Душ шарко для бани

Душ Шарко — виды, польза и противопоказания

Душ Шарко — оздоровительная водная процедура. Струя воды, направленная на определенный участок тела, создает эффект массажа. С помощью сильного напора воды со сменой температур вы избавитесь от болезней кожи, стрессов и ожирения.

Виды душа Шарко

Душ Шарко используют в нескольких направлениях.

Косметический

В 21 веке лечением напором воды чаще интересуются женщины. Процедура популярна, благодаря жиросжигающим свойствам.

В послеродовой период душ Шарко устраняет остатки жировых отложений в области живота, корректирует фигуру и предотвращает появление растяжек.

При лишнем весе процедура не менее эффективна. Благодаря стимуляции работы клеток, происходит ускорение обмена веществ. Напор воды разгоняет метаболизм.

Душ Шарко оживляет клетки организма. Кожа обновляется и очищается от токсинов.1

Иммуноукрепляющий

Душ Шарко используют для укрепления иммунитета. Он подходит тем, кто активно занимается спортом. Закаливание контрастным душем с сильным напором активизирует защитные функции организма и запускает работу лимфатической системы.

Спортсменам душ Шарко полезен для расслабления мышц и исключения травм при тяжелых физических нагрузках.2

Душ Шарко предотвращает обострение хронических заболеваний и проводит профилактику ОРВИ. Процедура особенно полезна в осенне-зимний период.

Лечебный

Лечебные свойства душа Шарко ценятся за эффект при дискомфорте в области шеи и позвоночника, суставных и головных болях, вызванных недостатком кислорода, переутомлением, депрессиях и плохим кровообращением.

Показания к душу Шарко

  • лишний вес;
  • целлюлит;
  • застой крови и лимфы;
  • частые простудные заболевания;
  • остеохондроз;
  • заболевания суставов и позвоночника — артрит, артроз, подагра, защемления;
  • невротические и депрессивные состояния;
  • часты головные боли, апатия, усталость;
  • мышечные зажимы и спазмы;
  • заболевания кожи;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • частые аллергические проявления.

Как проходит процедура

Душ Шарко также называют гидротерапией. Процедура подразумевает поочередную подачу воды с разной мощностью напора и температурой. Колебания варьируются от 20 до 45 градусов Цельсия. Такая методика способствует поочередному расширению и сужению сосудов.

Общие требования к пациенту — наличие плавательного костюма, сланцев и шапочки для купания.

  1. Пациент проходит в специализированное помещение и встает на расстоянии трех метров от специалиста.
  2. Специалист начинает сеанс гидромассажа с легкого распыления воды. Направляет напор сверху вниз.
  3. Сначала пациент повернут спиной, затем разворачивается лицом к специалисту. Затем наоборот.
  4. Напор воды подается с ног на верхнюю часть тела — мышцы рук, спины и по бокам.
  5. В конце процедуры пациент поворачивается лицом для кругового массажа в области живота. С каждым сеансом напор воды увеличивается, а температура понижается.

Порядок направления воды на части тела зависит от целей клиента и состояния здоровья. Специалист рассчитает время, последовательность и частоту посещений, в зависимости от рекомендаций врача.

Сколько процедур необходимо сделать

Традиционный курс Шарко составляет около 2-3-х недель ежедневного посещения. В классическом варианте частота посещения душа Шарко — 1 курс за полгода.

Для женщин, занимающихся фитнесом и желающих избавиться от целлюлита и дряблости кожи, достаточно 2-х процедур в неделю.

Время проведения процедуры по системе Шарко — от 1 до 5 минут. Временной промежуток подбирается индивидуально, в зависимости от состояния пациента.

