Если в бане очень влажно

Как избавиться от сырости в бане

Тема данного видео “сырость в бане”. Рассмотрим, как это зависит от топки, которая может выходить в разные комнаты и как избавиться от лишней влаги на стенах, полу и потолке.

Бывает, топка выходит в комнату отдыха, в саму полную или моечную. На фото показана баня в разрезе. Подаем на камни воду для получения пара, чтобы можно было принимать тепловые процедуры. Без нее получить такую температуру не получится. Когда на каменку еще не подавалась вода, это состояние называется сухой пар, который может быть довольно высокий, но выше его никак нельзя сделать, он быстро теряет свои силы.

Почему сырость в бане

С добавлением воды на камни, горячий пар поднимается, окутывает тела парильщиков, можно спокойно принимать воздушные ванны. От чего камни бывают горячие, почему образуется на них пар? Наверное потому, что в печи горит огонь. Он выдает дым в трубу, а в печь подается воздух для поддержания горения. Эти свойства тянуть воздух для огня и в трубу возьмем для того, чтобы понять, почему два помещения могут иметь совершенно разную влажность и как с этим бороться.
Итак, подаем воду на камни, пар окутывает пространство, увлажняя все в нем. Обратите внимание, топка на бане, представленная в разрезе, выносная. Вынесена из моечного помещения.
Влажность образуется в парной, а воздух для горения в печи поступает из моечной. В таком случае эффективно проветривается моечная, а вторая комната является парогенератором, продукт которого под давлением поступает не только наружу, но и во внутренние комнаты.
Многие считают, что проветривание парной – это глупость и снижает тепловые показатели. Большое заблуждение. Лучшим устройством, которое проветривает, является сама печь.
Когда топка вынесена и не подсушивает парную, можно сделать приспособление, которое требует доработки.
Самый главный смысл. Если вы подаете воду на камни в парной, образующийся пар повышает давление и поступает в другие помещения.

Далее о том, как решить проблему сырости, смотрите в видео блога “Горячий мастер”. Еще статья о том, что делать, если почва влажная, а надо сделать устойчивый фундамент для бани.

Источник статьи: http://izobreteniya.net/kak-izbavitsya-ot-syirosti-v-bane/

Конденсат в предбаннике: причины, рассказываю что делать

Приветствую любителей легкого пара! Баня – это капризное помещение, которое требует постоянной заботы. Чтобы сохранить постройку в хорошем состоянии, нужно обращать внимание на все – состояние досок, вентиляцию воздуха, работу печи.

Одним из тревожных «симптомов» является конденсат. Образование капель на потолке и стенах – верный признак того, что бане нужна «скорая помощь». О том, почему опасен конденсат и как с ним бороться поговорим сегодня.

Почему возникает конденсат?

Конденсат возникает по одной причине – разница температур. В случае бани подразумевается разница между микроклиматом предбанника и температурой поверхности, на которой выступили капли. Жидкость часто скапливается на потолке или в углах стен. Конденсация запускается по трем главным причинам:

  • непродуманная система вентиляции;
  • чрезмерная влажность;
  • ошибки при монтаже термоизоляции.
Читайте также:  Можно построить баню из шпал

Поначалу еле заметные капли кажутся безобидными, но оставлять их без внимания нельзя. Если проигнорировать этот процесс, то древесина начнет гнить, распространится грибок, деревянные балки иссохнут.

Зимой капли благополучно заледенеют. В конечном итоге баня придет в аварийное состояние – из-за медленного разрушения строительных материалов. Поэтому бороться с «врагом» важно на ранних этапах.

Как бороться с конденсатом?

Чтобы определить методы борьбы, нужно понять, что вызвало конденсацию. Сначала проверьте изоляцию – для этого придется обшивку стен и потолка. Чтобы остановить появление капель, необходимо исключить все возможные мостики холода. Мостики появляются в тех случаях, когда положен утеплитель неоднородной толщины – особенно в углах.

Если этот метод не даст результатов, переключитесь на вентиляцию. Когда система воздухообмена работает неправильно, то влажный воздух выходит из парилки медленно, а доступ свежего воздуха затруднен.

Исправить ситуацию поможет демонтаж старого теплоизолирующего слоя и замена материала на новый. Если вы не готовы к таким радикальным действиям, то позаботьтесь о естественной вентиляции – она ускорит циркуляцию воздуха.

Чтобы бороться с конденсатом, необязательно разбирать всю баню до фундамента. Для ленивых есть третий способ – дополнительный источник тепла. В качестве такого источника послужит кондиционер, тепловентилятор, калорифер.

Принцип такой: горячий воздух поднимается, нагревает потолок и стены. В результате температура в бане приходит к балансу. Однако такой ход не решит проблему – только подкорректирует ее следствия.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kondensat-v-predbannike-prichiny-rasskazyvaiu-chto-delat-5f8af6515282a9782722ac04

Повышенная влажность в бане

Высокая влажность в бане одно из условий оздоровления и комфортного отдыха. Показатели влажности варьируются от 0% до 100%, а от установленного температурно-влажностного режима зависит терапевтический эффект. Оптимальная влажность это:

  • для финской бани (сауны): 0-10%;
  • для горячей русской бани: до 35%;
  • для русской парной: до 65%;
  • для турецкой бани (хаммама): до 100%.

Но когда баня не используется, в ней должно быть сухо. Повышенная влажность приводит к серьезным проблемам.

Нарушение норм влажности

Возникают и другие проблемы из-за сырости в бане: она вызывает коррозию металла, влияет на изоляцию проводов, повышается риск короткого замыкания и возгорания. Конденсат скапливается в стоках: вода заболачивается, летом в ней появляется тина и насекомые, а зимой она источает неприятный запах. Одной из проблем становится нарушение здорового микроклимата: в таком помещении неприятного находиться, а о комфортном отдыхе можно забыть.
Если нормы влажности в бане нарушены, она быстро выходит из строя и требует постоянных финансовых затрат на замену сгнившей вагонки и вышедшей из строя проводки. Деревянные предметы интерьера и обшивка сначала набухают, а потом гниют. Они теряют свою привлекательность и функциональность, спасти загнившую древесину невозможно, в бане придется делать ремонт.

Как понизить влажность в предбаннике и бане?

Чтобы установить оптимальный уровень влаги, необходимо предусмотреть правильную вентиляцию и установить осушители. Принцип работы этих приборов простой: они нагревают воздух и нагнетают его в парную. В результате помещение осушается, конденсат на стенах испаряется, лишняя влага отводится, а в бане поддерживается здоровый микроклимат. Эффективно включать осушители каждый раз после использования помещения. Этого достаточно, чтобы не задумываться о том, как убрать влажность в бане и устранить ее последствия.
Для установления и поддержания нормальных условий требуется выбрать подходящий осушитель. Некоторые модели работают на электричестве, однако, в последнее время больший интерес представляет оборудование на солнечной энергии. В отличие от электрических осушителей, они не потребляют дорогостоящую электроэнергию и не создают нагрузку на проводку, что делает их пожаробезопасными.

Читайте также:  Керамическая плитка жаростойкая для бани

Осушение воздуха в бане недорого

Солнечное осушение помещений признано не только эффективным, но и экономичным вариантом устранения повышенной влажности в бане. В помещении устанавливается один или несколько коллекторов, мощность которых зависит от площади парной. Оборудование автоматически включается каждый раз, когда на него попадает солнце, но его можно отключить на время использования бани. Поскольку не требуется подключения к электросети, это оптимальный вариант для осушения неэлектрицифированных построек.
Солнечные приборы работают на бесплатной солнечной энергии, отличаются простым монтажом и конкурентной ценой. А главное: они позволяют поддерживать влажность в бане на нужном уровне и защищают ее от сырости и плесени.

Источник статьи: http://solarfox-energy.com/povyshennaya-vlazhnost-v-bane/

Влажность в бане – что делать

Баня – это место повышенной влажности, но как быть, если хочется и часто попариться и чтобы баня прослужила как можно дольше. Ведь в этом и заключается парадокс – частое применение бани приводит к накоплению сырости, а обрабатывать деревянную облицовку бани спецсредствами, продлевающими срок «жизни» не допустимо.

Из-за повышенной температуры в помещении нельзя обрабатывать древесину ни лакокрасочными материалами, ни какими-либо противогрибковыми пропитками. Не забывайте, что при разогреве древесины выделяется все, что она содержит в себе, т.е. начинает «дышать». Именно поэтому очень важно ответственно подойти к выбору облицовки. Она не должна содержать вредных веществ, быть слишком маслянистой, или пористой.

Итак, что же нужно для борьбы с сыростью в бане:

1. Качественно выбранный материал. Это очень важно, и довольно часто многие просто забывают или пренебрегают этим фактом. Пористые структуры, как кладовые, запасаются водой при любой возможности. Поэтому шлифовать нужно облицовочные материалы не только с лицевой стороны, причем желательно выбирать мелкопористую структуру древесины. Желательно выбирать породы древесины «не боящиеся» воды: лиственница, ольха, ель и многие сосновые. При облицовке также используют дуб, но он сильно «крутится» от влаги, если сделан неправильный распил. Поэтому при использовании дуба в строительстве бани нужно быть настоящим профессионалом в определении подходящего материала.

2. Качественная гидроизоляция под облицовкой всех стен, потолка и пола. Не выполнив это условие, вы гарантированно получите сырость в стенах и вдобавок плесень, которая очень любит «злачные» места.

3. Вентиляция просто обязана быть правильно спроектирована, и должна «охватывать» все участки помещений. Недостаточная вентиляция – самая распространенная ошибка, т.к. в попытке сохранить тепло, забывается о важности циркуляции воздуха. В идеале на каждое помещение устанавливают пару приточных каналов внизу и пару вытяжных каналов вверху. Приток и вытяжка должны располагаться на максимальном удалении по углам. Печь также должна иметь дополнительный прямой вытяжной канал, он эффективно помогает ускоренно «вывести» основной объем пара, что уменьшает конденсат при «остановке» бани. А для быстрого набора тепла большая часть вентиляции закрывается шиберами, т.е. заслонками, оставляя открытыми только «рабочие» каналы.

4. Расположение «мебели» и всех предметов интерьера должно учитывать пути конвекции воздуха. Не располагайте у стен никаких предметов, это обеспечит правильное движение воздуха и отсутствие плохо вентилируемых мест. Конструкция мебели не должна содержать скрытых пустот и влагопоглощающих материалов. Используйте только специализированные конструкции.

Читайте также:  Соляная лампа для бани

5. Надежная канализация сильно влияет на присутствие воды на полу, особенно в помоечной. Если канализационные каналы имеют недостаточный уклон слива или плохой водный затвор, то остатки стоков с успехом будут добавлять сырости в помещение, причем с неприятным запахом. Именно по запаху вполне можно определить, нет ли застоя в канализации.

6. И последнее — общее качество сборки бани. Если все выше перечисленные пункты были учтены, а присутствие сырости осталось, то значит, была плохо сделана гидроизоляция фундамента и пола. При таких нарушениях влага «тянется» непосредственно с земли, особенно, на грунтах с неглубоким расположением подземных вод. Как вариант: близкое расположение сточной ямы от бани или негерметичный канализационный канал способствует насыщению грунта водой.

Только при соблюдении всех условий можно не бояться поливать по стенам водой, и быть уверенным в долговечности банного сооружения. Причем, если обратить внимание, то ничего сверхестественного нет в этих требованиях, и все вполне выполнимо.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/postroimkadom/vlajnost-v-bane—chto-delat-5dacb2962beb4900ada0a656

Повышенная влажность в бане

В бане потеет железная дверь, когда в баке закипает вода. Вентиляции нет, но есть щель под дверью – примерно 0,5 см. что можно сделать с повышенной влажностью?

Довольно серьёзная проблема у вас возникла. Повышенная влажность рано или поздно повлечёт за собой разрушение металла, из которого изготовлена дверь. Необходимо обязательно решить данный вопрос. Можно исключить этот неприятный момент несколькими способами.

Первый – заменить железную дверь на деревянную, что будет правильнее в бане.

Второе – исключить кипение воды, для чего придётся почти постоянно подливать в почти нагретую воду холодную.

Можно поставить вытяжной вентилятор, имеющий встроенный датчик влажности и приточное отверстие. Есть минус – придется потратить время на грамотное распределение воздуха, чтобы исключить некоторый дискомфорт.

Можно сделать вентиляцию. Для этого рядом с печкой в парилке, чуть выше пола, нужно сделать отверстие для ввода воздуха размером примерно 70-140 мм2, а также увеличить зазор между дверью и ее рамой до 2 см. Кроме того, необходимо сделать отверстие, желательно регулируемое, такого же размера (70-140 мм2) напротив печи, ближе к потолку, примерно на 1 метр выше, чем отверстие для ввода воздуха. Таким образом, вы получите механическую вентиляцию помещения, и влажность будет уменьшаться.

В первом варианте, конечно же, можно попросту дверь сменить, но не всякий хозяин это захочет делать. Тонкость дела в том, что не всегда баня находится под присмотром, и в результате железные двери оказываются препятствием от не желательных гостей. Поэтому металлическую дверь можно изнутри обшить деревом, предварительно изолировав дерево от железа, предположим, тем же пенопластом, чтобы исключить их соприкосновение. А затем уже можно покрыть поверхность деревянными досками из хорошей древесины. В результате получим надежную дверь.

По поводу вентиляции в бане, конечно же, в меру она нужна, но делать простой сквозняк – означает, не рационально использовать тепло и отапливать парилку впустую. Второй способ не очень срабатывает, так как воздух будет циркулировать от дверей и наружу. В парилке сразу же возникнет дискомфорт. Проще уже обустроить принудительную вентиляцию с помощью вытяжного вентилятора, при необходимости его можно будет включать и понижать влажность. При этом сохранится комфорт в самой парилке, и не будет обдувать отдыхающих в ней сквозным потоком воздуха.

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/pomosch-experta/voprosy-osnawenie/povyshennaya-vlazhnost-bane.html

Оцените статью
Про баню