраняется дольше за счет более медленного остывания камней. Кроме того, тепло распределяется равномернее, поскольку и сама печь остывает равномерно. Чего не скажешь о печах с открытой каменкой, где верхние камни быстро остывают, а нижние еще какое-то время остаются горячими.
  • Следующее преимущество печи с закрытой каменкой логически продолжает первые два: возможность перегрева воздуха в парной, а значит, ухудшения состояния посетителей, сведена к минимуму благодаря легкому пару и равномерности прогревания.
  • Закрытая конструкция каменки защищает от ожогов во время подачи пара, если вы используете парогенератор (он же – парообразователь) или другую конструкцию, с помощью которой можно безопасно подавать воду в закрытую каменку не боясь обжечься. Это обеспечит вам максимальный комфорт парения.

Справедливости ради, отметим недостатки печей с закрытой каменкой.

Основных недостатков всего 2: это долгое время прогревания печи и камней в каменке и, соответственно, более медленный прогрев самой парной, а также увеличенный расход топлива. Впрочем, и здесь все относительно. При прогреве такой печи она дольше будет греть парную.

Читайте также:  Тренажерный зал хамам бассейн

Если вы активно будете поддавать воду на камни, то поддерживать горение будет необходимо для поддержания необходимой температуры камней для создания мелкодисперсного пара. В случае, если парная слишком нагрелась, достаточно просто приоткрыть дверь: за счет равномерности мелкодисперсного пара и отсутствия водной взвеси в воздухе резких перепадов температур и влажности не будет даже в этом случае.

Какие бывают печи с закрытой каменкой?

Здесь сразу оговоримся, что классификаций несколько: печи делятся по материалу, по типу топлива, по типу конструкции. И наша задача – разобраться во всех этих особенностях максимально понятным образом.

Итак, разновидности печей с закрытой каменкой по материалу изготовления.

Основные материалы для изготовления печей – это кирпич, чугун, сталь, нержавейка. Встречаются также комбинированные конструкции, когда, например, топка выполнена из чугуна, а каменка стальная.

Мнений о том, какой материал лучше, довольно много, аргументов за и против – тоже. Про кирпич в целом все понятно, и если вы хотите строить кирпичную печь, то и вопросов о материалах готовой покупной печи у вас не будет. А вот как выбирать тем, кто ищет более простое готовое решение для своей бани, но при этом хочет быть уверен в правильности своего выбора?

Давайте сравним печи из разных материалов по разным характеристикам. За основу возьмем чугунные печи, так как они имеют более принципиальные отличия. Тогда как стальные печи и печи из нержавейки похожи между собой. Кроме того, именно на тему чугунных печей возникают особо жаркие споры. Впрочем, обо всем по порядку:

