Дровяные котлы из нержавейки для бани

Преимущества и недостатки печи для бани из нержавейки

Печь для бани из нержавеющей стали хорошо подойдет для небольшой парной. Цена/качество в этом случае 100% оправдано. Главное выбрать хорошего производителя и модель.

Главные достоинства и недостатки

Рассмотрим детально основные плюсы и минусы, которыми обладают печи для бани из нержавейки.

К их положительным качествам можно отнести:

  • Длительный срок службы. Нержавеющая сталь, по своим физическим свойствам, мало подвержена прогоранию, в отличие от обычной стали. Из-за сильного окисленияметалла, обычные железные печи служат не более 3 – 4 лет, а банные печи из нержавеющей стали могут прослужить и 10 – 20 лет.
  • Простота установки. Такие печи производятся в заводских условиях и полностью готовы к монтажу, они комплектуются подробной инструкцией по ее сборке на месте. Остается лишь подготовить горизонтальную площадку в бане с помощью строительного уровня.
  • Высокая скорость нагревания. Благодаря отличной теплопроводности нержавеющей стали, такая печь крайне быстро набирает температуру и конвективно передает тепло в помещение парилки. Уже через 30 – 40 минут после ее растопки можно пользоваться парилкой.
  • Малые габариты и масса. Подобная печь легко поместится в самой маленькой парной комнате, она удобна в транспортировке к месту установки, не требует массивного фундамента под ее основание, как печка из кирпича.

У банной печи из нержавейки много преимуществ

Однако, у таких конструкций, есть и несколько отрицательных характеристик:

  • Возможность самовозгорания деревянных стенок около печи. Из-за большой проводимости тепла, установку подобных печек следует проводить как можно дальше от древесной обшивки парилки, либо защищать ее специальным теплоотражающим экраном.
  • Высокая теплопроводность является не только плюсом, но и минусом. Нержавеющая печь для бани остывает очень быстро, поэтому требует постоянной подкладки топлива в нее.

к содержанию ↑

Разновидности нержавеющих банных печей

Конструктивно, все подобные устройства можно разделить на 3 группы:

  1. Закрытые. Подобные металлические печки обкладываются шамотным кирпичом для повышения их теплоемкости. Также существуют печи, имеющие чугунную топку и корпус из нержавеющей стали, что тоже способствует лучшему удержанию тепла.
  2. Открытые. Они обладают небольшим баком и открытым ложем для банных камней, быстро нагреваются и особенно быстро остывают. Для увеличения времени отдачи тепла используют специальные крышки из листов оцинкованной стали.

В зависимости от типа применяемого топлива, печки для бани делятся на следующие виды:

  • Газовые. Это современные, надежные, экономичные и безопасные устройства. Мощность такой установки регулируется специальным термостатом, а за безопасность отвечает предохранитель, который отключает подачу газа в случае прекращения горения в топливной камере.
  • Дровяные. Классические печи для бани, проверенные десятками и сотнями лет эксплуатации. Банные ценители предпочитают именно их, за неповторимый аромат, который источают горящие дрова, а также простоту в эксплуатации. Но, у них есть много недостатков – такие печки нужно прочищать от золы, нагара, заготовить заранее дрова, которые не всегда и не везде доступны.
  • На угле. Достаточно популярный выбор среди пользователей.
  • Электропечи. Подобные конструкции выполнены из нержавеющих стальных листов, обложены теплоизоляцией, а внутри находится трубчатый электронагреватель.

Также печки можно разделить на устройства с выносной топкой и стандартной, с баком для воды или без.

Как выбрать печь?

Проблема выбора заключается в нахождении верного баланса между соотношением стоимости и качеством товара. Дешевые и простые печи из тонких листов нержавейки будут быстро окисляться от высоких температур.

Печь в баню из нержавейки с чугунной топкой – это отличный вариант, но он достаточно дорог. Неплохим вариантом будет выбор печки с толстыми стенками, с последующей футеровкой ее шамотным кирпичом.

