Ель голубая для бани

Лучшие сорта голубой ели: истинное украшение вашего сада

Голубая ель или ель колючая — современное украшение, полюбившееся многим садоводам и ландшафтным дизайнерам. Уникальный внешний вид, часто симметричная крона, неприхотливость в уходе и высокая морозоустойчивость сделали ее популярной не только в Европе, но и во многих регионах России. Пришла к нам красавица из Северной Америка, где произрастала преимущественно в горных районах. Благодаря селекционерам, в настоящее время выведено множество сортовых разновидностей голубой ели, которые распространены в декоративном садоводстве.

Голубая ель универсальна в использовании и может даже стать главным украшением Нового года. Примечательно, что ель колючая — газо- и пылеустойчива и именно поэтому ее очень часто можно встретить в городских парках и аллеях в качестве главного декора. Саженцы голубой ели не потребуют от своих обладателей много времени на уход, при этом они очень декоративны, благодаря своей хвое. У данного вида хвоинки жесткие и очень густые, часто серебристо-голубого окраса. Такую необыкновенную расцветку иголочкам придает толстый слой воска, оплетающий каждую хвоинку. Это своего рода приспособленность голубой елочки к воздействиям окружающей среды.

По форме кроны голубые ели бывают и пирамидальные, и конусовидные и даже в форме карликовых полусфер или шариков. Именно форма габитуса определяет дальнейшую роль голубой ели в ландшафтном дизайне. Ведь, несмотря на то, куда Вы решили посадить саженец-в одиночку или в композицию — она всегда будет привлекать к себе внимание и вносить акцент в пейзаж. Так, например, ель колючая «Эдит» среднего роста, с симметричной, «правильной», пирамидальной кроной способна величественно украшать собой пустые участки или стать живой новогодней елочкой. Хвоя у нее серебристо-голубая, короткая. На таком фоне великолепно смотрятся различного вида огоньки или новогодние игрушки.

Читайте также:  Ханты мансийск городская баня режим работы

Отличной альтернативой, если Вы все-таки решили купить новогоднюю ель на участок, станет популярнейшая «Хупси», которая считается самой изящной голубой красавицей. Вырастает до 8 метров в высоту, но отличается умеренным темпом роста и будет радовать своими декоративными качествами долгие годы. Неприхотливая, пышная и шикарная ель голубая «Хупси» хоть и стоит дороже, чем, например, форма «Глаука», но оправдывает все самые смелые ожидания своих владельцев.

Еще один сорт голубой ели, мимо которого невозможно пройти считается «Блю Маунтин». Настоящий «гигант» среди своих сородичей — вырастает в дикой природе порядка 20 метров в высоту и 10 в ширину. Обладает жесткой, достаточно длинной хвоей ярко-голубого окраса. Благодаря данным характеристикам и получила свое название «голубая гора». Отличается быстрым темпом роста и самой лучшей устойчивостью к засухе среди голубых елей. Прекрасно смотрится ель «Блю Маунтин» в аллейной посадке, а также высаженная в одиночку на фоне пристроек или газона.

Не менее распространены в городских посадках такие сорта голубой ели, как «Мисти Блю» и «Фат Альберт». Оба они отлично приспосабливаются к новым условиям посадки и обладают высокой морозоустойчивостью. Первый сорт переводится как «Белый туман» и полностью оправдывает свое название, так как обладает эффектной голубой хвоей, которая с возрастом становится все светлее. Если смотреть на аллею высаженных «Мисти Блю» создается впечатление, что саженцы окутывает легкий туман. «Фат Альберт» чаще используется для выращивания на частных территориях, так как в отличие от Мисти Блю вырастает до 5 метров, то есть намного компактнее (в сравнение Мисти Блю — до 15 метров). Также как и предшественник, Фат Альбер декоративен, благодаря своей симметричной пирамидальной кроне и очень эффектной серебристо-голубой окраске хвоинок. Особенностью последнего является способность в тени добиваться зеленого окраса хвои.

Читайте также:  Фундамент для каркасной бани плитный

Ель колючая «Блю Даймонд» — относительно новый сорт, выведенный в 1990 году в Северной Америке. Отличительная черта Блю Даймонд — его не такие жесткие, тонкие хвоинки небесно-голубого окраса. Также славится ровной правильной кроной и медленным ростом. Ветви плотно прилегают друг к дружке, образуя пирамидальную ширококоническую форму. Ель голубая очень пышная и красиво смотрится как в одиночку, так и в группе с другими красивоцветущими или темно-зелеными представителями.

Ель колючая «Биалобок» — уникальный сорт небольшой елочки, достигающий всего 2 метра в высоту. Такая красавица станет незаменимым элементом в композиции и каменистых садах. Обладает жесткой серебристо — голубой хвоей и полусферической формой кроны. Неоспоримым достоинством голубой ели являются весенние молодые приросты хвои кремово-желтого окраса, выделяющиеся на небесном окрасе старых иголок. Также очень декоративны у Биолобок шишки буровато-коричневого или красного окраса. Многие приезжающие в наш садовый центр лично отмечают высокую декоративность саженцев и их уникальную «изюминку».

Ель колючая «Глаука Глобоза» — очень любима отечественными ландшафтными дизайнерами. Компактная, легкая и аккуратная, вырастающая до 1 метра она с гордостью заслуживает место в первых рядах композиции или украшает собой входную зону. Существуют также представители, которые прививаются на штамб и смотрится это, по истине, великолепно — попробуйте на личном опыте! Ухаживать за малышкой несложно и одно сплошное удовольствие.

Ель колючая «Глаука Пендула» — плакучая форма предыдущей елочки. Благодаря своим поникшим к земле ветвям, которые немного приподняты вверх на кончиках, создает удивительный сказочный пейзаж. Хвоя, как и других представителей, переливается всеми оттенками небесно-голубого цвета. Часто является акцентным элементом в композициях с другими растениями или высаживается на фоне гальки.

Ель колючая «Кэйбаб» — не похожая на всех, с ассиметричной кроной, пышная и густая. Все это четко подходит под описание великолепной голубой ели «Кэйбаб». Вырастает до 10 метров в высоту и обладает плотно прижатыми ветвями, которые придают деревцу уникальность. Но есть у данного сорта и другая особенность — хвоинки у Кэйбаб серповидной формы и серебристо-голубого окраса — как бриллианты переливаются на солнце.

Ель колючая «Костер» — красивое дерево аккуратной пирамидальной кроны. Вырастает до 7 мертов в высоту и примерно 4 метра в диаметре. Ветви преимущество направлены горизонтально и полностью усыпаны колючими иголочками нежно-голубого окраса. Костер выведен на основе генетически неоднородного материала, поэтому в уходе потребует к себе пристального внимания, особенно в первые годы посадки. Не переувлажняйте саженцы, следите за их самочувствием и постоянно подкармливайте удобрениями. Взамен этого, ель колючая «Костер» подарит Вам круглогодичную декоративность и здоровый ухоженный вид.

Ель колючая «Супер Блю Сидлинг» — яркий представитель ели колючей, так как обладает небесного окраса хвоей, которая с возрастом способна темнеть. Благодаря данному свойству данный сорт завоевал огромное количество наград в ландшафтных конкурсах. Крона правильная, коническая, с плотной структурой. Это придает растениям объем и пышность — незаменимые качества для елочек.

Ель колючая «Хото» — не менее пышное и густое деревце конусовидной формы. Вырастает до 2 метров в высоту и примерно 1,5 метра в диаметре. В молодом возрасте саженцы отличаются медленным ростом, а по истечению времени набирают темп. Хвоинки яркого насыщенного голубого цвета, очень насыщенные. Молодые приросты более светлые, что создает эффект переливания на солнце всей елочки. Такая красавица впишется в абсолютно любую группу растений, круглогодично радуя своих владельцев.

Ель колючая «Эрих Фрам»- менее популярная, в отличие от других, но не менее прекрасная елочка зеленовато — голубого окраса. В молодом возрасте у данного сорта побеги с одного бока немного уступают в длине побегам с другого. Это обусловлено небольшой искривлённостью самого ствола. Но с возрастом данный «недостаток» превращается в «изюминку» Эриха Фрама. Елочка приобретает четкие формы с плотно прижатыми к стволу ветвями. Цвет молодой хвои существенно отличается от старых приростов, выделяясь пепельным оттенком. Ель колючая Эрих Фрам станет приятным дополнением в Вашем саду, какого бы он не был стиля.

Если ваш взгляд упал на ель голубую, купить саженцы не составит труда, ведь в нашем каталоге представлены многочисленные сорта колючей ели, которые помогут реализовать Вам самые смелые идеи.

Источник статьи: http://romashkino.ru/articles/luchshie-sorta-goluboy-eli-istinnoe-ukrashenie-vashego-sada/

Голубая ель: посадка и уход

Ландшафтные дизайнеры довольно часто для оформления загородного участка и создания красивых композиций используют голубую ель. Эта пышная колючая красавица привлекает внимание своим живописным видом также в городских парках и скверах. Большой выбор разновидностей данного хвойного растения позволяет создать изысканную и неповторимую атмосферу в своем саду или на приусадебном участке. Попала к нам на материк лесная представительница хвойных из Северной Америки. В штатах голубая ель любит скалистую местность, растет недалеко от горных речек.

