Еловые ветки для бани

Веники еловые: колючее наслаждение

Законное и, абсолютно заслуженное место в банной кладовке, в подавляющем большинстве случаев, занимают два основных вида веника: березовый и дубовый. Однако, традиционная банная культура знает массу примеров использования в парильном обиходе веников из иных, не совсем привычных, растений: от крапивы до можжевельника. А какое место в этой иерархии занимают веники еловые? Давайте посмотрим.

Ель в народной мифологии

Справедливости ради, сразу стоит сказать, что в легендах и мифах многих народов мира еловое дерево связано с культом мертвых. В нашей славянской традиции в некоторых местах, еловый веник для бани, не использовали вовсе, по крайней мере, в повседневном быту. Его предназначение определялось одной лишь функцией. Им опаривали покойников, обустраивая, для уходящих в иной мир, последнюю помывку на этом свете. Особенно сильны такие течения были на Русском Севере и в среде староверов.

Даже народная мудрость сохранила для нас некоторые примеры отождествляющие ель, как символ смерти. Выражение «Смотреть под елку» означало, долго болеть, находиться на грани жизни и смерти. А фраза «Пойти по еловой дорожке» и вовсе указывала на верный путь в сторону лучшего из миров. Действительно, даже в средней полосе России, покойного обкладывали еловыми лапами, ими же устилали пол в комнатах и путь похоронной процессии, да и саму могилу, в порядке вещей было, на время зимнего ненастья укрывать еловыми ветками.

Читайте также:  Где лучше сделать вентиляцию в бане

В древнеримской культуре еще Плиний Старший, на заре зарождения христианства, указывал на ель, как на «древо мертвых». Древние германцы рассматривали высокую могучую ель, подпирающую небо, неким аналогом Мирового Древа, в кроне которого происходит противостояние Добра и Зла. Еловый лес всегда угрюм, молчалив и мрачен. В темной кроне этого дерева любят обосновываться совы и филины, которых исстари считали первыми подручными лешего. Из — за того, что в ель очень часто попадают молнии, наши предки полагали, что там нашли прибежище злые духи.

До сих пор, в Белоруссии сильны поверья о недопустимости высаживания ели возле дома. В Полесье, в чистых ельниках не принято было собирать грибы, ягоды, лечебные травы и коренья. Нужно было, чтобы в рощах, ель соседствовала с иными породами деревьев, которые бы разбавляли ее негативную энергетику. Ну, и в завершении этого раздела, стоит сказать, что особенно недоброжелательно ель относилась к мужчинам. Доходило до того, что суеверные представители сильной половины человечества категорически отказывались заготавливать еловую древесину, хоть на дрова, хоть на деловой лес.

Польза еловых процедур с научной точки зрения

Если вы не относите себя к сторонникам предрассудков и на все процессы смотрите с сугубо научной точки зрения, то этот раздел исключительно для вас.

Ель, кладезь витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ, к которым, в первую очередь, стоит отнести фитонциды.

Не секрет, что это дерево относится к группе деревьев долгожителей и как показал радиоуглеродный анализ, на скалах Западной Швеции произрастает экземпляр, которому порядка 10000 лет. Очевидно, что ствол представляет собой побег — клон, однако, корневая система появилась задолго до Рождества Христового.

Вечнозеленая крона этого растения — хвоя обладает рядом выдающихся свойств, среди которых особенно стоит отметить следующие:

  • Противомикробное, которое выражается в способности подавлять развитие и жизнедеятельность различных патогенных микроорганизмов;
  • Противовоспалительное, сходное с первым, и основанное на высокой концентрации фитонцидов;
  • Обезболивающее. Естественно, что по эффективности оно не может соперничать с синтетическими анальгетиками, однако, для сугубо натурального средства уровень воздействия на рецепторы человеческого организма довольно ощутимый;
  • Высокое содержание витаминов, в первую очередь аскорбиновой кислоты, обуславливает активное противоцинготное воздействие. Недаром на сибирских лесоповалах, опытные заключенные предпочитали чаю, отвар еловой хвои, с примесью некоторого количества молодой коры. Несмотря на весьма посредственный и своеобразный вкус напитка, хвоя обеспечивала организм ударной дозой витамина С, а кора, обладающая выраженным вяжущим свойством блокировала кровотечение;
  • Стоит отметить высокие мочегонные, желчегонные и отхаркивающие качества такого сырья.

Внимание! Еловая хвоя является хорошим источником незаменимых аминокислот и микроэлементов, представленных солями цинка, железа, кобальта, селена, меди и марганца. Настоящая зеленая лаборатория!


