Дровяной котел для бани размеры

Выбираем лучшие котлы для бани на дровах с баком для воды

Самодельные печи в баню, не отличаются надежностью, и зачастую становятся причиной возникновения пожара и других аварийных ситуаций. Котлы для бани на дровах, с баком для воды, изготовленные в заводских условиях, имеют высокое качество сборки, длительный срок эксплуатации и хорошую производительность.

Устройство дровяного котла для бани

Современные отопительные дровяные котлы для бани, имеют небольшие размеры и красивый внешний вид. Производительности теплогенераторов хватает, чтобы прогреть помещение любого объема и одновременно приготовить достаточное количество горячей воды.

По внутреннему устройству, принято классифицировать котлы следующим образом:

    Тип каменки – котлы с закрытой каменкой, долго выходят на рабочий режим, но после прогревания, обеспечивают мягким теплом длительное время. В традиционной русской бане, используется именно такой вариант. С каменкой открытого типа, чаще всего строят небольшие сауны.
    Преимуществом данного решения является быстрый прогрев помещения, недостатком, необходимость постоянно топить котел, в течение всего времени посещения парной.

  • Тип топки – наиболее распространены стальные котлы для бани на дровах, с баком для воды. Благодаря небольшому весу корпуса из стали и небольшой стоимости, модели пользуются неизменным спросом отечественного потребителя.
    Чугунные котлы, отличает длительный срок службы и способность поддерживать тепло в помещение в течение нескольких суток. Материал чувствителен к резкому перепаду температуры. Если брызнуть на разогретый корпус холодной водой, корпус может разорвать и появится трещина.
  • Читайте также:  Отделка потолка в мойке бани

    Хотя, тип каменки и теплообменника важен, основное внимание при выборе модели обращают на принцип работы, используемый для нагрева воды.

    Котлы с встроенным баком

    Водонагревательные котлы со встроенным баком для воды, имеют компактные габариты, что особенно удобно при монтаже в небольших помещениях. Емкость располагается внутри корпуса. Огонь, получаемый во время сжигания топлива, напрямую контактирует со стенками бака, подогревая его.

    Преимуществом встроенного бака является:

  • Отсутствие необходимости в проведении дополнительных монтажных работ.
  • В качестве минусов, можно выделить ограничения, связанные с общим объемом нагреваемой воды. Объем встраиваемой емкости ограничен размерами котла. Со временем, сталь бака может прогореть, что потребует существенных затрат на ремонт.

    Бак с установкой на дымоход

    Еще одно распространенное решение обеспечения ГВС – дровяной котел для бани с баком для воды, монтируемым на дымоход. Вода в емкости, непосредственно контактирует с дымоходной трубой, разогретой до температуры свыше 500°С.

    Установка водонагревательной емкости на дымоход имеет следующие преимущества:

      Отсутствуют ограничения относительно объема бака.

    Вода прогревается быстро и равномерно.

  • Обеспечивается дополнительная защита от попадания угарного газа в помещение, так как вода, окружающая трубу, служит своеобразным изолятором.
  • У решения существуют свои недостатки. Бак, большого объема, потребуется дополнительно крепить к стене, чтобы в процессе наполнения емкости водой, не деформировать дымоход.

    Бак с подключением к теплообменнику

    Металлические дровяные котлы для бань с внешним подключаемым баком под воду, имеют встроенный контур ГВС. К трубам подключен бак, выполняющий роль внешнего бойлера. Горячая вода долго сохраняет свою температуру, благодаря теплоизолированному корпусу накопителя.

    Преимуществ данного решения несколько:

      Котел снабжен проточным подогревом воды. Подобную конструкцию имеет обычная газовая колонка. Проточный нагрев позволяет получить практически неограниченное количество горячей воды.

    Расположение бака – установить накопительную емкость можно в любом помещении, а не только в парной, как в случае конструкций с встроенным и навесным баком.

  • Полученную горячую воду можно в дальнейшем использовать для других бытовых нужд.
  • Недостатками бака, подключенного к теплообменнику, являются определенные неудобства, связанные с необходимостью в обслуживании. Оставшуюся воду, в зимнее время, года необходимо слить. Трубопровод, соединяющий котел и емкость, утепляют. Монтаж, как правило, выполняют металлическими трубами, что достаточно неудобно.

    Возможность перевода банного котла на газ

    Отечественные и зарубежные производители, предлагают потребителю универсальные котлы газ-дрова. Для переоборудования, потребуется просто поставить автоматическую горелку, предлагаемую в дополнительной комплектации. С помощью специального горелочного устройства, модифицируют обычные дровяные котлы. При этом, соблюдают несколько действующих правил:

      Используется исключительно наддувная горелка, атмосферные устройства для бытовых целей не подойдут.

