Если не утеплять парилку

Чем можно утеплить баню снаружи и внутри

Русская баня не теряет своей популярности, и при этом она должна быть построена с соблюдением соответствующих норм и правил. Поэтому вопрос о том, чем можно утеплить баню, остается весьма актуальным.

Некоторые особенности утепления бани

Грамотная теплоизоляция бани поможет заметно сократить расходы на топливо, улучшит качество процедуры, сохранит саму постройку в хорошем состоянии в течение долгого времени, особенно если баня используется круглый год.

Издавна русские бани утеплялись с использованием натуральных материалов – мха, пакли, лыка и т. п. В настоящее время лучше воспользоваться искусственными утеплителями. Они долговечны, удобны в монтаже, экологически безопасны.

При выборе утеплителя необходимо учитывать особенности использования банных помещений – высокий уровень влаги, высокие температуры, зачастую живой огонь. Все эти моменты накладывают определенные требования на утеплители для бани, особенно если они будут использоваться для внутреннего утепления.

Перед закупкой материала необходимо тщательно учесть ряд немаловажных факторов с учетом стоимости, биологической инертности, технических характеристик предлагаемых теплоизоляторов. Еще 1 важный момент – региональный климат. Количество требуемых материалов определяется размерами банной постройки и требуемой толщиной слоя теплоизоляции.

Нужно ли и можно ли утеплять баню снаружи, зависит от материала, из которого она построена, регионального климата и времени использования – сезонного или круглогодичного.

Читайте также:  Бабская баня на зоне

Необходимые инструменты и материалы

Для того, чтобы теплоизоляцию бани провести самостоятельно, необходимо приготовить следующий комплект инструментов:

  • строительная рулетка;
  • шуруповерт;
  • строительный уровень и отвес;
  • топор;

  • стамеска;
  • пила или ножовка;
  • молоток;
  • электролобзик;
  • кусачки или пассатижи;
  • острый технический нож;
  • электродрель или перфоратор.

Помимо собственно утеплителя, для работы понадобятся:

  • пароизоляционная пленка;
  • деревянный брус;
  • металлическая рейка;
  • шурупы и гвозди;
  • клейкая лента.

Как выбрать утеплитель

В бане обычно имеются: предбанник, помещения для мытья, парилка, гардеробная, комната отдыха. В этих помещениях устанавливается разный уровень влажности и температуры при мытье. Поэтому, чем можно утеплить баню внутри, определяется для каждого помещения отдельно.

По механическим характеристикам утеплители делятся на сыпучие, блочные и плиточные, маточные и волокнистые материалы.

Химический состав позволяет разделить теплоизоляторы на органические, неорганические, технические и пластмассовые материалы.

Теплоизоляторы на пластмассовой основе лучше использовать для утепления помещений с низким уровнем влаги и температур. В парилке их не используют из-за легкой воспламеняемости и деформации при нагреве. Дешевые и безопасные органические теплоизоляторы можно применять в парильном помещении только после обработки от возгорания.

Самыми практичными считаются неорганические теплоизоляторы. Эти материалы пожароустойчивы, негигроскопичны. Они не гниют и могут долгое время служить, не теряя свои основные технические свойства.

Подробнее о пароизоляторах

Самый удачный вариант пароизоляции для всех помещений бани – алюминиевая фольга. Она пожароустойчива, долговечна, негигроскопична. Основной плюс фольги из алюминия – способность отражать тепло. Применив такой пароизолятор в бане, можно значительно уменьшить расход топливного материала.

Пергамин, а также рубероид в парильне применять нельзя, поскольку эти материалы, нагреваясь, выделяют летучие токсичные вещества. В некоторых вариантах пергамин можно применять как утеплитель. Рубероид для этой цели лучше совсем не применять.

Внутреннее утепление бани

Выбор утеплителя и способа его монтажа зависят от материала, из которого построена баня. Если баня построена из бруса, на несущие стены вначале монтируется ячеистая обрешетка из брусьев. Сечение бруса должно быть больше толщины теплоизолятора на 0,2-0,3 см. Это обеспечит сохранность утеплителя и его полезных свойств.

Между брусьями обрешетки закладывается выбранный теплоизолятор. Он покрывается пароизоляционным материалом. Пароизолятор укладывается со сдвигом. Поверх стыков монтируется тонкая металлическая рейка. Между утеплителем и пароизолятором обязательно оставляется зазор не более 3 см.

Углы помещения, трубы, оконные и дверные проемы герметизируются при помощи специального пароизоляционного скотча. Это защитит проблемные участки от проникновения влаги.

