Если он нежный хам

Как себя вести если муж грубит и хамит?

Содержание статьи:

Поначалу это даже нравится. Некоторая грубость, смягченная влюбленностью, придает ему дополнительную брутальность и сексуальность. Но вот конфетно-букетный период позади, вы превратились в семью, и выяснилось, что теперь муж начал грубить гораздо чаще и уже совсем не стесняется в выражениях даже при друзьях. На смену твоему восхищению пришло сначала равнодушие, потом раздражение. Нужно что-то делать — иначе дальше будет только хуже.

Вот он уже орет на тебя, начинает материться без причины и радостно подмечает твои малейшие промахи. На самом деле он приносит вред и себе — ведь негативные эмоции еще никому не шли на пользу. Но вашу совместную жизнь превращает в первый круг ада, причем происходящее может разрушить и твою личность.

Если он бьет сервизы и потрошит подушки…

Муж хамит, как себя вести в этой ситуации? Терпеть нельзя. Если он самоутверждается за твой счет, будь он хоть трижды любимый — нужно отвечать. Поможет, например, мысленное упражнение. Нужно представить, что ты накрыта стальным куполом, и все его наезды отлетают от этого купола, как теннисные шарики от стола.

Почему муж тебе грубит? Обычно причина в прошлом, скорее всего в детстве — его часто унижали и обижали, а потому теперь он не знает другого метода, чтобы восстановить уважение к себе. Он может подниматься сам, только опуская других.

При этом он нередко ссылается на психологию: дескать, вредно копить негативные эмоции внутри, их нужно выплескивать наружу. Вот он крушит мебель или бьет тарелки.

Читайте также:  Баня на иссык куле

Здесь на псевдопсихологию можно ответить настоящей. Расскажи ему, что вымещать злобу на посторонних предметах нет смысла — причина негативных эмоций остается безнаказанной, а это лишь увеличивает стресс. К примеру, все знают, что многие японцы заводят куклы шефа, и лупят эту куклу почем зря.

Только вот эффект от этого весьма сомнительный. Исследования показали, что обычно, «поколотив» начальника, горячие японские парни остаются еще более взвинченными, а у многих повышается давление и наблюдаются другие нехорошие симптомы. Вот тебе и японская психотерапия действием!

Если муж грубит потому что ему так необходимо успокоиться через мышечную активность, то гораздо эффективнее будет пробежка — километров эдак пять, а лучше десять, или даже просто длительная пешая прогулка. Истинно верующим помогает молитва — но таких в нашем обществе абсолютное меньшинство. Но в целом, конечно, обучать его справляться с гневом уже несколько поздно — эти навыки люди вырабатывают в раннем детстве.

Но если перевоспитывать поздно, а мужчина все чаще обижает и оскорбляет словом, а порой и делом (например, швырнув что-нибудь тяжелое) — то что делать? Как отучить мужа грубить жене? Здесь пригодится набор простых советов.

  • Не пытайся его перевоспитать. Пусть он будет, каким родился и каким его воспитали.
  • Почаще говори «спасибо» за его советы и мнения — ценные и даже не очень. Обещай подумать и принять к сведению. Тем самым ты с одной стороны, избегаешь обид и скандалов, переводя разговор в конструктивное русло, но с другой стороны и не прогибаешься, общаясь на равных.
  • Знай, что грубияны очень тонко чувствуют дистанцию и готовность в любую секунду дать отпор. Учти, что хамы уважают внутреннюю силу и готовность к сопротивлению. При этом не нужно переходить на его хамский язык — напротив, твоя сила в вежливости. Но и оскорблять тебя не дозволяется никому. Пригодится юридическая формулировка: «Каждое Ваши слова впоследствии могут быть использованы против вас». Разумеется, при включенном диктофоне, которые имеются сейчас на любом смартфоне.
  • Не стоит устраивать бойкотов и игры в молчанку — продолжай разговаривать. При всей своей грубости он хочет быть необходимым для тебя — дай ему эту возможность.
  • Не забывай делать паузы в своих речах — так он и поймет больше, и вескости в просьбах и пожеланиях прибавится. А после твоего длинного эмоционального монолога лучше выйти из комнаты под любым предлогом — хороший способ избежать бессмысленного скандала.
  • Следи за «высотой над уровнем моря» во время разговора. Когда ты сидишь, а он стоит, равный разговор вряд ли получится. Лучше неторопливо подняться, выравнивая высотность и положение в споре.
  • Не нужно его ругать и орать, когда это делает он — но чуть-чуть прибавить звука допустимо. Этого достаточно.
  • Стремись к ясности. Выясни, чем конкретно он недоволен и рассержен, к чему на самом деле он стремится.

