Душевой поддон для бани размер

Варианты и правила выбора поддонов для бани

Баня – прекрасное место для отдыха, поэтому необходимо предварительно продумать ее оснащение как следует.

Чтобы времяпровождение в парной было комфортным, важно провести туда все коммуникации, организовать моечный отсек.

При организации душевой, следует выбрать такой поддон для бани, который не только сэкономит пространство, но и будет удобным в эксплуатации.

Поддон для душа в баню

Такое оснащение моечного отсека – прекрасная альтернатива готовым душевым кабинам, стоимость которых слишком высока.

Разнообразие форм

Помывочный поддон в баню требует наличия определенного пространства, в зависимости от выбранных размеров. Размещать его следует в непосредственной близости от водоснабжения водоотведения.

Популярны следующие формы:

  1. Прямоугольная. Самая распространенная форма, может иметь различные размеры, что позволяет назвать ее универсальной и подходящей даже для самой маленькой помывочной.
  2. Угловая, полукруглая. Создана для экономии места, отлично подойдет в том случае, если помимо поддона планируется возведение стен для душевой кабины. Размеры могут варьироваться.
  3. Квадратные. Считаются оптимальным решением, если для душа отведено мало места. В зависимости от размера могут быть как большими, так и негабаритными.
  4. Пятигранная. Душевой поддон в бане такой формы по своим размерам и исполнению соответствует аналогичному прямоугольному.
  5. Асимметричные. Их особенность в том, что они имеют как минимум 2 прямые стороны, делаются под конкретные размеры заказчика.

Прямоугольный поддон для душевой

Некоторые владельцы бань предпочитают обустраивать помывочную без поддона для душа, используя в этом качестве пол с наклоном. Однако целесообразнее будет использовать этот сантехнический предмет минимальной глубины для красоты и удобства.

Разнообразие материалов

Поддон на пол бани может иметь различные характеристики в зависимости от материала, из которого он выполнен. Также от этого показателя будет варьироваться и стоимость оснащения, срок эксплуатации и комфорт во время принятия водных процедур.

Современный рынок сантехнического оборудования предлагает поддоны из разных материалов:

  • Акрил. Поддоны для душа в баню из этого материала считаются самыми распространенными и доступными по своей стоимости. Благодаря особенной технологии производства акриловых форм можно получить изделия совершенно любых вариантов и размеров. Очень популярным является сегодня акриловое литье по размерам заказчика. Ухаживать за таким поддоном нетрудно, а срок службы его составляет не менее 10 лет. Однако такой материал боится механического повреждения. Сколы и царапины легко поддаются ремонту с применением специальных составов. Приобретая акриловый поддон, следует обязательно уточнить у производителя, имеется ли под ним армирующая середина. Без нее дно будет прогибаться под весом, в этом случае необходимо установить его на специальный каркас.

Поддон для душа в баню из акрила

  • Чугун. Показатели такого материала считаются наиболее оптимальными для обустройства душевой в бане. Особенно впечатляют характеристики чугуна в плане долговечности, поскольку этот материал способен прослужить в 2 раза дольше акриловых вариантов. Ему не страшны механические повреждения, а также он не боится чистящих средств любого типа. Нагрев такого поддона будет осуществляться дольше акрилового, однако тепло он сможет сохранить на длительное время. Среди недостатков, которые имеет этот поддон для бани для слива воды, можно выделить его большой вес и ограниченность форм. Чугунный вариант трудно подобрать под определенные размеры, поскольку в продаже они представлены в стандартных формах.

