Душистый веник для бани

Веники для Русской бани. Часть вторая

Ивовый веник

Ивовый веник – женский: очень хорошо действует на кожу, стимулирует регенерационные процессы, помогает сохранить молодость кожи, проверенное средство от простуды, продутой спины и ревматизма. Ивовый веник нельзя надолго заготавливать впрок – в течение года его нужно использовать, иначе древесина ивы потеряет свою свежесть.

Калиновый веник

Бонусом к калиновому венику будет калиновый морс. Калина своим действием способна мобилизовать внутренние силы организма, поэтому такой веник хорош при долго не проходящих простудах или кашле.
Ветки для веников заготавливали поздней весной или летом, когда листья полностью распустились, но ягоды еще маленькие. На веник брали только самые молодые и тонкие ветки, сушили их быстро, в хорошо проветриваемом прохладном помещении, чтобы сохранить в листьях полезные вещества. Но лучшие, конечно, свежие калиновые веники.
Парятся таким веником особым образом. Во-первых, веник замачивают в чуть теплой воде и держат его в предбаннике до самого момента парения. Во-вторых, парятся калиновым веником во второй и третий заход (в самом конце парения), лежа на самой нижней полке. Все это нужно для того, чтобы сохранить в ветках и листьях полезные вещества, которые очень быстро разрушаются при высоких температурах. А после процедуры – витаминный калиновый морс!

Читайте также:  Комендантские бани на комендантском

Веник из бузины

Парясь веником из бузины, старайтесь топить баню нежарко, иначе пропадет лечебный эффект. Такой веник поможет вам навсегда избавиться от мигрени и простуды. Ароматные веники (также как и веники из веток смородины или вишни) не заваривают.– листья мгновенно сварятся, станут липкими и тяжелыми.

Черемуховый веник

Этот веник, хотя он не такой упругий, как березовый, может поспорить с любым другим, причина — его уникальные бактерицидные свойства. Черемуха оказывает чрезвычайно сильное действие на микроорганизмы. Дезинфицирующие свойства этого небольшого деревца-кустарника были замечены давно. Мелкими веточками, листьями и почками черемухи вполне можно обеззараживать питьевую воду. Спустя полчаса после помещения веточек черемухи в воду, её можно пить, не опасаясь за свое здоровье, а через 2−3 часа такая вода становится практически стерильной. Черемуховый веник — один из лучших веников для профилактики простудных заболеваний. Фитонциды, выделяемые черемухой, благотворно воздействуют на организм. Кстати, они губительны не только для микробов, но и для мелких насекомых. Веник, из веток черемухи, мягкий и душистый. Он создает в парной тонкий аромат молотого миндаля (это характерный запах биологически активных летучих веществ, выделяемых черемухой). Парясь с черемуховым веником, нужно помнить о том, что это чрезвычайно сильное средство. Не стоит им злоупотреблять. У некоторых людей под воздействием фитонцидов черемухи может возникнуть головная боль и аллергические реакции. Не допускайте передозировки этого сильного природного лекарственного средства! Ольховый веник применяют при простуде, ломоте в суставах и мышцах.

Кленовый веник

Самый лучший кленовый веник для бани получается из широколистного клена – явора. Веник из клена, так же хорошо, как и березовый поглощает пот, а еще он способен «выводить» шлаки, токсины и многие другие вредные вещества, попавшие в организм и кожу человека из атмосферы. Помимо этих очень полезных свойств массаж с веником из кленовых веток оказывает противовоспалительное действие, а так же и обезболивающее. Кленовые листья замечательно обеззараживают помещения, так как являются довольно сильными антисептиками. Еще давно в народе было известно о том, что клен обладает ранозаживляющими свойствами: если к свежей ране приложить измельченные в кашицу листья клена, то рана легко заживает без рубцов и шрамов. Так же легко заживляются и старые раны, и все благодаря целебным свойствам кленового сока. А все это происходит благодаря тому, что в состав листьев, почек и молодых побегов входят алкалоиды – биологически активные вещества. Так же в клене содержатся дубильные вещества и аскорбиновая кислота. Для веника собирают, конечно же, молодые и очень гибкие веточки, но листья должны быть достаточно крупными. Такие веники объединяют в себе все лучшие свойства березовых и дубовых веников. С одной стороны они – хлесткие и гибкие, а с другой стороны – хорошо нагоняют жар. Так же используют и ветки клена сахарного. Правда, лист его немного меньше, но вот ранозаживляющие свойства гораздо сильнее.

