Емкость для воды в баню бочку

Пластиковые баки для бани

Цилиндрические баки

Прямоугольные баки

Емкости и баки на заказ

Бочка для воды является непременным и обязательным атрибутом любой бани. В помещении бани стоит бочка с прохладной или тёплой водой, а к печке монтируется бак для нагрева воды. Раньше в банях для прохладной или тёплой воды использовались большие кадки и ушаты из дерева, а теперь на смену им пришли пластиковые ёмкости. Компания ПластПлэнт предлагает бочки для бани пластиковые собственного изготовления. Эти ёмкости отличаются чрезвычайной практичностью и удобством использования именно в условиях повышенной температуры и влажности воздуха.

Почему стоит купить пластиковую бочку для бани?

Низкая теплопроводность пластиковых стенок делает их приятными на ощупь, ведь бывалые любители бани отлично знают, как неприятно случайное прикосновение к металлической поверхности, которая становится то обжигающе горячей, то резко холодной. Купленная за совсем небольшие деньги ёмкость гарантированно прослужит Вам много лет.

Примечание. Пластиковые ёмкости предназначены для холодной или тёплой воды, температура которой не превышает +95 градусов.

Преимущества пластиковых бочек для бани

  • Лёгкость и прочность.
  • Низкая теплопроводность материала.
  • Яркие декоративные цвета.
  • Удобство в эксплуатации.
  • Удобная форма.
  • Устойчивость к повышенной влажности.
  • Пластик не повреждается грибками и не ржавеет.
  • Чрезвычайно доступная стоимость.
  • Разнообразные формы и размеры.
Читайте также:  Дрова из ивы для бани

Приглашаем купить пластиковую бочку для бани!

Главным нашим преимуществом является то, что мы — компания-производитель, а не перекупщик. Именно поэтому у нас широкий ассортимент продукции и первичная (низкая) цена любых изделий. При изготовлении пластиковых бочек и баков для бани мы учли все вышеперечисленные требования и даже позаботились о внешнем виде. Наиболее колоритный вариант расцветки — под бондарную посуду, но Вы можете также приобрести бак любого другого цвета — лишь бы он не выбивался из общей цветовой гаммы парной. В ассортименте есть разные формы банных ёмкостей для воды, если не хочется покупать классическую бочку или кадку, можно приобрести прямоугольный бак для бани пластиковый. Приглашаем посмотреть наш ассортимент бочек и баков для бани и выбрать себе самый лучший вариант!

Источник статьи: http://plastplant.ru/plastikovye-baki-dlya-bani/

Бак для холодной воды в баню

Бак для горячей воды в баню — как выбрать?

Все прекрасно понимают значимость горячей воды в бане. Без нее и не помыться и на каменку не поддать. Технологичным решением будет установка бойлера для нагрева. Но зачем занимать лишнюю площадь, к примеру, в небольшой бане, если можно организовать нагрев воды в обычном баке, посредством печного отопления? И всего-то нужно правильно выбрать для этого емкость.

Виды баков по вместимости

Для начала заметим, что все баки отличаются по форме и вместимости. И прежде чем отдать предпочтение красивой блестящей форме, вначале определитесь с основными параметрами. На выбор емкости по литражу, влияние оказывает общее число человек, которые будут единовременно мыться в бане. В среднем для двух людей на одну помывку нужно до 40 литров воды, с учетом замачивания веников и подачи на камни. От этих цифр нетрудно рассчитать показатели воды на помывку четверых людей. В продаже можно встретить накопители для холодной воды и баки для горячей, вместимостью от 50 до 100 литров. Рекомендуется приобретать их с запасом, чтобы не было недостатка, да и кипящая вода в полупустом баке – момент неприятный.

Конструктивные варианты

С размерами понятно. Теперь поговорим о способе нагрева воды. Он зависит от конструктивных особенностей емкостей и способа их расположения. Из основных вариантов выделяются следующие виды:

  • классические баки, встроенные в печь;
  • емкости на трубе;
  • выносные баки.

Встроенные емкости

Первый вариант, считается классикой. Емкость располагается сбоку или над печкой. Отопление происходит по мере нагревания, а для слива на баке есть шаровой кран. С одной стороны, они достаточно удобны, не требуют дополнительных работ по выведению труб или обустройству мест для крепления. Но печи с такими баками, отличаются большими габаритами, и в некоторых банях, не выделяющихся размерами, их установка будет сопряжена с потерей драгоценных метров. В таких случаях, необходимо выбирать печь для бани. с баком, расположенным сверху. В таком исполнении он не будет загромождать проход.

Баки на трубе

Более современный вариант. Бак располагается на дымовой трубе, и нагревание происходит за счет кинетической энергии создаваемой на выходе. Вода быстро набирает температуру, но и результат закипания в таких системах выше, что доставляет небольшой дискомфорт. Для снижения зависимости от этого, приобретать конструкции лучше с баками высокой конструкции. Объем достигается за счет увеличения подъема, а не ширины емкости. Это оберегает стратегический запас от перегрева, обеспечивая постоянное присутствие горячей воды, а не кипяченой. Водоотвод делается отдельно, путем вывода труб от бака на стену.

Выносные конструкции

Такие баки чаще используются в саунах, когда необходима сухая температура воздуха в парной. Но если есть возможность и место в подсобке, то выносная конструкция будет очень кстати и в обычной бане. Бак располагается в моечном отделении, а как раз там и нужна горячая вода. Установить такую емкость можно на любой печи, но самый простой вариант будет монтаж выносной конструкции к печи-каменке. Нагреваться вода будет за счет конвекции горячего воздуха.

Из чего должен быть бак?

Конечно, самый распространенный во всех проявлениях вариант – нержавеющая сталь. Этому есть несколько неоспоримых доказательств: они не подвержены коррозии, вода в них быстрее прогревается, а за счет особых свойств металла, медленнее остывает. Нержавейка не деформируется от высоких температур, имеет небольшой вес и всегда выглядит привлекательно, дополняя оформление внутреннего пространства.

В целях экономии, многие по сей день используют металлические баки. Но они непрактичны ни с эстетической стороны, ни с практической точки зрения. И если неприглядный вид можно скрыть за кирпичной кладкой, то от ржавчины, проявляющейся с годами внутри емкости, справится невозможно. Да и постоянный нагрев, деформирует металл. И если людей, у кого такие баки стоят относительно давно, еще можно понять, то нельзя уяснить сложность мышления тех, кто ставит металлические баки в новой построенной бане. Мало того, многие даже не пытаются скрыть их перегородками. оставляя снаружи на общее обозрение.

Немного лучше металлических емкостей эмалированные баки. Специальная обработка не располагает к коррозии и вода долго в них остается чистой. Но они неустойчивы к механическим воздействиям. Даже слегка задев поверхность металлическим ковшиком, можно отколоть покрытие и металл в этом месте начнет ржаветь. Остановить этот процесс практически невозможно, никакими средствами.

Можно найти в продаже и чугунные баки. Толстый металл, имеющий определенную структуру, не ржавеет, но в нем долго прогревается вода, но также медленно и остывает. Чугунные баки тяжелы, на небольшую печь их лучше не ставить, а располагать сбоку.

Выбирать бак, кроме вместимости нужно и по конструктивным особенностям. Обычные нержавеющие емкости, работающие от нагрева печи, производятся, прямоугольной формы, квадратной и полукруглой. В зависимости от свободного пространства и с учетом того будет ли заливаться фундамент под печь и выбирается тип бака. Также, не забывайте про свободную площадь. Располагать их нужно таким образом, чтобы они не стесняли пространство. Чтобы при помывке вы не ошпарились, случайно прикоснувшись к нему.

В зимнее время, по окончании помывки, баки опустошают полностью. Замерзнув, вода разорвет любой металл. Не топите печи с пустым баком. Высокая температура, деформирует емкость, а с эмалированной поверхности отслоится вся защита.

Бак для воды в баню — выбираем оптимальную по всем критериям емкость

Баня и вода — понятия неразделимые. Водою поливают камни, находящиеся в печке, для получения того самого «легкого» пара, да и в душевом «отсеке» без нее не обойтись. Соответственно, бак для воды в баню (и не просто бак, а высококачественная емкость) обязан присутствовать в интерьере. Какие же критерии будут решающими при его выборе? На что стоит обязательно обратить внимание? Итак, приступим.

Содержание

Перед тем, как определиться с размерами емкости, задумайтесь, сколько особей будет единовременно находиться в данной бане. Планируете париться в одиночку? Тогда более 50 л нагретой воды вам, поверьте, не потребуется. Рассчитываете на «продуктивный» отдых в парилке с компанией хороших друзей? Бак для воды в бане в данном случае должным быть объемом не менее 80 л.

От выбранного вами размера будет напрямую зависеть толщина стенок емкости. Для бака из нержавейки с объемом не более 50 л оптимальная толщина составляет 1 мм. Чем больше емкость, тем толще сталь. Резервуар «для компании» должен иметь толщину стенок не менее 1,5 мм.

[include title=»Реклама в тексте»]

Толстые стенки бака способствуют более равномерному нагреву воды и длительному сохранению аккумулированного тепла. На таком параметре как «толщина стенок» экономить однозначно не следует. Однако, стоит отметить, что пропорционально с утолщением стенок будет увеличиваться не только цена емкости, но и ее вес (массивность).

Печь со встроенным баком для воды

Тщательно отнеситесь и к выбору конструкции бака — обязательно убедитесь, что количество выводов оптимально, и посмотрите, как обстоят дела с вводом.

В зависимости от расположения относительно печи их классифицируют так:

  • встроенные в печь (традиционные);
  • расположенные на трубе;
  • выносные.

Бак, встраиваемый в печь — это «классика» жанра. Низ котла устанавливается прямо в верхнюю часть топки — это позволяет жидкости нагреваться за минимальный временной отрезок и долго хранить «обретенное» тепло. Как вы понимаете, в данном случае жаркое пламя непосредственно контактирует с емкостью; описанная конструкция не является зависимой от положения дымоотвода. Забор воды из встроенного бака осуществляется либо через верхнюю крышку, либо через предусмотренный для этих целей кран.

Выносной бак для воды

Печь, оснащенная теплообменниками, связывающими ее с баком, дарует возможность использовать выносную емкость для воды, не «привязанную» к какой-либо конкретной позиции. Здесь всем «заправляет» конвективный принцип: холодная вода из бака «направляется» в теплообменник и нагревшись, возвращается обратно. Достоинство такого расклада в том, что выносной бак может быть установлен (относительно) где-угодно. Например, в моечной — там потребность в горячей воде крайне высока (в сравнении с остальными банными помещениями).

«Стабильность» температуры в баке при минимуме энергетических затрат — наверное, самое желаемое сочетание. Установка бака на трубу, служащую для вывода дыма из печи, позволит воплотить его в жизнь. Образование дыма (результат горения топлива) сопровождается 500 °C температурой, поэтому вода в емкости, размещенной на трубе, нагревается практически моментально.

[include title=»Реклама в тексте»]

Отважившись именно на такой конструкционный вариант, смело приобретайте бак солидного размера. Ведь трубу, как нагревающий элемент, можно задействовать по всей ее длине: от печи до самого потолка. Вода будет нагреваться быстро, равномерно.

Выбирая бак для бани, обязательно обратите внимание на материал, из которого оный изготовлен. Наиболее популярными на сегодняшний день являются стальные баки. Оно и неудивительно, ведь сталь обладает массой весомых преимуществ. Изделие из нее не подвержено пагубному (коррозионному) воздействия влаги — заметьте, этот фактор необычайно важен для заданных эксплуатационных условий. Нержавейка характеризуется отменной теплопроводностью — вода в емкости нагреется быстро. К тому же, сталь довольно устойчива к резким перепадам температур: при скачках практически не деформируется.

Не менее популярен чугун, а соответственно и баки из него. Хотя вода в них нагревается не очень быстро, но тепло сохраняется довольно долго — достаточно для тематического времяпрепровождения в небольшой компании. Чугун также нисколечко не боится высоких температур и не поддается коррозии; единственный его недостаток — внушительный вес.

Бак, располагающийся на трубе: вода нагревается проходящими по трубе продуктами сгорания топлива

Уход за баками несложен, он не требует наличия каких-либо специфических познаний; больших хлопот данный «элемент» вам не доставит. Главное — не забывать об основных правилах эксплуатации и монтажа, прописанных в инструкции. Созидаете бак самостоятельно? Помните о технике безопасности.

Дуэт хорошей печи и хорошего бака поможет вам создать неповторимый стиль в помещении, наполнить баньку теплом; уютом, радующим глаз. Будьте предельно серьезны и ответственны при выборе значимых элементов (одним из которых, безусловно, является бак) — лишь так вы сможете вновь и вновь получать наслаждение от приятного отдыха. Баня должна заряжать вас хорошим настроением, дарить превосходное самочувствие, а не наталкивать на мысль о непродуманности конструкций.

Выбираем бак для воды в баню

October 19, 2013

Если вы решили построить на своем участке баню, вам предстоит решить множество проблем. Во-первых, следует продумать внешний и внутренний облик будущего строения. И если раньше весь дизайн сводился, как правило, к возведению самого простого бревенчатого «курятника» с объединенной мойкой и парилкой и крохотным предбанником, то в настоящее время строят роскошные бани с множеством отдельных помещений. Некоторые даже умудряются оборудовать их мини-бассейном. Во-вторых, выбор материалов и комплектующих. Баню придется оснастить всеми нужными вещами и, кроме всего прочего, поставить в ней бак для воды: отдельно для холодной и для горячей. Как оказалось, сегодня имеется множество вариантов, и емкости выбрать не так-то просто.

Бак для горячей воды

К емкости для горячей воды предъявляют довольно много требований. Она должна быть устойчивой к коррозии, перепадам температур и хорошо сохранять тепло. И естественно, это должен быть бак для воды металлический. Осталось только выяснить, из какого металла. Емкости под горячую воду изготавливают из нержавеющей стали или чугуна. Теоретически сварной квадратный бак из листовой материала тоже можно установить, но он гораздо быстрее проржавеет и потечет. Емкость из нержавеющей стали на первый взгляд кажется предпочтительнее: она легче (следовательно, будет проще ее установить), быстро прогревается и не подвержена коррозии. Однако такой бак для воды будет и быстрее остывать. Кроме того, тонколистовые емкости могут со временем деформироваться. С чугунным изделием ничего подобного произойти не может, но и установить его будет гораздо сложнее.

Теперь поговорим о форме. В принципе, подойдет любая, однако специалисты не рекомендуют приобретать квадратные баки. Это неизбежно приведет к возникновению зон с разными температурами, которые ведут к расширению и деформации металла. При выборе формы следует руководствоваться способом нагрева воды (прямой или непрямой), а также местом установки. Их может быть три: прямо над топкой (традиционный вариант), выносной бак с системой теплообмена посредством медных или латунных труб или непосредственно на дымоходе («самоварный» бак). Какой способ предпочтительнее, неизвестно, однако в последнее время все чаще выбирают второй и третий варианты. Это позволяет увеличить пространство в бане за счет того, что бак для воды вынесен за ее пределы.

Размеры емкости должны рассчитываться исходя из того, что на каждого человека нужно примерно 10-12 литров кипятка. Однако не рекомендуется ставить бак для горячей воды меньше 50 и больше 100 л.

Бак для холодной воды

В принципе, подобная емкость может быть выполнена из любого материала: хоть из металла, хоть из пластика. Правда есть один нюанс: пластиковые емкости не должны располагаться возле зоны нагрева или в парной – от высокой температуры они могут деформироваться. А некоторые виды пластмасс при повышении температуры начинают выделять вредные, иногда с неприятным запахом, вещества. Знатокам можно посоветовать вернуться к старым русским традициям: использовать как бак для воды деревянную бочку или кадушку. Такие емкости не только функциональны, но и создают особую атмосферу и являются отличным дополнением внутреннего интерьера.

9 знаменитых женщин, которые влюблялись в женщин Проявление интереса не к противоположному полу не является чем-то необычным. Вы вряд ли сможете удивить или потрясти кого-то, если признаетесь в том.

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/bak-dlya-holodnoj-vody-v-banyu.html

Оцените статью
Про баню