Душевые кабины как финская баня

Секреты выбора душевых кабин с сауной

В наше время никого не удивляет присутствие душевой кабинки в доме. Однако наличие сауны в душевом комплексе может быть не только комфортным, но и полезным приобретением для здоровья. Горячий воздух помогает расслабиться, укрепить организм, восстановиться после занятий спортом и снять стресс.

Решения для квартиры

Современные технологии позволили сделать сантехнику многофункциональной. Обычная душевая кабина может превратиться в небольшой салон со СПА-процедурами: сауной, гидромассажем, разными видами душа и ароматерапией. Установка такого комплекса в домашней ванной комнате или частном доме позволит получить комфортный отдых, при этом не нужно каждый раз тратить деньги на походы в сауну.

Наличие паровой бани с опциями гидромассажа дает возможность проведения терапевтических процедур для укрепления здоровья и лечения некоторых заболеваний. При этом существует несколько разновидностей домашних боксов с баней. Выбор того или иного вида может быть обусловлен размером ванной комнаты, семейным бюджетом или противопоказаниями по состоянию здоровья.

Как выбрать?

Перед приобретением душевой кабинки с функцией сауны необходимо учесть некоторые факторы:

  • виды саун;
  • размеры свободного места в ванной, где будет находиться бокс;
  • расположение сауны: в отдельной кабинке или совместно с душем;
  • цена;
  • наличие дополнительных опций;

Давайте остановимся подробнее на каждом факторе.

Существует 3 основных вида саун и парных, которыми комплектуются душевые кабинки. В одной модели, может быть совмещено несколько функций. Например, кабинка с турецкой баней может быть оборудована и инфракрасными панелями, что бы пользователь мог выбрать вид принятия процедуры. Согласитесь — это довольно удобно.

Читайте также:  Пошла в баню умирать

Эффект турецкой бани Хамам

Душевая кабина с турецкой баней подразумевает наличие парогенератора. Оборудование создает пар, температура которого составляет 50 о С, при этом влажность достигает отметки в 100%. Турецкий тип рекомендуется людям с проблемами здоровья, потому как воздух в бане более мягкий, чем в русских парилках.

Такие душевые кабины бывают двух видов:

  • с отдельной секцией, где располагается турецкая баня;
  • в едином блоке со встроенным парогенератором.

Устройство имеет электронную панель управления, на которой расположены блоки регулировки температуры, влажности и других опций. Кабинка может быть оснащена функцией гидромассажа и ароматерапии.

Типы парогенератора

В зависимости от разновидности нагревательного элемента парогенераторы бывают:

  • электродные – пар получается за счет электрического тока, поступающего через электроды;
  • тэновые – работают по принципу обычного кипятильника;
  • индукционные – вода нагревается за счет излучения высоких частот.

Мощность устройства определяется подробным расчетом, исходя из потребностей. Средний показатель составляет 2-4 кВт, однако встречаются и комплексы с меньшей или большей мощностью.

Объем парогенератора влияет на время, в течение которого воздух прогреется, и кабинка наполнится паром. Стандартный объем составляет от 4 до 7 литров.

С помощью парогенератора можно модернизировать душевую кабинку, которая изначально не имеет такой функции. Или же, при создании самодельного душа из плитки, предусмотреть в нём функцию турецкой бани. Подробнее, о парогенераторах для душевых кабин, особенностях их выбора и установке, лучше прочитать в специальной статье.

Функция финской сауны

Финская сауна славится своим сухим и горячим воздухом. Помещение парилки обычно защищено деревянными панелями, а для стен душевой кабинки используется стекло или акрил. Зона душа и парилка разделены стеной или дверцей в зависимости от конфигурации бокса и его месторасположения в ванной комнате.

Из-за того, что в боксе с финской сауной используются природные материалы, он нуждается в особенном уходе:

  • сидения из деревянных ламелей очищают с помощью обычной воды, не используя при этом химические средства;
  • покрытие пола моют раствором с мылом;
  • для чистки остальных поверхностей используется мягкая чистая ткань.

При этом следует помнить, что финскую сауну посещать можно не всем, перед покупкой стоит проконсультироваться с врачом.

Что такое инфракрасная сауна с душем?

Принцип работы инфракрасной сауны абсолютно отличается от работы парогенератора и электрической печи. Сидя в кабинке, тело нагревается за счет действия специального инфракрасного излучателя для сауны. Большой плюс: перед тем, как попариться — не нужно разогревать помещение. Достаточно подключить лампы к электрической сети и начать принимать тепловые ванны.

Находиться в таком боксе можно неограниченное время. Инфракрасная сауна имеет свои ощутимые преимущества:

  • она рассчитана на любой возраст, так как предусматривает безопасные для здоровья процедуры;
  • внутренние поверхности бокса не нагреваются;
  • в сауне легко дышать благодаря сухому воздуху;
  • организм потеет в 2-3 раза больше, поэтому терапевтический эффект достигается быстрее.

Душевая кабина с ИК-сауной практически не имеет противопоказаний, сауну используют для борьбы с хроническими заболеваниями и для укрепления иммунитета.

Размеры и формы

Душевая кабинка должна располагаться в удобном месте, где не будет препятствий для открывания дверей. При этом необходимо продумать доступ к устройству для проведения ремонта. Если ваша ванная комната имеет маленькую площадь — лучше присмотреться к компактным угловым вариантам.

Глубина кабинки может варьироваться от 85 см до 150 см, а ширина от 100 см до 200 см.

По форме боксы бывают:

  • прямоугольные;
  • со скошенным углом;
  • с закругленной стороной.

Компоновка

Душевые кабинки по расположению сауны делятся на:

Первые включают в себя функцию душа и сауны вместе, в то время как раздельные боксы имеют стенку, разделяющую два отсека. Разница между двумя видами кабинок:

  1. Тип сауны. Совмещенный душ оборудуется парогенератором, при раздельных кабинках есть возможность установить электрический или инфракрасный нагреватель.
  2. Количество функций. Отдельная сауна обладает большим набором опций. По сути это отдельное помещение, поверхности стен которого отделывают деревянными панелями, что создает эффект настоящей бани. При этом совмещенный душ с парогенератором не настолько функционален и выполнен из обычного материала.

Раздельные секции душевых боксов могут иметь одну общую дверь или две отдельные: то есть зайти в сауну можно как со стороны душа, так и снаружи.

В банном отсеке чаще всего устанавливают скамейку, на которой, при достаточной длине кабинки, можно устроиться лежа.

Цены на душевые кабины с парилкой значительно отличаются от модели к модели. Они зависят от страны производителя и используемых функций. Например, душевые кабины с парогенератором и гидромассажем немецкого или финского производства — будут стоить от 200 000 рублей.

Тогда, как китайская модель с теми же функциями обойдётся вам в 50 000 рублей. Конечно, европейские изделия имеют более стильный дизайн и прослужат вам гораздо дольше. Тут стоит исходить из собственных финансовых возможностей.

Дополнительные опции

Дополнительными критериями выбора могут выступать:

  • высота поддона душевой кабинки;
  • цвет, толщина и качество стекла;
  • разновидности дверей: раздвижные или распашные;
  • подсветка и наличие проигрывателя музыки;
  • гидромассаж и функция контрастного душа;
  • типы леек: статичные, закрепленные на потолке или шланг с насадкой;
  • смесители также могут быть разные: простые с одним рычагом или со встроенным термостатом.

Не стоит покупать кабину с огромным числом опций, которые никогда не будут использоваться.

Устройство, включающее душевую кабинку и сауну, дает возможность проведения комплексных мероприятий по оздоровлению и расслаблению организма. Перед покупкой стоит обсудить детали и провести необходимые расчеты, чтобы правильно распорядиться бюджетом и приобрести функциональную вещь для всей семьи.

Источник статьи: http://pobedimremont.com/santexnika/dushevaya-kabina/sauna.html

Сауна в квартире: как правильно обустроить согласно закону?

Ежедневно каждый из нас всё чаще задумывается над своим образом жизни, питанием, местом проживания и работы. Достигая определенного уровня, мы двигаемся дальше, стремясь к европейским стандартам комфорта. Еще лет 10 назад преимуществами жилого комплекса были расположение в центре города, удобная транспортная развязка. Сейчас люди, наоборот, стремятся уйти от городской суеты, создав максимально «здоровые» условия проживания, таким образом, загородный образ жизни зачастую носит отдаленный характер, где порой нет необходимой инфраструктуры. В этом случае практичным вариантом станет создание своего собственного мини спа-кабинета у себя дома или в квартире, где будет располагаться финская парная, фитобочка, массажное кресло и т.д. В общем, всё то, что подскажет вам фантазия и ваш бюджет.

Расскажем подробнее, какие же потребуются разрешительные документы для размещения финской или инфракрасной кабины в квартире (речь идет как о готовом варианте, так и о сделанном своими руками), во-первых, необходимо согласовать место, т.к. далеко не везде разрешено размещать мини-парную, а именно: нельзя размещать сауны в жилых комнатах и кухнях. Остаются только балкон (лоджия), коридор или ванная.

Для размещения домашней бани на балконе или лоджии потребуется качественная теплоизоляция балкона, а также зимние окна, таким образом, нужно изначально сделать качественный ремонт балкона или лоджии, чтобы в дальнейшем установить там финскую кабину. Но такой вариант размещения инфракрасной или финской парной значительно сэкономит место в квартире, тем более современные балконы и лоджии на данный момент достаточно просторные и многие предпочитают изначально на стадии ремонта всей квартиры продумать дизайн и эксплуатацию этого нежилого помещения для круглогодичного пребывания.