Для финишной отделки в данном случае проще применять доску вагонку. Ее набивают поверх вертикальной обрешетки.

Банные строения панельного или каркасного типа утепляются только теплоизоляторами, имеющими малый удельный вес. Перед применением их обрабатывают известковым молоком для защиты от коррозии и повышения огнестойкости. После обработки материал необходимо тщательно просушить.

Утепляем парильню

Парное помещение в бане требует особого внимания. Ведь именно здесь в процессе эксплуатации наблюдаются самый высокий уровень влаги и повышенная температура. Поэтому утепление, гидроизоляцию и отделку этого помещения необходимо производить специальными материалами.

Максимальному нагреву в процессе эксплуатации подвергается потолок парилки (до 150 °C). Поэтому вопрос о том, чем можно утеплить потолок бани, решается использованием материалов с высокой термостойкостью.

При отсутствии чердачного помещения или мансарды утепление монтируется в следующем порядке:

  • деревянная решетка из бруса на досках потолка;
  • элементы обшивки;
  • теплоизоляция;
  • пароизоляция.

При наличии верхнего помещения – чердака, мансарды – схема утепления выглядит несколько иначе. На потолочные доски наносится слой глины, толщиной не менее 2 см. Это обеспечит задержку влаги. Все мелкие отверстия, стыки между досками и т. п. заполняются сыпучим материалом. Обычно для этого используется керамзит или щепки. Толщина этого слоя – не менее 20 см.

Вокруг печной трубы на потолке монтируется коробчатая основа из стропильных опор. Это обеспечит зазор между трубой и теплоизолятором в 20 см, требуемый пожарной безопасностью. Негорючий теплоизолятор типа стекловаты или минеральной ваты укладывается внутри короба. Основная поверхность потолка покрывается слоем минерального теплоизолятора.

Полезные советы

Стены и потолок банной постройки нужно утеплять, согласно следующим принципам:

  1. Теплоизоляторы должны плотно соприкасаться с поверхностью стены, чтобы снизить риск внутреннего попадания влаги и холодного воздуха.
  2. Поверх утеплителя необходим вентиляционный зазор для его просушки.
  3. Все перекрытия и другие деревянные элементы необходимо обработать антисептическим составом для предотвращения преждевременного разрушения материала.
  4. Материалы с низким уровнем термо- и влагостойкости в парилке использовать нельзя.
  5. Утеплители следует выбирать из числа тех, которые не деформируются под воздействием влаги и высоких температур и не выделяют при этом опасные химические вещества.


Необходимые свойства утеплителей для бани:

  • термостойкость;
  • влагонепроницаемость;
  • экологичность;
  • пожарная безопасность.

Натуральные утеплители требуют специальной обработки перед употреблением. Иначе вскоре могут появиться плесень, грибок и вредоносные насекомые. Искусственные утеплители в этом случае использовать целесообразнее.

Применение пенопласта

Многие домашние мастера интересуются, можно ли утеплять баню пенопластом. Ведь это сравнительно недорогой и удобный в работе материал. Однако следует сказать, что баню можно пенопластом утеплять снаружи или по фундаменту.

На вопрос о том, можно ли утеплять баню пенопластом изнутри, большинство специалистов ответят отрицательно. Это связано с тем, что пенопласт легко разрушается под воздействием высоких температур. Низкая влагостойкость этого материала становится причиной его загнивания под воздействием высокой влажности. Поэтому для внутренних помещений бани пенопласт можно применять разве что в помещениях, куда почти не попадает влага.

Использование минеральной ваты

Вопрос о том, можно ли утеплять баню минватой, решается, как правило, положительно.

Ведь минеральная вата – практически универсальный современный утеплитель, обладающий многими положительными техническими характеристиками. Среди них следует назвать:

  • надежность;
  • влагонепроницаемость;
  • термостойкость;
  • пожарную безопасность;
  • неподверженность гниению;
  • простой монтаж.

Поэтому минвата может применяться в качестве утеплителя бани как снаружи, так и во внутренних помещениях, включая парилку.

Утепление пеноплексом

Можно ли утеплить баню изнутри пеноплексом? Это вполне допустимо с учетом некоторых технических характеристик материала. При наличии многих полезных свойств пеноплекс – материал гигроскопичный, с малой термостойкостью.

Поэтому в парильном отделении его лучше использовать только на стенах и обязательно покрывать фольгой. В остальных отделениях бани он вполне пригоден.

Утепление пола в бане

Пол в бане обычно делается из деревянной доски или бетона. Доску применяют в относительно сухих помещениях. Бетон – в моечной комнате и в парилке. Технология утепления пола зависит от основного материала.

