Душевые комплексы для бани

Душевая в бане: как выбрать подходящий вариант

Душевая в бане — главный атрибут комфорта. И если в загородном доме есть центральное водоснабжение, то трудностей с организацией не возникнет. Тем, кому повезло меньше, не стоит отчаиваться, можно обойтись и альтернативными способами обеспечения душа горячей и холодной водой.

Душевая кабина в бане

Под кабину или душевой поддон для бани выделяется специальное место, оно довольно компактно. Существуют простые открытые конструкции – они огораживаются лишь частично, а внутреннее пространство выкладывается плиткой. Закрытые – полноценные кабины, снабженные полным набором дополнительных функций, например, гидромассажем.

Виды душевых кабин для бани

Фото моечных в бане

Простую кабину можно установить между двумя стенками, а в качестве двери выбрать любую подходящую. Более всего в России востребован обычный поддон – он значительно дешевле кабин, более надежный и простой с технической точки зрения. Душевая комната в бане оборудуется поддонами из различных материалов.

  • Стальные эмалированные – прочные и легкие, но со временем на них появляется ржавчина. От сильного напора воды они гремят;
  • Фаянсовые или керамические поддоны – обладают высокими декоративными качествами;
  • Мраморные – самые дорогие;
  • Эмалированные чугунные – тяжелые, но долговечные;
  • Акриловые поддоны – требуют обязательной установки на поддерживающие ножки, так как могут прогибаться под весом.
Читайте также:  Бани из бруса причем

Простая душевая в деревянной бане

Закрытая душевая кабина для бани имеет сложную конструкцию, она оборудована дополнительными аксессуарами и устанавливается в моечной. Чаще всего ее принято монтировать там, где доступна централизованная канализация или септик, а также полноценное водоснабжение.

Еще один вид — душевая с турецкой баней. Она отличается от русской тем, что в кабину подается пар. Он вырабатывается кипящей водой и вбрасывается внутрь через специально установленную форсунку.

Парогенератор расположен за душевой, а уровень влажности контролируется при помощи специальных приборов – гигрометра и термометра. Душевой бокс с баней турецкого типа продается комплектом.

Самостоятельная установка душевой в бане

Душевая в банях — это удобно

Нагрев воды для душевой может осуществляться как с использованием электричества, так и без него. В первом случае устанавливается проточный накопительный водонагреватель.

В него подается под давлением холодная жидкость, но для достижения комфортной температуры важно соблюсти условия:

  • Мощность прибора 8 кВт;
  • Насос должен обрабатывать до 8 литров в минуту.

Часто эти условия невыполнимы, и лучше отдать предпочтение накопительному нагревателю или печке-каменке с баком. Под баней монтируется септик – многоступенчатая камера для сбора сточный вод, к которой подсоединяется асбестовая труба.

Горячее водоснабжение в бане

Инструкция по сборке душевой кабины:

  • Вмонтировать поддон или сложить его из кафельной плитки;
  • Подключить его к сливному отверстию;
  • Установить смесители для горячей и холодной воды;
  • Проверти герметизацию ближайших стен и пола;
  • Укрепить металлическую дугу для занавески.

Обратите внимание! Размер душевой в бане зависит от личных предпочтений, но при самостоятельной сборке важно к высоте прибавить до 30 см, а к ширине до 15-20 см.

Особенности внутреннего интерьера бани

Убранство помывочной комнаты в бане

Трудно представить себе баню без современных удобств, к которым относятся комната отдыха, туалет, бассейн, бильярд и мини-кухня. Хорошая баня, как маленький развлекательный комплекс для семьи, друзей и знакомых.

Особое внимание уделяют не только дизайну помещений для общения, игр, но и непосредственно для мытья. А отделка душевой в бане, может превратить этот уголок в сказочное место с оригинальным водопадом.

Стандартное устройство бани включает в себя предбанник, парилку и помывочную. Каждое из этих помещений оформляется по-разному в зависимости от стиля самой бани. Не редко в помывочной устанавливают душ, особенно в банях расположенных на дачных участках.