  • Чугун как материал для изготовления печей проверен временем. Его используют уже много веков, при этом современные производители от него все еще не отказались, а значит и лучше ничего толком не придумано до сих пор. И в этом есть смысл, ведь чугунные печи почти ровесницы кирпичных печей, да и сейчас кирпичные печи строятся с использованием чугуна. Однако здесь речь идет, скорее, о традициях, чем о реальных преимуществах перед стальными печами и печами из нержавейки.
  • Чугунный корпус печи обладает хорошей теплоотдачей. Однако, за счет того, что толщина стенок стальных печей и печей из нержавейки обычно меньше их теплоотдача будет выше, чем у чугунных. Поэтому утверждать наверняка, какая печь будет с большей теплоотдачей, не получится, пока речь не зайдет о конкретных моделях печей, где можно сравнить все показатели. Все дело в особенностях материалов: тонкие стенки из чугуна делать просто нельзя, и здесь мы переходим к следующему преимуществу.
  • Чугун долговечен. При правильной эксплуатации производители обещают срок действия чугунной печи аж до 35-40 лет. И печь из нержавейки по этому показателю может быть сопоставима с чугунной, только менее хрупкая. Однако вопрос правильности использования остается открытым, поскольку есть большая разница, например, между использованием печи в коммерческой бане и в домашней. Важно также учитывать чистоту воды, использование различные масел, качество закладываемых в каменку камней и прочие моменты взаимодействия с печью. Конечно, все это касается и печей из стали и нержавейки, поэтому сравнивать долговечность тоже сложно. У стальных и нержавеющих печей перед чугунными есть и важное неоспоримое преимущество – их ремонтопригодность.
  • Чугунные печи устойчивы к коррозии, и именно это является основой долговечности, помимо частоты и правильности использования. При этом устойчивость к коррозии – также неоспоримое преимущество нержавейки, и тут еще большой вопрос, какой материал более крепок по этому фактору, ведь многое опять-таки зависит и от среды, и от частоты использования, и от температуры, и от нагрузки.
  • Утверждение о том, что чугун устойчив к перепадам температуры, тоже несколько преувеличено. То есть, нет, конечно, устойчив, но не устойчивее, чем сталь. А еще здесь очень много будет зависеть от качества чугунного литья. Цельно чугунные печи низкого качества литья могут лопнуть и при обычной подаче воды на камни, если каменка тоже чугунная. Но даже при хорошем качестве литья слишком резкие и частые перепады температур чугунным печам противопоказаны. Если на раскаченный чугун вылить большое количество ледяной воды, то вероятность, что он попросту лопнет, крайне велика. Так что здесь очевидно, что преимущество за печами из стали и нержавейки.
  • В качестве аргумента в пользу чугунной печи часто называют компактность при транспортировке и установке, однако это актуально только при сравнении с кирпичной печью. Если же сравнивать со стальной печью или с печью из нержавейки, то чугунная печь будет намного более громоздкой хотя бы только за счет большей толщины стенок при всех остальных равных характеристиках. И, конечно, чугунная печь в разы тяжелее, и это тоже создает трудности с доставкой. Как правило, даже средних размеров чугунную печь приходится доставлять на специализированном транспорте, легковушка может просто не справится с такой нагрузкой. Более того, чугун сам по себе достаточно хрупкий материал, поэтому транспортировать его надо крайне осторожно, и это дополнительные материалы на упаковку и дополнительный же объем при транспортировке, так что компактность и легкость – это все-таки прерогатива стальных печей и печей из нержавейки.
  • Важный показатель для любой печи – необходимость фундамента. Стальные печи и печи из нержавейки, будучи легкими и компактными, в дополнительном фундаменте не нуждаются. А вот чугунные печи по этому показателю сопоставимы с кирпичными: большой вес лучше поддержать фундаментом, не рискуя конструкцией дома или бани.
  • Чугунные печи дольше остывают, и, да, это плюс, но они же дольше нагреваются, и это уже может восприниматься как минус с большим расходом топлива. Однако мы уже выяснили, что и тут все относительно.
  • Сварная конструкция стальных печей и печей из нержавейки позволяет создать более сложную систему дымовых каналов вокруг закрытой каменки по сравнению с цельночугунными печами. А это увеличивает КПД, скорость прогревания камней и парной в целом, экономит топливо.
  • И, конечно, важный показатель – это цена печи. Здесь, конечно, не все зависит от материала, но сравнить все же можно. Самый доступный материал по цене – это сталь. Нержавеющая сталь будет сопоставима по стоимости с чугуном. Опять же, помним, что стальная печь менее долговечна, чем чугунная или из нержавейки, соответственно, и менять ее придется быстрее, это тоже можно учесть при определении комфортной для себя цены на печь.
Читайте также:  Сыреют нижние венцы в бане

Если сравнивать другие показатели печей, такие, как пожаробезопасность, внешний вид, простоту установки, то станет понятно, что и здесь все очень условно. По большому счету, какой-то принципиальной разницы между материалами нет, поэтому вопрос здесь решается исходя из личных предпочтений и особенностей конкретной парной. При этом суть у всех печей с закрытой каменкой в способности генерировать качественный мелкодисперсный пар, а с этой задачей справляются и чугунные, и стальные печи, и печи из нержавейки.

