Душевая кабина с баней обзор

Обзор душевых кабин с сауной: описание и отзывы пользователей

Место отдыха и релакса в вашем доме – это душевая кабина с сауной. Инновационные технологии заметно расширили функциональные опции и стилистические решения. Теперь не выходя из дома можно насладиться гидромассажем, понежиться в турецкой бане или погреться в сауне. Боксы отличаются комфортабельностью и позволяют делать индивидуальную настройку параметров.

Особенности конструкций

Душевые кабины с сауной представляют собой автономное пространство, где можно принять гигиенические процедуры и расслабиться. Организационно такие боксы выпускаются двух видов.

С эффектом сауны

По сути, это душевые кабины с парогенератором, который создает необходимый для процедур микроклимат. Путем нагрева воды удается подать пар максимум при 60 градусов. Они компактны и состоят из одного отделения.

Совмещенная кабина с мини-сауной

Такая конструкция более объемная и делится на две секции. В одной находится душевая зона, а в другой – парилка. Зонирование происходит с помощью стеки или двери. Пар подается с нагревом до 60-120 градусов.

В зависимости от типа парной, конструкции бывают:

  • Финская сауна с сухим, горячим паром. Он генерируется с помощью электронагревателя и камней.
  • Кабина с турецкой баней с горячим паром (50-55 градусов) и высокой влажностью воздуха до 90-100%. Атмосфера в таком помещении подходит даже людям со слабым здоровьем.
  • ИК с высокой температурой воздуха и низкой влажностью. Излучение хорошо прогревает тело, обеспечивает потовыделение, при этом влажный воздух не затрудняет дыхание.

ИК-излучение полезно для организма, ведь инфракрасные лучи сравнимы с солнечными, но не травмируют кожу.

Для отделки используются натуральные и экологичные материалы. Это может быть вагонка из древесины сосны, дуба, кедра, пихты. Внешние панели изготавливаются из прочного закаленного стекла. Оно бывает прозрачное, матовое или структурное.

Читайте также:  Полезные растения для бани

Форма душевой кабины с сауной не отличается от обычных. Те же геометрические формы или их сочетание. Кабина может быть открытая, закрытая или комбинированная. Открытая полностью выполнена из прозрачного стекла, закрытая обшита снаружи деревом, а в комбинированной сочетают оба варианта.

Есть просторные и компактные конструкции, которые впишутся в малогабаритное пространство. Совмещенные боксы имеют размеры от 80х80 см до 185х160 см. Для стандартной модели достаточно площади 1-1,5 м. кв. У кабин с отдельным пространством под сауну или баню параметры увеличиваются примерно вдвое.

Дополнительные возможности кабинки с сауной:

  • гидромассаж различных зон;
  • хромотерапия;
  • ароматерапия;
  • «тропический» душ;
  • музыкальная система;
  • термометр и гидрометр.

Для подготовки пара встраивается парогенератор. К пару можно добавлять эфирные масла и проводить сеансы ароматерапии.

Достоинства и недостатки

Главное преимущество такого оборудования заключается в его расширенных возможностях.

  • Пар подается при максимальном нагреве в 50-55 градусов. Он создает комфортные условия и не вредит самочувствию.
  • Нагрев и интенсивность подачи пара можно регулировать и в этом еще одно достоинство. Настройки делаются индивидуально.
  • Эргономичное пространство позволяет иметь все нужное под рукой.
  • Кабина не требует сложного ухода, достаточно периодически протирать поверхности со специальным средством.
  • Дополнительная функция подогрева воды позволит не зависеть от капризов коммунальщиков.

К недостаткам относится необходимость в установке фильтров очистки и смягчения воды. От жесткой воды быстро забиваются форсунки, и система перестает работать. Еще потребуются устройства контроля давления в трубах, иначе получить пар не получится.

Для полноценной работы сауны и гидромассажа давление должно быть не менее 3 бар.

