Дровяные печи для бань иностранного производства

12 лучших фирм печей для бани

Характеристика в рейтинге

1 Гефест Лучшая энергоэффективность
2 Этна Оптимальное соотношение цена — качество
3 Инжкомцентр ВВД Самый высокий КПД
4 Везувий Широкий ассортимент
1 TMF (Термофор) Лучший функционал
2 Теплодар Бюджетные цены
3 Ермак Модульная конструкция печей
4 Варвара Высокая экономичность
1 Harvia Лучшие продажи
2 Sawo Стильный дизайн
3 Helo Самые эффективные печи
4 Политех Лучшие цены

Выбор печи для бани – ответственная задача для покупателя. Хотя грамотный подход к строительству, организация правильного утепления и вентиляции очень важны, трудно переоценить значение хорошей печи для поддержания оптимальной температуры и влажности в парилке. Конечно, традиционным материалом для банной печи в России является кирпич, но в современных условиях, когда печников высокого класса найти не так просто, а время строительства напрямую влияет на его стоимость, популярным вариантом стали готовые печи. Тем более, что их проектированием и изготовлением занимаются крупнейшие инженерно-производственные объединения, использующие для увеличения энергоэффективности и безопасности тепловых агрегатов множество современных научных разработок.

Как и в старые времена, для правильной русской бани знатоки предпочитают использовать дрова. Но теперь эффективность таких печей возросла многократно – за счет правильной конструкции топки, применения конвекционных ребер специальной конструкции и инновационной системы дожига продуктов горения. К тому же, многие агрегаты, работающие на твердом топливе, могут быть, при необходимости, быстро адаптированы для использования природного или сжатого газа. Электрические варианты каменок для бани применяются в тех помещениях, где нет возможности организовать дымоход, а также ценятся любителями комфорта: управлять температурой и влажностью воздуха в парилке с помощью дистанционного пульта управления легко и удобно.

Важным вопросом при выборе банной печи является репутация фирмы, которая ее производит. Можно выделить несколько основных критериев, которыми нужно руководствоваться при покупке:

  1. Насколько известна фирма на российском рынке. Долгая успешная работа — гарантия неплохого качества.
  2. Наличие собственного конструкторского бюро, патентов на изобретения.
  3. Разнообразие моделей печей. При широком выборе параметров проще подобрать оптимальный вариант.
  4. Узкая специализация. Как правило, фирма действительно хороша в чем-то конкретном – например, производстве или дровяных печей, или электрических.

В нашем обзоре собраны только наиболее популярные у знатоков банных процедур производители печей. При выставлении оценок в рейтинге учитывались:

  • рекомендации инженеров-теплотехников;
  • отзывы по результатам эксплуатации различных моделей печей, производимых фирмой;
  • результаты сравнительных тестов авторитетных строительных изданий.

Лучшие фирмы чугунных печей для бани

Чугун – оптимальный материал для банной печи. Он стоек к коррозии, обладает отличными прочностными качествами, а также высокой теплоемкостью, что положительно сказывается на поддержании постоянной температуры в парилке. Кроме того, чугунное литье очень декоративно само по себе. Поэтому компании, специализирующиеся именно на традиционных дровяных печах, чаще всего используют в качестве конструкционного материала чугун. Другое дело, что проектирование тепловых агрегатов такого типа – далеко не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Правильная толщина, грамотный расчет узлов и сопряжений, наконец, подбор оптимального состава сплава – справиться с такой задачей могут только опытные инженеры, работающие в компаниях, где есть значительные производственные мощности. В этой категории – лучше всего зарекомендовавшие себя фирмы, работающие на российском рынке уже десятки лет.

4 Везувий

Фирма Везувий предлагает покупателю, пожалуй, самый широкий модельный ряд банных печей с чугунной топкой. Объем парной, для которой они подойдут варьируется в диапазоне от 6 до 30 куб.м, а модификации существуют самые разные – от классических вариантов до печей с закрытой каменкой и объемной сеткой для максимально эффективного парообразования. Особое внимание уделено дизайну. Можно выбрать сплошную чугунную дверцу с изысканными коваными украшениями, а для любителей наблюдать за живым огнем предназначены варианты тепловых агрегатов с панорамным жаропрочным стеклом.