Противопоказания душа Шарко

  • камни в мочевом пузыре;
  • онкология;
  • температура 37 и выше;
  • беременность и период лактации — напор воды может навредить плоду;
  • варикоз — душ Шарко предполагает попеременное сужение и расширение сосудов, усиление кровотока в организме. Подобные манипуляции могут навредить состоянию пациента;
  • тромбоз — напор воды в начале процедуры у здоровых пациентов оставляет кровоподтеки. Есть риск разрыва тромба;
  • критические дни, воспаление женских болезней;
  • повышенное артериальное давление;
  • заболевания сердца — инсульт, сердечная недостаточность;
  • кожные заболевания, травмы и раны на коже.
Читайте также:  С чего начать строить баню фундамент есть

Душ Шарко для похудения

Процедура эффективна для желающих сбросить лишние килограммы, а также скорректировать недостатки. Ударная волна воды способна вывести лишнюю жидкость из организма, запустить процессы жиросжигания, благодаря ускорению кровообращения.4

Душ Шарко ценится женщинами за устранение целлюлита, дряблости и гипотонуса мышц. После двух месяцев процедуры появится результат. Кожа станет гладкой, упругой и подтянутой. Повысится общий тонус организма, вернется хорошее самочувствие и пациент почувствует прилив сил.

Для видимого эффекта необходимо пройти не менее 1 курса.

Польза душа Шарко

О пользе процедуры известно с XIX века. Основатель Ж.М. Шарко — ученый-практик в области неврологии, открыл пользу гидротерапии в лечении психических расстройств. Шарко использовал методику подачи попеременно теплой и холодной водной струи для восстановления центральной нервной системы человека.

Сегодня душ Шарко применяется в разных областях медицины и косметологии.

Избавляет от хронической усталости, стресса и депрессий

В процессе гидромассажа происходят положительные изменения в работе центральной нервной системы. Благодаря запуску кровотока, клетки головного мозга наполняются кислородом. Пациент в течение лечения перестает жаловаться на бессонницу, головные боли, навязчивые состояния, усталость и разбитость. Исчезает переутомление и напряжение мышечного корсета.

При наличии вялотекущей депрессии и хронической вегето-сосудистой дистонии душ Шарко повышает тонус организма, улучшает самочувствие, лечит головные боли, прибавляет бодрости и сил.5

Восстанавливает работу кровотока и лимфоциркуляцию

Правильная работа кровеносной и лимфатической системы необходима для снабжения органов и клеток кислородом. Застой в системах часто приводит к появлению хронический и онкологических заболеваний.

При сидячей работе и малоподвижном образе жизни существует высокий риск развития застоя в обеих системах. Душ Шарко восстановит циркуляцию крови и лимфы. Органы насытятся кислородом и необходимыми питательными веществами. Произойдет детоксикация — чистка систем, при которой организм освободится от скопления шлаков.

При регулярном посещении процедуры у пациентов исчезают жалобы на обострение и проявление симптомов аллергии, кожных дерматитов. Специалисты отмечают положительную динамику в рассасывании новообразований при регулярном использовании душа Шарко.6

Повышает защитные функции организма

Благодаря сменам температур организм закаляется и повышается иммунитет. Клетки организма наполняются полезными элементами и кислородом, способны дать отпор вирусам и инфекциям. После процедуры пациенты отмечают сокращение случаев заболевания ОРВИ, гриппом и сезонными простудами.

Избавляет от боли и воспалений в области опорно-двигательного аппарата

При жалобах пациента на боли в области шеи, лопаток, поясницы, плечевом поясе, диагнозах остеохнодроз, артрит, артороз и травмах, душ Шарко:

  • усилит кровоток — кровь прильет к мышечным тканям, запустится восстановление клеток;\
  • укрепит связки;
  • снимет воспаление — при мышечных зажимах защемлениях;
  • активирует работу хрящей и суставов;
  • выведет солевые отложения из суставов;
  • снимет отечность и болезненность;
  • запустит процесс регенерации клеток и тканей — в случае малоподвижности, хронических заболеваний, серьезных травм.

Как провести процедуру дома

Душ Шарко в домашних условия не даст лечебного и косметологического эффекта. Современные условия позволяют поставить душевую кабину с разными насадками для душа и вариативностью напора воды. Условия ванной комнаты и устройство душа не позволят установить должный напор струи и выбрать ее правильное направление на участки тела. У процедуры существуют правила и стандарты, которые невозможно соблюсти в домашних условиях.