Существенный недостаток – это высокая стоимость кабины с дополнительными функциями и увеличение расхода электроэнергии.

Что нужно учесть при выборе

Все модели выглядят привлекательно и очаровывают набором возможностей, но выбрать нужно одну для своих условий.

  • размер кабины должен быть достаточным для комфортного размещения и вписаться в площадь ванной комнаты;
  • нужно разобраться с потребностями, чтобы не переплачивать за лишние функции;
  • форма и расположение: угловая или пристенная, прямоугольная или скругленная;
  • способ открывания дверей: раздвижные, поворотные или распашные;
  • при явном зонировании пространства может быть две двери: в душевую и парную;
  • удобство использования пульта управления и наличие подсветки на кнопках.

Дальнейший выбор не отличается от стандартной душевой кабины.

Популярные модели и производители

Душевые кабины с парогенератором бренда АМ заслужили хорошие отзывы. Они оснащаются гидромассажем и парогенератором. Кабины отличаются надежностью, функциональностью и доступной стоимостью.

Финская сауна есть у модели «Ниагара». Кабина облицована деревянными рейками для полного воссоздания атмосферы.

Душевые Luxus 532 имеют глубокий поддон и функцию подачи пара. Заслуживает внимания инфракрасная кабина Aqvapol с раздвижными дверцами. Она просторная, полностью изолированная и относительно недорогая.

Пользуются спросом конструкции с турецкой баней от канадского производителя Banff. Для обшивки применяется канадский красный кедр, который под воздействием пара выделяет целебный аромат. Оттенок может быть от светло-лимонного до шоколадного. Поддоны изготавливаются из керамики, акрила или чугуна.

Заслужили хорошие отзывы инфракрасные кабины KOY. Модель К055 для 2х человек с бамбуковыми панелями, сенсорным управлением и несколькими режимами душа. Цветная подсветка обеспечит сеанс хромотерапии. Встроен динамик и аудиосистема. Используется фурнитура из нержавеющей стали и закаленное стекло. Потребляемая мощность 1,8 кВт.

Душевая с финской сауной Appollo AG-0201R имеет правое размещение. Отделка: дерево, акрил и стекло. Встроена функция сауны, хаммама и вертикальный гидромассаж.

Особенности монтажа

Конструкции с сауной комплектуются всем необходимым для установки. Технология монтажа ничем не отличается от стандартной кабины. Нужно лишь правильно собрать по прилагаемым инструкциям. Начать следует с самой душевой кабины, а потом перейти к сауне. Последними монтируются навесные элементы.

Для подключения потребуется провести от щитка силовой кабель и установить отдельный автомат. Уделить внимание следует изоляции электропроводки от контакта с паром и влагой. Подключение осуществляется к бытовой сети 220 В.

Обязательно наличие заземления всех металлических частей душевой кабины.

Отзывы

Виталий, г. Москва: «Хочу сказать свое мнение о закрытой кабине Frank F901 R, как ее активный пользователь. Стильная и комфортная. Габарит 110х170 позволяет установить ее в обычной квартире. Есть гидромассаж, имитация финской сауны и турецкой бани, ароматерапия, радио и сенсорный дисплей для настроек. Есть все необходимое плюс скругленные, раздвижные двери».

Анатолий, г. Москва: «Живу в загородном доме и решил обустроить себе баньку. Поставил угловой бокс Potter A-901A L. Габарит немаленький 1,2х1,8 м, но зато можно ходить вдвоем. Есть верхний и обычный душ, гидромассаж, сауна и баня. В углу стоят камни на электрокамине. Каждую неделю получаю удовольствие и отдыхаю».

Источник статьи: http://santehnicheskij-mir.ru/dush-kabina/dusevaa-kabina-s-saunoj.html

Душевая кабина с сауной: как правильно выбрать + обзор лучших производителей

Душевая кабина – это удобно, а если она оборудована сауной, то еще и полезно. После напряженного трудового дня здесь можно расслабиться, пропотеть, снять усталость. Для женщин душевая кабина с сауной – это возможность сохранить стройность, упругость кожи и хорошее самочувствие.

Чтобы получить все эти блага, необязательно куда-то ходить, тратить дополнительные деньги и драгоценное время. Достаточно правильно подобрать сантехнику.

Аргументы в пользу кабинки с сауной

Современные сантехнические приборы многофункциональны. В кабинках можно не просто помыться, но и получить море удовольствия от гидромассажа, цвето- и ароматерапии, тропического душа или паровых процедур.

При выборе функций покупатели ориентируются на собственные потребности и желания.

Баня и сауна оздоравливают. Под воздействием пара раскрываются поры, активизируется лимфоток, улучшается кровообращение. Лечебно-гигиенические процедуры в сауне эффективно помогают организму противостоять простудам, облегчают состояние людей с заболеваниями дыхательных путей.

Через раскрытые поры организм очищается от накопленных шлаков и токсинов, излишков воды. Благодаря этому после процедуры человек ощущает легкость во всем теле. Кожа становится более упругой, а действие масок, кремов, антицеллюлитных косметических препаратов усиливается.

Далеко не всем людям показана сауна. От процедур стоит отказаться диабетикам, людям с серьезными заболеваниями сердечнососудистой системы, а также беременным женщинам.

Кроме того, во время самих процедур следует руководствоваться здравым смыслом: не переедать, не пить алкогольные напитки и беречь волосы от горячего пара. Тогда сауна принесет только пользу.

Сауна в собственной квартире – это очень удобно. Чтобы насладиться ею, вам не придется никуда идти или рисковать здоровьем, добираясь домой после паровых процедур. Если приобрести многофункциональную душевую кабинку, можно сэкономить время, деньги и париться в любое время дня и ночи.

Преимущества такого оборудования очевидны:

  • Гигиеничность. Общественные сауны – источник потенциальной инфекции. Даже при соблюдении всех мер предосторожности нет гарантии, что не придется лечить грибок или кожные заболевания. Собственная сауна – вариант для тех, кто заботится о здоровье.
  • Компактность. Сантехника занимает минимум места, ее можно установить в ванной комнате средних размеров или в совмещенном санузле.
  • Многофункциональность. Помимо сауны, душевая кабинка может быть оборудована множеством полезных приспособлений: лейками для тропического душа, подсветкой и т.п. После парилки особенно приятно побаловать себя ароматерапией. Правильно подобранные масла в сочетании с паром принесут еще больше пользы здоровью.
  • Эффективность. Пар в кабинке мало чем отличается от того, которым радует традиционная сауна. Процедуры практически одинаковые.
  • Привлекательный дизайн. Душевая кабинка выглядит аккуратно и стильно. Она прекрасно вписывает в любое оформление ванной комнаты.
  • Приемлемая цена по сравнению с обычной душевой кабинкой. Сантехника с функцией сауны обходится дороже традиционной, однако разница не так велика, чтобы отказывать себе в удовольствии.

У любой техники есть свои недостатки и ограничения. Их тоже стоит учитывать. У душевой кабинки это сложность диагностики в случае неисправностей. Если начнутся сбои в работе, придется вызывать мастера, т.к. самостоятельно трудно будет разобраться, какие детали вышли из строя.

Еще один минус – энергозависимость. Это оборудование потребляет немало электроэнергии, поэтому за банные процедуры придется заплатить, но их стоимость все равно будет гораздо ниже, чем посещение общественной сауны. В остальном же эта сантехника безупречна. Главное – выбрать модель хорошего производителя.

Типы кабинок и различия между ними

Есть множество разных моделей душкабинок с сауной, и все их можно разделить на два основных типа:

  • «2 в 1». Это кабинки, в которых установлен парогенератор. В одном корпусе встроены все функции.
  • Совмещенные. Кабинка состоит из двух частей – душа и сауны. Они разделены перегородкой.

Различаются эти кабинки по принципу работы и типу оборудования. В моделях первого типа чаще всего устанавливают парогенераторы, а в совмещенных – электрические или же инфракрасные нагреватели.

Конструкция кабинки с сауной «2 в 1» почти ничем не отличается от обычной, кроме парогенератора. В остальном все то же: стандартный поддон, дверцы, крыша, панель управления. Работает оборудование так: испаряет влагу и остужает получившийся пар до 50 градусов.

При подключении прибора к водопроводной сети следует позаботиться о фильтрации воды. Если она жесткая, то во время работы парогенератора будет оставаться известковый налет, который быстро засорит форсунки. Это приведет к выходу из строя и преждевременной замене парогенератора.

Душкабина, совмещенная с сауной, это два раздельных помещения, которые просто объединены в одном корпусе. Получается, что парилка представляет собой своеобразную «пристройку» к традиционному сантехническому прибору. Такое оборудование имеет свои особенности.

Сауну в совмещенных кабинах нередко отделывают натуральной древесиной изнутри и снаружи. Это придает ей «аутентичный» внешний вид, делает гигиенические процедуры еще полезней и приятнее.

Зона, предназначенная для мытья, ничем не отличается от стандартной душевой кабинки. Она так же оборудована и выполняет все те же функции.

В сауне установлена панель управления, которая контролирует температуру, влажность. Некоторые модели оснащены пультами с электронными дисплеями, и вся информация отображается на них.

При выборе типа оборудования стоит определиться с приоритетами. Если нужна полноценная сауна, лучше выбрать совмещенную модель. Если же важнее многофункциональность и нет повышенных требований к качеству паровых процедур, то подойдет вариант «2 в 1».

Какой сауне отдать предпочтение?

Есть 3 типа парилок – турецкая баня, финская и инфракрасная сауна. Они различаются по характеристикам и в зависимости от того, какое оборудование установлено. Стоит рассмотреть все варианты и выбрать самый подходящий.

Вариант 1: финская сауна

Многие люди высоко оценили сухой горячий пар финской сауны и приобретают кабинки именно с таким оборудованием. Зоны душа и сауны разделены перегородкой с дверцей, а парилка отапливается за счет электрического нагревателя.

При покупке такой модели нужно учитывать, что она нуждается в особом уходе. Для очистки поверхностей потребуется мягкая салфетка. Деревянные элементы нельзя мыть с чистящими средствами, содержащими абразивные вещества. Их ополаскивают водой. Полы очищают раствором моющего средства.

Вариант 2: турецкая баня

Это хорошее приобретение для тех, кто любит влажный горячий пар. Его температура – около 50 градусов, а влажность – 100%. Гигиенические процедуры в турецкой бане прекрасно повышают тонус, укрепляют иммунитет. Работой парогенератора управляют посредством электронной панели.

Турецкие бани показаны людям со слабым здоровьем. В отличие от жарких русских парилок, они не настолько агрессивны и действуют более мягко. Парогенератор для душевого бокса можно установить собственноручно, рекомендуемая нами статья ознакомит с ориентирами выбора и с монтажной инструкцией.

Вариант 3: инфракрасная сауна

Оборудование, генерирующее ИК-излучение, устанавливают в физиотерапевтических кабинетах. Частоты, на которых работает эта аппаратура, положительно воздействуют на организм человека: оздоравливают, укрепляют иммунитет, помогают бороться с хроническими заболеваниями.

У инфракрасной сауны практически нет противопоказаний. При наличии серьезных заболеваний желательно проконсультироваться с врачом, но в большинстве случаев процедуры абсолютно безвредны.

В ИК-сауне не перехватывает дыхание от пара, содержание кислорода в кабинке остается неизменным, а обжечься невозможно. При этом тело интенсивно потеет. Благодаря глубокому прогреву ускоряется обмен веществ на клеточном уровне, запускаются восстановительные процессы, сжигаются калории.

5 важнейших критериев выбора

Все модели по-своему хороши, но они могут существенно различаться между собой.

Поэтому при выборе учитывают такие характеристики:

  1. Размеры. В большинстве своем покупатели стремятся приобрести компактные модели, чтобы сэкономить как можно больше полезной площади. С другой стороны, в сауне должно быть комфортно. Следует объективно оценить свои потребности, учесть рост и особенности телосложения всех членов семьи. Иногда имеет смысл купить модель побольше.
  2. Форма. Нужно заранее четко определиться, где будет стоять душевая кабинка и сколько места займет. В некоторых случаях наилучшим вариантом станет угловая модель, но иногда ею бывает просто неудобно пользоваться.
  3. Внутреннее обустройство. В небольших кабинках иногда делают откидные сиденья. Это хорошее решение, если места мало и негде установить просторную модель. Сиденья (стационарные или откидные) должны быть в любом случае, т.к. стоя сложно расслабиться.
  4. Мощность парогенератора. Обычно хватает прибора мощностью 2-4 кВт, но бывают исключения. Если есть особые потребности, стоит уделить время, рассчитать этот показатель и остановить выбор на модели большей или меньшей мощности.
  5. Объем парогенератора. Этот показатель влияет на скорость прогрева воздуха и заполнения помещения паром. Чем больше объем, тем быстрее создается нужная атмосфера в сауне. Оптимальный вариант – парогенератор на 10-15 л. Если прибор будет больше, то и габариты кабинки придется увеличить.

В остальном душкабины с сауной выбирают по тем же критериям, что и традиционные. Стоит учитывать конструкционные особенности, высоту поддона, наличие полезных дополнительных функций и репутацию производителя.

Особенности эксплуатации кабинок с сауной

Монтируют душкабинки с сауной почти так же, как и собирают обычный душевой бокс, но уделяют особое внимание герметичности конструкций. Это важный нюанс, т.к. нужно предотвратить возможный контакт воды с электрическими кабелями. Поэтому стоит потратиться на высококачественную запорную арматуру и жесткие подводки.

Производители стремятся максимально обезопасить покупателей своей продукции, но все же при несоблюдении норм эксплуатации душевых кабин с сауной возможны проблемы.

Стоит придерживаться таких правил:

  • Подбирать подходящие кабели и розетки (сила тока – 16 А), заземлять приборы и подключать в соответствии с нормами электробезопасности.
  • Устанавливать или демонтировать нагреватели после отключения электропитания.
  • Не допускать экстремальных нагрузок на парогенераторы и излучатели. Защищать их от прямого контакта с водой.
  • Обеспечивать присмотр за детьми или пожилыми людьми, находящимися в сауне.
  • Не занавешивать и не закрывать защитную решетку вещами или посторонними предметами, а также не снимать ее.
  • Для освещения устанавливать лампы накаливания мощностью до 100 Вт.
  • Следить за исправностью автоматов и не устанавливать приборы кустарного производства.

Правила просты, и для их соблюдения не требуется прилагать сверхусилия. Если не пренебрегать ими, душкабинка прослужит многие годы без поломок. Если же в работе техники обнаруживаются сбои, следует немедленно вызвать мастера и до его прихода не пользоваться оборудованием.

Краткий обзор лучших моделей и производителей

Лидирующие позиции в рейтингах душевых кабин занимают такие бренды:

Это надежные фирмы-производители, к продукции которых редко бывают серьезные претензии. В то же время нет универсальных моделей, которые нравились бы всем покупателям без исключения. Предлагаем обзор душевых кабинок, которые пользуются наибольшим спросом:

Источник статьи: http://sovet-ingenera.com/santeh/vanna/dushevaya-kabina-s-saunoj.html

Оцените статью
Про баню