Евро окно для бани

Можно ли ставить пластиковые окна в бане? И если да, то как правильно?

На этот раз мы готовы рассмотреть еще один спорный вопрос: можно ли ставить пластиковые окна в бане? Несмотря на то, что многие из нас имеют дело в быту с этим видом оконных конструкций, в детали из устройства и безопасности вникают немногие, а как принять взвешенное решение без фактов? Ну, вот этот момент мы постараемся восполнить, дав вам связное представление о пластике.

Материал и конструкция

В первую очередь нас должен интересовать материал и его характеристики, после – конструкционные особенности.

Материал

Основным материалом, из которого изготавливаются пластиковые профили, является поливинилхлорид. Это весьма распространенный полимер, получаемый из этилена и хлора, из которого производят много разного – от труб до одежды и музыкальных пластинок. При этом во многих случаях его исходные свойства оказываются неудовлетворительны для эксплуатации конечного продукта, поэтому ПВХ модифицируют.

Когда речь идет об окнах, то профиль из ПВХ защищают от ультрафиолетовых лучей, потому что их длительное воздействие приводит к фотодеструкции.

Не слишком хороши и его термические характеристики в чистом виде – он плохо переносит мороз (до -15, после чего становится хрупким), не годится ему и температура выше 66 градусов, а при 150 он уже вовсю растекается.

Неприятной особенностью ПВХ является его термическое разложение с выделением чистой безводной соляной кислоты при 110 градусах. Однако все это (или почти все) «лечится» модификаторами.

ПВХ для профилей в своем составе имеет не только модификаторы, но еще и разнообразные стабилизаторы, пигменты и прочие добавки. Так что «химии» тут полно, но при обычном использовании (например, в жилых помещениях) она не выделяется. В том числе и свинец, который является стабилизатором, не выделяется в опасном для здоровья состоянии, потому что он находится в связанном виде. Впрочем, сейчас его все чаще заменяют кальцием и цинком.

По поводу горения: к счастью, ПВХ не поддерживает горения. Однако в присутствии источника огня он будет выделять уже упоминавшийся хлороводород.

Не боится ПВХ ни щелочей, ни кислот, растворяется только особыми органическими растворителями. Вода для него никак не страшна.

Конструкция

Рама из пластика – не самая простая конструкция :). Она полая, но для придания жесткости в ней довольно много перегородок. Кстати, они тоже называются камерами, которые надо путать с камерами между стеклами. Количество камер внутри профиля можно увидеть только на срезе, который обычно демонстрируется производителем.

Однако одними перегородками ограничиться нельзя. Дело в том, что ПВХ реагирует на температуру сжатием и расширением. Поэтому его дополнительно армируют металлическими профилями.

Стеклопакет: количество стекол

В раму из пластика вставляется герметичная конструкция из стекол, разделенных дистанционной рамкой или рамками. В простейшем варианте стекол два, а между ними находится воздушная камера, которая заполнена либо воздухом, либо инертным газом. Также существуют варианты, когда между стеклами создан вакуум.

Так как создать идеальную герметичность практически невозможно, то внутрь могут проникать водяные пары, образуя конденсат. Во избежание подобного внутрь между стеклами помещается еще и осушитель.

Читайте также:  Возрождение бани из сруба

Определяющим фактором тепло- и шумоизоляции является количество стекол, либо же камер. Да, стекол всегда на одно больше, чем камер 🙂 . Однокамерный пакет состоит из двух стекол, двухкамерный – из трех. В пределе можно поставить до 8 стекол. Однако это пропорционально увеличивает и монтажную глубину (то есть «толщину» рамы), и стоимость такого окна.

Двухкамерный стеклопакет, стекол, как видите, три

Обычная монтажная глубина составляет 58 мм. Сами стекла обычно имеют толщину 4 мм, а промежуток может варьироваться в зависимости от производителя.

В 58 мм уместится не более трех камер стеклопакета. В 70 мм – до пяти. В 90 – до семи.

Пластиковые окна для бани лучше делать не однокамерные, а (минимум) двухкамерные. Рекомендуем ориентироваться на то, сколько камер обычно ставят в жилых помещениях вашей местности. Потому что все зависит от зимних температур.

Одинарные или двойные рамы

Разговор о конструкциях был бы неполон, если не упомянуть о возможности установки не только одинарной, но и двойной рамы. Одинарная рама – это один профиль с любым количеством камер внутри стеклопакета.

Двойная рама – это два независимых профиля, разделенных еще одной воздушной прослойкой, на этот раз не герметичной. Грубо говоря, это как два окна в одном проеме.