Читайте также:  Как отделать баню сайдингом своими руками

Серии банных печей Сенсация и Легенда, выпускаемые компанией Везувий, высоко ценятся среди знатоков банного отдыха. В каждой из них насчитывается по несколько десятков моделей, отличающихся тепловой мощностью и внешним оформлением, что позволяет покупателю без проблем подобрать оптимальный вариант в соответствии с размером парной и запланированным бюджетом.

3 Инжкомцентр ВВД

Эта компания с почти двадцатилетним стажем работы на рынке банных печей особое внимание уделяет грамотному проектированию тепловых агрегатов. По мнению инженеров концерна, понятие «хорошая баня» включает в себя и качественный чугун для топки, и каменную облицовку, имеющую высокую теплоемкость и привлекательный внешний вид, и дымоход правильной конструкции. Поэтому у фирмы есть множество патентов на изобретения, предназначенные для того, чтобы банная печь была максимально эффективной.

Наиболее известные серии дровяных агрегатов компании Ижкомцентр — это Сударушка и Калита. Первая предназначена для парилок до 18 куб.м, вторая – для помещений объемом от 18 до 34 куб.м. В рамках этих линеек выпускается множество модификаций банных печей – с облицовкой талькохлоритом или змеевиком, прямые, арочные с горизонтальным и вертикальным механизмом открывания. Словом, даже самый придирчивый любитель русской бани найдет себе печь по вкусу.

2 Этна

Чугунные банные печи фирмы Этна разработаны с учетом принципа структурной равнопрочности: толщина стенок меняется в зависимости от тепловой нагрузки. Такой подход позволяет получить надежную конструкцию при небольшом расходе чугуна и, соответственно, обеспечить привлекательные для покупателей цены. Еще одни преимуществом такого подхода является относительно низкая масса печей, что упрощает их транспортировку и монтаж.

В линейке компании всего три основных модификации. Серия Кратер отличается улучшенной конвекцией и предназначена для парилок с наиболее интенсивными режимами прогрева. Печи Магма, напротив, имеют высокую тепловую инерцию за счет большой массы камней и обеспечивают самый мягкий пар и стабильную температуру. Вариант устройства с закрытой каменкой — это модификация Шторм. Такие печи позволяют превращать воду в мелкодисперсный пар, создавая в парной наиболее комфортную атмосферу.

1 Гефест

«Гефест» — это бренд, под которым выпускаются печи для бани производства компании «Техно Лит», специализирующейся на чугунном литье. Продукция фирмы обладает уникальными характеристиками: печи изготавливаются полностью из чугуна и, благодаря патентованной конструкции, не имеющей сварных швов или болтовых соединений, отличаются повышенными прочностью и надежностью. Еще одна особенность печей Гефест – применение жаропрочного стекла Robax для панорамных дверок, позволяющих любоваться живым пламенем и создающих эффект камина.

В ассортименте фирмы – классическая линейка Гефест, серия с повышенной производительностью Ураган, а также печь Гром для особо крупных помещений (до 40 кв.м). Все модели банных нагревательных устройств компании оборудованы системой дожига пиролизных газов, которая позволяет наиболее полно использовать энергию, выделяющуюся при горении древесного топлива. Оптимизированные конвекционные ребра способствуют быстрому прогреву парной.

Лучшие фирмы стальных печей для бани

Если чугун – это материал, из которого изготавливаются почти исключительно только дровяные печи, то нержавеющая и конструкционная сталь – универсальный вариант для всех типов банных агрегатов – электрических, газовых и твердотопливных. Хотя стальные топки менее долговечны, чем чугунные, современные технологии обработки металла позволяют изготавливать вполне качественные печи с отличными характеристиками, при этом отличающиеся бюджетной ценой и сравнительно небольшим весом. Большинство известных российских производителей стальных банных печей, предлагают потребителю большой модельный ряд и возможность выбрать вид топлива: дрова, уголь или газ.