Научить давать «щелчок по носу»

Если муж стал грубым, как пережить это? Очень важно не играть в его игру, опускаясь до ответных оскорблений. Это бессмысленно — он все равно превзойдет тебя в соревновании по выплескиванию помоев на голову, да еще к тому же сделает тебя же виноватой. «Зеркало» здесь не работает, особенно если ты по природе человек мягкий. Скорее пригодится школьный вариант б «а я старшего брата позову». В роли брата может выступать кто угодно — отец (твой или его), начальник, руководитель отдела кадров.

Конечно, не нужно самой вызывать его на скандалы и обмен оскорблениями. Однако, что делать, если муж начал хамить с незавидной регулярностью? Выход один — «щелкнуть по носу». Увы, без жестких мер порой не обойтись. Хочешь мира — готовься к войне.

Как ставить на место мужа-грубияна? Основной принцип прост, как с ребенком: за один проступок следует ровно одно наказание — причем своевременно. Не нужно копить обиды, чтобы затем ответить страшной карой. И опаздывать нельзя: если после «преступления» истекают все разумные сроки давности, лучше просто забыть о них.

И даже после серьезной обиды не используй любовь как наказание. Кричать: «Я тебя ненавижу!» — последнее дело. Обижайся, или, наоборот, будь безразличной, но не переступай опасную черту. Лучшей делай, как на работе: лишай «бонусов» и «премий».

И «ответка» не должна быть жестокой или унизительной — понимания своих ошибок в этом случае ты не увидишь, одно ожесточение. Самое главное твое оружие — ледяное спокойствие и внутренняя уверенность. Так лучше всего ты дашь понять, что орать на тебя не позволено никому.

Как отучить мужа хамить? Посоветуем несколько тактических вариантов, скорее всего какие-то из них вполне подойдут и для тебя:

  • резко прервать разговор, перейдя в другую комнату, не забыв закрыть дверь — пусть успокоится;
  • не отвечать на хамские выходки. Ему надоесть кричать в пустоту, и он найдет кого-то более эмоционального и податливого;
  • предугадывать взрывы заранее и заниматься профилактикой, уводя разговор в спокойные темы, не чреватые скандалами;
  • призывать на помощь авторитеты (с его точки зрения). Например, если он «маменькин сынок», можно сказать: «Думаешь, твоей маме понравилось бы слышать, как ты истеришь твою истерику?»;
  • предложи ему самому обратиться к кому-нибудь, кто поможет помочь. Это может быть верный друг или отец, священник или психолог — да кто угодно;
  • использовать в качестве защиты и одновременно нападения юмор и иронию.

А вот еще одному совету следовать не стоит — хоть он и встречается он регулярно в женских журналах. А именно, перевести свои мысли с плохого на что-нибудь более приятное, не думать о критической ситуации. Так не бывает! Если ты в разгар ссоры предложишь ему, например, посмотреть ваш свадебный клип, он скорее всего покрутит пальцем у виска — и будет прав. Но даже если он действительно переключится, то это будет лишь временное улучшение настроения — а через полчаса он снова начнет орать.

Но самое главное, чего нельзя делать — это просто молча страдать, терпеть все ради любимого, принимая роль жертвы — политика умиротворения не сработала с Гитлером, не сработает и с твоим мужем.

