Дымоход для печки в бани через стену

Как правильно вывести через стену трубу дымохода в бане?

Доброе время суток, дорогой читатель! Максимально эффективной системой дымоотвода в бане является вертикальная конструкция, выведенная прямо вверх, через крышу. Однако не всегда можно реализовать такую схему, так как модели современных печей — каменок или буржуек могут иметь, например, боковое расположение выходного патрубка, стропильная система сложной конфигурации или здание построено уже давно, и опасно нарушать целостность кровельной конструкции. В этом случае, выводят дымоход в бане через стену.

Что это такое и для чего он нужен

Большинство отопительных приборов в бане работают на твёрдом топливе, при сгорании которого вырабатывается угарный газ, пар и мелко раздробленные твёрдые вещества.

Чтобы выводить продукты сгорания топлива из помещения и обеспечивать тягу для печи необходим дымоход — вертикальный канал, круглой или прямоугольной формы сечения, выходящий на улицу. От качества его исполнения зависит не только чистота воздуха в помещении, но и расход топлива и обеспечение пожаробезопасности в бани.

Как устроен дымоход

Дымоход с выходом через стену состоит из горизонтального или наклонного участка и прямой конструкции, расположенной строго в вертикальном положении.

Все детали трубы соединяются с помощью различных фасонных частей. При их выборе необходимо учитывать необходимость регулярной прочистки канала в период эксплуатации. В обычном колене наверняка будет скапливаться сажа, поэтому для соединения лучше использовать тройник со съёмным стаканом, который позволит легко прочистить дымоход в тёплое время года.

Для безопасного прохождения дымоходом стены применяется специальный патрубок, который вставляется в отверстие, в месте прохода трубы.

К стене дымоотводная труба фиксируется специальными кронштейнами с шагом не более 2 м. Защищает дымовой канал от попадания дождя и снега специальный грибок, установленный в верхней части конструкции.

Принцип работы

Принцип работы дымоотводного канала заключается в следующем:

  • горячая смесь газов и микрочастиц, образовавшаяся в процессе горения топлива, перемещается в верхнюю часть прохода, вытесняя при этом из него холодный воздух;
  • при выходе газообразных продуктов на улицу, в трубе возникает разряжение, которое способствует запуску чистых воздушных масс из атмосферы.

Виды и конструкции

Для сооружения дымохода для бани через стену используют:

  • трубу из нержавейки или обычной чёрной стали с толстой стенкой;
  • двухстенную трубу с прослойкой из огнестойкого утеплителя — сэндвич — дымоход.

По типу конструкции дымоходы подразделяются на:

  • наружные. Имеют горизонтальный или наклонный участок, который отходит от котла отопления, пронизывает внешнюю стену, и соединяется с вертикальным участком конструкции;
  • внутренние. При внутреннем расположении вертикальная дымоотводная труба проходит через перекрытие и крышу.
Читайте также:  Бани варианты своими руками чертежи

Преимущества и недостатки

К плюсам дымохода наружного типа можно отнести:

  • повышенный уровень безопасности. Для трубы не придётся нарушать целостность кровли и чердачного перекрытия, что избавить от риска протекания дождевой и талой воды в зазоры между стенками дымохода и элементами кровельного покрытия;
  • пожаробезопасность. Основная часть дымохода расположена снаружи помещения, что более безопасно для таких строений, где изначально предполагается создание нестабильного температурно — влажностного режима;
  • компактность. Такого типа конструкция не занимает много места внутри бани, что особенно важно для малых по площади помещений;
  • удобство монтажа. При сборке канала требуется оборудовать всего 1 проход через ограждающие конструкции строения.

Достаточно весомыми минусами устройства такого дымохода являются:

  • быстрое выхолаживание конструкции, а значит внутри него будет образовываться конденсат. Такое сооружение требует значительных затрат на усиленного утепления;
  • наличие поворотов. Труба для отвода дыма, выходящая через стену имеет конфигурацию с одним или двумя поворотами, которые снижают тягу внутри конструкции и мешают нормальному функционированию печи. Что бы исправить этот недостаток используют изделия большего диаметра.

Срок службы такого дымохода

Срок службы системы из сэндвич — труб не превышает 17 лет, в то время как дымоходы из нержавеющей стали могут эксплуатироваться более продолжительное время.

Сделать самому или заказать

Сборка дымохода из готовых сегментов достаточно проста, все её этапы вполне можно выполнить своими руками. Если возникло желание изготовить секции дымохода самостоятельно, то лучше от него сразу же отказаться, особенно тем кто не обладает опытом проведения подобного вида работ.

Советы по выбору

Для сооружения дымохода в бане через стену нужно выбирать металл толщиной не менее 2 мм. Изготовлены трубы должны быть из высоколегированного сплава стали, стойкого к коррозии.

Всё популярнее становятся сэндвич — трубы, но цена их достаточна высока. Если хочется сэкономить, то можно взять две трубы разных диаметров и разместить между ними теплоизоляционный материал. Стоимость такой конструкции будет ощутимо меньше.

Строительные нормативы

Монтаж наружного дымохода производится в соответствии с требованиями, изложенными в СНиП 2.04.05 — 91 и ДН В.2,5-20-2001. А именно:

  • высота размещения прохода через стену трубы должна составлять в пределах 1 — 1,5 м от уровня земли;
  • минимальная высота конструкции — 5 метров;
  • дымоотводной канал не может иметь более 3 — х поворотов с радиусом закругления не менее внутреннего диаметра конструкции;
  • вертикальная часть дымохода должна располагаться на расстоянии не менее 1,5 м от края свеса кровли строения и не менее 1,5 — 3 м от жилого дома;
  • суммарная длина горизонтальных или наклонных звеньев должна составлять не более 1 м. В противном случае возникает опасность более интенсивного обрастание стенок этих участков продуктами неполного сгорания топлива, которое затруднит движение дыма;
  • возвышение над кровлей следует делать:
  1. до 50 см, если крыша плоской формы;
  2. до 50 см выше парапета или кровельного конька, если дымоход расположен к ним ближе 1,5 м;
  3. не менее оси парапета или конька, если труба удалена от них на 1,5 — 3 м.
  4. в конструкцию дымового канала должны входить карманы глубиной 25 см, применяемые для очистки продуктов сгорания.
Читайте также:  Панели для монтажа хамам

Требования пожаробезопасности к дымоходам

Для обеспечения пожаробезопасности при сооружении дымохода необходимо:

  • оборудовать место вывода трубы через стену защитным кожухом из огнестойкого материала или заполнить теплоизоляционным материалом и заштукатурить;
  • обшить стены в месте прокладки трубы изнутри помещения металлическим листом, который защитить стройматериал стен и отделки от перегрева и возгораний. В деревянном доме лучше в зоне расположения котла выполнить кирпичную кладку.

Сила тяги

Тяга недостаточной силы может быть из-за неправильного конструирования, не герметичного соединения деталей, малого диаметра дымохода, большого скопления сажи и пепла внутри канала или в котле, а также из-за плохой теплоизоляции наружных участков конструкции.

Чтобы не пришлось думать как усилить тягу в дымоходе, необходимо:

  • при монтаже конструкции следить за качеством соединений деталей;
  • установить решётку(колосники), которая обеспечит само высыпание пепла из топочной камеры;
  • наружную часть трубы утеплить базальтовой минватой на асбестовом листе;
  • следить во время топки печи за тем, чтобы дверца поддувала была достаточно приоткрыта для обеспечения полноценного воздухообмена в обогревателе.

Изготовление и установка дымохода своими руками

Перед тем, как вывести дымоход через стену своими руками, необходимо определиться с местом его монтажа и размерами, а также разработать схему конструкции.

Чертеж и схемы

Варианты правильного размещения дымохода представлены на следующей схеме:

Расчет размеров

Основным параметром для выбора дымоотводной трубы является её внутреннее сечение. Внутренний диаметр рассчитывается в зависимости от мощности отопительного прибора. Учитывайте только, что размер сечения не должен быть слишком большим, иначе тепло не будет задерживаться в обогревателе, а труба с чрезмерно малым диаметром не будет создавать необходимый уровень тяги для отвода дыма. И, конечно, диаметр любого из участков конструкции не должен быть меньше выхода трубы отопительного прибора.

Для печей малой и средней мощности диаметр и высоту дымохода можно подобрать по таблице:

Мощность котла, кВт Диаметр, см Высота, м
18 13 7
28 15 8
45 15 9
65 20 10
90 25 13

Подбираем место выхода дымохода

Местом для вывода трубы дымохода должна быть глухая боковая стена, где нет мансардных окон, балконов и окон второго этажа.

Также дымоотводные каналы не следует прокладывать через закрытые лоджии, коридоры и подъезды.