    Согласно действующим правилам, переоборудованию подлежат исключительно котлы с узкой топочной частью.

  • Установка горелки возможна, только если дверка котла выходит в предбанник.
  • После переоборудования и установки горелки, вызывают специалиста, представителя Газовой службы. Если монтаж выполнен без нарушений, подписывается акт о вводе котла в эксплуатацию. Как показывает практика, самостоятельное переоборудование обходится не дешевле, а иногда и дороже, чем приобретение уже готового многотопливного котла.

    Как выбрать котел для бани на дровах

    На рынке представлены образцы отопительных котлов, имеющих разные технические характеристики, производительность, внешний вид и т.д. При выборе ориентируются на несколько наиболее важных характеристик:

      Принцип работы – сравнительно недавно появились газогенераторные котлы на дровах, работающие от одной закладки дров не менее 8-12 часов. Так как стоимость моделей, использующих принцип газогенерации, достаточно высока, чаще приобретают оборудование, работающее в режиме обычного горения.

    Толщина стали – листы, из которых изготавливают конструкцию теплообменника, должны быть достаточно толстыми, чтобы предотвратить вероятное прогорание. При этом, чрезмерная толщина приводит к снижению теплоотдачи. Как правило, оптимальным считается решение о покупке котла из 5-8 мм стали.

  • Срок эксплуатации дровяных котлов – гарантийное обслуживание предоставляют в течение 3-4 лет. Как показывает практика, котел из стали, при бережном обращении и соблюдении рекомендаций производителя, прослужит в течение 10-12 лет, и может прогореть уже через 5-6 лет, если нарушать условия эксплуатации.
    Чугунный аналог не боится коррозии и прогорания. Некоторые модели работают более 20 лет. Предположительный срок службы изделий приблизительно 25-30 лет.
  • Кроме особенностей конструкции, производительности и других технических характеристик, при выборе, немаловажное значение имеет марка производителя и стоимость котла для бани.

    Котлы для бани от финских производителей

    Финские производители считаются одним из лучших в производстве оборудования для саун и бань, отличающегося красивым дизайном, продуманной конструкцией и высокой теплоотдачей.

    Широко представлена продукция следующих производителей:

      Harvia – компания, имеющая почти 70 летний опыт в изготовлении котлов, предназначенных для бань и саун. В ассортименте продукции оборудование, работающее только на твердом топливе и модели с возможностью перехода на газ. Отдельного внимания заслуживают котлы Harvia с чугунной топкой, являющиеся одним из лучших вариантов отопительного оборудования, предлагаемого на отечественном рынке.

    Kastor – один из старейших производителей котлов для бань, предлагающий свою продукцию более 100 лет. Характерным отличием моделей Kastor является принцип тройного нагрева помещения. Тепло поступает через раскаленные металлические стены, каменку и конвекционные потоки. Конструкция котла позволяет эффективно обогревать помещение еще какое-то время после затухания дров.

  • Aito – продукция компании более известна в Финляндии, где процент продаж котлов бренда составляет около 85%. Предлагаемое отечественному потребителю оборудование, полностью адаптировано для эксплуатации в саунах, хамамах и русской бане. Покупателю представлены дровяные котлы Aito в нескольких сериях: со встроенным баком, удлиненным топочным туннелем.
  • Финское оборудование, в первую очередь подходит для получения сухого пара и создания идеального микроклимата в сауне. В моделях Harvia и Aito, отдельно представлены серии для традиционной русской бани.

    Котлы для бани от отечественного производителя

    Российские модели котлов на дровах, признаны во всем мире, как качественное и надежное оборудование без особых излишеств и чрезмерной автоматизации процессов горения. Понимая пожелания отечественного потребителя, были созданы каменки, оптимально подходящие для получения большого количества пара:

      Термофор – наиболее популярными считаются модели Тунгуска и Ангара. В серии Тунгуска, сравнительно недавно были сделаны изменения в конструкции, с учетом выявленных недоработок. В результате изменений, камни, расположенные в закрытой каменке, быстро нагреваются до 600°С.
      В Ангаре, используется внутренний бак накопитель, позволяющий получить горячую воду уже через 20 минут после растопки котла. Была увеличена в 1,5 раза толщина деталей подверженных огню.

    Теплодар – компания осуществляет свою деятельность с 1997 г. С этого момента, был налажен выпуск более 14 различных моделей дровяных котлов, среди которых многотопливное или универсальное оборудование, с возможностью модификации под газ. В линейке Теплодар, нашли место бытовые и промышленные каменки, с максимальным объемом парилки 70 м³.