Для того чтобы полностью раскрыть позитивный потенциал еловой хвои, приведем следующую таблицу:

Название витамина или микроэлемента Концентрация, в пересчете мг/кг сухой хвои
Каротин 140 — 320
Витамин Е 340 — 355
Витамин С 250 — 300
Витамин Р 900 — 2300, в некоторых природно — климатических условиях содержание может повышаться до 3800
Витамин РР 29 — 142
Витамин К 12 — 20
Витамин Н 0,06 — 0,12
Витамин В1 8 — 19
Витамин В2 5 — 7
Витамин В3 16 — 28
Витамин В6 1,1 — 2

Особенности заготовки еловых веников

Прикладной ботаникой доказано, что концентрация полезных веществ, содержащихся в еловой хвое, колеблется, причем, в достаточно значительных пределах, в зависимости от времени года. Максимальное количество витамина С и витамина В2 приходится на период с декабря по февраль, а всех остальных, с мая по июнь.

Важно! При соблюдении некоторых режимов хранения заготовленного сырья, а именно температуры, порядка 2 — 5 градусов Цельсия и отсутствии прямого и рассеянного солнечного света, возможно сохранение полезных веществ в хвое, практически на 85 — 90 % в течении текущего календарного года.


Наиболее качественными являются молодые побеги, произрастающие в средней части кроны, расположенные в ее южной и юго-западной части. Наиболее насыщены активными элементами кончики побегов, которые отличаются от основной массы более светлой окраской и нежной, мягкой текстурой.

Стоит также помнить, что деревья, произрастающие на сухих возвышенностях, дают более ценное сырье, нежели их сородичи с затемненных участков, болотистых и влажных низин.

При формировании веника обязательно необходимо грамотно и правильно сформировать его ручку. Ветви очищаются от коры, плотно укладываются для сосредоточения окружности или эллипса и туго увязываются матерчатой полосой или ПВХ-лентой. Количество слоев обвязки должно быть таким, чтобы гарантировать как крепость и целостность соединения, так и отсутствие смолистых выделений.

Правила использования еловых веников в бане

Для того, чтобы получить позитивный эффект от использования хвойных веников, в частности, еловых, необходимо придерживаться достаточно простых, но весьма существенных правил:

  1. Веники, изготовленные из еловых побегов нельзя использовать людям с нежной и чувствительной кожей.
  2. Хранить веники необходимо в темном и прохладном помещении с низким уровнем влажности, не подверженном резким колебаниям температур. Оптимальной для долговременного хранения следует признать температуру, не превышающую 7 градусов Цельсия, при относительной влажности порядка 45 %.
  3. Перед использованием, если такой веник сохранялся в сарае или не отапливаемом помещении, его необходимо выдержать в теплом предбаннике в течении 35 — 40 мин.
  4. После температурной адаптации, которая помогает сохранить хвою от осыпания, в процессе использования, веник запаривают в кадке с водой с температурой 75 — 85 градусов Цельсия. Правило выбора температуры простое. Чем дольше хранится веник — тем выше температура воды. В процессе запаривания, который продолжается около 30 мин, веник периодически проворачивают в емкости, кратковременно вынимают из нее и стряхивают аккуратными, деликатными движениями. Очень желательно поддерживать температуру воды на одном уровне от начала до окончания процесса, добавляя в кадку кипяток, но не на сам веник, а ближе к стенке емкости.
  5. После запаривания, веник туго заворачивают в плотную натуральную ткань для «дозревания» еще в течении 5 — 7 мин. За этот период правильно и грамотно подготовленный инструмент приобретает свои окончательные потребительские кондиции.
  6. В парилке парящий, сначала забирает веником паровой пирог от потолка помещения на тело парящегося, а после постепенно начинает массировать легкими пружинящими движениями. Еловым веником принято наносить короткие точечные удары без протяжки по телу. Ритм должен быть мелкий, но частый, с равномерным перемещением от щиколоток до середины шеи и в обратном порядке. При лечении радикулита, допускается небольшая крестообразная протяжка веником вдоль и поперек поясничного отдела позвоночника.
  7. Для тех, кто ввиду чувствительной кожи не может приобщиться к таинству парения еловым веником, в качестве хорошей альтернативы можно предложить более щадящий вариант. Еловыми лапами или локально или полностью застилается пол парилки, и пациент активно топчется по хвое, проводя своеобразный аккупунктурный массаж стоп ног, на которых, сосредоточено большое количество активных рефлекторных зон.
  8. Повторное использование елового веника, как правило, не происходит, в первую очередь из — за последующего обильного осыпания хвои с веток после работы в парной.