Обзор популярных моделей

  1. Термофор Тунгуска. Печь эконом-класса, цена в районе 18000 – 20000 рублей. Достаточно мощный и недорогой агрегат, конструкция облегчена за счет утончения малозначащих деталей.
  2. Термофор Ангара. Аналог «Тунгуски» от того же производителя. Обладая, примерно такой же стоимостью, печка чуть тяжелее, но быстрее нагревается.
  3. Термофор Оса. Еще одна бюджетная модель от этой фирмы, цена колеблется в районе 10000 рублей. Самый миниатюрный вариант, который подойдет для помещения любых размеров.
  4. Ермак 12. Стоимость 10000 – 11000 рублей, оригинальное конструкторское решение, камни располагаются как горизонтально, так и вертикально. Есть возможность установки дополнительных приспособлений.
  5. Теплодар Русь. Промежуточное звено между бюджетным и средним классом, цена в районе 23000 рублей. Печь выполнена из толстой нержавеющей стали 4 мм и отличается стильным дизайном.
  6. Ферингер Классика. Печка среднего класса, ее стоимость составляет 25000 рублей. Обладает несколькими режимами работы, сжигание дров осуществляется методом «верхнего горения».
  7. Вира Комфорт. Цена на нее такая же, как и на предыдущую модель, это тоже средний класс. Она оборудована экраном, за счет сильной конвекции ее лучше применять в саунах, а не русских банях.
  8. Изи Стим Ялта 15. Печь из нержавейки класса премиум. Стоимость ее составляет 52000 рублей. Данная модель предназначена для использования как в бане, так и в сауне, ее отличает наличие двух слоев камней – внешнего и внутреннего.
  9. Изи Стим Геленджик. Достойный представитель премиум-класса стоимостью 89000 рублей. Ее плюсами являются долгий срок службы и большая мощность. Дополнительно может инкрустироваться красивым шамотным кирпичом.

к содержанию ↑

Основные выводы

По сравнению с чугунными и, особенно, кирпичными печками для бань, модели из нержавеющей стали – наиболее выгодный и быстрый способ оснастить свою парную. Современный рынок предлагает большой выбор подобных печей.

При покупке следует обращать внимание на толщину стенок и на то, подойдет ли она по габаритам и мощности для конкретной парной комнаты. Производители указывают в технических характеристиках, какой объем помещения способна нагревать каждая модель печки из нержавейки.

Источник статьи: http://pechnoy.guru/pechi/dlya-bani/pechi-dlya-bani-iz-nerzhavejki.html

Принципы выбора и эксплуатации печей для бани из нержавейки

Выбирая печное оборудование для бани, нужно обратить внимание на различные материалы. Печь для бани из нержавейки — актуальный вариант, но некачественная сталь при сильном нагревании выделяет вредные вещества, которые опасны для здоровья. Важно уделить особое внимание выбору материала.

Комплектация и принцип работы

Дровяные печи для бани из нержавеющей стали не отличаются конструкцией от моделей из других металлов. Элементы:

  • зольный ящик, колосник;
  • камера для сгорания топлива;
  • дымоход, корпус из нержавейки;
  • дверцы топочной камеры, зольного отверстия;
  • каменка для загрузки камней.

Технические параметры и размеры

Печи для бани из нержавеющей стали изготавливаются согласно определенным ГОСТам. В государственных документах указывается материал, технические характеристики оборудования.
Параметры:

  • толщина стали;
  • глубина, ширина, высота;
  • размеры топочной камеры;
  • габариты каменки;
  • расположение дымохода.

В техническом паспорте могут указываться дополнительные функции, если они имеются.

Типы нержавейки, применяемой при изготовлении печей:

  1. Ферритная — сплав стали, который содержит большое количество хрома. Подходят для изготовления дымоходов, печного оборудования.
  2. Аустенитная — металл, обладающий повышенными магнитными свойствами. Применяется для изготовления дорогих банных печей. Выдерживает длительное воздействие различных химических веществ, не разрушаются при частых перепадах температуры.

Разделение по расположение каменки:

  • в верхней части печи;
  • вокруг металлического корпуса.

Разделение по расположение бака с водой:

  • встроенный — имеет небольшой объем, быстро нагревается;
  • навесной — закрепляется вокруг дымохода или вдоль одной из стенок конструкции.

Печное оборудование из стали можно разделить на две группы по расположение топочной камеры. Она может быть выносная (расположена в смежном с парилкой помещении), встроенная (находится в парилке).