  • Ермак – модельный ряд включает всего две серии Классик и Элит. Отличие между модификациями заключается в используемых материалах, комплектации и наличие панорамного стекла. Производительности дровяных котлов Ермак достаточно для прогрева парных от 6-50 м³.
  • Цены на банные котлы

    Чтобы подобрать котел для бани, потребуется учесть еще один момент, а именно, себестоимость предлагаемого оборудования. При всем желании, финское оборудование сможет себе позволить далеко не каждый. Так, Harvia Legend, модель с открытой топкой, предназначенная для обогрева небольших саун, будет стоить порядка 35-40 тыс. руб. Приблизительно в такой же ценовой категории, находится продукция остальных финских производителей.

    Аналогичная по характеристикам и производительности Ангара, от Термофор, обойдется всего в 15 тыс. руб. Теплодар предлагает каменки с удлиненными порталами и панорамной топочной дверкой, за 25-30 тыс. руб. Ермак 12, в серии Элит, можно купить всего за 12 тыс. руб.

    Как установить дровяной котёл в бане

    Во время работы, сталь котла для бани, разогревается «докрасна», что легко может стать причиной ожога, при неосторожном обращении, и возникновению пожара. Правила установки в основном связаны с обеспечением безопасной эксплуатации устройства:

      Котлы с водяным контуром или встроенным баком, весят несколько центнеров. После заполнения каменки (объем варьируется от 50 до 200 кг камней), масса конструкции еще больше возрастает. Под установку изготавливают фундамент. Максимальная температура в банном котле, легко достигает 500°С. Правильно изготовленный фундамент, препятствует возгоранию пола.

    Вытяжная дымоходная труба монтируется на отдалении от горючих поверхностей не менее 50 см. расстояние можно сократить, изолировав деревянную поверхность негорючим минеральным утеплителем и зашив сверху металлическим листом.

    Котлы с водяной рубашкой оснащают группой безопасности, предотвращающей закипание теплоносителя, приводящее к разрыву контура. При подключении выносного водяного бака, в нижней точке разводки устанавливают кран для слива воды из системы.

    Обязательно проектируется система приточно-вытяжной вентиляции в помещении, изготавливаются отдушины.

    Разводка горячей воды выполняется посредством металлических труб. К моделям с нагревом воды, прилагается подробная схема подключения трубопровода.

  • Средняя норма расхода дров, около 20 кг за одну топку. Хранилище для дров, располагают в соседнем здании, не примыкающем к бане.
  • Полностью учесть все нюансы установки и подключения дровяного котла в бане, без специализированного образования и опыта работы, практически невозможно. Поэтому, лучше, чтобы монтажные работы выполнял квалифицированный специалист.

    Источник статьи: http://avtonomnoeteplo.ru/otopitelnye_kotly/7-drovyanye-kotly-dlitelnogo-goreniya-pirroliznogo-tipa.html

    Как самому сделать котел в баню своими руками

    Поскольку многие хозяева частных домов лично занимаются строительством бани, то у них закономерно возникает вопрос: как самому сделать котел в баню своими руками? Проще всего приобрести специальную печь заводского изготовления, но такой вариант не всегда доступен по цене. А недорогие котлы не впечатляют качеством сборки и материалов.

    Конструкция самодельного котла для парилки

    Чертеж самодельного котла в баню

    Банные печи работают при других условиях, нежели дровяные котлы отопления, отсюда и различия в конструкции:

    • Любой самодельный котел в баню лишен водяной рубашки, стенки топки отдают тепло непосредственно воздуху помещения.
    • Корпус топки изготавливают из стали, поскольку сделать чугунное литье в домашних условиях нереально.
    • Внутренние каналы для дымовых газов отсутствуют, а дымоход имеет минимальное число поворотов, так как температура газов на выходе высока. Результат – в месте поворота или соединения металл прогорает.
    • Загрузочная дверца расположена в выносном канале. Камера сгорания находится в помещении парной, а загружать ее дровами нужно из предбанника, поэтому для прохода сквозь стену делается такой канал.

    Как правило, котлы для бани самодельные изготавливают двух видов: цилиндрической и прямоугольной формы. Конструкция первых более доступна по материалам и проста в изготовлении. На изготовление прямоугольной печи потребуется больше финансовых и трудовых затрат, но в работе такие котлы лучше и более популярны.

    Котлы цилиндрической формы

    Проще всего сделать котел для бани из трубы с толстыми стенками (6—8 мм). Можно взять и тонкостенную трубу, а то и вовсе железную бочку, но долго такая печь служить не будет. Итак, труба диаметром 400—500 мм до 1 м в длину будет камерой сгорания. К ней следует приварить днище и крышку из стального листа толщиной не менее 5 мм. Такой котел в баню можно делать без колосниковой решетки, все операции производятся через загрузочную дверцу. Выносной канал для ее установки можно сделать прямоугольного или круглого сечения, длина его равна толщине стены бани.