Словечко от Бывалого! В традиционных старообрядческих поселениях практиковалось изготовление своеобразного барометра, который с относительной, в современном восприятии, достоверностью мог предсказывать изменения погоды в краткосрочном периоде. Для этого, из хранившегося не менее полугода елового веника, из нижней его части выламывалась полностью сухая ровная веточка порядка 250 мм. В оригинале длиною не менее расстояния от кончика большого до кончика среднего пальца растопыренной ладони взрослого мужчины — главы семейства. Веточка тщательно очищается от коры и к ее кончикам привязывается натуральная суровая нитка с небольшим натягом. Изготовленный прибор подвешивается над входной дверью на улице. Если ниточка прослабляется и теряет натяг, значит, в ближайшее время стоит ожидать резкого изменения погоды в сторону ее ухудшения. Если натяг восстанавливался, то и погода должна восстановиться в ее спокойном течении.

Заключение

Несмотря на некоторую дурную славу и специфическое отношение в старину, еловые веники, в настоящее время приобретают все большую популярность, особенно в среде любителей жесткого пара и острых ощущений. Безусловно, богатый химический состав еловой хвои заставляет всячески использовать ее полезные свойства в отечественном банном обиходе, но все таки с определенной долей осторожности и осмотрительности. Уж больно колючее дерево елка, особенно с непривычки.

Источник статьи: http://obane.info/atributy/veniki-elovye.html

Еловый веник для бани

Каждое дерево обладает полезными свойствами, матушка природа постаралась. В каждый листочек, в каждую веточку вложила полезные вещества. Ель не стала исключением, пусть нет у неё нежных листочков, но антибиотическими свойствами природа щедро наградила ёлку. По этой причине еловый веник желанный гость в бане.

Многие боятся использовать хвойные веники в парилке, а совершенно напрасно! В прежние времена, когда люди не знали таблеток и лекарств, лечились исключительно тем, что давала природа.

Еловые ветви использовались для обеззараживания жилых комнат, загонов для скота, их расстилали на полу. Зажжёнными ветками окуривали страдающих болезнями лёгких.

Сегодня этот веник не столь популярен у нас, как в былые времена. Конечно всем страшны иголки еловые!

Как правильно париться еловым веником

К любому хвойному венику нужен определённый подход! Его необходимо правильно запарить! Не просто намочить в горячей воде, а запарить заранее в крутом кипятке на пол-часа, а то и на час! Это поможет размягчить иголочки колючие! 🙂

Но, даже распаренный веник нельзя сразу пускать в ход. Необходимо и тело разогреть в парилочке. Что бы кожа стала эластичной и более податливой к иглопроцедурам, погрейтесь минут десять.

А вот тем, у кого кожа чувствительная и нежная, я настоятельно рекомендую такой веник не использовать!

Польза елового веника

Еловый веник усиливает потоотделение, а это первый шаг к выведению шлаков из организма.

Улучшается кровообращение не только в мышечных тканях, но и во внутренних органах.

Любой веник в бане – это массажный инструмент, а массаж хвойным веником полезен вдвойне! Это замечательное средство при болях в позвоночнике, радикулите.

Еловые иголочки выделяют супер ароматное еловое масло. Это масло помимо прочих полезностей – хороший психостимулятор. При неврозах, долго не заживающих ранах – лучший помощник.

В осенне-весенний период различных простудных заболеваний аромат еловых иголок дезинфицирует воздух и не даёт респираторным заболеваниям разгуляться. Помогает этот хвойный веник и при застарелом кашле.

Если вы всё же не решаетесь на баню с еловым веником, то разложите на полках и полах еловой хвои. Полезная ароматерапия вам гарантирована! 🙂

Можно так же сделать и сборный веник, спрячьте в дубовый или берёзовый веник пару еловых веточек. Пользы получите не меньше!

Когда заготавливать еловый веник

Ёлка не редкое дерево в России, по этой причине заготовка не будет сложной. Наиболее подходящее время это: весна и начало лета. Именно тогда появляются нежные молодые веточки, они замечательно подойдут для банной церемонии.

К сожалению, в розничной продаже нет хвойных веников, зато рыночные ряды просто изобилуют предложениями такого характера.

Многие твердят, что парится еловым веником это удел смельчаков и любителей острых ощущений, это совершенно далеко от истины. Когда всё делаешь правильно, то иголки вреда не принесут!

Источник статьи: http://blogobane.ru/elovyiy-venik-dlya-bani/

Вот почему еловые веники в бане – это роскошь, но не для всех

В традиционном банном обиходе еловые веники не так популярны, как березовые и дубовые. Однако в среде знатоков культуры парной к данному колючему аксессуару относятся трепетно и с большим доверием.

Свойства еловой хвои

Хвою по праву называют «зеленой аптекой». Она содержит ряд витаминов, полезных микроэлементов и биологически активных веществ, это ценный источник фитонцидов.

