Дубовый веник для бани эффект

Дубовые веники

Дубовый веник – один из самых популярных и любимых веников в бане, сложно представить себе традиционное парение в русской бане без него. Испокон веков на Руси дуб считался символом русской силы, а потому дубовый веник чаще использовали при парении мужчин. Дуб прочен и при выборе правильного дубового веника вы сможете им париться не один, а несколько раз, он не растеряет свои свойства. Купить веник из дуба для бани стоит любителям попариться «от души», так как его крупные листья дают жаркий пар.

Веники из дуба: польза

Листья и кора дуба содержит много эфирных масел и дубильных веществ, благодаря чему баня с дубом помогает решать большое количество проблем и значительно улучшать самочувствие.

  • Дубильные вещества, содержащиеся в дубовом венике, противостоят гниению, оказывают противовоспалительное и вяжущее действие на коже, а потому он показан людям с мокнущей экземой и другими кожными проблемами. Он матирует жирную кожу и помогает порам открываться, позволяя проникать вглубь кожи полезным веществам. После бани с дубовым веником она становится более упругой и эластичной.
  • Парение веником из дуба помогает снизить давление, а потому оно полезно для гипертоников и сердечников.
  • Приятный аромат распаренного дубового веника позволяет успокаивать нервную систему, снять стресс, баня с дубовыми вениками отлично снимает головную боль и улучшает качество сна.

Нередко используют и кору дуба: настой из нее помогает справиться с диареей, а отвар используют для лечения ран и пролежней. А вот для массажа дубовый веник не подойдет – слишком жесткий.

Когда и как заготавливать веники из дуба

Дубовые веники заготавливают с середины июля до середины августа, именно в это время дубовые листья набирают силу. Есть примета, что лучшее дерево для заготовки веников должно быть окружено лопухами. Как правило, опытные банщики и заготовщики выбирают дубы в затемненных и сыроватых лесах. Самыми прочными вениками считаются собранные с «зимних» дубов, то есть тех, которые не сбросили всю свою листву.

Правильный дубовый веник для бани не должен быть слишком пересушенным, иначе он будет слишком жестким и колючим. При крепком запаривании такой веник отсыреет и станет излишне тяжелым. Самым наилучшим вариантом станет свежий веник, но если вы собираетесь париться в любое другое время года кроме лета, это вряд ли получится. Если вы собираетесь купить сухой веник из дуба, обратите внимание на листву: она должна быть резной, здоровой, одноцветной, не должна облетать с веника при взмахе.

Веник вяжется из тонких и толстых веток: более толстые укладываются в середину, а более тонкие окружают их по краям. Чтобы запарить веник из дуба, окуните его в большой таз с холодной водой вместе с ручкой и оставьте минут на 20. После того, как ветви наберутся силы, окуните его в горячую воду (только не кипяток!) на 5-7 минут. С легким паром!

Источник статьи: http://mospar.ru/2019/11/29/%D0%B4%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/

В чём польза дубового веника для бани?

Д уб — это привычное и знакомое для нас дерево. Он высоко ценится за качественную древесину, которая используется для производства элитной мебели и дорогого отделочного материала. Но для любого любителя пара дуб — это дерево, из которого получаются отличные классические веники для бани. О том, что дуб обладает лечебными свойствами слышали наверное все. Но какую конкретную пользу приносит дубовый веник при его применении в парной? Чем богаты дубовые листочки и каково их воздействие на здоровье и самочувствие человека? Рассмотрим этот вопрос с научной точки зрения…

Два слова о нашем дубе

У многих народов на протяжении всей истории человечества дуб считался олицетворением долголетия, мудрости и силы. Римляне окрестили его «красавцем», а венки из этого дерева сделали наградой и знаком отличия. Древние греки и славяне не отставали от римлян и почитали его, как священное дерево. А в Германии листок этого дерева уже давно и плотно занял место одного из национальных символов…

Читайте также:  Интерактивная игрушка ouaps набор бани железная дорога

Но дуб это не только название дерева, это ещё и название целого рода деревьев из семейства буковых, который по данным сайта Королевского ботанического сада Кью в Великобритании (Royal Botanic Gardens, Kew, UKGB) насчитывает в своём составе почти что шесть сотен видов этого растения.

На территории России широкое распространение получил только один из видов — дуб черешчатый, зато в двух вариациях: летний и зимний. Хотя разница между ними только во времени цветения: один цветёт на две-три недели раньше другого.

Кроме этого на Дальнем Востоке и в отдельных районах Приамурья встречается дуб монгольский, а ещё реже дуб зубчатый. На черноморском побережье Кавказа обитает дуб скальный, но все эти виды не имеют широкого распространения. Поэтому сегодня рассмотрим пользу близкого нам черешчатого или по другому летнего, обыкновенного, английского дуба.

Что хорошего и полезного содержат в себе листочки дуба?

О пользе коры дуба обыкновенного, которая продаётся в аптеках и является проверенным средством для лечения широкого круга заболеваний знают, наверное, все.

Современная инфракрасная сауна: польза и вред модной «бани»

Поразительные результаты исследований о влиянии сауны на пневмонию и ХОБЛ

Но вот что такого важного содержится в его листьях и что делает дубовый веник для бани полезным для человека догадываются не многие. Нет смысла перечислять все компоненты ввиду их малого содержания.

Поэтому остановимся на трёх основных компонентах которые нам будут интересны применительно к парной:

  • Дубильные вещества;
  • Полисахариды пентозаны;
  • Флавоноид кверцетин.

Это и есть наши основные «пользодатели», те вещества, что придают полезные свойства дубовым веникам и делают их не просто обычным инструментом для подачи пара к телу.

Дубильные вещества — барьер от патогенной флоры

Начать нужно с дубильных веществ, так как их содержание составляет до 5% в общем составе, что, поверьте, совсем не мало. Дубильные вещества это группы веществ ароматического ряда, имеющие органическое происхождение и широкое распространение в растительном мире.

Нас будут интересовать свойства двух кислот этой группы: дубодубильной кислоты, которая содержится только в дубе и галлодубильной кислоты (другое её название танин или дубильная кислота). Полезные свойства этих кислот изучены довольно хорошо и активно применяются как в народной так и в официальной медицине, а так же в косметологии.

Что же полезного в этих кислотах? При контакте с повреждённым или воспалённым участком кожи они вступают в реакцию с белковыми соединениями и образуют плёнку. Тем самым устраняется раздражение и активизируется процесс регенерации тканей. Кроме этого гасится воспалительный процесс и снижаются болевые ощущения.

Поэтому и в медицине и косметологии эти кислоты, в большей степени дубильная кислота, применяется как противовоспалительное средство. Используются в комплексной терапии при лечении осложнённых воспалений кожного покрова бактериального характера.

Так же дубильные вещества обладают способностью повышать усвоение витамина С. В косметологии, препараты содержащие эти кислоты, применяются для снятия следов отёчности и припухлости.

Пентозаны: совсем «не кулинарные» полисахариды

Пентозаны, не очень знакомое слово, означает высокомолекулярные полисахариды, которые входят в состав дубовых листьев и так же оказывают положительное воздействие на человека при использовании дубового веника в парной. Сегодня известно только два пентозана: это ксилан и арабан.

Арабан, кроме применения в качестве загустителя и стабилизатора, используется при производстве антибиотиков пролонгированного характера. Но всё же для нас гораздо интереснее ксилан.

Ксилан — это то из чего делают ксилозу. А при чём ксилоза и веник для бани из дуба? Всё очень просто, ведь из ксилозы добывают проксилан (он же Про-Ксилан или Pro-Xylane). А проксилан это просто чудо полисахарид, не так давно открытый исследовательским центром лаборатории крупной косметической компании GARNIER.

Этот полезный полисахарид стал основой для целой линейки кремов анти возрастного действия и не только в этой компании. Молекулы проксилана усиливают создание собственного коллагена в коже человека и положительно воздействуют на связь между слоями эпидермиса.

Как следствие этих воздействий происходит вывод токсинов, а так же увеличение поступления кислорода и необходимых питательных веществ в кожу. В общем безусловно очень полезный для парной компонент.

Недооценённое чудо флавоноид Кверцетин

Третий интересный и не до конца протестированный компонент в составе листьев дубового веника для бани — это кверцетин. Он относится к группе растительных веществ, называемых флавоноидами. Флавоноиды, такие как кверцетин, являются антиоксидантами.

Читайте также:  Требования к мобильным саунам баням

Положительное воздействие кверцетина на здоровье человека клинически подтверждено не достаточно, то есть испытания проведены в не полном объёме. Однако, существует не мало опубликованных результатов опытных проверок кверцетина сделанных в лабораторных условиях. И такие результаты могут нас порадовать.

Лабораторные исследования показали что кверцетин обладает ярко выраженными свойствами антиоксиданта, которые позволяют ему нейтрализовать свободные радикалы и улучшать общее самочувствие человека.