Резюмируя сравнения печей с закрытой каменкой по материалам, можно выделить следующие утверждения:

  • Печь, сделанная полностью из чугуна, в разы более громоздкая и тяжелая, чем печь из стали и нержавейки.
  • Печи из стали и нержавейки лаконичнее, и при этом имеют более высокие показатели КПД, чем печи из чугуна, за счет сложных дымовых каналов.
  • По устойчивости к коррозии нержавейка сопоставима с чугуном, но, в отличие от него, не боится перепадов температур. Обычная сталь ржавеет.
  • Печь из нержавейки легче стальной за счет возможности сделать еще более тонкие стенки, то есть, по сути, является самым легким вариантом печи с закрытой каменкой.
  • Чугун выигрывает только за счет долговечности. В остальных показателях он проигрывает и стали, и, тем более, нержавейке.
  • Для любителей чугуна оптимальной будет сборная конструкция печи, где топка чугунная, а все остальное из стали или нержавейки. Таким образом, используются плюсы чугуна и плюсы сталей: нет перепада температур и вообще контакта с водой для чугуна, есть сложные дымовые каналы из стали и прочие плюсы.
  • Нержавейка примерно одинакова по цене с чугуном, сталь существенно дешевле.
  • Печи из нержавейки и стали не нуждаются в дополнительном фундаменте, в отличие от кирпичных и чугунных печей.
  • В случае повреждения чугунную печь будет сложно отремонтировать, так как её не получиться заварить. Если цельно чугунная печь лопнет, то её останется только выбросить. Печи же из сталей ремонтопригодны и их легко можно отремонтировать и восстановить.

По этим ссылкам вы можете сразу посмотреть соответствующие банные печи с закрытой каменкой из разных материалов:

Теперь давайте рассмотрим разновидности печей с закрытой каменкой по типу топлива.

Здесь все просто. Банные печи делятся на электрические, дровяные и газовые. Электрические печи с закрытой каменкой встречаются крайне редко и обычно считаются неэффективными, поскольку не нагреваются до максимально высокой температуры, которая позволяет создать мелкодисперсный пар. Поэтому основные споры идут между любителями дровяных и газовых печей.

Основной аргумент в пользу газовых печей для бани – это относительная дешевизна газа по сравнению с твердым топливом. Поэтому многие владельцы печей готовы отказаться даже от неповторимого запаха дровяной печи из соображений экономии. Впрочем, любые запахи сейчас можно имитировать с помощью натуральных или искусственных ароматизаторов.

Среди преимуществ газовой банной печи можно также выделить:

  • Простоту эксплуатации. Газовая печь для бани не нуждается в каком-то особом уходе или специфических знаниях, при правильной специализированной установке, и, в отличие от дровяной печи, не предполагает необходимости контролировать процессы догорания топлива.
  • В газовых банных печах нет необходимости чистить зольник и топку от золы и сажи.
  • Простота поддержания нужной температуры при помощи автоматики. Достаточно просто выставить оптимальный режим горения, и температура будет поддерживаться на нужном уровне автоматически.

Основной недостаток же газовой банной печи с закрытой каменкой заключается в её более сложной установке и необходимости привлекать специализированную организацию по подключению газового оборудования и необходимость получать различные разрешения и проводить согласования. Также, необходимо более аккуратно обращаться с газовой горелкой и следить за исправностью оборудования. Тогда газовая печь прослужит без происшествий и проблем не один десяток лет.

Поклонники дровяных печей с закрытой каменкой говорят, в первую очередь, о неповторимой аутентичной атмосфере бани, в которой присутствует живой огонь. При таком подходе сохраняются банные традиции предков, передается сакральный смысл процедуры парения или, как минимум, философское отношение к нематериальным составляющим бани. Тут вам и встреча 4 стихий, и общение с духом бани Банником, и ритуалы по очищению не только тела, но и души. Обо всем этом можно подробнее почитать в статьях на нашем сайте, например, про Банника. Трудно представить себе все эти традиционные ритуалы в бане, где нет живого огня. Именно поэтому дровяные печи для бани по-прежнему наиболее популярны. Однако такая атмосферность сегодня актуальна далеко не для всех.

Среди плюсов дровяных печей еще можно назвать независимость от источников электроснабжения, автономность. Что особенно актуально в отдаленных районах, где перебои с электричеством – обычное дело. Принято также считать, что дровяные печи быстрее нагреваются и дольше остывают, впрочем, это утверждение спорное и зависит от конкретных конструкций сравниваемых печей.

Остальные особенности дровяных печей связаны, в основном, с необходимостью ухода за топкой и зольником и с трудностями хранения топлива. Кого-то смущает грязь, неизбежная при растопке дровами, кто-то не хочет складывать поленницы и бегать к ним при каждой растопке, а кто-то просто предпочитает экономить за счет более дешевого газового топлива.

По этим ссылкам вы можете сразу посмотреть газовые и дровяные банные печи с закрытой каменкой:

Отличаются печи с закрытой каменкой и по типу конструкции закрытой каменки.

Здесь разница в том, что существуют печи с изначально заложенной в конструкции закрытой каменкой, которая является неотделимой частью печи. А есть печи, которые изначально созданы как печи с открытой каменкой, однако, благодаря дополнительному модулю или опции, превращаются в печи с закрытой каменкой.

  • Вот, например, как выглядит современная мощная дровяная печь из нержавейки со встроенной закрытой каменкой: ERMAK 30 ЛЮКС
  • А вот как выглядит стальная печь с модулем (опцией) закрытой каменки: ERMAK 16 СТАНДАРТ
  • А здесь можно посмотреть все модели чугунных печей с модулем или встроенной закрытой каменкой: КАТАЛОГ ЧУГУННЫХ ПЕЧЕЙ С ЗАКРЫТОЙ КАМЕНКОЙ

Отдельно еще можно сказать про дизайн печей и конструкцию корпуса.

Речь идет о печах сетках и печах конвекторах. Так, печи сетки с закрытой каменкой больше подходят для режимов русской бани, так как меньше сушат парную и больше аккумулируют тепло в себе для получение пара с камней. А печи-конвекторы (или печи конвекторного типа) с сильной конвекцией корпуса оптимальны для суховоздушной сауны финского типа, так как нагревают парную за счёт сильного нагрева воздуха.

  • Печи сетки для бани с закрытой каменкой
  • Печи банные конвекторного типа с закрытой каменкой

Это были основные классификации печей с закрытой каменкой. Теперь вы сможете с большим пониманием подойти к выбору подходящей именно вам печи. Самыми сложными в установке и дорогими по стоимости будут, конечно, кирпичные печи, далее идут печи из цельного чугуна, которые тоже надо на фундамент устанавливать. Потом уже по более приемлемой цене можно выбрать печь из нержавейки, например, такую ERMAK 16 ПРЕМИУМ или недорогую стальную печь ERMAK 12 СТАНДАРТ. Любители чугуна могут выбрать вот такой комбинированный вариант с чугунной топкой и стальной каменкой ERMAK 16 СЕТКА-ПРЕМИУМ.

Как видите, выбор достаточно большой, и можно подобрать вариант, который и по цене, и по качеству подойдет для вашей бани. Отдельно можно было бы еще сравнить печи с закрытой и с открытой каменкой, но это уже в следующей статье, а пока ограничимся выводом, что печи с закрытой каменкой создают оптимальный мелкодисперсный пар, который комфортен для восприятия даже при высоких температурах. И это основное их преимущество перед печами с открытой каменкой.

А для удобства создания идеального мелкодисперсного пара можно еще и парообразователь (парогенератор) приобрести. Это относительно недорогое приспособление, которое доставляет воду в самый центр раскаленных в каменке камней, за счет чего пар получается максимально легким. Если просто налить воду на камни сверху и ждать, пока вода стечет на нижние камни, то эффект будет хуже, все-таки, вся прелесть закрытой каменки именно в возможности получить пар на разогретых до предела камнях.

Парообразователи можно посмотреть здесь.

Выбирайте вашу идеальную печь для любимой бани, и легкого вам пара!

Источник статьи: http://ermak-termo.ru/news_and_posts/posts/zakrytaya-kamenka/pechi-s-zakrytoy-kamenkoy/

Оцените статью
Про баню