Распланировать все необходимые элементы и внутреннее обустройство надо еще до начала работ. Можно поставить стандартную душевую кабину для бани, цена на которую иногда достигает нескольких десятков тысяч рублей или обойтись обыкновенным поддоном, но гораздо интереснее почувствовать себя дизайнером и оформить внутреннее пространство по своему вкусу.

Для нестандартного оформления помывочной можно использовать разные декоративные отделки, предпочтение отдается натуральным материалам – камень, дерево, необожженная плитка. Главное создать законченный образ, который близок именно вам.

Разные направления дизайна бани

Вариантов для оформления бесконечное множество и сводится оно не только к подбору аксессуаров и мебели. Интерьер душевой в бане может иметь различное стилевое решение. Например, стиль кантри предполагает отделку душа массивом дерева, скрыв все коммуникации за декоративными деталями.

Какие виды отделки бывают и где применяются:

  • Самый распространенный строительный материал – вагонка. Хвойные породы подходят для предбанника и вспомогательных помещений. Лиственные – для парилки и помывочной;
  • Керамическая плитка – ею отделывают ту часть помещения, где устанавливается душевая бани;
  • Пластик используется только в бассейне, комнате отдыха, кухне и бильярде, если таковые имеются;
  • Металлические детали и стекло присутствуют в минимальном количестве в качестве аксессуаров;
  • Натуральный камень, мрамор, мозаика, витражи – используются в отделки стен и потолков в помывочных и непосредственно для душевых.

Творческий подход поможет вписать в интерьер стильную душевую кабинку с самыми современными функциями. А пол из керамической плитки без глянцевого покрытия, дубовые скамьи, стены, отделанные натуральным камнем, создадут атмосферу деревенского стиля.

Воплотить яркую необычную обстановку в помывочной можно с помощью мозаики, если отделать ею ту часть, которая отводится для душа. В специализированых магазинах продается мозаичная плитка, из нее своими руками выкладывается любой узор, например, восточный орнамент.

Не впишется в интерьер бани, сделанной в русском стиле, стандартная душевая кабина. Тут надо пофантазировать, чтобы придать помещению индивидуальный характер. Для этого стиля характерны стены из бревен, деревянные скамьи, бочки с водой и обливочное ведро вместо привычного душа.

Вывод

Душевая комната – необязательное, но приятное дополнение к бане.

Она дарит возможность поплескаться в воде после парной, если для установки бассейна мало места. К обустройству комнаты следует подойти столь же внимательно, как и к бане в целом. Видео в этой статье более подробно расскажет о данной теме.

Источник статьи: http://9ban.ru/planirovki/dushevaja/163-dushevaya-v-bane

Нужна ли душевая кабина для бани и как ее выбрать

Традиционная русская баня – это не только веники из разных трав с приятным ароматом, идущий клубами пар, мягкий махровый халат и печь, топящаяся дровишками. Сегодня в обустройство данного помещения может входить и установка душевой кабины. И этот атрибут будет не только не лишним, а очень важным для наиболее комфортного пребывания в бане.

В магазинах сантехники можно найти и простые боксы, и модели с рядом дополнительных функций. Поэтому после твердого решения оборудовать домашнюю или загородную баню данным атрибутом можно начинать искать нужный вариант этого вида сантехники. При покупке душевой кабины для бани следует учитывать плюсы и минусы разных моделей, их функциональность и размеры.

Что же такое душевая кабина

Это сложное сантехническое устройство для принятия душа. Оно используется в бане перед заходом в парную – чтобы первоначально смыть грязь и пот, а также после парной – для смывания пота. В устройстве любого типа предусмотрены, как минимум, поддон, душевая лейка, стенки и двери (раздвижные, распашные, из пленки или другие). Боксы состоят из множества деталей и не дешевы. В этом отношении проще всего сделать своими руками так называемый душевой угол в моечной комнате. Этот вариант обойдется в разы дешевле, нежели покупка готового в магазине.

Заводские модели душевых кабин – это конструкции, ограничивающие пространство купающегося и препятствующие разбрызгиванию воды. Кроме того, они оснащены всевозможными дополнительными опциями.

Преимущества и недостатки

Так зачем же нужна душевая кабина в бане? Можно с уверенностью сказать, что она является удачной альтернативой душу или купели. Тем более что современные модели оснащены множеством дополнительных функций, которые также добавят комфорта принимающему банные процедуры.

И все же установка бокса в бане – это достаточно серьезное решение, требующее детального изучения. Поэтому следует взвесить все плюсы и минусы использования данного вида сантехники в банном помещении. И только потом решать, какие аргументы для хозяев весомее: в пользу установки бокса или наоборот.

Плюсы душевой кабины в бане.

  1. Удобство. Все нужное – под рукой у купающегося. Брызги воды попадают лишь на внутреннюю площадь бокса. Помещение моечной остается сухим.
  2. Экономия площади. Заводские конструкции занимают мало места, а это немаловажный фактор, особенно в банных помещениях небольших размеров.
  3. Снижение расходов на воду и электроэнергию. Затрат на них гораздо меньше при использовании бокса, нежели купели или бассейна.
  4. Множество дополнительных функций. Современные модели усовершенствованы настолько, что позволяют получить принимающему водные процедуры удовольствие не только от купания, но и от гидромассажа, ароматерапии, музыки со встроенного приемника и так далее.
  5. Абсолютная безопасность. Для изготовления стенок заводских конструкций используется ударопрочное стекло, а на поддоны наносится антискользящее покрытие. Поэтому душевой могут пользоваться люди любых возрастов. Никаких ограничений в этом отношении нет.
  6. Легкость монтажа. При подведенных к банному помещению коммуникациях установка бокса производится без особых усилий. Тем более что сегодня в специализированных магазинах возможно приобрести все инструменты, необходимые для монтажа.
  7. Разнообразие вариаций душевых кабин позволяет подобрать конструкцию, идеально сочетающуюся с любым дизайном бани.

Однако при всех этих достоинствах у этого типа сантехники есть и недостатки. Так, для душевой кабины необходим мощный напор воды. Еще один существенный недостаток заводских моделей состоит в том, что в случае необходимости замены запчастей найти им аналог проблематично. Производители редко выпускают отдельные детали для продажи. И, конечно же, минус душевой кабины заключается еще и в том, что в ней невозможно полежать так, как в ванне. Третий аспект: высокая стоимость готовых конструкций по сравнению с самодельным отсеком или созданием душевого уголка в моечной.

Цена повышается с включением производителями каждой новой функции в модель. Арифметика проста: чем больше комфорта будет получать купивший бокс – тем дороже он ему обойдется.

Какую кабину выбрать для бани

Когда решение приобрести душевой бокс для банного помещения принято окончательно и бесповоротно, ее будущие обладатели начинают атаковать магазины в поисках подходящей им модели. Поскольку вариаций данного вида сантехники множество, следует подробно рассмотреть каждый из них. И тогда выбор модели будет безошибочным.

Все душевые кабины делятся типы по конструкции

Характеристики

Разновидности
Открытые. У первого типа сборная конструкция, включающая поддон и стенки, охватывающие весь периметр кабины. У открытых моделей отсутствует верхняя часть. Это значит, что принятие тропического или русского душа в них исключено. В открытых кабинах необходимо пользоваться лейкой, которая подключена шлангом к смесителю. Установка открытой конструкции позволяет не приобретать за отдельную плату поддон. Нижнее основание у заводских моделей достаточно прочное.
Закрытые. У таких душевых кабин автономная конструкция. Они состоят из поддона, стенок и верхнего основания. Закрытые модели отличаются многофункциональностью. Соответственно, цена у них намного выше, чем у открытых боксов.
Комбинированные. Оснащены глубоким поддоном наподобие ванны. В них можно не только стоять под струей воды, но и лежать, получая удовольствие от принятия ванны. Можно сказать, что это вариант совмещения ванны и кабины в одной конструкции. Однако такие модели не подходят для небольших бань: у них слишком большие габариты.

Чтобы кабина гармонично вписывалась в бане, следует выбирать вариант с соответствующими размерами. Выбранная модель не должна занимать большую часть площади бани и создавать своим наличием неудобства. Наибольшим спросом в магазинах сантехники пользуются открытые и закрытые боксы следующих размеров: 1000*1000мм, 900*900 мм, 800*800 мм. Из комбинированных душевых кабин чаще всего востребованы потребителями модели со следующими габаритами:

  • 1500×1500 мм;
  • 1250×1250 мм;
  • 900×1600 мм;
  • 900×1200 мм;
  • 800×1200 мм.