Кроме того, в статье доктора Стивена Эрлиха («Quercetin» 2015 Steven D. Ehrlich , NMD, Solutions Acupuncture) опубликованной на официальном сайте Медицинского центра Университета штата Мэриленд США сообщается о том, что кверцетин может уменьшать симптомы простатита и воспаления предстательной железы. При проведении одного небольшого исследования было установлено, что мужчины, принимавшие кверцетин, ощущали меньше негативных сопутствующих заболеванию симптомов, чем мужчины, которые принимали плацебо.

Кверцетин может быть эффективным средством в борьбе с аллергией, астмой, сенной лихорадкой и крапивницей. В результате лабораторных исследований учёные пришли к выводу что кверцетин помогает уменьшить симптомы аллергии, включая насморк, водянистые глаза, крапивницу и опухание лица и губ.

Допускается положительное воздействие при повышенном кровяном давлении и участие в снижении общего уровня холестерина.

В статье опубликованной на официальном сайте Национального центра биотехнологической информации США, на основании исследований группы учёных Шанхайского университета Jiao Tong отмечено обоснованное положительное свойство кверцетина, как средства борьбы с раком («Quercetin enhances adriamycin cytotoxicity through…» Mol Med Rep. 2015 Jan.)

Вместо заключения

Подытожив всё вышесказанное, можно с уверенностью сказать что польза дубового веника при использовании его в бане очевидна. Состав его листьев отличается от состава пихтового веника, но по общему оздоровительному воздействию не уступает ему.

Его полезные свойства обусловлены компонентным составом ветвей и листьев дуба. Дубильные вещества, пентозаны и кверцетин в составе дубового листа оказывают всестороннее благоприятное воздействие на организм парящегося человека.

Кроме этих специфических влияний на здоровье человека выбор дуба предоставляет все стандартные плюсы использования хорошего веника. Это усиление общего обмена веществ за счёт повышения температуры тела и прямого массажа отдельных его участков, выведение солей и токсинов из организма и просто удовольствие от парения.

Источник статьи: http://banyapro.ru/banya-i-zdorove/v-chyom-polza-dubovogo-venika-dlya-bani/

Чем полезен дубовый веник в бане

Дуб ценят за качество древесины. Плоды распространенной культуры употребляют в пищу. Листья и желуди применяют в лечебных целях. Польза дубового веника также доказана научными исследованиями. Это популярный аксессуар для использования в парной.

Чем полезен дубовый веник в бане

Дерево олицетворяет мудрость, силу и долголетие. Венки, изготовленные из листьев, считались особым знаком отличия. Как славяне, так и древние греки считали дуб священным. Немцы используют лист дерева в качестве национального символа.

Примечательно, что дуб, относящийся к семейству Буковые, насчитывает около 600 сортов культуры. Однако эти разновидности охватывают незначительные территории. В России распространен летний, зимний варианты черешчатого дуба. Разница между ними заключается в периоде цветения.

В народной медицине широко используют кору дуба в качестве средства для наружного и внутреннего применения. Не менее полезны листья могучего дерева, из которых изготавливают веники для бани. Они включают целый комплекс уникальных для здоровья компонентов: дубильные вещества, полисахариды, флавоноиды. Именно эти компоненты обусловливают полезное воздействие дубовых веников.

Дубильные вещества относят к ароматическому ряду. Они отличаются органическим происхождением. Группа веществ включает дубодубильную и галлодубильную кислоты. Уникальные свойства указанных компонентов успешно используют в медицинских и косметических целях.

В процессе непосредственного применения дубовых веников входящие в состав листьев кислоты участвуют в реакции с соединениями белка, образуя защитную пленку. Это способствует снятию раздражения кожных покровов и регенерации поврежденных тканей. В результате снижается выраженность воспаления и болевых ощущений.

Применение листьев дерева улучшает усвоение аскорбиновой кислоты. Витамин С способствует повышению иммунитета. Дубовые веники рекомендуют использовать с целью устранения гиперемии и отечности.

Высокомолекулярные полисахариды, которыми богаты листовые пластины, представлены ксиланом и арабаном. Вещества отличаются антибактериальным и антивозрастным воздействием. Применение дубового веника в парной способствует увеличению синтеза коллагена, который продлевает молодость эпидермиса. Существенное значение имеет выведение токсинов, улучшение поступления в ткани кислорода и важных питательных веществ.

Использование дубовых веников производит антиоксидантный эффект за счет присутствия в листьях флавоноидов. Эти вещества обеспечивают нейтрализацию свободных радикалов и улучшение общего самочувствия.

Читайте также:  Печи для бани из чугуна ермак

Регулярное посещение бани с использованием дубового веника позволяет снизить признаки воспаления предстательной железы и простатита. Благотворное действие проявляется в устранении признаков аллергии, астмы, которые включают насморк, покраснение глаз, отек губ.

