Екатерина в бане моется

Почему Екатерина запретила общие бани

Вплоть до конца XVIII столетия бани на Руси были общими, то есть мужчины и женщины парились в них вместе. Но впоследствии власти попытались искоренить этот обычай из обихода, а в банях появились мужские и женские отделения.

Бани сельские и городские

На самом деле запрет касался только городских общественных бань. В сельской местности бани были частными, обычно в виде пристроек к избам, и крестьяне мылись в них, как правило, только своей семьей.

Причем в «первый пар» шли мыться мужчины и дети, затем женщины. Общественные бани возводили чаще всего на берегу реки, чтобы было куда окунуться после «пара». Внутри одноэтажная постройка делилась на предбанник, мыльню и парную. Вот в таких банях действительно мылись вместе граждане всех полов и возрастов.

«Рассадники разврата»

Общие бани, где мужчины и женщины представали друг перед другом в чём мать родила, казались церковным властям «рассадником разврата». Первая попытка запретить совместное мытье была сделана ещё в «Стоглаве» 1551 года.

В 1646 году вышел указ, «чтобы в Нижнем Новгороде в торговых банях мужики с женками вместе не парились», а 21 декабря 1741 года — указ Правительствующего Сената, в котором говорилось: «…на Москве и в ыных городех мужики и жонки парятца в особых банях, а не вместе». Но предписания властей не выполнялись.

Читайте также:  Правильный монтаж сэндвич трубы в бане

«К чести русского народа, совместное посещение общественных бань мужчинами и женщинами имело лишь весьма ограниченный сексуальный подтекст, который проявлялся лишь в шутках (порой весьма скабрезных), флирте, но ни в чём более серьёзном», — пишет Андрей Дачник в книге «Баня. Очерки этнографии и медицины».

Шок для иноземцев

С другой стороны, совместное мытье русских в банях шокировало иностранцев. Вот свидетельство барона Августина Майерберга, посла римского императора Леопольда при дворе царя Алексея Михайловича, оставленное в 1661 году: «В общественных банях бывают в большом числе и женщины простого звания; но хотя моются там отдельно от мужчин за перегородкой, однако ж совсем нагие входят в одну дверь с ними, а если которой-нибудь придет такая охота, она остановится на ее пороге, да и не стыдится разговаривать при посторонних с мужем, который моется, с самою вздорною болтовнею.

Да даже и сами они, вызвавши кровь таким же, как и мужья их, сеченьем и хлестаньем к самой коже, тоже бегут к ближней реке, смешавшись с мужчинами и нисколько не считая за важность выставлять их нахальным взглядам свою наготу, возбуждающую любострастие».

Голландский парусных дел мастер Ян Стрюйс, побывав в Москве в 1669 году, свидетельствовал: «Общественными банями пользуются мужчины и женщины, молодые и старые, без различия. Раздевшись догола, все входят в одну дверь, прикрывая иногда свой срам не чем иным, как пучками высушенных березовых веток, которыми растирают тело, предварительно побрызгав на него водой, что происходит, когда они парятся на скамейках. Итак, мужчины и женщины, молодые и старые, выбегают без стыда и страха из бани, так что их каждый может увидеть…»

Воспитанные в строгих правилах и с сомнением относившиеся к мытью чужеземцы категорически отказывались мыться в таких условиях и потребовали устройства в Немецкой слободе особых бань, где мужчины и женщины мылись отдельно.

Устав Екатерины II

Екатерина II жаждала прослыть цивилизованной императрицей. И одним из важных шагов на этом поприще стал Устав благочиния от 1782 года, по которому было запрещено совместное посещение мужчинами и женщинами торговых бань, а дети противоположного пола имели право находиться в мужском или женском отделении только до 7-летнего возраста.

Однако полностью общие бани ушли из обихода только в первой четверти XIX столетия, при Александре I.

Источник статьи: http://cyrillitsa.ru/history/56483-pochemu-ekaterina-zapretila-obshhie-ban.html

Зачем Екатерина II совместную баню запретила

Испокон веков русская баня была совместной, и лица мужского пола и «жинки» мылись вместе. Однако с течением времени власти урегулировали эту особенность и бани получили по собственному отделению для обеих полов.

В действительности, запреты на разнополое совместное посещение распространялись исключительно на городские бани. В деревнях баня являла собой обособленную постройку к дому, имелись они в каждой семье и кроме родственников париться никто не ходил. Традиционно, «первый дух» предназначался мужчинам и детям, второй и последующие – женщинам и старикам.