Читайте также:  Отделка предбанника комнаты отдыха

Побочные эффекты

У каждой лечебной процедуры существуют побочные явления. Врач обязан предупредить пациента о нюансах гидромассажа.

Появление гематом и кровоподтеков

Гиперемия кожных покровов появляется из-за лопающихся под напором струи капилляров. Тело в начале процедуры не адаптировано. Кожный покров тонкий и нежный. Кровоподтеки чаще появляются у пациентов с тонкой кожей и просвечивающейся капиллярной сеткой.

Синяки сходят после 5 процедуры.

Мышечные боли

У пациентов с больными суставами часто появляются жалобы на боли в мышцах. После 4-5 процедуры неприятные ощущения меняются на чувство легкости и комфорта.

Источник статьи: http://www.pozvonochnik.info/text/24/content/1291/

ДУШ ШАРКО

Что такое Душ Шарко?

Душ Шарко — отличный вариант для тех, кто хочет держать тело в тонусе. А также показан для улучшения кровообращения и укрепления иммунитета, при артритах, ревматизме и мышечной слабости, напряжении и нарушениях обмена веществ, после стрессов, при нервных заболеваниях. Душ Шарко — массаж струёй воды с сильным напором. Профессионалы комплекса Красносельские бани сделают процедуру приятной и безболезненной.

Цены на душ Шарко

Наши процедуры Количество сеансов Время Цена
Душ Шарко 1 сеанс 10 минут 300 руб
Душ Шарко Абонемент на 5 сеансов (действителен 45 суток) 10 минут 1425 руб
Душ Шарко Абонемент на 10 сеансов (действителен 90 суток) 10 минут 2700 руб
Душ Шарко 1 сеанс 10 минут 300 руб
Душ Шарко Абонемент на 5 сеансов (действителен 45 суток) 10 минут 1425 руб
Душ Шарко Абонемент на 10 сеансов (действителен 90 суток) 10 минут 2700 руб

Процедура: Душ Шарко
Время: 10 мин
Цена: 300 руб

Процедура: Душ Шарко
Время: 10 мин
Цена: 1425 руб

Процедура: Душ Шарко
Время: 10 мин
Цена: 2700 руб

Наши процедуры Количество сеансов Время Цена
Душ Шарко 1 сеанс 15 минут 400 руб
Душ Шарко Абонемент на 5 сеансов (действителен 45 суток) 15 минут 1900 руб
Душ Шарко Абонемент на 10 сеансов (действителен 90 суток) 15 минут 3600 руб

Процедура: Душ Шарко
Время: 15 мин
Цена: 400 руб

Процедура: Душ Шарко
Время: 15 мин
Цена: 1900 руб

Процедура: Душ Шарко
Время: 15 мин
Цена: 3600 руб

Классическая процедура такого душа выглядит так: пациент стоит у стены и берется за поручни руками, а медработник, направляя на него струю воды, проводит массаж разных участков тела.

Сейчас в СПА-комплексах процедуру немного модернизировали, но суть осталась такой же. В наши дни душ Шарко предлагается также в кабинетах гидротерапии, салонах красоты, оздоровительных центрах, а также санаториях.

Как профилактическую процедуру, данный душ можно проводить и в салоне, но для лечения лучше обратиться в место, где разбираются в гидротерапии, поскольку там могут точно определить, какая интенсивность и длительность душа Шарко должна быть для определенного человека.

Даже если такой душ будет служить косметической процедурой, перед первым сеансом стоит посетить врача, чтобы определить, нет ли для вас каких-то противопоказаний.

Температура воды, с которой выполняют душ Шарко, может быть в пределах от +20 до +40 градусов, хотя диапазон бывает и больше. Направленная струя воздействует на ограниченную зону, выпускаясь с расстояния около 3 метров. Тело обдается веерной струей, после чего вода направляется на определенную зону – живот, руки, ягодицы, ноги и другую.

С повышением давления воды температура уменьшается. Поскольку на кожу воздействует и давление воды, и разница температур, процедура вызывает ее покраснение.

Первые процедуры душа Шарко проводятся недолго. Сначала достаточно и 1 минуты такого душа, но со временем длительность доводится до 5 минут и дольше. Душ Шарко обычно предписывают курсами от 10 процедур. Чаще всего курс включает 15-20 сеансов.

Читайте также:  Паровозы парилка пары парная

Если душ проводится с целью борьбы с целлюлитом, то запишитесь на 1 процедуру, и если все нормально, то тогда делайте весь курс. Между курсами душа Шарко рекомендуют делать перерыв полгода.

Такой душ вызывает активизацию работы и кровеносной, и лимфатической систем.

Результатом будет улучшение метаболических процессов, а также улучшение питания клеток кожи.

И потому душ Шарко весьма популярен и для лечения, и для профилактики целлюлита.

Тело массируется водой, температура и напор которой изменяются.

Влияние контрастных воздействий водой давно известно.

Оно повышает тонус кожи и помогает справиться с лишней жировой тканью.

А в процедуре душа Шарко такое водное воздействие дополнено сильным массирующим действием водной струи.

И неудивительно, что результат от процедуры просто ошеломляющий.

Такой вид душа рекомендуется людям, у которых сидячая работа.

Он помогает убрать напряжение позвоночника и мышц спины, активизировать кровообращение, устранить головные боли, появляющиеся из-за недостатка кислорода и переутомления.

Профессиональные спортсмены после тренировок проводят такой душ для лучшего расслабления мышц.

Если вы просто ходите в фитнес-клуб, то тоже можете принимать душ Шарко после занятия.

Две-три процедуры в неделю, и вы не только улучшите самочувствие, но и повысите свою работоспособность.

Процедура улучшает состояние кожи, добавляя ей подтянутости и упругости.

Косметологи часто рекомендуют подобный вид душа с целью похудения, а также для коррекции проявлений целлюлита.

Лучше всего с этими задачами справляется контрастный вариант данного душа.

Очень часто душ Шарко предписывают при проблемах с работой нервной системы. Данная процедура помогает справиться с неврозами, хронической усталостью, навязчивыми состояниями, депрессией, неврастенией и другими патологиями.

На первый взгляд кажется, что душ с большим напором и нервные расстройства никак не связаны, но при точечном воздействии струи воды на кожу нервная система тонизируется. Однако это также значит, что при заболеваниях, когда нервная система возбуждена, например, при прогрессирующих психозах, душ Шарко противопоказан.

Закаливание, проблемы опорно-двигательного аппарата

Также данный вид душа рекомендуется в качестве процедуры для закаливания и для восстановления после травмы опорно-двигательной системы.

В данном случае душ Шарко должен назначать только врач, ведь при определенных травмах давление воды лишь ухудшит состояние.

Процедура показана при атрофии мышц, артритах, остеохондрозе, артрозах. И конечно, лучше не дожидаться их появления, а использовать душ как профилактическую меру.

Избавление от целлюлита и ожирения

Душ Шарко может назначаться как один из факторов комплексного воздействия при целлюлите и ожирении.

Длительность обработки тела струей воды и температуру должен назначать врач, ведь для правильного выбора нужно учесть и состояние организма, и объем лишнего веса.

Когда струя воды воздействует на тело, обменные процессы, а также лимфо- и кровоток активизируются. Как следствие воздействия такого душа, уменьшается отек ткани, из тела выводятся токсины и лишняя жидкость, а жировые отложения «разбиваются». Также процедура стимулирует регенерацию клеток, что способствует омоложению.

Важно помнить, что сама по себе процедура душа Шарко не поможет забыть о целлюлите и лишних жировых отложениях.

Это лишь часть комплексного воздействия, которое также включает коррекцию питания и регулярную физическую активность. Зачастую душ Шарко назначается не один, а в комплексе с такими процедурами, как массаж, обертывания, лечебные ванны и другие.

Источник статьи: http://krbani.ru/spa/45-dush-sharko

Оцените статью
Про баню