Душевые кабины функцией паровой бани

Душевые кабины с парогенератором: какими бывают и как выбрать?

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Душевая кабина с парогенератором — популярный сегодня вариант комплектации, используемый в многоквартирных домах и индивидуальном жилье. При помощи такого сочетания можно превратить помещение ванной комнаты в настоящую сауну или турецкий хамам.

Парогенератор позволяет наполнить изолированное пространство насыщенным влажным воздухом, обеспечивает необходимую интенсивность работы и при этом занимает минимум места.

Модели с турецкой баней и ванной, хамамом и финской сауной, другие варианты подобного оборудования позволяют на время превратить душевую кабинку в спа-салон. Здесь можно как следует расслабиться, устроить сеанс ароматерапии или оздоровить организм, не покидая уютных пределов собственного дома. Отзывы об использовании душевых кабин с парогенератором выглядят действительно впечатляюще.

Конечно, приобретение и монтаж такого сложного оборудования обходятся несколько дороже, чем обычный комплект сантехники. Какие моменты стоит учесть заранее, выбирая необычное оснащение душевой? Насколько реалистично воссоздается эффект сауны или горячего турецкого хамама? Все эти вопросы лучше рассмотреть более подробно.

Что это такое?

Душевая кабина с парогенератором была разработана специально для городских квартир, таунхаусов и других объектов многоквартирной застройки, где возведение отдельного банного комплекса не представляется возможным. Сантехнический прибор такого типа может иметь разное исполнение, конфигурацию, габариты.

В дополнение к стандартной лейке душа и чаше с функцией гидромассажа здесь по желанию можно добавить другие полезные опции и наслаждаться водными процедурами с эффектом сауны или турецкой бани.

Внешне душевые кабины с парогенератором мало отличаются от классических версий. Исключение составляет лишь наличие дополнительного оборудования, не занимающего много места. Парогенератор производит нагрев воды, обеспечивая ее испарение, затем пропускает горячий воздух через специальные фильтры, обеспечивая его комфортную температуру. После этого уже охлажденный до +50 градусов пар попадает в кабинку.

Стоит учесть, что некоторые конструктивные отличия все же присутствуют. Например, кабинки с функцией сауны обычно оснащаются крышей купольного типа, а еще внутри есть вентилятор, не позволяющий пару подниматься и застаиваться вверху, у самого потолка. К герметичности тоже предъявляются особые требования.

Душевая кабина не должна пропускать пар наружу после закрывания, иначе удержать нужную температуру и влажность будет сложно.

В моделях с функцией хамама поддон выполняется в виде более глубокой чаши, в версии сауны обычно предусматривается деревянная скамья для сидения.

Принцип работы

Как работают душевые кабины с парогенератором? В комплектацию сантехнического оборудования включается нагревательный прибор в виде стального бака. Внутри него находятся датчик уровня жидкости и нагревательный элемент. От корпуса отходят 3 патрубка:

Первые 2 трубки оснащаются электромагнитными клапанами, обеспечивающими подачу или перекрывание доступа к среде. От перегрева оборудование защищается при помощи специального реле и предохранителя, реагирующего на изменения температуры, он монтируется на фланце ТЭНа и при необходимости разрывает электрическую цепь. Управление парогенератором в душевой кабине осуществляется при помощи специального электронного блока с микропроцессором, соединенным проводами со всеми элементами системы.

Внутри самой душевой кабины также монтируется датчик, определяющий температурные показатели.

В некоторых баках есть отдельные отсеки для залива эфирных масел или отваров трав — они обеспечивают превращение душевой кабины в настоящую аромасауну.

Но если такая опция не предусмотрена изначально, самовольное добавление нерекомендованных компонентов приведет к выходу прибора из строя.

Работа парогенератора в душевой кабине происходит следующим образом.

  1. При включении прибора клапан подачи воды из центральной системы водоснабжения открывается, бак заполняется до рабочего уровня.
  2. ТЭН начинает нагревать воду, испаряя ее в процессе кипения. При этом за пределами бака температура среды не превышает установленных пользователем показателей — обычно от +40 до +60 градусов.
  3. По мере уменьшения уровня воды система включает дополнительный забор, на это время ТЭН, индукционный или электродный нагреватель деактивируется. Все проходит в автоматическом режиме.
  4. При отключении функции генератора пара электронный контроллер запускает сброс воды из бака в систему канализации.

В дорогих моделях процесс работы может дополняться этапом декальцинирования. Он необходим, чтобы внутри не образовывалась накипь.

Описание видов

Все представленные на рынке варианты душевых кабин с парогенератором можно поделить на категории, в зависимости от их конструктивных особенностей и рекомендованного температурного режима. Стоит рассмотреть каждый из предлагаемых видов более подробно.

С турецкой баней

Режим парения в такой душевой кабине поддерживает высокую влажность в сочетании с прогревом до температуры +45 градусов и выше. Этот вариант наиболее приближен к классической парной в русской бане, здесь обязательно используются принудительная вентиляция, система озонирования для обеззараживания воздуха, тщательно герметизируются все элементы конструкции.

Душевые кабинки с турецкой баней — самые бюджетные, поскольку на рынке много предложений от продавцов из Китая. Обычно функция турецкой бани сочетается с гидромассажем, поддерживает использование ароматических масел.

С хамамом

Парогенератор в такой душевой кабине создает 100%-ную влажность воздуха при умеренной температуре в +50 градусов. Этот вариант считается одним из самых полезных для здоровья, противопоказания практически отсутствуют, а принимать водные процедуры очень приятно и комфортно. Но душевые кабины с хамамом довольно дороги, нагрев происходит медленно, парогенератору требуются регулярный уход и точная настройка.

С финской сауной

Самый «жаркий» вариант подразумевает комбинацию деревянного «сухого» отделения с температурой 60-90 градусов и душевой кабины по-турецки с влажным паром. Конечно, реально высокие температуры выставлять небезопасно, но получить удовольствие от сухого прогрева здесь точно получится. Для этого типа кабинок характерны повышенные требования к давлению воды в трубопроводе. Зато душевые кабины с финской сауной — самые легкие в обслуживании, обычно имеют массу опций и стоят недорого.

К минусам можно отнести интенсивную нагрузку на систему парогенератора, высокое энергопотребление. Устанавливаемое оборудование стоит недорого, но на рынке много китайских подделок под известные бренды.

С инфракрасной сауной

Здесь также присутствует разделение на душевую кабинку и сухую сауну с инфракрасными лампами. Помещение быстро прогревается, деревянный пол хорошо отдает тепло. Но длительное воздействие инфракрасного излучения может быть не слишком безопасно для здоровья. Плюсом такого варианта является отсутствие влажного пара.

В качестве опции в душевом отделении может присутствовать тропический душ или хромотерапия. Кабинки с ИК-сауной стоят дорого, изготавливаются на заказ и обеспечивают возможность применения широкого набора опций.

С ванной

В этом исполнении поддон душевой кабины имеет глубину до 50 см и превращается в полноценное место для проведения спа-процедур. Такое решение особенно удобно для любителей длительного расслабления с комфортом.

Производители

В числе лучших производителей душевых кабин с парогенератором можно отметить немецкие и финские компании. Среди производителей из Германии стоит обратить внимание на фирму Lagard, выпускающую изделия с низкими поддонами из акрила и других материалов, стеклянными стенками и широким выбором опций для душевых кабин.

Если выбор пал на финские душевые системы, российские потребители могут выбрать Novitek. Бренд широко известен на рынке, выпускает инфракрасные и обычные сауны в комплекте с гидромассажем, ароматерапией. Поддоны у этого производителя изготовлены из литого мрамора, стенки стеклянные.

Любители минимализма оценят душевые кабины от IDO, лишенные чрезмерного набора опций, простые и функциональные. Также среди финских компаний выделяется Timo с широким выбором комплектаций и моделей продукции.

Советы по выбору

При выборе душевой кабины с парогенератором нужно обязательно уточнить следующие моменты.

  1. Тип конструкции. Тут важны личные предпочтения по температурному режиму, влажности воздуха, глубине поддона. Форма тоже имеет значение: квадратные душевые кабины можно монтировать в любой части ванной комнаты, полукруглые и прямоугольные — только в пристенном положении. Модели на 1/4 круга, треугольные, многоугольные устанавливаются в угол.
  2. Тип материала стенок и поддона. Полистирол лучше держит тепло, экономичен, прост в уходе. Стекло эстетичнее и долговечнее. Для поддона лучше выбирать керамику или акрил, хорошо сохраняющие тепло, не слишком шумные.
  3. Вид парогенератора. Электродные недолговечны, устанавливаются в самые бюджетные модели. Индукционные применяются только в кабинах класса премиум. Классические электрические ТЭНы долговечны, не слишком требовательны к качеству воды.
  4. Мощность парогенератора. Чем она выше, тем интенсивнее вырабатывается пар, меньше времени требуется на запуск системы. Но стоит обязательно учесть, что потребление электроэнергии у мощных приборов потребует готовности сетей к увеличенным нагрузкам. Стандартными считаются показатели в 2-4 кВт.
  5. Вес и размеры парогенератора. Чем он массивнее, тем более прочного основания потребует и сама кабина. При крупных габаритах прибора пространство для приема водных процедур будет уменьшено.
  6. Объем накопительного бака. В среднем он составляет 7-15 л, в зависимости от скорости испарения влаги. Слишком большой бак будет сложнее прогреть.

Учитывая все эти факторы, можно с легкостью подобрать оптимальную модель душевой кабины с парогенератором для установки в квартире или частном доме.

Обзор отзывов

Судя по отзывам владельцев, душевые кабины со встроенными парогенераторами — удовольствие не из дешевых, но вполне заслуживающее внимания.

Сухие инфракрасные и финские сауны в таких моделях прекрасно заменяют собой физиотерапевтические процедуры при заболеваниях суставов.

Влажный пар благотворно влияет на состояние кожи, делает ее более молодой и свежей. Что касается удобства использования опции хамама или турецкой бани, то более 50% владельцев задействует ее от случая к случаю, а не в постоянном режиме.

Стоит учесть, что высоких оценок чаще всего удостаиваются душевые кабины с инфракрасными саунами в качестве опции. Несмотря на увеличенные габариты, такие модели позволяют получить максимальный эффект от проведения процедур. Кроме того, уход за ними максимально прост, а широкий диапазон температурных настроек помогает получить желаемый нагрев без лишних усилий.

Примеры в интерьере

Стильное решение — просторная прямоугольная душевая кабина с отделением для сауны и парогенератором. Удобное разделение отсеков позволяет регулировать температуру в каждой части внутреннего пространства. Лаконичный дизайн кабины сочетается с общим оформлением интерьера.

Эргономичная душевая кабина с парогенератором, эффектно вписанная в пространство квартиры свободной планировки. Просторное отделение для спа и оригинальная форма, экономящая общую площадь, делают это решение привлекательным для любителей водных процедур.

Стильная минималистичная душевая кабина с парогенератором в интерьере. Небольшая высота поддона, удобная скамья внутри делают ее идеальной для домашнего спа-ухода.

О душевой кабине с баней и сауной рассказывается в видео ниже.

Источник статьи: http://vplate.ru/dushevaya-kabina/s-parogeneratorom/

Читайте также:  Гидроизоляция для ванн бани
Оцените статью
Про баню