Когда и как заготавливать

Применение дубового веника приносит пользу для организма человека. В результате воздействия ускоряется заживление ссадин. Кожа приобретает бархатистость. Использование дубового веника особенно рекомендуют при гиперфункции сальных желез. За счет антибактериального и противовоспалительного эффектов исчезает акне, а также излишняя пористость кожи.

Входящие в состав веток и листьев эфирные масла способствуют успокоению нервной системы. На фоне регулярного применения дубового веника в парной постепенно стабилизируется давление. Процедуры рекомендуют людям с болезнями сердца и сосудов в анамнезе.

Наличие полезных свойств дубового веника зависит от правильности выбора сырья. Сбор осуществляют в ясную солнечную погоду, предпочтительно в первой половине дня.

Заготовку веток производят обычно после 15 июня. Однако дубовые веники рекомендуют делать на основе сырья, собранного именно в июле. Они получаются прочными за счет длительного сохранения листьев.

С целью изготовления веников для бани, которые приносят значительную пользу организму, подходит как обычный, так и канадский дуб. Последний сорт еще называют красным. Его преимущество заключается в гибкости длинных веток. Для вязки веников можно также рассматривать кавказских дуб, отличающийся прочными и толстыми листьями.

При сборе сырья обращают внимание на деревья, растущие в тени и достигающие около 3 м в высоту. Секатором режут боковые ветки с крепкими листьями. Они должны иметь длину до 0,5 м. Для удобства следует выбирать гибкие и прямые ветви.

Собранное сырье раскладывают в тени тонким слоем. Через час ветки можно транспортировать домой. При вязке нужно учитывать диаметр получившейся ручки. Удобно пользоваться веником, имеющим до 5 см в обхвате. В этом месте листья нужно убрать.

Используют два основных метода вязки дубового веника:

    « Шариком ». Прутья укладывают по кругу равномерно. Получается дубовый веник, характеризующийся объемностью.

Следует помнить, что толстые ветки кладут в середину. С внешней стороны дубового веника располагают тонкие прутья. Изделие нужно фиксировать в двух местах для большей прочности. Шпагат используют в месте, где ветки расходятся веером. Ручку по краю рекомендуют обмотать тканью.

В дубовый веник можно добавлять сырье других лекарственных растений. Например, рябиновые ветки придают бодрость, а хвойные усиливают приток крови, а также предупреждают ОРВИ. Изделие можно дополнять черемуховыми прутьями в качестве антибактериального компонента.

Готовый дубовый веник держат под гнетом около суток для получения плоской формы. Затем изделие подвешивают на сквозняке. Существенное значение имеет отсутствие солнечных лучей. В противном случае возможна утрата ценных веществ и полезных свойств.

Обычно изделие готово к использованию через неделю. Этого времени зачастую достаточно для просушки. Аксессуар можно опускать в горячую воду. Свежее изделие замачивают только в теплой воде.

Как правильно запарить

Дубовые аксессуары считают самыми долговечными. Их хватает приблизительно на пять процедур. Изделие меняют по мере его полысения и огрубения.

Процедура запаривания включает несколько последовательных действий. Сначала аксессуар опускают в холодную воду на несколько минут, а затем в горячую. Следует исключить воздействие кипятка. Ведро или таз накрывают и ждут появления дубового аромата.

После процедуры изделие поливают теплой водой, складывают в пакет. По прибытии домой его нужно повесить для просушки и убрать на отведенное место.

Как правильно хранить

Дубовые ветки можно класть в стоге сена и вязать непосредственно перед походом в баню. В городских условиях для хранения веников используют застекленный балкон, сухой гараж или подвал. Выбранное место не должно быть сырым. Дубовые веники рекомендуют заворачивать в чистую бумагу, а также укладывать в коробки. Возможны варианты использования вакуумной упаковки или сухой заморозки.

Противопоказания

Дубовый веник для бани может приносить не только пользу, но и вред. Изделие не следует использовать людям при наличии серьезных заболеваний сердца и сосудов. Аксессуар обеспечивает довольно мощную струю пара за счет сравнительно тяжелого веса.

Заключение

Польза дубового веника для здоровья обусловлена входящими в состав листьев и ветвей ценных компонентов. Содержание дубильных веществ, кверцетина в высоких концентрациях обеспечивает благотворное воздействие на организм. Свойства веника из красного дуба позволяют его использовать в парной только при отсутствии противопоказаний. Иначе процедура может нанести вред и вызвать ухудшение общего самочувствия.

Источник статьи: http://poleznii-site.ru/lekarstvennye-rasteniya/chem-polezen-dubovyy-venik-v-bane.html

Оцените статью
Про баню