Дымоход для бани из сэндвич панелей

Дымоход для бани из сэндвич-трубы

В современных парилках каменные печные дымоходы массово вытесняются стальными конструкциями. Правильно подобранная сэндвич труба для бани позволяет избавиться от массы проблем, сопровождающих кирпичную кладку, а заодно и снизить стоимость постройки печи. Ведь многие работы по монтажу сэндвич-дымохода в бане вполне доступны для выполнения своими руками.

Сэндвич — труба для бани своими руками

Браться за установку металлического дымохода собственными силами имеет смысл, если у работника имеется хотя бы общее представление о наиболее важных моментах работы с сэндвич-трубами. Для того чтобы выбрать и поставить сэндвич для бани, необходимо точно знать наиболее важные параметры дымохода:

  • Материал стенок и термоизоляции сэндвича;
  • Диаметр внутреннего канала;
  • Высота кромки дымохода над уровнем конька;
  • Способ заделки сэндвича на выходном фланце печи.

Кроме того, со специалистом необходимо будет решить вопрос правильного обустройства узла прохода через потолочное перекрытие и кровлю.

Тем более что по статистике 2/3 всех возгораний происходит из-за неисправности дымохода. Сэндвич-труба в этом отношении намного безопаснее кирпичной кладки, но это не означает, что установку сэндвич — трубы в бане можно делать без соблюдения правил.

Устройство сэндвич-труб

Конструктивно новый вариант дымохода для бани сильно отличается от традиционной кирпичной схемы или ее модификации – со стальным трубчатым вкладышем внутри дымового канала. Новая сэндвич-труба для бани представляет коаксиальную конструкцию, проще говоря, трубчатый стальной канал установлен внутри трубы большего диаметра:

  • Внутренняя часть изготовлена из жаропрочной и окалиностойкой стали, толщиной 0,8-1,00 мм, с помощью вакуумной или аргоновой сварки;
  • Наружную обечайку изготавливают из легированной стали, иногда покрытой никелем, алюминием или, как в случае самых дешевых вариантов, термостойкой краской;
  • Между внутренним и наружным корпусами сэндвича укладывается плотный слой базальтовой ваты.

Волокно асбеста-хризотила быстро выгорает из-за образования конденсата, а кроме того, данный тип теплоизоляции не рекомендуется для использования в помещениях бани, так как остатки материала изоляции трубы могут попасть в парилку или даже в моечное отделение. Не рекомендуется использовать минеральную вату или любой другой волоконный материал, используемый для утепления помещений, в том числе и для бани.

Жаростойкий корпус удерживается внутри декоративного с помощью специальной витой пружины. Сама конструкция дымохода крепится на стенах с помощью натяжных хомутов, фото.

Достоинства сэндвич-дымоходов

Существует немало причин для оборудования бани новым типом дымовой трубы. Прежде всего, обустройство и монтаж дымохода в бане из сэндвич труб обойдется в разы дешевле, чем возведение кирпичного дымохода. В старом варианте для дымовой трубы нужно будет найти хороший красный кирпич, и главное – толкового печника. Новая сэндвич труба может быть установлена своими руками за один день, с минимальными затратами.

Кроме стоимости, установка металлического сэндвича для бани может быть рекомендована по практическим соображениям:

  • Новый дымоход более безопасный, чем кирпичный, нет трещин и просачивания угарного газа. Только в исключительных случаях, если соединения отдельных секций трубы в бане выполнены неправильно, возможен выброс продуктов горения в термоизоляцию;
  • Уровень тяги в сэндвич — трубе выше, чем у кирпичной, а чистить ее от нагара в разы легче, чем каменную кладку;
  • Если из-за использования высокосернистого топлива в печке бани прогорит металлическая стенка дымохода, на замену секции уйдет максимум один-два дня.
Читайте также:  Круглосуточные бани в шымкенте

Для того чтобы отремонтировать каменную трубу, может уйти неделя, и не факт, что проблема в отоплении бани не повторится. Дымоход из тонколистовой нержавеющей стали обладает маленьким весом, поэтому нет огромного давления на стены и фундамент бани. Мало того, трубу можно собрать даже с горизонтальными участками, что бывает очень полезным для рационального планирования помещения бани.

Правила выбора труб для бани

Прежде всего, необходимо обратить внимание на качество стали внутреннего вкладыша. Даже если печка в бане настроена и работает по всем правилам, внутренняя труба нагревается до красного состояния, температуры 800-850 о С. А уж если помещение бани протапливается в «реактивном» режиме, то температура легко может подпрыгнуть до критических 950-1050 о С. Внутреннее сечение дымохода должно составлять не менее 100 мм.

В таких условиях может выдержать только сэндвич из настоящей нержавейки, типа 12Х18Н10Т или 10Х23Н18. Высокое содержание хрома, 18% и 23% соответственно, обеспечивает нормальную работу даже при 1000 о С. В американской классификации это сталь AISI 316L или AISI 310S, в Европе — EN 1.4539, EN 1.4845.

В то же время слишком высокое содержание хрома делает сплав твердым, ломким, с низкой пластичностью. Ремонтировать, например, подваривать сваркой такой сэндвич очень непросто. Поэтому, если для бани выбрана дровяная или газовая печка, лучше выбрать сэндвич – трубу из следующих марок:

  • AISI 321 — идеально подойдет для любых печей, работающих на любых видах древесных топлив. Если температура трубы не более 800 о C, сэндвич прослужит 20-25 лет, не меньше;
  • AISI 316 — высокопластичная и прочная сталь для бани, с печкой на солярочном или угольном топливе, с высоким содержанием серы и запредельной температурой газов.

Сталь марки AISI 430 можно использовать лишь для кухонной посуды и вентиляционных труб. Материал неплохо сваривается даже углекислотным полуавтоматом, поэтому из стального листа можно изготовить наружную обечайку сэндвича или экраны для печи.

Как правильно установить сэндвич-трубу в бане

Для надежного крепления дымохода необходимо, чтобы кольцевой замок на торце секции одевался с небольшим натягом на ответную часть трубы. Если есть хотя бы небольшой люфт, кромку необходимо легонько обкатать, чтобы разогнуть металл.

Изготовить самостоятельно сэндвич трубу, даже при наличии листа нержавеющей стали и сварочного аппарата, достаточно сложно. Сварить тонкую нержавейку одним непрерывным продольным швом, да еще и без дефектов, возможно лишь на специальном оборудовании.

Этапы установки дымохода

Монтаж выполняется в четыре этапа:

  • Выполняется разметка прохождения будущей трассы дымохода;
  • По строительным отвесам и шнурам размечают места установки опорных и обжимных хомутов;
  • Устанавливают узел прохождения потолка и кровли бани;
  • Собирают сэндвич, монтируют крепеж, подрезают по высоте и герметизируют в местах прохождения кровли.
Читайте также:  Чертеж печи для бани по черному

Если помещение бани имеет второй этаж или жилой чердак, то процедуру прокладки трассы приходится несколько раз уточнять и подгонять, пока не будут выполнены все требования противопожарной безопасности.

Подготовительные работы перед монтажом

Перед тем как приступить к установке дымохода в бане, необходимо определить общую высоту трубы и количество секций, из которых конструкция будет собираться. Первым делом на плане бани размечаем место для монтажа печи и определяем точку, из которой будет подниматься вертикаль дымохода. Понятно, что осевая линия будущего дымохода выбирается в непосредственной близи к стенам постройки, только так можно закрепить сэндвич трубу на стенах или конструкционных элементах бани.

Далее берем фронтальный план бани. Этот документ показывает здание и крышу бани как бы в разрезе. После нанесения осевой дымохода можно будет определить расстояние от конька крыши и, соответственно, высоту сэндвич – трубы над скатом крыши.

Остается лишь измерить длину ствола дымохода и, разделив на стандартный размер секции, получаем их общее количество, а заодно и число точек крепежа на стенах бани.

Необходимые инструменты и материалы

Для работы с сэндвич трубой потребуется разметочный инструмент, шнуры, рулетка, строительный отвес, насадка для резки профлиста или металлочерепицы, перфоратор или ударная дрель, набор дюбелей.

Минимальный комплект для сборки дымоходного канала обязательно включает узлы прохождения потолочного перекрытия и кровельного пирога бани, блок ревизии с лючком, стартовый фланец или переходник для подключения к выходному патрубку печи.

Если сэндвич – трубу предполагается проложить через стену бани, то дополнительно потребуются поворот на 90 о и опорный кронштейн, на котором и будет висеть вся масса дымохода.

Сопряжение сэндвич- трубы и банной печи

Сборка дымохода начинается с выравнивания корпуса печки. До того как банная топка будет установлена на несгораемое основание, необходимо на потолочном перекрытии найти точку пересечения вертикальной оси, проходящей через центр патрубка печи.

Легче всего найти точку на потолке бани с помощью двухлучевого лазерного уровня.