В чем преимущество двойных рам в бане? Внешнее окно больше соприкасается с внешней средой, а внутреннее – со средой внутри помещения. Сокращается температурный разрыв. А самое главное – вы получаете возможность сочетания разных материалов профилей: внутри можно поставить деревянный, что для бани все-таки лучше, а снаружи – пластиковый.

Двойная рама, внутреннее окно непрозрачное

Механизмы открывания, форма, размер

Есть два стандарта, по которым изготовляются оконные конструкции в Европе и России:

  • EN 12608 SR «Непластифицированный поливинилхлорид (PVC-U) для изготовления окон и дверей»
  • ГОСТ 30673-99 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия»

Одной из регулируемой ими характеристик является деление профилей на классы по толщине стенок:

Класс А – минимальная толщина внешних стенок составляет 2,8 мм, внутренних перегородок – 2,5 мм.

Класс В – минимальная толщина внешних стенок составляет 2,5 мм, внутренних перегородок – 2,0 мм.

Класс С – весь прочий «неформат».

На практике класс А отличается от В тем, что у него на 15% выше сопротивление деформации и лучше теплоизоляция.

Кстати, есть еще такой вид окон, который маркируется словом object. Они предназначены сугубо для установки в нежилых помещениях, но внешне не отличаются от аналогов для жилья. Следите за маркировкой на защитной пленке, потому что дешевизна может обернуться тем, что вам попытаются продать именно такие окна.

Механизмы открывания

На сегодняшний день существует не менее семи способов открывания окошка из ПВХ .
Все они представлены на следующей схеме:

Механизмы делятся на:

Форма

Современные технологии позволяют делать и треугольные, и круглые окошки. Однако те и другие относятся к изыскам дизайнерской мысли, а большинство все же ставит либо квадратные, либо прямоугольные окна. Ориентироваться следует на размеры оконного проема, заданные уже в проекте бани.

Размер

Начнем с минимального размера. Чтобы в окошке присутствовало хоть какое-то стекло помимо рамы, надо чтобы размеры его были хотя бы 20х30 см или 30х30см. Такое оконце вполне уместно в парной, если, конечно, вы решитесь поставить там пластик (хотя об этом – ниже).

Максимальный размер окна назвать сложно. Тут нет никаких иных ограничений, кроме здравого смысла. В принципе, окно обычного для жилых помещений размера ставится в комнате отдыха.

Читайте также:  Полезна ли баня при камнях в почках

Как видите на фото, есть и те, кто ставят довольно большие окна в парилку

Можно ли ставить пластик…

Ответ простой: можно. Основным аргументом в пользу этого является тот факт, что ПВХ не реагирует на воду, а влажность даже вне моечной и парилки в бане будет повышенной по сравнению с жильем. Деревянные окна в этом случае будут нуждаться в дополнительной защите – покрытии лаком или водоотталкивающими пропитками.

Однако не все помещения в равной степени годятся для установки пластика. Так самым главным предметом споров является пластиковое окно в парилку: можно ли его ставить туда мы разберем чуть ниже.

в парилку

Тут тоже все довольно просто: можно, не желательно. Основная причина – высокие температуры, которые свойственны парной. Но и тут следует принять во внимание предпочтения владельца. Если он является приверженцем русской бани, то в его парилке температура вряд ли будет подниматься выше 70 градусов. Вот только приверженцы классической русской бани будут скорее всего ратовать за деревянные рамы.

Если бы весь(!) пластик, который попадает на рынок был соответствующим образом сертифицирован, то мы могли бы получить уверенность в том, например, что в определенном температурном диапазоне данный материал не будет выделять соединения, которые вредят здоровью человека. Но ситуация далека от идеальной. Поэтому рисковать, ставя ПВХ в парилку, наверное, все же не стоит.

Кроме того, еще при описании свойств материала мы говорили о его короблении под действием высокой температуры. Это вторая причина, по которой ПВХ в парной не желателен.

в другие помещения бани

Легко. Во всех остальных помещениях температура не поднимается выше 30-35 градусов. Поэтому их можно практически приравнять к обычному жилью. Разве только влажность выше.

К примеру, пластиковое окно будет очень уместно в моечной – уход за ним простой, теплопотери невелики. Другой вопрос, нужно ли оно там из соображений вентиляции. Ведь грамотно устроенная вентиляция сама справляется с просушкой помещений. Обычно в моечной ставят вытяжку или просто решетку, а вытяжку – в туалете. Вытяжка может быть естественная (без вентилятора) и принудительная (с вентилятором).

Уместен пластик и в комнате отдыха, где его чаще всего и ставят.