Читайте также:  Печка для бани эльбрус

Вязовый веник

Подходит людям, у кого часто мёрзнут руки и ноги. Если у вас нет противопоказаний (то есть если ваше замерзание не обусловлено проблемами щитовидной железы), регулярно ходите в баню. Чередование температур (из парилки в бассейн) подстегивает вялое кровообращение. Примените веник из вяза — он отлично разгоняет кровь.

После того как вы отстегаете себя вязовым веничком, возьмите 4-5 больших горстей листьев вяза с веника и заварите их кипятком в тазу или ведре. Когда вода немного остынет, опустите в нее руки и ноги (листья убирать не надо).

Кроме того вязовый веник идеально подходит тем, кто страдает от сильных головных болей. Срезанные в мае молодые веточки вяза обладают вяжущим, мочегонным, кровоочистительным, обезболивающим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, антисептическим и ранозаживляющим действием. Поэтому вязовые веники хороши при любых кожных заболеваниях: при кожных высыпаниях, чесотке, сыпи, лишаях, язвах, экземе и др. Распаренный вязовый веник прикладывают к порезам и ранам для их заживления. Также вязовый веник хорош при ревматизме и заболеваниях ушей.

Веники из орешника

Орешник у древних славян, наряду с дубом, считался священным растением.

Целебные свойства коры лещины, её листьев и орехов хорошо известны в народе. В коре много дубильных веществ, в листьях содержатся биологически активные вещества. Благодаря этому баня с орешниковым веником хорошо помогает при заболеваниях кожи: экземе, дерматитах, нейродермитах. Это хорошее ранозаживляющее средство, его нужно применять при долго не заживающих ранах, нарывах, и даже при трофических язвах. Тем, у кого варикозное расширение вен, народные целители рекомендуют прикладывать к больным местам распаренный веник из орешника как компресс. Пар от орешникового веника улучшает обмен веществ и очень полезен диабетикам.

Заготавливать нужно молодые гибкие ветки орешника с широкими листьями. Они прочны, хлестки и хорошо нагоняют жар.

Веник из ясеня

Один из самых неоднозначных представителей многочисленной братии банных веников. Дело в том, что растение — ядовито, но при грамотном подходе этот недостаток превращается в достоинство. Достоинство, дарующее выздоровление.

Ясеневый веник рекомендуется применять при шпорах, подагре, болях в суставах. Разогретые пары ясеня очищают бронхи от мокроты, устраняют заложенность носа и помогают избавиться от хронических заболеваний верхних дыхательных путей.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/fishingtravel/veniki-dlia-russkoi-bani-chast-vtoraia-5eddff51d80d9e13b7d04472

Веники для бани: типы и описание

Лучшее завершение трудовой недели – классный и качественный отдых в бане. Чтобы усилить эффективность сауны и расслабить все клетки организма, можно не просто париться, а использовать для массажа веники. Далее рассмотрим, из каких деревьев делают веники для бани, какими свойствами они обладают и какой выбрать.

Какие бывают и когда заготавливать

Аксессуар используется для банного массажа, нагнетания пара, ароматизации и очищения воздуха, опрыскивания камней водой для получения пара. Сложно сказать, какой веник для бани самый полезный, так как они вяжутся из разных материалов — деревьев или травяных растений. Главное, чтобы они не выделяли токсины и смолы, которые могут оказать негативное действие на организм. Распространенные веники делаются из березы, дуба, ольхи, ели, крапивы, бамбука. Можно растения компоновать между собой и получать смешанный пучок, который будет еще полезнее.

Веник из рябины для парилки

Рябина очищает воздух и уничтожает болезнетворные микроорганизмы. При нагревании листья и кора выделяют эфиры и дубильные вещества, которые убивают стрептококки, стафилококки и грибковые микроорганизмы. Рябина предупреждает появление плесени в бане и очищает глубокие шары эпидермиса от микозов.

Массаж в сауне с помощью рябиновых прутьев оказывает широкий спектр полезного действия:

  • выгоняет шлаки, очищает сосуды и усиливает внутриклеточный метаболизм, за счет чего снижается вес;
  • расщепляет подкожный жир и устраняет эффект «апельсиновой корки»;
  • предупреждает атеросклероз и гипертонию, нормализует артериальное давление;
  • стимулирует умственную активность.

Заготавливать рябиновый веник для бани нужно с 15 мая до 10 июня. Важно, чтобы ветки были сухие. В этот период рябина максимально наполнена витаминами, микро- и макроэлементами.