На термоизоляции стен бани вырезают отверстие под прохождение сэндвича. На выходной патрубок печи наносят небольшое количество жаростойкой пасты, после чего ставится гребенчатый теплообменник или котел под воду в виде трубы.

Далее устанавливается конусный переходник с однокорпусной трубы на сэндвич-дымоход.

На потолочном перекрытии монтируется металлический короб.

Размеры вырезанного проема выбираются таковыми, чтобы расстояние от наружной поверхности сэндвича до деревянного потолка бани составляло не менее 100 мм. Оставшееся свободное пространство заполняется засыпкой из вермикулита.

Как вариант, короб прохождения можно собрать из остатков листовой термоизоляции, а пространство между сэндвич трубой и защитой бани заложить кусками базальтовой изоляции.

Как выполнить проход через кровлю

Остается лишь правильно вывести сэндвич — трубу через крышу бани. В первую очередь необходимо нанести разметку на обратную сторону профнастила. Найти точку прохода трубы можно с помощью обычного вертикального отвеса. Диаметр отверстия берется больше, чем размер наружной трубы сэндвича, на 50 мм.

Само отверстие лучше всего вырезать с помощью пробивной насадки, устанавливаемой на электродрель, использование любого другого инструмента легко повреждает защитное покрытие. После этого устанавливают завершающую секцию сэндвича, выравнивают по отвесу и фиксируют. На верхушке сэндвич – трубы крепят конусную насадку, это обеспечивает герметичность термоизоляции и обтекание среза дымохода.

Читайте также:  Мамочки с детьми в бане

Так как высота трубы — сэндвича на чердаке бани может достигать одного-двух метров, помимо монтажных хомутов, используются проволочные растяжки с регулируемым усилием натяжения.

Сложнее дело обстоит, если крыша бани утеплена минеральным волокном. В этом случае между стропилами нашивают дощатый короб, в котором последовательно укладывается слой гидроизоляции и теплоизоляции, стойкой к высокой температуре.

Для изоляции кровли на трубу одевают силиконовый вкладыш и стальной флеш-мастер. Края пластины наклеивают на кровельное покрытие с использованием битумной мастики.

Как произвести монтаж через стену

Прокладка дымохода через потолочные перекрытия не слишком удобна, если помещение бани находится первом этаже двух или трехэтажного здания. В этом случае проще проложить ствол дымохода за пределами бани, например, по ближайшей к печи стене.

Вес трубы составляет пару десятков килограммов, поэтому конструкцию можно легко закрепить с помощью системы кронштейнов. В этом случае печь располагают у стены, а на выходной патрубок одевают поворотное колено.

С учетом безопасного расстояния от печи и толщины стены длина горизонтального участка сэндвича не должна превышать одного метра. Так как расстояние от печи невелико, для прохождения стены бани под сэндвичем используется более массивный узел с обязательным дополнительным листом минерита и базальтовой ваты.

Температура газов на начальном участке трубы дымохода всегда более 400 о С, и условий для образования конденсата нет. На вертикальном участке трубы вода конденсируется в сэндвиче, но не попадает в слой базальтовой ваты, а скапывает по стенкам в нижнюю часть или дренажный стакан.

В любом варианте дымоход нужно будет поднимать по стене до уровня конька крыши. В противном случае, даже если тяга в трубе достаточна для того, чтобы печь бани исправно работала, сэндвич все равно нужно поднимать на всю высоту, иначе копоть и сажа могут испортить внешний вид постройки.

Как установить сэндвич-трубу в бане: видео

Можно отыскать достаточно большое количество обучающих материалов о том, как правильно установить сэндвич в бане. Один из таких вариантов видео —

Сборка дымохода не представляет особой сложностей. При проведении работ необходимо использовать герметизирующую пасту и обжимающие хомуты. Перед тем как окончательно соединить две секции сэндвича, их собирают «в черновую», после чего переносят разметку уровня стыка на стену.

Далее на место соединения одевается хомут и устанавливается верхняя секция трубы, после нанесения герметика и осаживания стыка крепеж притягивают к стене, но без жесткого обжима. Крепеж затягивают окончательно только после выравнивания и подгонки всех участков дымохода бани.

Заключение

Сэндвич труба для бани считается отличным вариантом дымохода, независимо от архитектуры и размеров парилки. Конструкцию легко монтировать, модифицировать и даже заменить, если возникнет необходимость в переоборудовании парилки или замене печи. А если учесть, что сэндвич значительно безопаснее и дешевле, то выбор для постройки современной бани становится очевидным.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/dymoxod-dlya-bani-iz-sendvich-truby.html

Оцените статью
Про баню