Чугунный поддон для душа

  • Керамика. Материал отличается отличным внешним видом и может вписаться совершенно в любой интерьер. Однако стоимость такой сантехники запредельно высока, кроме того, она требует бережного к себе отношения, поскольку уязвима при механическом воздействии. Нагреваться такой поддон будет так же долго, как и чугунный.
  • Дерево. Деревянный поддон для бани – бюджетное решение, которое при этом может стать отличным дополнением общего стиля парной. Обычно для изготовления такого аксессуара используются лиственница или дуб. Важный момент – предварительная обработка поверхности поддона, чтобы сделать его устойчивым к постоянной влажности. Но он не отличается длительным сроком службы, как чугунный.
Читайте также:  Где разместить бак в бане с холодной водой

Деревянный поддон для бани

  • Пластик. Пластиковый поддон для бани отличается невысокой стоимостью, компактностью, легкостью и универсальностью. Для изготовления применяется пластик с высокими показателями стойкости, в результате эти аксессуары могут использоваться даже в агрессивной среде, где регулярными являются скачки температур и повышенная влажность. Изготавливаются пластиковые поддоны из полипропилена, который может выдерживать диапазон температур – 50… + 50°С.
  • Сталь. Отличным решением станет оцинкованный поддон для бани. Такой материал нагревается быстрее чугуна, но при этом сохраняет все характеристики металлического изделия, ему не страшны механические повреждения, также его легко мыть. Единственным недостатком такого варианта можно назвать громкий звук от воды при мытье.

  • Натуральный камень. Прекрасной альтернативной керамическим поддонам станет использование аксессуара из натурального камня. Такой вариант подойдет для богатых бань, отделка которых сделана под камень или выполнена из натурального камня. Срок службы таких поддонов не ограничен, они не требуют особенного ухода, быстро нагреваются и долго остывают. Единственным минусом такого варианта является необходимость аккуратной эксплуатации, поскольку поверхность натурального камня может расколоться от падения сверху чего-либо тяжелого.

Поддон из камня в душевой

Правила выбора

Выбирая поддон для своей бани, не стоит руководствоваться каким-то одним критерием. Существует несколько направлений, по которым необходимо оценивать покупку. Прежде всего, это внешние показатели. На современном рынке может встретить поддоны с рисунком внутри, который будет выгравирован при помощи лазера, или иметь цветочные принты.

Альтернативой рисунку в качестве оформления внутри поддона производители делают специальный рельеф. Помимо чисто эстетической стороны такое оформление препятствует скольжению, что делать аксессуар безопасным для использования. Есть еще один плюс рельефного оформления – во время приема душа стопы пользователя подвергаются полезному массажу от выступающей части рисунка.

Отделка поддона плиткой в душевой

Внешнее оформление поддона может варьироваться в зависимости от высоты бортиков. Некоторые современные варианты лишены их, что делает эксплуатацию сантехники очень удобной для пожилых людей и детей. В качестве дополнительных технологий некоторые производители снабжают свои поддоны подсветкой.

На заметку! Выбирая душевой поддон, следует предусмотреть его шумовые характеристики.

Не слишком удобным будет вариант, при котором шум льющейся воды будет распространяться по всей парной. Наименее шумными аксессуарами являются поддоны, созданные из керамики и натурального камня. Самые шумные – чугунные и стальные. Чем тоньше конструкция, тем больше шума она воспроизведет.

Наименее шумными аксессуарами являются поддоны, созданные из керамики и натурального камня

Комфорт использования напрямую зависит и от скорости нагрева сантехники. Быстрее всего нагревается акриловый вариант, в то время как чугунная подложка прогреется не сразу, но сможет удерживать тепло дольше. Быстрота нагрева зависит от толщины конструкции, слишком толстые бортики поддона будут нагреваться дольше.

Удобство эксплуатации также является немаловажным фактором при покупке душевого поддона для бани, размеры и цены которых зачастую зависят друг от друга. К примеру, акриловый аксессуар требует бережного обращения, кроме того, для очистки его потребуются специальные средства. Некоторые поддоны из чугуна обычно покрываются специальной эмалью, однако со временем она стирается и требует обновления. А вот оцинкованной стали не нанесет вреда даже применение абразивов при чистке.

Быстрее всего нагревается акриловый вариант, в то время как чугунная подложка прогреется не сразу

Габаритные размеры становятся важным критерием выбора, если планируется организация моечного отсека в бане, которая не отличается большой площадью. Нередко под помывочную отводится небольшой закуток, под который будет трудно подобрать поддон по размеру. На помощь в таком случае придут акриловые или пластиковые варианты, литье которых на заказ возможно даже по самым нестандартным размерам.

Читайте также:  Той сруб бани с верандой

Проблематично будет подобрать сантехнический элемент такого плана из чугуна или натурального камня, поскольку эти варианты имеют большой вес.

Важно также учитывать высоту бортика при его наличии, самой оптимальной и комфортной в использовании считается высота не более 10-15 см.

В наше время можно подобрать аксессуар для душа из любого материала, который отлично впишется в интерьер парной и будет удобным.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vsyo-dlya-bani/varianty-i-pravila-vybora-poddonov-dlya-bani.html

Как выбрать душевной поддон.

Душевая кабина – популярное оборудование для ванной. Многие не представляют свою жизнь без этого сантехнического оборудования, ведь оно экономит место даже в самой маленькой ванной комнате.

Душ помогает быстро совершать водные процедуры, поэтому к нему нужно купить хороший душевой поддон. Он ключевой элемент любой душевой кабины. В душевых уголках вместо поддона используется влагостойкий пол.

1. Область применения

Главная функция устройства — отвод и сбор воды. Во время водных процедур вода постоянно стекает на пол и чтобы душевая кабина работала в нормальном режиме, нужен поддон. Подходящую модель найти несложно из-за большого выбора устройств.

2. Монтаж

При установке учитывается конфигурация и форма душа. Она должна быть достаточно удобной для всех, поэтому и поддон нужно выбирать в зависимости от душевой кабины. Например, людям со слишком высоким ростом вряд ли понравится компактная душевая кабина и такой же поддон.

Сперва выбирают место для установки. Чаще прибор устанавливают у одной из стен, однако в большой ванной комнате его можно установить и в самом центре.

Не стоит забывать и о форме поддона. В открытой продаже есть как закруглённые, так и квадратные модели. Встречаются устройства и в другой форме.

3. Материалы поддона

В качестве материала используется акрил, чугун либо сталь. Каждый из перечисленных материалов имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Чугун

Это долговечный материал. Если поддон изготовлен из чугуна, то скорый ремонт ему не потребуется, т.к. он очень прочен. Единственная проблема касается эмалевого покрытия. Оно может получить сильные повреждения, однако это происходит сравнительно редко. У чугуна есть как достоинства, так и недостатки. Материал обладает низкой теплопроводностью, поэтому перед тем, как начать принимать душ, нужно окатить поддон как можно более горячей водой, иначе принимать душ будет неприятно. Это чувствуется особенно сильно зимой.

Сталь

Это куда более лёгкий материал, чем чугун. Она дешевле, однако, во время душа вам придётся смириться со слишком сильным шумом во время попадания капель воды. Некоторых посторонний шум очень сильно раздражает, поэтому лучше выбрать прибор, сделанный из других материалов. В последние годы производители стараются выпускать модели из более толстой стали. Это помогает понизить уровень шума, однако даже такие меры не всегда эффективны.

Чугун

Это новый материал. Его стали использовать намного позже, чем сталь и чугун. Акрил часто используется и при производстве ванн. Благодаря акрилу производители стали выпускать поддоны разных форм и размеров. Допустимая нагрузка на устройство составляет 150 кг. Конструкцию можно усилить специальным каркасом.

Искусственный камень

Это самый модный материал. Он прочный и обладает высокой устойчивостью к царапинам и даже к химическому воздействию. Хорошие звукопоглощающие качества позволят использовать его даже тем, кто не терпит посторонних звуков. Этот материал подходит для дизайнеров, ведь вы можете выбрать искусственный камень любого цвета.

Популярные душевые поддоны:

Душевой поддон Creto Ares 120×80, белый

Душевой поддон Am.Pm Gem Deep W90T-401A090W 90х90х46см с сифоном

Душевой поддон Cezares SMC A 90×90

Душевой поддон Cezares Tray прямоугольный 100/80, акриловый

Читайте также:  Каркасные стены в бане из бруса

Душевой поддон Cezares Tray квадратный 90, акриловый

Душевой поддон Cezares Tray прямоугольный 120/90, акриловый

Душевой поддон Cezares Tray R550 100х80 акриловый R

Душевой поддон Alvaro Banos-Plato de TOLEDO C90

Душевой поддон De Aqua Quattro 90×90 APD9090-4

4. Форма

Спросом пользуются квадратные и закруглённые формы. Есть угловые и пятиугольные модели, однако они встречаются реже.

Причина популярности квадратных моделей в том, что многие принимают душ стоя, поэтому не нужно покупать поддон большей площади и другой формы. Также большинство людей старается сэкономить как можно больше свободного места для размещения в ванной комнате стиральной машины и другого оборудования.

5. Высокие и низкие поддоны

Высота поддона – важный показатель. Производители выпускают модели, как с нулевой высотой, так и поддон-ванны. Чем удобнее пользоваться? Тем, у кого есть ванна, вряд ли стоит покупать высокие устройства. Они нужны тем, кто собирается купать в таком поддоне домашних животных или стирать вещи. Высокие версии часто используют для купания детей.

Необходимо рассматривать и удобство пожилых людей. Им было бы проще, если бы их поддон имел ступеньку, однако лучшим для пожилого человека остается низкий поддон.

Многие производители предлагают модели с нулевой высотой, однако встречаются и поддоны-ванны.

6. Габариты

Габариты имеют особое значение для покупателя. Обычно предпочтение отдается поддонам с габаритами 90 см на 90 см. Такая модель не будет занимать слишком много места, она удобна и комфортна. На ней смогут расположиться даже те, кто страдает лишним весом.

Если же нужно найти ещё более комфортабельный поддон, то оптимальны будут варианты больших размеров. Они подойдут для тех, кто живёт в большой и просторной квартире или загородном доме.

7. Глубина

Общая глубина — важная характеристика. Она влияет на удобство принятия душа. В магазинах есть плоские поддоны и достаточно глубокие. При выборе плоской модели будет намного больше свободного пространства. Однако их вряд ли получится использовать для стирки белья.

При регулярном использовании душа для бытовых нужд понадобится глубокий поддон (более 16 см).

8. Дополнительные функции

Современные поддоны сильно отличаются от моделей, изготовленных пару десятилетий назад. У них есть шероховатая поверхность либо ребристое дно. Это делает процедуру купания безопасной. На шероховатой поверхности ноги не будут скользить, поэтому о падении в душе можно будет забыть.

Это важно для пожилых и детей, которые любят играть в душе. Нередко баловство заканчивается серьёзной травмой, чтобы избежать такого сценария развития событий, необходимо заранее купить поддон с безопасным покрытием.

9. Полезные советы

Размер душевой кабины влияет и на уровень комфорта. Для максимума удобств нужно выбирать как можно более просторный поддон. Размер поддона – основной фактор, учитываемый при выборе. В противном случае возникнет масса проблем, ведь некоторые члены семьи (при неправильном выборе) не смогут им пользоваться.

Поверхность поддона не должна быть гладкой – это слишком опасно. Удобны поддоны с рельефным рисунком, однако лучше всего выбирать поддоны с противоскользящим покрытием.

Уточняйте комплектацию, когда покупаете поддон. Если в комплекте есть сифон или что-то ещё, это облегчит вам жизнь. Передние экраны, которыми оборудуются поддоны, бывают несъёмными и съёмными. Съёмные экраны хороши, если нужно добраться до сантехнических узлов, поэтому если вы не уверены в его надёжности, покупайте модели со съёмными экранами.

10. Вывод

Перед покупкой той либо иной модели, нужно внимательно изучить всю информацию. Многие покупают первую попавшуюся модель. Это большая ошибка, ведь сегодня нет проблемы в том, чтобы найти поддон для своей ванной комнаты.

Уделите внимание и производителю. Не стоит покупать приборы от малоизвестных компаний. Лучше выбирать модель от известного производителя, тогда при эксплуатации у вас не возникнет никаких проблем.

Источник статьи: http://mosplitka.ru/staty/kak-vybrat/kak-vybrat-dushevoy-poddon/

Оцените статью
Про баню