И уж тем более нельзя первой после скандала становиться на колени и признавать себя не правой. Так ты лишь усилишь его чувство безнаказанности и поможешь ему превратиться в настоящего изверга.

Почему муж постоянно грубит жене — этот вопрос задают себе многие. Но ответ простой — причина внутри него, это он не умеет управлять своим гневом. А гнев может быть вызван проблемами на работе, ссорой с родителями — да и вообще чем угодно. Ты просто получаешь свою порцию, поскольку находишься рядом. Так что не нужно винить себя за его ярость и заниматься самоедством. Просто учись справляться с этим спокойно — и все получится.

Источник статьи: http://bewoman.club/kak-otuchit-muzha-grubit/

7 реакций на хамство мужчины, которых он не ожидает от умной женщины

Если женщина начинает замечать признаки недостойного поведения у мужчины, ей не стоит закрывать глаза на происходящее.

Хамство мужчин часто терпят миллионы женщин. Энергетические атаки такого рода не проходят бесследно для тех, кому они были адресованы. Женщины страдают от депрессий и заниженной самооценки, на смену переживаниям приходят различные заболевания. Умные женщины стараются не реагировать на такое поведение мужчин. Но даже самая сдержанная женщина может выйти из себя, если будет периодически слышать упреки и оскорбления в свой адрес.

Состояние, до которого мужчина может довести даже умную женщину хамским поведением бывает сродни разорвавшей бомбы. Вот какой бывает реакция, когда женщина дошла до точки кипения.

Апатия и безразличие

Мужское хамство связано с нереализованной агрессией. Мужчина дает выход накопившемуся негативу, мало заботясь об объекте, на которого он проецирует свое эго. Со временем женщина начинает игнорировать такое поведение мужчины, проявляя полную апатию и безразличие со своей стороны.

Сомнение

Чувствуя неуважительное отношение со стороны своего мужчины, женщина начинает сомневаться в целесообразности таких отношений. Она постепенно отдаляется от объекта своих мучений, анализирует и делает выводы. Сомнения заставляют женщину пересмотреть свои приоритеты, что часто приводит к разрыву отношений.

Нелюбовь

Постоянное проявление неуважения со стороны мужчины убивает все чувства женщины и любовь, в том числе. Не каждая представительница прекрасного пола будет терпеть выпады в свой адрес. Каждое слово, летящее в ее адрес, постепенно будет приближать отношения к их логическому завершению. Нелюбовь женщины проявляется в отсутствии заботы к мужчине, она уже не хочет готовить ему завтраки, обеды и ужины, гладить его рубашки. У мужчины появляется еще больше поводов для ссоры и пара распадается.

Холодность и замкнутость

Когда женщина начинает холодно относиться к мужчине, это сразу чувствуется. Женщина начинает скрывать какие-то вещи, чтобы не навлечь на себя очередную вспышку мужского гнева. Она становится скрытной, замкнутой и уже не рассказывает о проблемах своему избраннику.

Ненависть

Мужчина может довести женщину своим хамским поведением до состояния ненависти. Когда женщина постоянно ощущает на себе мужской негатив, то на смену ее теплым чувствам приходит ненависть.

Ярость

Эмоциональное или физическое давление со стороны мужчины по отношению к своей половинке, часто приводит к тому, что женщина уже не может контролировать собственные эмоции. Вспоминаются старые обиды, они подкрепляются новыми элементами хамского поведения, происходит взрыв неконтролируемых эмоций. Часто это заканчивается весьма плачевно для самой женщины, поскольку в приступе ярости женщина способна на неадекватные поступки.

Симпатия

Как бы это не казалось странным, женщины, которые периодически терпят хамское поведение мужчины, часто наоборот, начинают испытывать симпатию к своему обидчику. В психиатрии такой феномен называется «Стокгольмский синдром». Жертва начинает испытывать чувства по отношению к агрессору, на смену ненависти и злости приходит искренний и неподдельный интерес. Она начинает оправдывать своего обидчика, возникает еще большая эмоциональная привязанность к обидчику.

Когда женщина начинает замечать признаки недостойного поведения у мужчины, ей не стоит закрывать глаза на происходящее. Зачастую мелкие проявления агрессии влекут за собой череду куда более серьезных последствий. Женщине следует четко обозначить границы дозволенного и тонко дать понять мужчине, как можно, а как нельзя поступать по отношению к ней. Только при таком варианте развития событий возможны долгосрочные отношения, построенные на взаимном уважении сторон.

Источник статьи: http://femmie.ru/7-reaktsij-na-hamstvo-muzhchiny-kotory-h-on-ne-ozhidaet-ot-umnoj-zhenshhiny-247149/

Почему мужчины хамят?

Светлана пришла ко мне на консультацию с вопросом о мужском хамстве. Света очень остро переживает критику, а критика от мужчин — это вообще отдельная, тяжелая, непосильная категория в жизни Светы.

Светлана девушка неконфликтная, даже мягкая. С детства приучена решать все вопросы миром, а весь негатив переводить в шутку. Ее мама научила этой «женской мудрости». Мол, посмеешься над проблемой и ее нет. Вот Светлана и начала смеяться, когда ее кто-то критикует. «Да, вот такая я дурочка, опять ошибку допустила, ха-ха-ха». Света начала брать на себя вину других людей, только бы не отвечать и не переводить критические замечания в область обсуждения и выискивания реальных виновников ошибки. При этом, остро переживает эти замечания, боится оценки со стороны окружающих и, изо всех сил, старается быть во всем идеальной, чтобы к ней невозможно было «прикопаться».

Критика со стороны мужчин для Светочки, как серпом по сердцу. Это особый вид критики для нее. Это не просто страх быть не принятой обществом. Критика мужчин вызывает у Светланы такое чувство, как-будто она совершила преступление, если не соответствует каким-либо мужским стандартам. Она до такой степени позволяет загонять себя в угол, что уже сама не понимает, когда критика перерастает в хамство и, естественно, не знает как с этим бороться.

Разобраться в причинах хамства, особенно мужского, не сложно. Если мужчина, как и женщина, КРИТИКУЕТ другого человека, это только первый звоночек его негативного отношения. Критикан, как бы, пробует можно ли подобным образом относится к человеку или нет? Он ждет реакции, после которой уже будет принято решения как выстраивать линию общения с этим человеком дальше.

А если человек переходит на откровенное хамство (не замечания по поводу внешнего вида, характера, поведения с целью изменить его, а констатация факта «ты — дура» или «ты жирная») это уже говорит о том, что человек, во-первых, не боится бросать вам такие фразы (так как понимает, что ему за это ничего не будет, вас некому защитить и вы себя защитить не можете, не сможете или не будете защищать в силу характера), во-вторых, что человек готов вас потерять в том качестве, в котором вы присутствуете в его жизни. То есть, ваши отношения переходят на новый уровень (с чем вас и «поздравляю») теперь они могут развиваться только в двух вариантах. Первый — вы разворачиваетесь и уходите, второй — вы остаетесь и становитесь мальчиком/девочкой для битья.

Существует специфика мужского хамства, которая заключается в том, что мужчина хамит только в двух случаях: если он получил то, что от вас хотел и если он не получил то, что от вас хотел. Если, конечно, он не базарная хабалка и не хамит каждому встречному из-за торгового прилавка.

Поэтому работа со Светочкой заключалась в проработке гиперответственности, корректировка восприятия нормы, работа с внутриличностными стандартами. А понимание хамства и мужского хамства, как разновидности, большой работы не требует. Большой работы требует восприятие этого хамства как руководства к действию и желания каким-то образом на него отреагировать.

Стоит ли реагировать на хамство? Как вы отвечаете хамам? И что мотивирует хамить другим людям вас (если вы хамите конечно)?

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/zhmmv/pochemu-mujchiny-hamiat-5e691bec5935265c523d202e

Оцените статью
Про баню