Преимущества и недостатки

Преимущества:

  1. Поверхности из нержавейки легко очищать от грязи, налета, мусора. Они не оксидируются.
  2. Срок службы материала выше, чем у обычного железа.
  3. Стенки выдерживают многочисленные перепады температур, не разрушаются от химического воздействия.
  4. Материал обладает высоким показателем прочности.
  • соединять нержавейку нужно сварочным аппаратом, но соединения могут быть разрушены при резком нагреве;
  • печь из нержавеющей стали прогревается медленнее, чем оборудование из других видов металла.

Принципы выбора

При выборе печи из нержавейки нужно обратить внимание на качество, цену конструкции. Если печное оборудование очень дешевое, сталь будет быстро окисляться и разрушаться. В дорогих моделях цена зависит от наличия дополнительных функций, декоративной отделки.

Модели

Перед выбором печки для бани нужно изучить рейтинг популярных моделей:

  1. Термофор Тунгуска. Модель эконом класса. Конструкция облегчена, что упрощает проведение монтажных работ.
  2. Термофор Оса. Миниатюрная печка, которая подойдет для небольших помещений.
  3. Термофор Ангара. Тяжелая модель, которую по мощности можно сравнить с «Тунгуской». Быстро нагревается.
  4. Теплодар Русь. Изготавливается из высокопрочной нержавеющей стали, толщиной до 4 мм.
  5. Ермак 12. Модель с двумя каменками. Одна расположена сверху, другая вокруг корпуса.
  6. Ферингер Классика. Модель среднего класса. Для повышения уровня комфорта есть несколько режимов работы.
  7. Вира Комфорт. Особенность этом модели в том, что на топочной камере установлен экран из термостойкого стекла, через который можно наблюдать за прогоранием дров.

Изготовление своими руками

Печное оборудование из нержавеющей стали стоит больших денег. Чтобы сэкономить на покупке готового агрегата, можно собрать его самостоятельно. Для этого нужно подготовить расходные материалы, инструменты:

  • листы нержавеющей стали толщиной 4 мм;
  • трубы для изготовления дымохода;
  • болгарку с дисками;
  • арматуру разного диаметра для колосника, каменки;
  • сварочный аппарат, молоток, щетку по металлу, плоскогубцы.

Изготовление печи:

  1. Разметить металлические листы по требуемым размерам. Вырезать основные детали корпуса.
  2. Соединить детали первой части корпуса, в которой будет расположен зольный ящик. Установить колосник.
  3. Собрать вторую часть корпуса. Соединить ее с первой сваркой.
  4. На лицевой стороне короба вырезать два прямоугольных отверстия. Одно для топочной камеры, другое для зольника.
  5. Навесить дверцы. Их можно купить или сделать самостоятельно.
  6. На задней верхней части корпуса прорезать цилиндрическое отверстие под дымоход.
  7. Над конструкцией собрать открытую каменку.

Монтаж оборудования

При установке печного оборудования нужно учитывать ряд правил:

  1. Поверхности, которые расположены рядом с печью, нужно покрыть слоем негорючего материала, поверх его закрепить листы металла, которые будут отражать тепловое излучение.
  2. Основание для печи следует изготавливать из шамотного кирпича.
  3. Монтируя дымоход, нельзя забывать про изоляцию отверстия в крыше, потолке негорючими материалами.

Можно сделать кирпичную кладку вокруг самодельного печного оборудования. Она улучшит теплообмен, защитит от воздействия инфракрасного излучения.

Правила эксплуатации

Чтобы печное оборудование работало производительнее, не ломалось, выдерживало большие нагрузки, нужно учитывать некоторые рекомендации относительно эксплуатации:

  1. Не загружать каменку полностью, чтобы отвод тепла был лучше.
  2. Регулярно очищать дымоход, топочную камеру от золы, сажи.
  3. Растапливать печь небольшими щепками, постепенно добавлять большие дрова.

Печи из нержавеющей стали имеют преимущества перед оборудованием из с других материалов. Если хочется сэкономить, можно собрать печное оборудование из нержавейки своими руками. Важно заранее рассчитать размеры, выбрать расположением дымохода, каменки. После этого можно подготавливать материалы, начинать сборку.

Источник статьи: http://probani.guru/pechidimohod/pech-iz-nerzhavejki/

Читайте также:  Как сложить брус на баню по углам
Оцените статью
Про баню