Такие размеры пользуются наибольшим спросом среди покупателей в магазинах сантехники. Однако существуют и варианты с другими габаритами. Это значит, что, независимо от площади бани, для нее всегда найдется модель соответствующего размера.

Продвижение данной продукции на рынке напрямую зависит от качества конструкций. Поэтому производители используют в производстве душевых кабин только материалы, отвечающие требованиям безопасности и функциональности. В частности, для изготовления нижних оснований применяется следующие виды сырья:

  • искусственный камень;
  • натуральный камень;
  • чугун;
  • сталь;
  • фаянс;
  • акрил.

Для изготовления стенок в производстве также используют различное сырье. Это может быть влагостойкий и привлекательный полистирол, прочное и в то же время легкое по весу оргстекло, износостойкий и безопасный триплекс, практичное и долговечное стекло. Актуальны и деревянные модели. Выбор – за покупателем.

Правила установки душевой кабины в бане

Выбирая для нее место в банном помещении, следует в первую очередь ориентироваться на коммуникационные линии. Это значит, что поддон должен быть подключен к канализационному стояку, а водоснабжение – поступать с достаточно мощным напором. Для установки сборной конструкции нужны определенные материалы и набор инструментов. В частности, к заводскому боксу в комплекте следует прикупить сифон с подводкой, коленчатый патрубок и силиконовый герметик. Потребуется и набор инструментов:

  • силиконовый герметик;
  • разводной гаечный ключ;
  • пистолет для герметика;
  • дрель и сверла;
  • спиртовой уровень;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • защитные перчатки;
  • очки.

Обязательным условием является прочтение инструкции от производителя модели. Что касается места установки бокса: предполагаемая для размещения душевой кабины площадь должна быть идеально ровной. Следует изолировать стыки слива воды. Места соединения стенок и основания надо обработать герметиком.

При подключении слива бокса к канализационной системе гибкий шланг следует соединить с коленчатым патрубком и герметизировать места соединений силиконом. После его высыхания шланг подключают к нижнему основанию душевой кабины. При установке заводского бокса обратите внимание на основание поддона – там имеются ножки, высоту которых можно регулировать. Это особенно важно в случае, когда поверхность пола имеет неровности.

Следующий шаг: подсоединение корпуса сифона к отверстию для слива в поддоне. Гибкий шланг крепят в сифоне. Затем другой конец шланга (патрубка) вставляется в канализационное отверстие на полу. Шланг должен войти в него на максимальную глубину. Для подключения нижнего основания кабины к канализации применение сифона необходимо.

При помощи спиртового уровня и регулировки высоты ножек при помощи гаечного ключа надо зафиксировать поддон в устойчивое положение. Затем следует обработать герметиком образовавшиеся между стеной и краями поддона зазоры.

Очень важный этап – монтаж металлического каркаса. При его сборке нежелательно закручивать винты слишком туго. Когда он будет готов, его размещают на верхней части поддона. При помощи уровня следует сверить вертикальность стоек каркаса. Затем, применяя линейку и карандаш, надо отметить на стене точки, на месте которых будут просверлены отверстия для фиксирования рамы. Каркас временно снимается с поддона. Когда сделаны отверстия в стене, в них вставляются соответствующие по размерам дюбели из пластика. Каркас ставят на место и фиксируют с применением шурупов. Между щелями и рамой не должно оставаться зазоров.

Затем монтируются боковые панели. Крепления входят в состав заводского бокса. Следующий этап: установка роликов на дверь кабины. Их фиксируют винтами. Также устанавливают уплотнители для двери и разные другие детали заводской конструкции. Завершающий этап: установка дверной ручки на кабину и изоляция всех имеющихся швов силиконовым герметиком.

Такая давняя традиция, как поход в баню, не потеряла своей актуальности и сейчас. Установка и применение заводских боксов в банных помещениях на даче или в загородном доме – яркое тому подтверждение. Благо разнообразие образцов позволяет выбрать вариант кабинки по заданным размерам, требованиям потребителя и разумной цене.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/stroitelstvo/vnutrennie-pomescheniya/dushevaya-kabina-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню