Еловые веники для бани когда заготавливать

Хвойные веники для бани — какие, как и когда заготавливать?

И как правильно ими париться?

Наряду с лиственными вениками широко стали применяться и хвойные веники, которые заготавливают из ели, сосны, кедра, лиственницы, пихты, можжевельника, то есть практически из всех пород хвойных, которые у нас растут в природе. Но самые популярные и мягкие — это веники из пихты.

В принципе заготавливать хвойные веники можно круглый год, но они в отличие от лиственных веников не могут длительно храниться, хвоя будет осыпаться, но на холоде их срок хранения увеличивается. Лучшим временем для их заготовки считается конец весны и начало лета, когда молодая и нежная хвоя.

Хвойные веники отличаются исключительно высокими оздоравливающими и лечебными свойствами. Они благотворно действуют на нервную систему, выделяют полезные эфирные масла и фитонциды, помогающие при бронхите, туберкулезе, различных воспалительных процессах, помогают при ревматизме, падагре, аллергии, залечивают ранки на коже, лечат болезни почек, печени, выводят шлаки из организма. За счет своей жесткости, хвойные веники подобны иглотерапии.

Нужно уметь правильно пользоваться хвойными вениками, поскольку они колючие и жесткие. Прежде всего их надолго запаривают в кипятке по крышкой — от 30 минут до 1 часу, тогда они становятся мягче и не травмируют кожу.

Хвойные веники имеют прекрасный запах, то есть их использование в бане — это сеанс ароматерапии. С их помощью делается хороший массаж, лечатся болезни суставов, радикулит, артриты, неврозы, улучшают кровообращение, просто поднимается настроение.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2016328-hvojnye-veniki-dlja-bani-kakie-kak-i-kogda-zagotavlivat.html

Заготовка хвойных веников

Регулярно посещаете баню и думаете, что уже все перепробовали и вас ничем не удивить? Попробуйте попариться со свежим хвойным веником! Можжевеловые, пихтовые и сосновые веники – это экзотика, которую предпочитают матерые банщики с богатым опытом. Массаж колючим веником – выбор экстремалов, которые хотят получить острые ощущения. Но с помощью хвойных веников для бани можно совместить приятное с полезным. Эфирное масло представляет собой кладезь полезных веществ, помогающих в борьбе с инфекционными заболеваниями, болевым синдромом и плохим настроением.

аромат хвои устраняет депрессию и нервное напряжение, а в Древней Руси эфирные масла сосны использовались для защиты от темных сил.

Удвойте пользу от посещения бани с хвойным веником!

Заготовка хвойных веников проводится в основном жителями лесной зоны, потому что они знают о хвойных деревьях все. Они содержат весь спектр минералов и витаминов, поэтому бодрят и лечат от острых и хронических заболеваний. Издревле колючие веники использовали ценители бани, которые стремились к острым ощущениям. Массаж при этом получается слегка болезненным, но стимуляция нервных окончаний выше. Польза от процедуры выше, но здесь самое главное не переборщить.

Если заготовка хвойных веников и сушка проведены неверно, а массаж проводит начинающий банщик, то есть высокая вероятность травмировать эпидермис. Поэтому использовать сосновые и пихтовые веники могут только настоящие мастера своего дела.

Во время массажа улучшается состояние кожи и устраняется болевой синдром при остеохондрозе и неврологических заболеваниях. Вдыхание паров эфирных масел позволяет нормализовать работу респираторной системы и избавиться от астмы, простуды, бронхита.

хвоя обладает богатым химическим составом и содержит хлорофилл, каротин, фруктозу, глюкозу, глюкозиды, смолы, фитонциды, белки. В составе есть белки и пектины, а также минералы и витамины. Аскорбиновая и органическая кислоты улучшают состояние сердечно-сосудистой системы и состояние кожи.

При посещении парилки с хвойным веником на организм оказывается мощное воздействие: обезболивающее, отхаркивающее, противовоспалительное, регенерирующее, антиоксидантное. Поэтому люди отмечают мощный лечебный эффект уже после первого посещения, который проявляется в устранении болевого синдрома, улучшении настроения, облегчении дыхания, повышении иммунитета и бодрости духа. Но при этом хвойный веник для бани может оставить негативное впечатление при гиперчувствительности эпидермиса или у новичков, так как иголки могут вызывать дискомфорт, раздражение и болевые ощущения.

Как выполняется заготовка хвойных веников для бани?