    Котел в баню из трубы

    В центре крышки выполняется отверстие, к которому приваривается патрубок для дымохода. Регулировать интенсивность горения можно, установив в дымоходе заслонку, которая будет уменьшать тягу. Но чаще делают отверстие в дверце и врезают в нее патрубок с заслонкой, как показано на рисунке.

    Бортик на котле

    Самодельный котел в баню из трубы должен иметь каменку, здесь для нее приварен специальный бортик из стали толщиной 4 мм. Это простейшая модель печи, а трубу можно расположить и горизонтально, особенно если она имеет большой диаметр. Тогда дверцу нужно будет ставить с торца, а дымоход приваривать в конце трубы. Для устойчивости к корпусу топки нужно будет прикрепить опоры.

    Самодельный котел для бани

    Прямоугольные котлы

    Перед тем как изготовить котел для бани прямоугольной формы, нужно подобрать листовой металл в необходимом количестве. Толщина его должна быть не менее 4 мм, при этом лучше подыскать легированную жаропрочную сталь. Если ее не окажется, можно взять и обычную, толщиной 5—6 мм. Чтобы растопить помещение парной объемом 20 м 3 , габариты камеры сгорания должны быть ориентировочно 450 х 450 при высоте 600 мм. В данном случае рассматривается топка, стоящая вертикально. Ориентация в пространстве не играет особой роли, все зависит от наличия свободного места.

    Прямоугольный котел для бани

    Дальнейшая инструкция о том, как сварить котел для бани своими руками:

    • Разметить стальной лист и выполнить его раскрой с помощью болгарки. Порезать полосовой металл на ребра жесткости, трубы для воздушной заслонки и дымохода.
    • Сварить корпус топки. Прорезать внизу фронтальной части отверстие для дверцы, а в крышке – для патрубка дымохода. Приварить патрубок как показано на рисунке, а также выносной канал для загрузки дров.
    • Ко всем стенкам камеры сгорания приварить ребра жесткости из полосы толщиной 4 мм. Кроме упрочнения конструкции ребра улучшают теплообмен между топкой и воздухом помещения.
    • Изготовить и установить загрузочную дверцу с регулируемыми петлями и запорным механизмом. В тело дверцы можно врезать патрубок с воздушной заслонкой, которая будет регулировать подачу воздуха для горения.
    • Прикрепить борта для устройства верхней каменки. Такая конструкция не является обязательной, часто весь котел ограждают сеткой и пространство между ней и корпусом доверху засыпают камнями .

    Принцип сборки горизонтальной печи мало чем отличается, его можно осуществить, изучив чертеж для котла в баню:

    Чертеж для котла в баню

    В этой конструкции каменка погружена внутрь топки за счет углубления сверху корпуса. Камни будут отлично прогреваться, но объем камеры сгорания уменьшается. Здесь предусмотрена установка колосниковой решетки и дверцы зольника, в этом случае врезать заслонку для воздуха в загрузочную дверцу не нужно.

    Рекомендации по установке

    Задолго до того как сделать котел для бани, надо определиться с расположением и диаметром дымоходной трубы. Конструкция самодельной печи должна учитывать эти моменты, чтобы потом не пришлось делать несколько поворотов дымохода, это повлияет на срок его службы. Если же вы решили разместить на трубе бак для нагрева воды, то она должна прямо подниматься и уходить через кровлю. Начиная с подшивки потолка, и до самого конца рекомендуется для дымохода применять двухслойные трубы типа «сэндвич». Температура уходящих газов в нем достаточно высокая, поэтому труба не должна напрямую контактировать с элементами потолка и кровли. Подробная схема как установить котел в баню представлена на рисунке.

    Агрегат нельзя ставить на полы, для него нужно выполнить фундамент в виде плиты из бетона или кирпича. Облицованные деревом поверхности стен, которые находятся рядом, необходимо защитить от теплового потока с помощью экранов из базальтовых материалов. Некоторые домовладельцы задумываются о том, чем покрасить котел в бане с целью облагородить интерьер. Существуют специальные промышленные высокотемпературные краски, но их использование нецелесообразно. Температура горения дров – 600 ºС, любую краску придется часто обновлять, а стоимость ее очень высокая. Лучше устроить каменку на весь корпус, как рассказывалось выше или обложить котел керамическим кирпичом.

    Заключение

    Зная, как сделать котел в баню собственными силами, можно не только сэкономить средства, но и собрать печь конкретно под свою парилку, рационально используя пространство помещения. В процессе работы самодельный котел можно модернизировать, например, приварить снаружи топки нержавеющие трубы для заливки в них воды с целью «поддать пару».

    Источник статьи: http://cotlix.com/28-kotel-v-banyu-svoimi-rukami

    Оцените статью
    Про баню