Ольха для парилки

Ольховый веник – один из самых экологически-чистых. В дереве ценятся шишки, но и кора обладает целебными свойствами. Легкий массаж ног, сделанный снизу-вверх, укрепляет стенки сосудов и препятствует развитию варикозного расширения вен. В листьях содержится большое количество витамина С, который повышает защитные функции организма, тонизирует тело и улучшает функциональность внутренних органов.

Заготавливают ольху для парилки с мая по июль. Выбирать нужно молодое дерево и вырезать веточки с середины. Не все знают размеры веника для бани. Стандартно срезаются прутья длиной 50 см. Сушить рекомендуется на свежем воздухе в тени, вдали от воздействия прямых солнечных лучей.

Веник для бани из вишни

Вишня – дерево, избавляющее от всех болезней. В коре содержится витаминный комплекс и дубильные вещества, повышающие иммунную систему. Кумарины и оксикумарины повышают свертываемость крови, препятствуют появлению тромбов, усиливают микроциркуляцию крови.

В бане, при нагревании вишневая кора и листья испаряют эфиры и витамины, которые нормализуют выработку женских и мужских гормонов. Считается, что вишневый пучок повышает либидо – сексуальное желание, нормализует работу мочеполовой системы, нормализуют репродуктивную функцию.

Оптимальным временем для заготовки прутьев считается начало июня. Ветки обрезают секатором с молодого дерева, их длина должна быть 60-65 см. Связываются в небольшие пучки, диаметром около 10 см и подвешиваются под крышу в тень до полного высыхания. Высушенный материал можно завернуть в бумагу или пленку и сложить в сухом теплом месте. Главное, чтобы в прутья не попадала влага, иначе они начнут плесневеть и гнить.

Веник из ивы для бани

Ивовые ветки отличаются тонкостью, прочностью и гибкостью. Такие веники держатся намного дольше вишневых или дубовых. Ива или верба обладает сильными фармакологическими действиями, снимает воспаление, улучшает кровообращение, нормализует давление. После парилки с ивовым веником уменьшается боль в области желудка, так как налаживается пищеварение и ускоряется метаболизм. Смола, эфиры, аскорбиновая кислота и глюкоза предупреждают появление злокачественных новообразований, улучшают состояние кожи, снимают воспаление и заживляют микротрещины.

Заготовка лозы начинается в мае и длится до середины июля. В этот период листья напитаны солнечной энергией, витаминами и минералами. В лозе содержится большее количество эфирных масел. Если ее заготавливать ближе к осени, листья будут более жесткими, а кора сухой, с меньшим количеством полезных компонентов.

Веник для бани из вяза

Вязовый пучок рекомендуется применять людям, у которых постоянно холодные руки и ноги. Это связано с нарушением кровообращения, которое улучшается при резких перепадах (контрастах) температурного режима между парилкой и бассейном или холодным душем. Также вяз избавляет от головных болей, устраняет хронические мигрени, нейтрализует постоянную усталость. Кроме массажа в парилке, рекомендуется дважды в неделю парить руки и ноги в отваре вязовых веточек и листьев, это поможет усилить эффект и нормализовать работу сосудистой системы.

Собирать прутья нужно летом, лучше в лесу или в отдаленности от города. Деревья, которые находятся вблизи дорог, домов, заводов насыщены пылью и токсическими веществами.

Веник из папоротника для массажа

Лесной папоротник растет на плодородных почвах. За счет этого он обладает обеззараживающим действием, не имеет в химическом составе токсинов и вредных компонентов. Собирать папоротник нужно в начале августа, и связки сушить на чердаке в течение зимы. При хранении пучки не теряют своих полезных свойств. Во время банных процедур из папоротника можно избавиться от ревматизма, остеохондроза, артрита, артроза и других патологий опорно-двигательного аппарата. Вещества, входящие в состав папоротника, нормализуют количество синовиальной, то есть межсуставной, жидкости и повышают подвижность. Среди противопоказаний можно отметить индивидуальную непереносимость, которая встречается крайне редко.

Веник из ясеня

В ясене содержатся ядовитые вещества, чтобы их избежать, собирать ветки для банного веника нужно в начале весны, когда только раскрываются молодые листья и кое-где еще есть почки. В их составе – алкалоиды, витамин С, каротин, эфирное масло, которые обеспечивают противовоспалительное и регенерирующие действие.