От успешной заготовки зависит не только польза от процедуры, но и ваша безопасность. Проводится заготовка хвойных веников в разное время года в зависимости от ваших целей. Зимой и весной можно срезать ветви с верхних участков молодой хвои, если вы хотите максимально усилить иммунитет (в этот период в составе содержится рекордное количество витамина C). Если вы хотите очистить организм и восполнить дефицит витаминов и минералов, а также улучшить состояние кожи, то проводится сбор с середины весны и до конца летнего сезона. Именно в этот период начинается рост и сокодвижение.

Читайте также:  Бани в старом осколе частные

Зимняя хвоя гораздо жестче и грубее, поэтому она лучше подходит для матерых банщиков. Новичкам, которые впервые знакомятся с колючим веником, рекомендуется сбор ветвей в летний сезон. Ветви будут намного мягче и не вызовут дискомфорт во время массажа.

Необязательно собирать ветви и откладывать их сушиться на длительный срок в сарае или на чердаке. По желанию можно собрать ветви за 1-2 дня до посещения парилки. Рекомендуется сбор молодых побегов, которые находятся в той зоне кроны, на которую попадают лучи ультрафиолета. Стягивать ветки нужно со всей силы, а самые пушистые и мягкие размещаются с внешней стороны. Избежать дискомфорта во время массажа можно путем комбинирования. В таком случае заготовка хвойных веников проводится вместе с ветвями эвкалипта и березы. При этом 80% объема должны занимать сосновые, можжевеловые и пихтовые веточки.

Не забывайте о безопасности. Молодые хвойные ветви очень смолистые, грубые, колючие. Избежать травм можно путем очистки нижней зоны от иголок и заостренных частей. После этого ручка по всей длине обматывается плотной тканью или веревкой, чтобы не травмироваться. В идеале хвойный веник для бани не должен иметь сучков или иголок в области ручки. Форма изделия должна быть овальной или округлой.

Как правильно запаривать хвойный веник для бани?

Поскольку острые иголки могут сильно травмировать эпидермис и привести к болевым ощущениям, рекомендуем запаривать веник в горячей воде на 20-30 минут. Дополнительно нужно распарить тело, и не приступать к массажу без предварительной подготовки. Спустя полчаса хвойный веник будет готов, а самое главное – он выделит достаточное количество эфирных масел, которые наполнят парилку ярким и головокружительным ароматом. Перед использованием колючего веника нужно сделать массаж березовым или дубовым, чтобы подготовить тело. После распаривания и разогрева тела можно приступать к процедуре.

Ни в коем случае не наносите сильные удары, даже если у вас масса опыта. Удары должны быть практически незаметными. Хлесткие удары допускаются только липовыми и березовыми вениками. При возникновении сильной боли во время процедуры можно поместить изделие в ткань, чтобы минимизировать негативное воздействие на кожу. Массаж проводится от головы до стоп и начинается с нежных поглаживаний, после чего можно наносить легкие удары и нагонять горячий воздух. При заболеваниях респираторной системы можно прижимать изделие к лицу и дышать его эфирными маслами.

Помните, что безопасность превыше всего. Любители жесткого массажа и хлестких ударов должны присмотреться к березовым, дубовым и липовым веникам. Заготовка хвойных веников для бани актуальна для любителей экзотики, которые хотят получить свою дозу адреналина и совершенно новый опыт.

Источник статьи: http://venikopt.ru/zagotovka-hvoinih-venikov/

Веники еловые: колючее наслаждение

Законное и, абсолютно заслуженное место в банной кладовке, в подавляющем большинстве случаев, занимают два основных вида веника: березовый и дубовый. Однако, традиционная банная культура знает массу примеров использования в парильном обиходе веников из иных, не совсем привычных, растений: от крапивы до можжевельника. А какое место в этой иерархии занимают веники еловые? Давайте посмотрим.

Ель в народной мифологии

Справедливости ради, сразу стоит сказать, что в легендах и мифах многих народов мира еловое дерево связано с культом мертвых. В нашей славянской традиции в некоторых местах, еловый веник для бани, не использовали вовсе, по крайней мере, в повседневном быту. Его предназначение определялось одной лишь функцией. Им опаривали покойников, обустраивая, для уходящих в иной мир, последнюю помывку на этом свете. Особенно сильны такие течения были на Русском Севере и в среде староверов.

Даже народная мудрость сохранила для нас некоторые примеры отождествляющие ель, как символ смерти. Выражение «Смотреть под елку» означало, долго болеть, находиться на грани жизни и смерти. А фраза «Пойти по еловой дорожке» и вовсе указывала на верный путь в сторону лучшего из миров. Действительно, даже в средней полосе России, покойного обкладывали еловыми лапами, ими же устилали пол в комнатах и путь похоронной процессии, да и саму могилу, в порядке вещей было, на время зимнего ненастья укрывать еловыми ветками.

Читайте также:  Юмор высказывания для бани

В древнеримской культуре еще Плиний Старший, на заре зарождения христианства, указывал на ель, как на «древо мертвых». Древние германцы рассматривали высокую могучую ель, подпирающую небо, неким аналогом Мирового Древа, в кроне которого происходит противостояние Добра и Зла. Еловый лес всегда угрюм, молчалив и мрачен. В темной кроне этого дерева любят обосновываться совы и филины, которых исстари считали первыми подручными лешего. Из — за того, что в ель очень часто попадают молнии, наши предки полагали, что там нашли прибежище злые духи.

До сих пор, в Белоруссии сильны поверья о недопустимости высаживания ели возле дома. В Полесье, в чистых ельниках не принято было собирать грибы, ягоды, лечебные травы и коренья. Нужно было, чтобы в рощах, ель соседствовала с иными породами деревьев, которые бы разбавляли ее негативную энергетику. Ну, и в завершении этого раздела, стоит сказать, что особенно недоброжелательно ель относилась к мужчинам. Доходило до того, что суеверные представители сильной половины человечества категорически отказывались заготавливать еловую древесину, хоть на дрова, хоть на деловой лес.

Польза еловых процедур с научной точки зрения

Если вы не относите себя к сторонникам предрассудков и на все процессы смотрите с сугубо научной точки зрения, то этот раздел исключительно для вас.

Ель, кладезь витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ, к которым, в первую очередь, стоит отнести фитонциды.

Не секрет, что это дерево относится к группе деревьев долгожителей и как показал радиоуглеродный анализ, на скалах Западной Швеции произрастает экземпляр, которому порядка 10000 лет. Очевидно, что ствол представляет собой побег — клон, однако, корневая система появилась задолго до Рождества Христового.

Вечнозеленая крона этого растения — хвоя обладает рядом выдающихся свойств, среди которых особенно стоит отметить следующие:

  • Противомикробное, которое выражается в способности подавлять развитие и жизнедеятельность различных патогенных микроорганизмов;
  • Противовоспалительное, сходное с первым, и основанное на высокой концентрации фитонцидов;
  • Обезболивающее. Естественно, что по эффективности оно не может соперничать с синтетическими анальгетиками, однако, для сугубо натурального средства уровень воздействия на рецепторы человеческого организма довольно ощутимый;
  • Высокое содержание витаминов, в первую очередь аскорбиновой кислоты, обуславливает активное противоцинготное воздействие. Недаром на сибирских лесоповалах, опытные заключенные предпочитали чаю, отвар еловой хвои, с примесью некоторого количества молодой коры. Несмотря на весьма посредственный и своеобразный вкус напитка, хвоя обеспечивала организм ударной дозой витамина С, а кора, обладающая выраженным вяжущим свойством блокировала кровотечение;
  • Стоит отметить высокие мочегонные, желчегонные и отхаркивающие качества такого сырья.

Внимание! Еловая хвоя является хорошим источником незаменимых аминокислот и микроэлементов, представленных солями цинка, железа, кобальта, селена, меди и марганца. Настоящая зеленая лаборатория!


Для того чтобы полностью раскрыть позитивный потенциал еловой хвои, приведем следующую таблицу:

Название витамина или микроэлемента Концентрация, в пересчете мг/кг сухой хвои
Каротин 140 — 320
Витамин Е 340 — 355
Витамин С 250 — 300
Витамин Р 900 — 2300, в некоторых природно — климатических условиях содержание может повышаться до 3800
Витамин РР 29 — 142
Витамин К 12 — 20
Витамин Н 0,06 — 0,12
Витамин В1 8 — 19
Витамин В2 5 — 7
Витамин В3 16 — 28
Витамин В6 1,1 — 2

Особенности заготовки еловых веников

Прикладной ботаникой доказано, что концентрация полезных веществ, содержащихся в еловой хвое, колеблется, причем, в достаточно значительных пределах, в зависимости от времени года. Максимальное количество витамина С и витамина В2 приходится на период с декабря по февраль, а всех остальных, с мая по июнь.

Важно! При соблюдении некоторых режимов хранения заготовленного сырья, а именно температуры, порядка 2 — 5 градусов Цельсия и отсутствии прямого и рассеянного солнечного света, возможно сохранение полезных веществ в хвое, практически на 85 — 90 % в течении текущего календарного года.


Наиболее качественными являются молодые побеги, произрастающие в средней части кроны, расположенные в ее южной и юго-западной части. Наиболее насыщены активными элементами кончики побегов, которые отличаются от основной массы более светлой окраской и нежной, мягкой текстурой.

Стоит также помнить, что деревья, произрастающие на сухих возвышенностях, дают более ценное сырье, нежели их сородичи с затемненных участков, болотистых и влажных низин.

При формировании веника обязательно необходимо грамотно и правильно сформировать его ручку. Ветви очищаются от коры, плотно укладываются для сосредоточения окружности или эллипса и туго увязываются матерчатой полосой или ПВХ-лентой. Количество слоев обвязки должно быть таким, чтобы гарантировать как крепость и целостность соединения, так и отсутствие смолистых выделений.

Правила использования еловых веников в бане

Для того, чтобы получить позитивный эффект от использования хвойных веников, в частности, еловых, необходимо придерживаться достаточно простых, но весьма существенных правил:

  1. Веники, изготовленные из еловых побегов нельзя использовать людям с нежной и чувствительной кожей.
  2. Хранить веники необходимо в темном и прохладном помещении с низким уровнем влажности, не подверженном резким колебаниям температур. Оптимальной для долговременного хранения следует признать температуру, не превышающую 7 градусов Цельсия, при относительной влажности порядка 45 %.
  3. Перед использованием, если такой веник сохранялся в сарае или не отапливаемом помещении, его необходимо выдержать в теплом предбаннике в течении 35 — 40 мин.
  4. После температурной адаптации, которая помогает сохранить хвою от осыпания, в процессе использования, веник запаривают в кадке с водой с температурой 75 — 85 градусов Цельсия. Правило выбора температуры простое. Чем дольше хранится веник — тем выше температура воды. В процессе запаривания, который продолжается около 30 мин, веник периодически проворачивают в емкости, кратковременно вынимают из нее и стряхивают аккуратными, деликатными движениями. Очень желательно поддерживать температуру воды на одном уровне от начала до окончания процесса, добавляя в кадку кипяток, но не на сам веник, а ближе к стенке емкости.
  5. После запаривания, веник туго заворачивают в плотную натуральную ткань для «дозревания» еще в течении 5 — 7 мин. За этот период правильно и грамотно подготовленный инструмент приобретает свои окончательные потребительские кондиции.
  6. В парилке парящий, сначала забирает веником паровой пирог от потолка помещения на тело парящегося, а после постепенно начинает массировать легкими пружинящими движениями. Еловым веником принято наносить короткие точечные удары без протяжки по телу. Ритм должен быть мелкий, но частый, с равномерным перемещением от щиколоток до середины шеи и в обратном порядке. При лечении радикулита, допускается небольшая крестообразная протяжка веником вдоль и поперек поясничного отдела позвоночника.
  7. Для тех, кто ввиду чувствительной кожи не может приобщиться к таинству парения еловым веником, в качестве хорошей альтернативы можно предложить более щадящий вариант. Еловыми лапами или локально или полностью застилается пол парилки, и пациент активно топчется по хвое, проводя своеобразный аккупунктурный массаж стоп ног, на которых, сосредоточено большое количество активных рефлекторных зон.
  8. Повторное использование елового веника, как правило, не происходит, в первую очередь из — за последующего обильного осыпания хвои с веток после работы в парной.

Словечко от Бывалого! В традиционных старообрядческих поселениях практиковалось изготовление своеобразного барометра, который с относительной, в современном восприятии, достоверностью мог предсказывать изменения погоды в краткосрочном периоде. Для этого, из хранившегося не менее полугода елового веника, из нижней его части выламывалась полностью сухая ровная веточка порядка 250 мм. В оригинале длиною не менее расстояния от кончика большого до кончика среднего пальца растопыренной ладони взрослого мужчины — главы семейства. Веточка тщательно очищается от коры и к ее кончикам привязывается натуральная суровая нитка с небольшим натягом. Изготовленный прибор подвешивается над входной дверью на улице. Если ниточка прослабляется и теряет натяг, значит, в ближайшее время стоит ожидать резкого изменения погоды в сторону ее ухудшения. Если натяг восстанавливался, то и погода должна восстановиться в ее спокойном течении.

Заключение

Несмотря на некоторую дурную славу и специфическое отношение в старину, еловые веники, в настоящее время приобретают все большую популярность, особенно в среде любителей жесткого пара и острых ощущений. Безусловно, богатый химический состав еловой хвои заставляет всячески использовать ее полезные свойства в отечественном банном обиходе, но все таки с определенной долей осторожности и осмотрительности. Уж больно колючее дерево елка, особенно с непривычки.

Источник статьи: http://obane.info/atributy/veniki-elovye.html

Оцените статью
Про баню