Отзывы

Любопытная деталь: так как большинство парильщиков имеет достаточно негативное отношение к пластиковым окнам в бане, отзывы обычно оставляют те, кто решился пойти против общепринятого мнения. Они говорят, что поставили и не жалуются, и что все у них хорошо.

Особенно это касается спорного пластикового окна в парилке – пользователи сообщают об отсутствии запаха, что для них тождественно отсутствию выделения вредных веществ, по крайней мере, в значимых количествах. Вот только стоит ли полагаться исключительно на обоняние?

Впрочем, есть и негативные отзывы. Такой, в частности, где говорится, что установленные в бане окна и двери из пластика не прослужили и года. Причиной стало все то же коробление, о котором мы говорили выше.

Установка

Ну, если уж выбор сделан, окно заказано, то остается только установить его. Обычно это делают специалисты той же фирмы, где был сделан заказ, но ставить можно и самостоятельно. А если даже вы полагаетесь на профессионализм других, знание о том, какие особенности связаны с разным материалом, из которого построена баня, лишним не будет.

Брус или сруб

Наиболее ответственной является установка дверей и окон в строении, выполненном из стволов – брусе или срубе. Потому что дерево состоит из клеток, а в их составе, в свою очередь, обязательно присутствует вода. При сушке она частично уходит, но клеточные структуры почти всегда (за исключением случаев особой сушки с разрывом клеток) готовы набрать ее снова. Поэтому говорят, что дерево «дышит». И с этим приходится считаться – для начала бане дают выстояться год после постройки.

Читайте также:  У меня в бане не хватает воздуха

А если в ней что-то устанавливается или закрепляется, то всегда с возможностью «хода» – движения вверх и вниз.

Окосячка (обсадка) в рубленной бане

Проемы под окна и двери в таком строении всегда делаются с запасом по высоте. Да и сами конструкции никто не устанавливает прямо в проем. Заметьте: даже для двери, у которой уже есть внешняя коробка, делается еще одна «коробка» – обсадка. Нуждаются в обсадке и окна.

Что собой представляет обсадка? Это доска с пазом или шипом, которая соответствует шипу или пазу, выпиленному в срубе или брусе. В задачу доски входит как создание жесткости, то есть удержание бревен после выпилки проема в единстве без перекосов, так и возможность скольжения стен вдоль соединения «шип-паз».

Прежде всего речь идет о вертикалях проема, но обсадка делается по всем четырем его сторонам.

Дальнейшая установка окна происходит внутри обсадки. Тут все как обычно: окно вставляется, фиксируется, промежутки запениваются, потом все закрывается наличниками с обеих сторон – внутренней и внешней.

Понаблюдать за процессом создания оконной обсадки можно в этом видео (там же показана установка пластика):

Кирпичная баня или же построенная из любых других блоков

Кирпич или ячеистый бетон тоже встречаются в качестве стеновых материалов, из которых построена баня (см. тут про бани из пеноблоков). Установка окон в таких стенах ничем не отличается от процесса установки в новом жилом доме.

  1. Сначала выбираются места будущих креплений анкерами, после чего в этих местах делаются углубления.
  2. Затем в проем вставляется рама без створок, которая фиксируется деревянными распорками. Проем должен быть чуть больше по ширине и высоте.
  3. После проверки уровнем рама фиксируется анкерами в стене.
  4. Остается запенить зазоры, установить подоконники, поставить стеклопакеты и навесить створки.

Целиком процесс монтажа окна из пластика в кирпичной постройке можно увидеть в этом ролике:

В пеноблочной стене, к сожалению, анкеры или нагели не держатся. Поэтому для крепления окна из ПВХ в стене из пено- или газоблоков придется воспользоваться альтернативной системой крепления – на усиленные монтажные пластины. Обычные не подойдут.

Каркасная

В каркасных строениях проемы окон оформлены в виде своего рода коробок, наподобие дверных или наподобие окосячки бруса/сруба. Именно в них будут устанавливаться будущие окна.

В общем, процедура та же самая, что и выше, но способ крепления в одни случаях – на анкерные пластины, а в другом – просто на саморезы, вставленные в отверстия в раме. Дерево – не ячеистый бетон, должно держать крепление.

КСТАТИ! Дюбели при монтаже на каркас не используются.

Посмотреть процесс можно в следующем ролике:

Что ж, надеемся, что после прочтения статьи, вы уже решили для себя, будете ли ставить пластиковое окно в парилку, вообще – в баню, а также разобрались со всем прочим – конструкциями, монтажом и др. Читайте нас в Телеграме и соцсетях (ссылки внизу страницы)!

Источник статьи: http://parilochka.com/okna/dlya-bani/plastikovye.html

Оцените статью
Про баню