4 Варвара

Тверская фирма по производству банных печей Варвара работает на российском рынке уже более 10 лет. Поэтому разработчики компании отлично представляют себе вкусы и предпочтения отечественного потребителя. Например, серия Мини предназначена специально для небольших домашних парных – все печи этой линейки имеют весьма компактные габариты, но при этом в их конструкции предусмотрена система двойной конвекции, что позволяет наиболее быстро и эффективно прогревать помещение.

Читайте также:  Что такое хам по таджикски

Есть в ассортименте фирмы и классические варианты банных агрегатов. Модификация Сказка с облицовкой талькохлоритом и панорамным стеклом – одно из лучших ценовых предложений в своем классе. При этом покупатель может выбрать модель с нужной ему длиной топки и, при необходимости, с дополнительным оборудованием – водяным контуром или навесным баком.

3 Ермак

Основное преимущество банных агрегатов компании Ермак – модульная конструкция. Классическая серия предполагает навеску дополнительных модулей только на задней стенке, а новая линейка (модификации «Стандарт», «Премиум» и «Люкс») позволяет присоединять опциональное оборудование по двум сторонам. Список таких модулей достаточно обширен: по желанию покупателя, к базовой конструкции печи можно добавить теплообменник, навесной бак для воды, сетку для камней, парообразователь или экран-конвектор.

Еще одной интересной модификацией банных агрегатов Ермак является универсальная газо-дровяная печь. Конструкция популярной модели Уралочка позволяет установить либо газовую горелку, либо дверку в случае использования дров. Заводская гарантия на печи действует на срок до 5 лет.

2 Теплодар

Новосибирский завод по производству отопительного оборудования «Теплодар» выпускает металлические банные печи, использующие все возможные виды топлива: дрова, газ, уголь и электроэнергию. Собственное конструкторское бюро компании разрабатывает эффективные и недорогие решения для парилок всех типов и размеров. Печи-сетки, конвекторы, агрегаты со встроенным парообразователем или баком для воды – все эти модели представлены в ассортименте Теплодара, причем цена на дровяные печи стартует уже от 9 000 рублей.

Следует также отметить отличный дизайн печей, особенно моделей с панорамным стеклом. Кроме отличных цен и стабильного качества, фирма предлагает потребителям и отменный сервис. Разветвленная сеть авторизованных центров компании дает возможность покупателю не только приобрести банную печь, но и воспользоваться услугами проектирования, монтажа и сервисного обслуживания агрегатов.

1 TMF (Термофор)

Эта компания особо подчеркивает свое географическое положение, давая определение выпускаемой продукции: «Сибирские печи, котлы и камины». Традиции русской бани особенно сильны за Уралом, поэтому неудивительно, что именно в Новосибирске базируется один из лучших производителей дровяных банных печей. Все разнообразие тепловых агрегатов компании можно разделить на две больших группы по материалу: изготовленные из нержавейки печи имеют в названии слово INOX, а антикризисные устройства делаются из улучшенной конструкционной стали и маркируются CARBON. Каждая популярная модель компании – и сверкомпактная Оса, и Гейзер с двухступенчатой системой парообразования, и мощная Тунгуска XXL – выпускается в двух исполнениях, классическом и бюджетном.

Хотя фирма TMF специализируется преимущественно на традиционных дровяных банных печах, в последние несколько лет, идя навстречу пожеланиям покупателей, инженеры компании разработали две ограниченных линейки более современных каменок, работающих на электричестве и на газовом топливе.

Лучшие фирмы электрических печей для бани

Электрические банные печи, несомненно, имеют несколько крупных преимуществ: они экологичны, легки в управлении, пожаробезопасны и, главное – не требуют применения дополнительных конструктивных мер по удалению продуктов сгорания. Поэтому, несмотря на то, что традиционным вариантом для русской бани считается дровяная печь, электрические устройства в парилке становятся все популярнее. Их компактные размеры, возможность настенного монтажа и другие приятные опции привлекают не только владельцев маленьких саун, но и обладателей полноразмерных парилок в загородном доме.

Хотя большинство крупных производителей банных агрегатов, как правило, имеют в ассортименте несколько электрических каменок, самые популярные на рынке электрические банные печи производятся специализированными фирмами. Это объясняется тем фактом, что принципы проектирования нагревательных устройств, использующих принцип сгорания топлива, радикально отличаются от подходов к разработке электрических устройств.