В народной медицине активно используют лечебный потенциал еловой хвои:

  • противомикробные вещества в составе хвои способствуют подавлению развития патогенной микрофлоры;
  • высокая концентрация фитонцидов обуславливает выраженные противовоспалительные свойства;
  • составу свойственно легкое обезболивающее действие;
  • противоцинготное свойство сырья обуславливается высоким содержанием аскорбиновой кислоты и ряда других витаминов.

Еловая хвоя также известна в качестве желчегонного, мочегонного и отхаркивающего средства.

В составе 1 кг сухой хвои содержатся витамины в следующем количестве:

  • P– 900-2300 мг. Показатели варьируются в зависимости от климатических условий местности в пределах 3800 мг;
  • E – 340-355 мг;
  • Каротин – 140-320 мг;
  • C– 250-300 мг;
  • PP– 29-242 мг;
  • B₁- 8-19 мг;
  • B₂- 5-7 мг;
  • B₃- 16-28 мг;
  • B₆- 1,1-2 мг.

Как кладезь незаменимых аминокислот и микроэлементов, еловая хвоя богата солями цинка и меди, железа и кобальта, селена и марганца. Ее применяют для ингаляций и ванночек, задействуют в качестве средства для массажа активных рефлекторных зон поверхности кожи.

Как правильно заготовить еловые веники?

Планируя заготовку хвойных веников для банных процедур, важно обратить внимание на следующие моменты:

  • концентрация полезных веществ в составе хвои варьируется в существенном диапазоне в зависимости от сезона. Целесообразно собирать сырье для веников с декабря по февраль, когда в нем содержится максимальный уровень витаминов Cи B₂. Также рекомендуется заготовка материала в период с мая по июнь;
  • для веников берут молодые побеги, растущие в средней части кроны с южной и юго-западной стороны;
  • более ценно сырье с ели, которая растет на возвышенности, нежели с деревьев, расположенных в затемненной болотистой низине.

Примечательно, что кончики побегов наиболее насыщены ценными веществами. Как правило, эта часть веток выделяется относительно мягкой фактурой и светлым окрасом.

При изготовлении веника из сырья в виде хвойных лапок важно правильно сформировать рукоять будущего банного аксессуара:

  • основание лапок – ветви – тщательно очищают от коры;
  • плотно укладывают, формирую ручку нужной толщины;
  • туго обвязывают, обматывая окружность полосой ткани.

Адепты банных традиций отмечают, что изготовленные хвойные веники прекрасно хранятся в течение года. Для этого заготовки подвешивают в сухом прохладном помещении, обеспечивая защиту от солнца и резких колебаний температуры. Оптимальный микроклимат в хранилище предусматривает 2-7°Cс положительным значением, уровень влажности среды – в пределах 45%. Для сохранения целебных свойств изделия и эксплуатационных характеристик требуется тщательная защита от воздействия прямых и рассеянных лучей солнца.

Учимся правильно применять еловый веник в парной

Хвойный аксессуар для парной необходимо предварительно обработать горячей водой в следующей последовательности:

  • температурная адаптация. В холодный сезон перед использованием еловый веник выдерживают в теплом предбаннике в течение 20-40 минут, если изделие хранилось в неотапливаемом помещении;
  • запаривание. Аксессуар помещают в кадку с горячей водой (75-85°C) на 30 минут. Важно поддерживать температуру жидкости, добавляя по стенкам кадки кипяток. Веник периодически проворачивают, вынимают на несколько секунд, деликатными движениями стряхивают и помещают обратно в емкость с горячей водой;
  • этап дозревания. После запаривания изделие заворачивают в плотную ткань и оставляют на 5-7 минут для дозревания, чтобы улучшить потребительские качества колючего продукта.

Согласно правилам банной культуры, парильщик с помощью веника сначала забирает паровой пирог от потолка на полки. На следующем этапе он приступает к ритмичным движениям в виде массирующих ударов по телу парящегося:

  • важно, чтобы ритм был равномерно мелким и частым, с постепенным перемещением по всему корпусу от щиколоток и до шеи;
  • хвойным аксессуаром принято работать короткими точечными ударами без протяжки по поверхностям, чтобы снизить колючий эффект.

Как утверждают знатоки банной культуры, еловые процедуры противопоказаны людям с чувствительной кожей. В таких случаях рекомендуется достойная альтернатива в виде щадящего варианта применения хвои в парной. Для этого пол в парилке застилается еловыми лапами для аккупунктурного массажа стоп.

Источник статьи: http://pechiexpert.ru/veniki-elovye-10/

Оцените статью
Про баню