Сауну в коридоре можно установить лишь в том случае, если он обладает достаточной площадью и проходимостью, чтобы после размещения домашней парной, она не мешала в дальнейшем заносить и перемещать мебель. Очень часто, даже в новых квартирах, коридоры узкие, не достаточно просторные для установки сауны. Но даже в недостаточно просторный коридор можно встроить готовую сауну, если она изготовлена по размерам заказчика. Опыт мастеров компании Дары Кедра позволяет сделать домашнюю финскую кабину практически любых параметров.

Сауна в ванной комнате — наиболее популярное и распространенное решение для большинства квартирных типовых планировок. В любом рассматриваемом случае: будь то установка кабины на балконе, в коридоре или ванной, необходимо обратиться за получением разрешительных документов в органы государственной власти.

Основные требования к размещению домашней мини-бани

Более подробно остановимся на требованиях к размещению финской кабины в квартире:
Расположение сауны разрешено только в кирпичных и монолитных домах с железобетонными перекрытиями, при этом в деревянных многоквартирных домах (1-2-этажных) строительство домашней парной категорически запрещено! Также нормы пожарной безопасности запрещают размещать финскую сауну в квартире на последних этажах дома (из-за высокого энергопотребления), правильным будет вариант установки финской кабины на 1-2 этажах дома. Это условие не касается инфракрасных саун, их можно размещать в квартире на любом этаже дома.
Площадь двухкомнатной квартиры не должна быть менее 54 м2, трехкомнатной — не менее 68 м2. Если площадь квартиры не удовлетворяет данным требованиям, то размещение сауны невозможно.
Также необходимо помнить, что под домашнюю парную разрешено занять не более 2 м2 в квартире, этой площади достаточно для двух-трёх человек. Ограничение площади введено из-за слабой вентиляции помещения.
Печь для нагрева домашней бани должна быть только электрической с установленным терморегулятором и таймером отключения. При нарушении правил установки электропечи от государственных органов можно получить выговор с последующим устранением.
Сауна должна быть изготовлена из древесины кедра, т.к. эта древесина не подвержена плесени и гниению, а также является источником обеззараживания воздуха за счет входящих в кедр полезных веществ-фитонцидов. Кедр не только отличается запоминающимся ароматом, но и является источником здоровья. Там, где находятся любые изделия из кедра, люди меньше подвержены вирусным инфекциям.
Прокладка усиленной электропроводки (в случае подключения сауны к трехфазному напряжению). Напряжение должно быть трехфазным для 3-5 местных парных, для небольших одноместных финских кабин подключение возможно к двухфазному напряжению 220 В. Провести трехфазное напряжение необходимо только с разрешения энергокомпании, которая контролирует ваш дом.
Установка противопожарной системы на потолке.

Список документов для установки финской сауны дома

Итак, для того, чтобы организовать в квартире мини-баню, вам потребуется получить разрешения в Роспотребнадзоре, противопожарной службе, энергокомпании, курирующей Ваш дом, а затем — разрешение на установку сауны в Жилищной инспекции.

Возможно, необходимы будут и другие согласования, так как в каждом городе список разрешительных документов отличается. Помните, что разрешение на перепланировку квартиру с учетом установленной сауны потребуется в любом случае, будь то готовая кабина, приобретенная в компании, или сделанная своими руками!

Какой вариант бани может быть размещен в любой квартире?

Если по каким-либо причинам финскую парную невозможно расположить в помещении, то предлагаем остановить свой выбор на кедровой фитобочке. Данная мини-парная не требует согласований с государственными органами и ее возможно поставить в любом месте. К любой фитобочке потребуется парогенератор. Проточный парогенератор требует подключения к водопроводу, а накопительный может быть установлен в любом месте. В среднем, объема воды в парогенераторе хватает на 5-10 процедур в зависимости от выбранной модели. Кедровая мини-парная гораздо дешевле сауны, она не займет много места, а также впишется в любой интерьер.

По воздействию и пользе кедровая бочка и финская парная практически идентичны.
У каждой из бань есть свои особенности, кратко проведем сравнительный анализ.

Первая цифра — это значение для финской бани, второе значение — для фитобочки.

Средняя комфортная температура принятия процедуры: 80С/45С
Время принятия процедуры: 15 мин/15 мин
Воздействие на головной мозг: есть/нет (голова находится снаружи и не греется)
Потребляемая мощность: 2,3-6кВт/2,5 кВт
Вместимость: 1-6 человек/1-2 человека
Занимаемая площадь: от 2 кв.м/1кв.м
Цена: от 75-80 000 руб/от 21 000 руб

Ниже представлены модели финских саун по готовым размерам и фитобочек. А также мастера компании «Дары Кедра» могут изготовить сауны по предоставленным параметрам. В этом случае кабина будет выглядеть встроенной в необходимое помещение или угол.

Источник статьи: http://dkedra.ru/informacia/staty/infrakrasnye-kabiny/sauna-v-kvartire-kak-pravilno-obustroit-i-ne-poluchit-shtraf/sauna-v-kvartire-kak-pravilno-obustroit-i-ne-poluchit-shtraf.php

Оцените статью
Про баню