Читайте также:  Строительство бани из бруса своими руками фотоотчеты

4 Политех

Электрические печи для бани производства российской компании «Политех» представлены на рынке с 1990 года. Многие модели традиционных каменок этой фирмы, таким образом, находятся в эксплуатации 15 и более лет и заслужили репутацию надежных и беспроблемных устройств. ТЭНы собственной разработки не допускают выгорания кислорода, благодаря правильно выбранному температурному режиму. В линейке компании — электропечи мощностью от 3 до 36 кВт, практически все модели могут подключаться как к 220 В, так и к 380-ти вольтовой сети.

Разумная ценовая политика фирмы определяет высокую популярность каменок «Политех» у покупателей. К тому же, эти устройства максимально адаптированы именно для русской бани. Самые известные модели, конструкция которых проверена годами эксплуатации – линейка классических электропечей для бани «Кристина». Новая разработка инженеров компании – серия «Эксклюзив», в которой используется большая масса камня. Особенно удачной моделью этого вида можно назвать печь «Каменный цветок» — она не только обеспечивает высокую скорость прогрева, но и имеет действительно оригинальный, запоминающийся дизайн.

3 Helo

Helo, одна из самых старых компаний в мире, выпускающих печи для бань и саун, предпочитает не останавливаться на достигнутом. Инженеры концерна постоянно в поиске инновационных решений для повышения комфорта пользователей. К примеру, эксклюзивная модель Saunatonttu имеет конструкцию, позволяющую при большой массе раскаленных камней внутри обеспечивать полную безопасность пользователей и особо мягкий пар за счет эффективной изоляции корпуса. При этом энергопотребление печи — одно из самых низких в классе. Недостаток один – высокая стоимость.

Но среди предложений фирмы есть и более бюджетные решения, отличающиеся неизменно отличным качеством и комфортом в применении. Классическая серия электрокаменок предоставляет покупателям широкий выбор устройств для бани. Есть и компактные печки для мини-саун, и солидные приборы мощностью до 9 кВт. И, конечно, доступны различные варианты термостатов, таймеров и пультов управления – от простых механических до сенсорных.

2 Sawo

Благодаря тому, что эта фирма не слишком известна российском потребителю, стоимость электрических печей марки Sawo несколько ниже, чем они того заслуживают. Поэтому можно приобрести каменку европейского качества со множеством приятных опций по вполне бюджетной цене. Покупатели особенно хвалят качество стального корпуса этих устройств – стойкость к коррозии у них отличная.

Самой популярной серией электрических печей компании является линейка навесных каменок Mini. Все они супер-компактные, имеют мощность от 2,3 до 3,6 кВт и дают возможность оборудовать парную даже на самой скромной площади. А печи с романтичным названием Dragonfire, то есть «Пламя дракона» — подойдут для самых взыскательных ценителей современного дизайна. Корпуса этих традиционных напольных каменок украшены стилизованными языками огня. Серия включает в себя модели в решетчатом и сплошном корпусе мощностью до 18 кВт, а также достаточно редкий вариант банной печи – угловой.

1 Harvia

Хотя финская компания производит не только электрические печи, именно работающие от сети каменки этого бренда пользуются наибольшей популярностью в нашей стране. Они обеспечивают плавный нагрев, экономичны и выпускаются в широком диапазоне мощностей и конструктивных исполнений. Отличное качество исполнения, креативный дизайн и разумные цены – вот три причины, по которым электропечи Harvia занимают топовые позиции по продажам в России.

Одна из наиболее удачных линеек печей для бани этого производителя – серия Cilindro. Благодаря большому весу камней, можно получить оптимальное количество пара. Есть модели для помещений от 10 кв. м до 18 кв.м , можно выбрать вариант со встроенным или дистанционным пультом управления. Еще внимания заслуживают печи Fuga со стеатитом – благодаря закрытой конструкции и большой площади поверхности камня они особенно хороши для маленьких помещений.

Источник статьи: http://markakachestva.ru/best-brands/2205-luchshie-firmy-pechej-dlja-bani.html

Оцените статью
Про баню