Лесная красавица всегда была олицетворением благополучия и богатства. Украшая двор или сад, голубая ель становится всеобщей любимицей. Взрослое дерево уже не требует особого ухода, а вот молодые елочки нуждаются в постоянной заботе, пока не окрепнут. Данное вечнозеленое растение растет медленно и характеризуется голубыми иголочками. Огромное количество видов отличается между собой формой и размерами. В наших странах ель может достигать 15 метров. В зависимости от сорта цвет иголочек может быть разным: от яркого и насыщенного голубого до приглушенного зеленого. Очень красиво голубая ель выглядит с молодыми шишками, которые красного или фиолетового цвета.

Голубая ель пользуется популярностью у садоводов и дачников, так как выдерживает сильные морозы (до -30°С), к тому же она засухоустойчива и не боится сильного ветра. Загазованность воздуха так же ей не страшна, поэтому этот хвойник активно используется в оформлении коттеджей в черте города и в озеленении парков. Однако чтобы получить здоровую и красивую голубую ель, нужно придерживаться правил посадки, ухода и размножения хвойного растения.

Посадка саженца

Самое подходящее время для посадки саженца голубой ели – это начало или середина весны. Грунт в этот период уже готов для вскапывания. Чтобы елочка приобрела красивую, правильную крону, ей необходимо выбрать хорошо освещенное место. Если этот момент не будет учтен, то конической, симметричной формы кроны добиться не получится. Окраска растения тоже пострадает, она не будет яркой и серебристой.

К грунту голубая ель неприхотлива, подойдет и суглинистая почва, и супесчаная. Но лучше всего подобрать для нее плодородную суглинистую почву слабой кислотности. Если грунт будет слишком богат на питательные элементы, то елочка разрастется и потеряет нужную форму кроны.

Важно помнить, что известковый грунт для данного хвойника не подойдет. Такую почву нужно подкислить, например, аммиачной селитрой. Однако при проведении такой процедуры необходимо знать меру, иначе в кислой почве деревце может погибнуть. Саженцы лучше выбирать из контейнера, таким молодым деревцам будет проще привыкнуть к новой окружающей среде и к грунту. Если выбрать трех или пятилетние саженцы, то это будут уже окрепшие деревца, которые сразу станут украшением загородного участка.

К почве, которая будет в посадочной яме, нужно домешать перегной, торф и песок, а на дне сделать обязательно дренаж. Посадочная яма формируется глубиной 60 см и шириной 50 см. На дне должен быть керамзит или щебень. Этот слой очень важен, так как корневая система у голубой ели поверхностная и застой воды для нее губителен.

Саженец не заглубляют, а землю хорошо утрамбовывают, чтобы не было пустот, иначе доступ воздуха может подсушивать корни. Затем молодую ель нужно тщательно полить. При высаживании нескольких хвойников нужно делать расстояние между ними примерно в два метра. После посадки некоторое время грунт не рыхлят по периметру корневой системы (примерно полметра).

Размножение голубой ели

Этот хвойник размножают двумя путями:

Первый способ самый простой, но имеет свои нюансы. Нужно будет ждать около трех лет, пока сеянцы подрастут и станут настоящими саженцами. Семена заготавливают самостоятельно в середине или в конце осени. Затем их обрабатывают марганцовкой, чтобы предупредить различные инфекции.

Для начала нужно подготовить землю для посадки. Для состава берут торф (5 кг), добавляют аммофоску (20 г), затем известняковую муку (35 г). На дно пластиковой емкости помещают песок и земляной состав. Затем сеют семена – глубина около полутора сантиметров. Для ускорения прорастания емкость устанавливают на дверцу холодильника, так семенам будут созданы условия близкие к природным.

Семена адаптируются три месяца, затем их переносят в тепло и начинают периодически поливать. Примерно через 7 дней появятся всходы. Всю неделю нужно тщательно осматривать сеянцы, чтобы избежать переувлажнения, иначе они погибнут.

В конце весны маленькие елочки высаживают в саду. Первое время практикуют укрытие для молодых растений. В качестве укрытия можно использовать пластиковые бутылки, их нужно периодически проветривать. Укрытие дает возможность вечнозеленым деревцам быстрее привыкнуть к новой среде обитания. Через семь дней елочки освобождают от такого «парника».

Голубую ель также размножают черенкованием. Заготовка черенков происходит в осенний или весенний период. Необходимо учитывать, что заготовленные осенью черенки укореняются длительнее. Для срезания черенков нужно выбрать взрослое дерево, которому пять-восемь лет. Срезают побеги с верхней части кроны. Длиной они должны быть около 20 см. Подготавливают лунки: помещают дренаж примерно 5 см, затем питательный грунт около 10 сантиметров и 5 сантиметров песка.

Посадочный материал обрабатывают марганцовкой. Черенки помещаются под наклоном в 30 °. Заглубление около 5 сантиметров, а промежутки между ними составляют примерно 10 сантиметров. Поначалу будущие деревца нужно затенять. В августе затенение убирают.

Голубая ель нуждается в питательных веществах только первые пять-семь лет. Дальше её уже не нужно удобрять и подкармливать. Получив много питательных микроэлементов, хвойник будет расти не в высоту, а в ширину. А на загородном участке всегда нужны миниатюрные вечнозеленые деревца, а не огромные лесные ели. Подкормка же может способствовать быстрому росту растения. В первые годы хвойник удобряют ранней весной минеральными веществами.

Данное хвойное растение очень нуждается в поливе. Особое внимание нужно уделить в этом плане молодым деревцам. Годовалые елочки поливают до 6 раз в день, но не сильно. Всё дело в корневой системе голубой ели. Корни находятся поверхностно, поэтому вечнозеленое растение просто не в состоянии впитать сразу много влаги.

В жаркую погоду взрослые ели поливают раз в сутки (около 10 л на одну ель). Поливают вечером после 18.00, вода должна быть теплой. Голубая ель хорошо реагирует на дождевание и опрыскивание. В результате хвоинки избавляются от пыли, и ёлочка становится очень привлекательной.

Обрезка нужна голубой ели для создания красивой кроны и для оздоровления. Сначала садовод убирает засохшие веточки, затем выполняется обрезка здоровых веток. Крона формируется садоводом до восьми лет. Далее деревце самостоятельно придает нужную форму кроне. Инструмент для обрезки должен быть острым, срезы обрабатывают заживляющим составом.

Зимовка голубой ели

В зимний период взрослые деревья прекрасно себя чувствуют и не требуют защиты от холодов. А вот маленькие елочки могут не выдержать под большим количеством снега и сломаться. Чтобы предотвратить поломку веточек, их поднимают к стволу и связывают. В конце зимы и ранней весной яркое солнце может обжечь елочку. Защитить хвойное деревце от интенсивных лучей можно хлопчатобумажной тканью.

Вредители и болезни

Очень часто голубая ель страдает от грибковых заболеваний. Такие поражения могут развиваться из-за излишней влажности, загущенной посадки, зараженного грунта или передаваться от других деревьев. Перед приобретением саженец нужно тщательно осмотреть.

Наиболее распространены такие заболевания:

  • ржавчина хвои;
  • шютте ели;
  • некрозы коры;
  • язвенный рак;
  • трахеомикозное увядание.

При первых симптомах заболевания, с хвойника удаляют все пораженные части, раны обрабатывают садовым варом, ель поливают фунгицидами. Раны на стволе также обрабатывают противогрибковыми химическими препаратами. Весной и осенью делают профилактику: обработку хвойников медьсодержащими веществами. Если обнаружено только одно зараженное растение, а елей на участке много, то проще его выкорчевать и сжечь, чем лечить потом все елочки.

На ели также нападают многочисленные вредители:

  • хвоегрызущие насекомые (паутинный клещ, еловый почковый пилильщик и др.);
  • паразиты коры и древесины (короеды, сверлильщики, точильщики);
  • вредители шишек (семяеды, листовертки и др.).

Защититься от них помогают инсектициды. Обрабатывают не только пораженные деревца, но и здоровые.

Виды голубой ели

Голубая или колючая ель очень популярна своими разновидностями и сортами, которые создают неописуемый, великолепный пейзаж на загородном участке или в саду.

Самые распространенные из них:

  • Glauca globosa. Миниатюрное шаровидное деревце, вырастает до 2 метров.
  • Блю Даймондс (Голубой бриллиант). Тонкий ствол, коническая крона. Вырастает до семи метров.
  • Hoopsii. Вырастает до 11 метров. Обладает насыщенным и ярким голубым цветом.
  • Iseli Fastigiata. Достигает 10 метров, ветки расположены как у тополя. Растение нетребовательное и засухоустойчивое.
  • Вальдбурн. Достигает максимум 80 сантиметров. С возрастом крона формируется в шарик диаметром около метра.
  • Bialobok. Вырастает до 2-х метров. Отличительная черта данной ели — молодые побеги с золотистым оттенком. Сажают на солнечной стороне, так как в тени растение теряет окрас.

Источник статьи: http://ecoplant-pitomnik.ru/news/golubaya_el_posadka_i_uhod/

Оцените статью
Про баню