Видео по монтажу

Этапы процесса монтажа наружного дымохода из сэндвич — труб с выводом через стену можно посмотреть на видео:

Особенности монтажа

При устройстве дымохода существует несколько нюансов, которые необходимо учесть в работе:

  • первое горизонтальное звено должно иметь небольшой уклон от печи, что послужит защитой прибора от попадания конденсата;
  • вывести дымоотводной канал через стену можно двумя способами: поднять часть трубы до потолка и на этом уровне вывести на улицу или расположить место выхода канала на улицу на уровне входного патрубка печи. Более предпочтительный — второй способ, который предусматривает использование меньшего количество фасонных деталей (всего одно поворотное колено);
  • вся конструкция дымохода должна быть собрана из труб, идентичных по техническим характеристикам;
  • в зоне прохода через стену труба должна быть цельная, без стыков;
  • места соединений секций и фасонных элементов следует промазать жаростойким герметиком до начала сборки системы, а после монтажа дополнительно зафиксировать с помощью специальных широких хомутов;
  • сверху трубы обязательно выполняется установка защитного зонта.
Читайте также:  Как называется японская бочка для бани для купания

Частые ошибки и проблемы при установке

При сооружении дымохода начинающие мастера часто допускают следующие ошибки:

  • используют для строительства материалы с низкой огнестойкостью, что может привести к их возгоранию;
  • занижают размеры проходного сечения дымохода, а следовательно, уменьшают тягу и КПД отопительного прибора;
  • объединяют несколько дымоотводных ходов в один.

Обслуживание и чистка

Стенки дымохода любого типа со временем покрывается налётом сажи, уменьшающим размер прохода, что приводит к снижению тяги в печи. Существует ещё одна опасность — сажа при нагревании может воспламениться, приведя к пожару. Поэтому трубу необходимо подвергать регулярной чистке.

Прочистить банный дымоход можно несколькими способами:

  • механическая очистка. Её выполняют с помощью специальной штанги, желательно разборной с ершами. Это довольно трудоёмкий, и главное, грязный способ. Поэтому, перед началом работ необходимо освободить помещение бани от вещей, а поверхность стен, потолка и пола укрыть полотнами полиэтиленовой плёнки;
  • с использованием химических препаратов. В печь закладывают специальное средство, именуемое «полено Трубочист», создающее при горении хорошую тягу и сильный жар. Сажа выгорит и выйдет через дымоход в виде пепла. В основном этот метод используют в профилактических целях, чтобы увеличить временной промежуток между механическими чистками.

Советы специалистов

При сооружении дымохода в бане важно соблюдать все строительные нормы и правила, чтобы обеспечить максимальную безопасность при принятии банных процедур. Кроме того, специалисты советуют:

  • установить дефлектор. Он повысить КПД печи;
  • предусмотреть небольшую дверцу на выходе трубы для чистки конструкции;
  • в месте соединения вертикального и горизонтального участка лучше установить тройник, который позволит подсоединить к системе конденсатоотводчик;
  • по завершению монтажа выполнить проверку системы на герметичность. Для этого нужно протопить агрегат и проверить на наличие утечек.

Как утеплить

Для утепления внешних участков дымохода через стену используют базальтовую вату. Она выпускается в форме плит или разъёмного цилиндра и обладает:

  • высокими теплоизоляционными качествами;
  • хорошей паропроницаемостью;
  • высокой термостойкостью ( выдерживает температуру нагрева до +100ºС);
  • стойкостью к плесени и образованию грибка.

Монтаж утеплителя начинают от вводного патрубка печи, постепенно обматывая его вокруг трубы до формирования слоя нужной толщины. Затем его стягивают обжимным хомутом. Утеплённый участок закрывают стальной трубой большего диаметра. Для обработки мест соединений применяют жаростойкий герметик.

При использовании базальтового цилиндра вначале на дымоход устанавливают кожух, а затем в него опускают цилиндр, у которого внутренняя поверхность и стыковочный элементы («шип» и «паз») обработаны герметиком.

Заключение

Сборка системы дымоудаления из бани является довольно ответственным мероприятием, от которого во многом зависит безопасность как самого строения, так и его владельцев.

Подписывайтесь на наш канал и делитесь полезными идеями в социальных сетях.

Источник статьи: http://vseotrube.ru/ventilyatsiya-i-dymohod/v-bane-cherez-stenu

Оцените статью
Про баню