Бани городов в то время строились на берегах рек, чтобы людям было где «сбросить жар» и окунуться в прохладное русло. Внутри баня разделялась на парилку, помывочную и коридор-предбанник. Подобная структура бани сохранялась до 18 века и предназначалась для посетителей обеих полов.

Однако, Екатерина II не была первой, кто предложил сделать раздельные помывочные. Церковь видела в такой практике посещения развратные действия еще в 1551 году, тогда же они предприняли пролоббировать запрет на совместное посещение.

В середине 17 века в Нижнем Новгороде выходит указ, запрещающий помывочную «мужиков с женками». Через сто лет уже в Москве, Правительствующий сенат выпускает указ, налагающий запрет на совместное посещение парилок лиц противоположного пола.

Приезжавшие в Россию иностранцы, были шокированы вольными нравами русских: барон Августин Майерберг в 1661 году описал свои ощущения, увидевши простых русских женщин в раздевалке, которые не стесняясь своей наготы запросто разговаривали со своими мужьями.

Ремесленник Ян Стрюйс был в Москве в то же время. Его также, как и Майерберга, поразил факт совместного использования бань как мужчинами и женщинами. Стрюйс в своих записках также удивлялся наличию веников в бане, называя их иссохшими березовыми ветками, вовсю отказываясь принимать такую русскую действительность.

Вообще, многие из приезжавших заграничных гостей и служивых деятелей, отказывались осуществлять необходимый туалет в таких условиях. Воспитанные в строгом соблюдении нравов, гости жаловались на «нечеловеческие» условия, и требовали постройки раздельных бань, хотя бы только в Немецкой слободе.

Реформа Екатерины II

Екатерине II, по большому счету, была безразлична эта ситуация. Но, поскольку, императрица желала казаться цивилизованной правительницей, в 1782 году в стране принимается Устав благочиния, запрещавший совместное посещение помывочных лицам противоположного пола. Этот запрет также распространялся и на детей старше 7 лет .

В заключение отметим, что фактически полный уход общих бань состоялся только первой четверти 19 века, при царствовании Александра I. До этого времени, в отдаленных губернских городах, по-старинке, мужчины и женщины мылись вместе, истязая себя сушеными ветками березы.

Фото и коллажи взяты из открытых источников и принадлежат их авторам

Понравилась публикация? Поддержи канал: ставь лайки и подписывайся на наш Дзен!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ccd47c524de2d00b2dde917/zachem-ekaterina-ii-sovmestnuiu-baniu-zapretila-5cd8202b7a7fdb034966ff83

Приключения Василия в женской бане

Люблю коллективное творчество, когда один напишет, а другой добавит. порой даже смысл изменяется и финал получается другой! Спасибо Любови Черменской и Елене Леденёвой.

Евгений Студент
Однажды в баню он собрался
И с перепою иль случайно
Ошибся дверию входною
И в мойку к женщинам ворвался.

Как женщины все тут вскричали
«Куда ты мол к чертям приперся?,
Да счас мы шайками тебя завалим!»,
А он прикинулся: «Слепой Я!».

Сменив немедля гнев на милость
Они вдруг сразу подобрели,
«Ну, мойся с нами, раз не видишь,
Мы выходку твою простили».

Одна пригожая девица,
Конечно, сразу попросила:
«Слепой, потри-ка ты мне спину,
Да поясничку очень сильно!»

Ну, ясно, он не удержался,
Пройдясь по девичьей спине
И к белой попке прижимался,
Дрожа мочалкою в руке.

Она сначала разомлела,
Потом вдруг встрепенулась просто,
В какие игры ты играешь?
Мочалка что, нужна для форса?

Ох, как пристроился ты ловко,
И груди ты мои ласкаешь,
Меня ж ты просто сзади любишь,
Слепой, ты что не замечаешь?

Чтоб сохранить приличья маску,
И женскую реакцию предвидя,
Василий бодро отвечает:
«Все так, родная, я ж не вижу. »

Любовь Черменская
Все отложили враз мочалки
И ту картину молча наблюдали.
Затем полив Васька из шайки,
Наперебой заприглашали:

Ой, Вась, а мне б плечо потер.
Нет-нет. не здесь, к груди поближе.
А мне ты голову помой.
Склонюсь. конечно. я пониже.

Ах, я руку чувствую твою.
Она нежнее, чем мочалка.
Зачем в экстазе ты кричишь :»Хочу!»?
Ох, бабоньки, ну до чего ж здесь жарко!

И заметался наш Васек, как кот:
Погладил ту, намылил эту.
Ощупал дЕвицу он с головы до ног.
Слегка прозрев (скажу вам по секрету)

И мыл он почему-то молодых,
Упорно обходя старушек,
Пока не стукнула одна его в поддых
Своею принесенной с раздевалки клюшкой!

Был банный день,скорей всего,четверг,
День пенсионный — скидочки на баню,
Там мылись бабушки, с десяток человек,
Одна взяла с собою внучку Маню,

К которой Васька закрутил амурчик сразу,
С закрытым(типа слеп он) одним глазом.
Бабульки те сначала обалдели,
Потом(а что?)Васяню захотели.

И плотным стали окружать его колечком,
Открыл Васяня глазки и, конечно,
Как заяц поскакал из баньки той,
С немытым телом, шеей,головой.

Любовь Черменская
По закону право бабушки имели,
Раз попал ты в баню в День Пенсионера

Евгений Студент
И почему то все забыли,
Что по легенде наш Васёк «слепой».
До самой ночи они в бане мылись,
И на карачках он приполз домой!

Решил Василий с этих пор,
Чтоб отделения не перепутать,
Не пить пред банею, смирив желаний зов,
Ведь женщины могли замучить.

Любовь Черменская
Ну,вот, приехали. Василий.
А что же делать дамам-то теперь?
Надеялись, что всех он тут осилит.
Всегда они открытой держат дверь.

Источник статьи: http://stihi.ru/2009/09/22/5373

Какие запреты для женщин действовали в русской бане

Для русского человека баня никогда не была просто местом для мытья. Это культовое, почти сакральное место, к посещению которого относились особенно серьезно. В бане смывали с себя не только грязь, но и усталость, житейские неурядицы, болезни и даже грехи. С баней, так или иначе, были связаны важнейшие события в жизни русского человека: рождение, свадьба и похороны. Неудивительно, что в банях действовали строгие правила и множество ограничений как для женщин, так и для мужчин.

Совместное посещение бани

Сейчас большинство бань у нас в стране разделены на мужское и женское отделение и попадать на чужую территорию категорически не рекомендуется. Но раньше на Руси к этому относились гораздо проще и никакого разделения по полу не существовало.

Русская баня. Художник Е.М. Коренев. 1812 год

В книге «Баня. Очерки этнографии и медицины», вышедшей в 2015 году, российский историк Андрей Дачник писал, что заморских гостей брала оторопь, когда они узнавали, что в русских банях мужчины и женщины моются совместно. Для католиков и протестантов из Англии, Германии, Франции и Голландии было странно, что посетители бань почти не стесняются друг друга и моются как ни в чем не бывало. Посол Великой Римской империи в России, Августин Майерберг, в 1666 году писал:

При этом ни один зарубежный источник не упоминал, что такое мытье приводило к разврату или каким-либо казусам. Все проходило спокойно и чинно — русские спокойно относились к наготе и могли себе лишь иногда позволить необидные шутки.

Заготовка банных веников

В деревнях мылись в банях целыми семьями и связано это было, в первую очередь, с экономией дров и времени. Зимой протопить баню несколько раз за день было совсем непросто, поэтому одновременно мылись родители и дети обоего пола. Нельзя сказать, что это приветствовалось церковными и светскими властями — периодически предпринимались попытки «окультурить» посещение бань, но многовековой уклад всегда оказывался сильнее.

Один из первых официальных запретов на совместное мытье мужчин и женщин в банях вышел в составе сборника законов и решений Собора русской православной церкви 1551 года, получившего название кратное имя «Стоглав». В 1782 году императрица Екатерина II снова обратила внимание на это явление и издала «Устав благочиния», который также игнорировался простым народом.

Гендерное разделение в русских банях произошло только в первой половине 19 столетия, как бы само по себе, при постепенном давлении церкви и насаждении властями западного образа жизни и европейских ценностей.

Банные запреты для женщин

Для русского человека баня — это всегда серьезно. Поэтому установленные для этого места правила соблюдались беспрекословно. Считалось, что за соблюдением приличий и неписаных банных законов следит особый дух, подобный домовому — Банник. Кроме этого, в некоторых регионах верили еще и в бабу Обдериху, которую нужно было непременно задобрить перед посещением парной нехитрыми съестными подношениями и особыми заговорами.

Для женщин действовал ряд правил, некоторые из которых были вполне объяснимы с точки зрения логики, а другие относятся к миру суеверий. Например, женщины не могли мыться в бане раньше мужчин, использовать веники представителей сильного пола, мыть голову в понедельник и среду.

Рожали в деревнях обычно в бане, поэтому часть правил касалась рожениц. Им было запрещено покидать это помещение определенное время после родов. Кроме народных правил и примет, действовали и кое-какие законы, принятые властями. В 18 столетии вышел указ, запрещающий женщинам работать в мужских банях махальщицами и натиральщицами (да, были такие банные профессии).

Запрет на мытье перед мужчинами был особенно строгим. Не всегда семья ходила в баню в полном составе — иногда желающие попариться делились на две группы по половому признаку. То, что первыми шли в баню мужчины, некоторые связывали с патриархальным устройством русского общества.

Некоторые толковали это по религиозным канонам, как наследие библейских времен. Хорошо известно, что мужчины иудеи всегда мылись отдельно и первыми, так как женщины считались греховными и могли нарушить мужскую духовную чистоту не только своим присутствием, но и его следами в купели.

Но есть и вполне логичное объяснение подобной «дискриминации». Баню в старые времена топили до очень высоких температур и мужчины мылись первыми, чтобы их матери, жены и сестры не испытывали дискомфорт.

Веники разделялись на мужские и женские не просто по прихоти. Сильный пол хлестал себя вениками из дуба, клена, ясеня или вяза. Для женщин веники изготавливали из более нежных березовых, липовых, ольховых или ивовых веток. Каждый приходил в баню с персональным веником, так как на Руси еще с дохристианских времен верили, что через чужую вещь можно заполучить болезни, бедность или просто неудачу от человека, парившегося с этим веником раньше.

Париться в одиночестве было запрещено — человек мог находиться в бане один, если выполнял какой-то особый ритуал, например, гадал. Этому правилу тоже есть простое объяснение — человеку в натопленной парной могло стать плохо и рядом должен был находиться кто-то, способный оказать помощь.

В деревнях верили, что на одинокую женщину или девушку в бане мог напасть Банник или Обдериха. Помыв голову в понедельник и среду представительницы прекрасного пола рисковали навредить своим косам или «смыть женское счастье».

После появления ребенка роженицам предписывалось еще несколько дней находиться в бане. Такое правило многие объясняют тем, что это было единственное относительно чистое помещение в хозяйстве и риск подхватить смертельно опасную послеродовую инфекцию там был минимальным.

Роженица в русской бане. Иллюстрация конца 19 века

Есть и мистическое объяснение — кое-кто из фольклористов и этнографов считает, что молодые матери оставались в бане после рождения ребенка, как бы ритуально умирая, чтобы позднее возродиться в новом качестве — матери. Для такого перерождения должно было пройти определенное время.

Женщины-банщицы

Посещавшие Россию в 16–18 веках иностранцы очень удивлялись, что в русских банях очень часто работали женщины и даже девушки. Основная женская профессия — это махальщица или натиральщица. В обязанности этих работниц бани входило натирание тел посетителей и махание вениками.

Голландец Николаас Витсен, посетивший Москву, Новгород и Псков в середине 17 века позднее писал, что в имениях русских помещиков хозяев дома и гостей парили красивые крепостные девушки. Но махальщицы работали не только в «частном секторе», но и в общественных банях. Уже знакомый нам исследователь Руси Андрей Дачник так и не смог найти ни одного свидетельства того, что в русских банях их сотрудницы оказывали посетителям какие-нибудь интимные услуги.

Так что можно уверенно говорить о том, что в старину в баню ходили именно мыться, а о глупостях в храме пара и чистоты даже не думали. В 18 веке бани разделили на мужские и женские, после чего на мужских половинах начали работать вениками исключительно физически крепкие парни.

Но не думайте, что мужчины имели в банях поблажки — у сильного пола были свои обычаи и запреты. Помимо того, что нельзя было пропускать мыться впереди себя дам и одалживать им свои веники, парни не могли заходить в баню, пока там находилась роженица, плевать в парной (особенно на каменку) и что совсем уже странно для современного человека — употреблять спиртное.

Последний запрет касался всех напитков, в том числе пива. Банник на дух не переносил выпивку и пьяных. Объясняется этот закон не только абстрактными суевериями, но и соображениями безопасности. Пьяные могли обжечься, ошпариться или угореть, а кроме этого, выпивка неразрывно связана с агрессией и распущенностью, а баня на Руси, как мы уже говорили в начале, была местом сакральным и целомудренным.

А вот в Европе банная культура не такая богатая. Долгие столетия там вообще не было принято мыться, из соображений безопасности.

А вы знали, что у нас есть Instagram и Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Источник статьи: http://bigpicture.ru/kakie-zaprety-dlja-zhenshhin-dejstvovali-v-russkoj-bane/

Оцените статью
Про баню