Для утепления бетонного пола чаще всего используется керамзит (3-5 мм), экструдированный полистирол или котельный шлак. Верхний уровень пола по окончании утеплительных работ понимается на 15-20 см. Работа проводится в следующем порядке.

Бетонное основание необходимо выровнять и очистить от строительного мусора и пыли. Далее на поверхность наносится клеящий состав в 2-3 слоя. Чаще всего для этого применяются специальные мастики, например, каучукобетонная. На клеящий состав укладывается гидроизолятор – полиэтилен повышенной прочности или рубероид.

После того, как гидроизолятор схватится, начинается укладка утеплителя. Поверх него опять наносится клеящий состав, на который укладывается гидроизолятор. Последний слой – армированная бетонная стяжка, толщиной не менее 30 мм. Бетон необходимо выровнять и как следует просушить. Финишная отделка такого пола обычно делается с применением керамической плитки. Под ней можно расположить систему теплый пол.

Для утепления деревянного пола нужно вначале удалить старые доски. На оставшиеся балки снизу сажается черепной брус. Его необходимо обернуть рубероидом или сверхпрочным полиэтиленом. Поверх гидроизолятора укладывается черновое напольное покрытие. Для этого в основном применяются сыпучие материалы или минеральная вата. Можно ли утеплить пол в бане изопинком? Мможно, если пол деревянный и обустроен в помещении с малым уровнем влаги.

Поверх утеплителя накладывается гидроизоляционный материал. Затем укладывается доска для чистового пола. По периметру помещения крепится плинтус. Финишное лакокрасочное покрытие в данном случае не применяется, поскольку эти материалы под воздействием температуры и влаги выделяют токсины. При желании деревянный пол можно застелить специальными прорезиненными ковриками. Они сделают помещение уютным и не доставят много хлопот при уборке.Пол в бане утепляется в основном для большего комфорта пользователей. На общую температуру внутри банных помещений утепление пола влияет незначительно.

Утепление крыши

Чем можно утеплить крышу бани, – эта проблема решается в зависимости от использования помещения. Если банная постройка предназначена только для гигиенических процедур и отдыха, для утепления крыши будет достаточно настелить рубероид на обрешетку перед монтированием кровельного пирога. В случае, когда внутри бани будут сушиться веники, храниться белье и другой инвентарь, крышу нужно утеплять капитально.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vnutrennyaya-otdelka-bani/chem-mozhno-uteplit-banyu-snaruzhi-i-vnutri.html

Нужно ли утеплять парилки в парных в банях и как правильно это делать

В финской сауне или русской бане основным помещением традиционно является парная. Для принятия термальной процедуры очень важно длительное сохранение тепла в парильном и моечном помещении, которое достигается дополнительной теплоизоляцией бани. Особенно это необходимо в отдельно стоящих сооружениях, в которых зачастую достаточно сложно сохранить тепло и требуется много времени и топлива для достижения необходимой температуры. Утепление в парной в бане позволяет решить эти проблемы.

Материалы для утепления

Не так давно для сохранения тепла в бане утепление парилки осуществлялось исключительно природными утеплителями: глиной вперемешку с опилками, сухим мхом и паклей. Главными их недостатками были недолговечность, подверженность гнилостным процессам вследствие воздействия влаги.

Теплоизоляция для бани в парилке должна обладать влагостойкими свойствами, низкой теплопроводностью и длительным эксплуатационным сроком. Однако не все утеплители можно использовать из-за большой температуры в парилке. Наиболее часто для уменьшения тепловых потерь в бане применяется каменная вата из базальта с покрытием из алюминиевой фольги, не выделяющая при нагреве токсичных веществ. Является не горючим материалом и способна выдержать температуру до +700 градусов. Успешно применяется для внутреннего утепления стен и потолка. Для утепления пола рекомендуется использовать керамзит или пеноплекс, имеющие низкую теплопроводность, обладающие влагостойкими свойствами и не выделяющие вредные для здоровья вещества.

Что следует учесть при теплоизоляции бани

Особое внимание следует уделить устройству гидроизоляции для защиты стен и утеплителя от проникновения влаги и возникновения конденсата. Использование рубероида для защиты от влаги в бане недопустимо, при высокой температуре в помещении будет присутствовать запах смолы. В качестве паро- и гидроизоляции следует использовать фольгированные материалы:

При изготовлении фольгированной крафт-бумаги в составе отсутствуют полимеры, что позволяет применять изоляцию в парной при воздействии пара свыше +100 градусов. Изоком, изолон и пенофол используются в моющем помещении и комнате отдыха, где температура значительно ниже.

Схема утепления парилки изнутри

Прежде чем начать утепление парной в деревянной бане следует произвести осмотр и удалить очаги образования грибка и гниения древесины. Необходимо обработать стены и элементы обрешетки специальным нетоксичным антисептиком, на водяной основе, предназначенным для бань и саун. Утепление парилки в бане производится в следующей последовательности:

  1. На стены и потолок крепится полиэтиленовая пленка со стыками внахлест не менее 10 сантиметров и проклеивается скотчем для герметизации.
  2. Устанавливается потолочная и стеновая обрешетка с шагом, соответствующим ширине изоляционного материала.
  3. Укладывается и крепится утеплитель. Если используется каменная вата с фольгой, которая собственно и является гидроизоляцией, остается только заклеить стыки скотчем с алюминиевым слоем. Утеплитель без фольги обязательно закрывается гидроизоляционным слоем.
  4. На обрешетку монтируется финишное покрытие потолка и стен.

Изначально утепляется и закрывается потолок, а затем внутренние стены бани. В последнюю очередь производятся работы по утеплению пола. Технология теплоизоляции вполне подходит для бань, построенных из бревна, кирпича, вспененных блоков, газобетона и прочих строительных материалов. Отличается только способ крепления бруса обрешетки к стене.

Утепление пола бани

Крайне важна теплоизоляция полов парной в бане. Рекомендуется использовать влагостойкий утеплитель, не теряющий свои свойства при перепаде температур и имеющий низкую теплопроводность. К наиболее соответствующим изоляционным материалам с подобными параметрами относятся:

Эти утеплители могут применяться при устройстве деревянного чернового пола или по бетонному основанию. В парилке настил пола делается только из дерева под небольшим наклоном, обеспечивающим сток воды в канализацию. В моечном отделении наряду с деревянным полом достаточно распространен вариант с напольной керамической плиткой. Укладка термоизоляции производится пошагово по следующей схеме:

  1. На бетоне или черновом поле настилается гидроизоляционный слой из полиэтиленовой пленки. Герметизируются стыковые соединения.
  2. Устанавливаются листы пеноплекса или засыпается сыпучий утеплитель.
  3. Обустраивается второй слой гидроизоляции.
  4. К лагам крепятся половые доски. На бетонном основании поверх утеплителя с гидроизоляцией заливается и выравнивается стяжка для напольной плитки.

Все деревянные элементы настила перед монтажом обрабатываются антисептиком. Стыки половых досок должны располагаться перпендикулярно канализационному желобу. Наклон чистового покрытия для стока воды должен быть не менее 1,5 градуса.

Советы по утеплению парилки своими руками

Самостоятельно утеплить парилку изнутри несложно, если придерживаться простой инструкции и советам. Парильное помещение является своеобразным термосом, максимально удерживающим внутри тепло длительное время. Чем меньше будут тепловые потери, тем меньше потребуется времени и топлива для нагрева парной. Значительная часть тепла по законам физики уходит через потолочное перекрытие, поэтому если есть такая возможность, имеет смысл дополнительно изолировать потолок парилки с внутренней стороны и со стороны чердака.

Стены и потолок следует выровнять и удалить острые металлические предметы, которые при монтаже способны повредить гидроизоляционный слой при монтаже. Лучше всего использовать рулонную гидроизоляцию на самоклеющейся основе, чем плотнее к стене и потолку будет прижат утеплитель, тем меньше будут тепловые потери. Желательно установить гидроизоляционный слой полностью, во всем помещении парилки начиная с потолка и заканчивая периметром низа стен. Внизу стены следует оставить двадцатисантиметровый припуск, необходимый для стыковки гидроизоляции пола.

Для конструкции обрешетки наилучшим образом подойдет брус из лиственницы, которая имеет низкую гигроскопичность и высокую устойчивость к гниению. Каркасная обрешетка из бруса лиственницы не деформируется под влиянием перепада температур, изменения влажности воздуха и обладает высокими механическими свойствами.

Каменная вата из базальта со слоем алюминиевой фольги производства кампании Роквул Лайт Баттс удерживает 97% тепла, не впитывает влагу, имеет хорошую сопротивляемость к сжатию и сопротивляемость на разрыв, обладает длительным эксплуатационным сроком. Для утепления парилки в бане вряд ли удастся найти лучший материал, чем каменная вата.

Источник статьи: http://strojdvor.ru/otoplenie/nuzhno-li-uteplyat-parilki-v-parnyx-v-banyax-i-kak-pravilno-eto-delat/

Оцените статью
Про баню