А также ясень останавливает кровь, препятствует развитию суставных воспалений, снимает боль в коленях, шее, пояснице. Рекомендуется париться веником из ясеня при бронхите, хроническом кашле, астме. Эфирное масло проникает в организм через органы дыхания, улучшает функциональность сердца и сосудов, нормализует желудочно-кишечный тракт, препятствует запорам. Рекомендуется использовать ясень людям после 45 лет, когда появляются признаки старения и замедляются все внутриклеточные процессы.

Ореховый веник для бани

Ореховые деревья также широко используются для банных веников. Это может быть грецкий орех, фундук, лещина. Грецкий устраняет дерматиты и язвы на коже, улучшает работу печени, устраняет патологии почек. Доказано, что орех положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, нормализует частоту сердечных сокращений и препятствует развитию ишемической болезни. При использовании орешников в бане хотя бы один раз в неделю уменьшается риск развития атеросклероза – сосудистого заболевания, вызванного наличием холестериновых бляшек. Ореховый веник укрепляет стенки сосудов, разжижает кровь, расщепляет холестерин. Ветки собираются летом, желательно в лесу. В бане можно использовать свежий орешник или высушенный.

Другие

Выше описано, какие веники для бани бывают и их свойства. Но это далеко не весь перечень, который может быть. Самый популярный веник вяжут из дуба. Также используют осину, как одно из полезных, хоть и хрупких деревьев. Антибактериальными и антисептическими свойствами обладает веник из крапивы, только перед использованием его нужно ошпарить, чтобы нейтрализовать мелкие колючие ворсинки, которыми трава «жалит», оставляя ожоги.

Дубовый веник

Рассмотрим краткую характеристику самых полезных веников:

Виды Основные свойства
Березовый Самый популярный среди банных атрибутов. Мягко, но эффективно разгоняет соли, выводить избыточную жидкость и токсические вещества, укрепляет иммунную систему.
Кленовый Как и березовый ускоряет регенерацию тканей на клеточном уровне. обеззараживает и заживляет порезы, ссадины, царапины. За счет аскорбиновой кислоты в составе длительное применение благоприятно сказывается на состоянии кожи. волос, ногтей.
Эвкалиптовый Содержит масла и используется при простудных заболеваниях. Масла и витаминный комплекс активируется при нагревании, через органы дыхания попадает в организм, оказывает обеззараживающее свойство и повышает иммунитет.
Липа Массаж липовым пучком улучшает работу почек и повышает функциональность мочеполовой системы. От липы улучшается метаболизм, она избавляет от лишнего веса, усиливает усвояемость полезных компонентов в организме.
Веник из орешника для бани Орешники обладают примерно такими же свойствами, как и дубовый веник. В коре содержатся много биологическиактивных веществ, эфирных масел и антиоксидантов. Массаж в бане помогает избавиться от экземы, всех типов дерматитов, нейродермитов. Орешник помогает при нарывах, гнойниках, открытых ранах. Он затягивает и стабилизирует состояние трофических язв, но при них баню нужно принимать очень осторожно.
Хвоя (ель, сосна, пихта, кедр) Оказывает антицеллюлитное свойство. Антиоксиданты в составе омолаживают организм, придают коже эластичности, способствуют выработке коллагена и эластина, благодаря которым уменьшается глубина мимических морщин.
Можжевельник Выгоняет из организма токсины, очищает сосуды, улучшает работу пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Можжевельниковый массаж избавляет от болезней опорно-двигательного аппарата. Важно: можжевельник грубый и колючий, поэтому массаж нужно делать аккуратно, чтобы не пораниться.
Полынь Дезинфицирует, избавляет от паразитов и эффективно устраняет возбудителей микозов. Но такой атрибут на любителя – он испаряет горечь, которая может першить в горле. Чтобы не было дискомфорта, рекомендуется полынь связывать в комплексе с другими травами или деревьями, например, с эвкалиптом или хвойными.
Черемуха Веник из черемухи используется против респираторных заболеваний – ангины, ринита, синусита и воспалительных процессов органов дыхания.

Сложно единогласно назвать, какой веник самый лучший. В любом случае банные процедуры и массаж оказывают расслабляющее действие на весь организм. Баня не может навредить, если париться правильно – соблюдать правила безопасности, не употреблять алкоголь во время приема термопроцедур и соблюдать диету до и после релаксации.

Можжевеловый веник

Источник статьи: http://banya-guru.ru/venik-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню