Если повышенное давление можно ходить в баню

Баня и давление

Почти каждый человек, имеющий проблемы с давлением, в тот или иной период своей жизни задавался вопросом, не противопоказана ли баня при гипертонии или гипотонии. Беспокойство вполне оправдано, так как при посещении бани от перепада температур артериальное давление изменяется. Возможны резкие скачки давления, в результате чего в лучшем случае может открыться кровотечение из носа или человек может потерять сознание. Более серьезными последствиями могут оказаться ухудшение зрения, потеря памяти, нарушения в работе почек и печени, сердечная недостаточность, вплоть до инфаркта миокарда и инсульта. Поэтому баня однозначно не рекомендуется людям с гипертонией 3-й стадии. Перед походом в сауну обязательно нужно померить давление. Если оно поднялось, отказаться от желания попариться и перенести мероприятие на следующий день, когда состояние организма будет нормальным.

Повышается или понижается давление в бане?

Легкие и сосуды, в процессе разогревания расширяются, что способствует их кровенаполнению. Увеличивается пульс, повышается продуктивность работы сердца, за счет сокращений, ускоряется ток крови. В это время сердцебиение повышается до 150—160-ти ударов за минуту. В результате кровеносная система начинает очищение всех застойных процессов, а клетки и ткани наполняются кислородом. За счет того, что температура тела увеличивается, происходит дополнительная нагрузка на сосуды и примерно после 20-ти минут артериальное давление в бане у человека понижается.

Людям при гипертонической болезни рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, и только после его разрешения посещать сауну или баню.

Через 40—45 минут присутствия в сауне работа организма немного нарушается. Ухудшается работа кровеносной системы, что приводит к нагрузке на сердце. При температуре в воздухе около 100—110-ти градусов правый желудочек сокращается реже, сужаются сосуды в легких. Это приводит к меньшему количеству крови в них, из-за чего полностью нарушается обменный процесс в организме. Позже, когда человек перестает париться, самочувствие и давление приходят в норму.

Читайте также:  Душевая кабина хамам для дома

Действие сухой и влажной бани

По степени влажности воздуха в парилке различают влажную и сухую баню. Влияние сухого и влажного воздуха на человека в сауне происходит разным образом, как показывают исследования наряду с мнением специалистов в медицинской сфере. Поэтому прежде чем посещать парилку, нужно узнать, какой тип бани, температура и влажностью подходит больше всего.

Сухая сауна считается щадящей относительно воздействия на кровеносную систему. Количество сокращений сердца в основном не превышает 120 ударов за минуту, что не влияет на изменение физиологических процессов. Мышца сердца остается без существенных изменений и уже в течение часа после похода в баню обменные процессы в организме восстанавливаются и сердечно-сосудистая система человека приходит в норму.

Влажная сауна более мощно действует на организм. Заставляя работать кровеносную систему быстрее, пульс поднимается до 160-ти ударов в минуту. Как результат, в сердечной мышце нарушаются обменные процессы, что негативно сказывается на ее работе. Организм долгое время возвращается в нормальный ритм после посещения влажной сауны.

Можно ли посещать баню при высоком давлении?

На этот вопрос существует много разных мнений. Не очень позитивно и с опасением к нему относятся врачи, так как они несут большую ответственность перед пациентами. Но большинство все-таки соглашаются, что в умеренных количествах и на непродолжительное время можно ходить в баню можно людям при высоком давлении. Но не будет лишним придерживаться советов лечащего врача.

Чем полезно посещение бани?

При гипертонии 3-й степени лучше в баню не ходить, но для гипертоников 2-й степени это вполне реально. Нужно только учитывать, время суток, когда состояние ухудшается, частоту гипертонических кризов. У людей на начальной стадии гипертонии посещение сауны повышает получение хорошего самочувствия, а также укрепления здоровья. И, более того, при правильном использовании под наблюдением врача, походы в баню можно сделать своеобразным «тренажером» в борьбе с давлением.

Как обезопасить себя от непредвиденных ситуаций в бане?

Прежде всего, важным является контроль температуры в парной и ее отношение к влажности. Если влажность превышает 80%, температура должна быть не больше 50-ти градусов. При влажности воздуха около 15—20% температура не должна подниматься больше 90 градусов. Несоблюдение этих показателей оказывает тяжелую нагрузку на сердце и сосуды в первые минуты посещения парилки.

Рассчитывать время пребывания в парилке и не сидеть там слишком долго, начинать с коротких заходов, с постепенным увеличением времени. Людям, которые имеют высокое давление, можно находиться в парилке не больше 25-ти минут, при этом желательно не сидеть на верхних полках и принимать горизонтальное положение. Не обливаться холодной водой и тем более нельзя нырять в холодный бассейн. Достаточным будет принятие теплого душа. На разгоряченные камни не стоит лить эфирные масла и большое количество воды. Вылитая обильно на камни вода, образует тяжелый пар и у людей с высоким давлением может привести к спазму сосудов.

Что не рекомендуется в бане?

При давлении рекомендуется пить травяные чаи с потогонным эффектом. Для восстановления водного баланса организма, в конце процедуры можно выпить 1—2 стакана холодной воды. Всегда нужно брать с собой тонометр и медикаментозные препараты для регулирования давления. Хорошо также, если рядом будет человек, который знает о проблеме и, при необходимости, сможет понять состояние больного и сразу прийти на помощь.

Разрешается ли баня при низком давлении?

Невзирая на то, что у гипотоников давление и так пониженное, а в бане оно еще больше падает, с пониженным давлением можно посещать баню. При низком давлении баня также оказывает полезный эффект для сердечно-сосудистой системы. Здесь совместимы чередования холодной воды и горячей парилки. Начинать лучше с холодного душа, а потом заходить в парилку и париться, постепенно увеличивая температуру. Держать под контролем время пребывания в парилке и соблюдать температурные показатели.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что париться в бане разрешается людям страдающими гипертонией или гипотонией. Более того, при систематическом ее посещении, руководствуясь правильным соблюдением советов врача, можно даже избавиться от этой неприятной болезни, если она на начальной стадии. И чтобы повышенное давление не стало причиной отказа от желания попариться, соблюдайте основные правила пребывания в сауне, которые помогут получить удовольствие и пользу от этого приятного занятия.

Источник статьи: http://etodavlenie.ru/dav/inoe/banya-pri-davlenii.html

Посещение бани при проблемах с давлением. А стоит ли?

Проблемы с давлением достаточно распространены. Причем этих проблем может быть сразу две: давление повышенное или пониженное. Попытаемся разобраться: в чем разница между этими понятиями, и стоит ли посещать баню при гипотонии и гипертонии?

Стоит ли посещать баню гипертоникам?

Гипертония или гипертоническая болезнь характеризуется повышенным давлением. Если верить данным, то на территории России каждый третий житель – гипертоник. Легкое повышенное давление никак себя не проявляет и не мешает жить человеку. В случае тяжелой формы гипертонии человек может ощущать давление в районе затылка, болевые ощущения в голове, чувство тошноты и неуверенность движений.

Главной особенностью гипертонии является то, что она для большинства ее носителей проходит бессимптомно. Человек попросту может даже не подозревать, что он гипертоник, посещая баню, сауны и любые другие виды парилок.

Нестабильные показатели при гипертонии вызывают у человека, который любит парилки, один единственный вопрос: а можно ли посещать баню при таких проблемах?

Почему-то большинство гипертоников считает, что баня является их главным врагом. А вот у медиков на это мнение совершенно другой взгляд. При правильном подходе и соблюдении нескольких рекомендаций – гипертоник сможет наслаждаться водными процедурами.

Существует огромное количество видов бань. Температура в некоторых колеблется в пределах 50-55 градусов Цельсия. Температура традиционных русских парилок составляет 120-130 градусов Цельсия. И, да, с одной стороны – это большая нагрузка для сердечно сосудистой системы. А с другой, – активизация многих физиологических процессов.

Медики отмечают несколько полезных качеств парилки для гипертоников:

  1. Выделение большого количества жидкости и токсинов из организма через кожные покровы.
  2. Улучшение микроциркуляции крови.
  3. Гипермия кожных покровов.
  4. Расслабление и релаксация.

А теперь перейдем к главному вопросу: как правильно посещать баню гипертоникам? Первое правило – разогрев мышц. Разогреть свои мышцы вы можете несколькими способами. Интенсивная зарядка в течение 20-30 минут или массаж.

Правило номер два – подготовка к высокой температуре. Если вы только пришли с улицы, где температура была минусовой, то, разумеется, парилка – это будь что-то вроде стресса для вашего организма. Перед посещением сауны необходимо немного побыть в предбаннике. Это позволит адаптировать организму к повышению температуры.

Правило номер три – не употребляйте спиртные напитки и не переедайте перед походом в баню или сауну. Дело в том, что алкоголь итак повышает кровяное давление.

Итак, посещать баню гипертоникам можно, если следовать этим простым правилам. Единственное, при плохом самочувствии и высоком давлении лучше перенести посещение парилки на другой день.

Все или почти все, о посещении бани при гипотонии

Гипотония – это понижение артериального давления. Пониженное артериальное давление может быть вызвано интоксикацией. Но часто гипотония наблюдается и у здоровых людей, которые имеют генетическую наследственность к низкому давлению.

Гипертония и гипотония в корне разные заболевания, и протекают они по-разному. Например, при гипотонии многие люди могут ощущать сонливость, слабость, недомогание, эмоциональную неустойчивость, апатию, повышенную потливость и вялость в первой половине дня.

И тот вопрос, который вас интересует. Можно ли посещать баню при гипотонии. Большинство медиков сошлись в том мнении, что парилка и гипотония, к сожалению, абсолютно несовместимы. Но почему?

Дело в том, что воздействие на организм высоких температур дополнительно стимулирует расширение сосудов. Объем циркулирующей крови остается прежним, а вот «проходит» кровь по расширенным сосудам. То есть, при воздействии высоких температур, давление снижается. А такое состояние может быть очень опасным для гипотоника.

А если очень хочется, то можно? Да. Если вы измерили давление, и оно находится в пределах нормы, то вы можете посетить парилку, но ненадолго. Выбор может пасть на турецкую баню. Ведь именно в хамам температура составляет всего 50 градусов Цельсия. Это идеальный вариант для гипотоников.

При каких симптомах стоит отказаться от посещения бани?

Баня и сауна – прекрасное место для отдыха, оздоровления и укрепления защитных сил своего иммунитета. Существует ряд симптомов, при которых лучше не посещать парилку. Перечислим эти симптомы и запомним их:

  • сильная головная боль, головокружение и изменение координации движений;
  • рвота;
  • потеря сознания;
  • повышенная температура тела;
  • высыпания любой этимологии (кроме угрей и пр);
  • любые проявления ОРЗ;
  • обострение хронических заболеваний.

Беременным и кормящим мамам перед посещением парилки следует получить разрешение своего лечащего врача. Разумеется, от похода в сауну и баню нужно отказать в период менструальных дней.

Итак, при высоком и низком давлении можно посещать парилку говорят нам медики. Но при этом важно придерживаться некоторых правил: измерить давление перед походом в баню, не принимать алкоголь и хорошенько разогреть свое тело. Баня – отличный способ отдохнуть не только телом, но и душей. Будем рады видеть вас у себя в гостях!

Источник статьи: http://saunapiter.ru/davlenie

Можно ли ходить в баню при высоком давлении и гипертонии?

Трудно обойтись без банных процедур. Но всегда есть пределы и рамки, которые переступив, можно подтолкнуть заболевание к хронической стадии. Например, при гипертензии 3 степени баня строго противопоказана!

В вашем случае можно сходить в баню, но без парилок и длительного пребывания.

Русские издревле лечились парилкой от любых недугов. Тепло, конечно, «правит» здоровье. Но все ли болезни можно вылечить? Люди обоснованно беспокоятся о том, можно ли в баню при гипертонии.

Терапия без лекарств

Воздействие русской бани очень мощное. Нагрузки на организм сильны, но и польза велика. Крепнут силы, уходит усталость. Воздух теплый, влажный. С выделением пота очищается организм.

Польза для организма от посещения бани или сауны
Кожа Очищается от токсинов и шлаков, становится упругой и чистой.
Терморегуляция При высокой температуре умирают бактерии, вирусы и микробы. Замедляется рост злокачественных клеток кожи.
Нервная система Сосуды расширяются, кровообращение улучшается, наступает спокойствие и расслабление.
Сосуды Чередование и перепады температур придают прочность кровяным сосудам. Укрепляется сердечная мышца.
Белковый обмен Улучшается обмен веществ.
  1. Мышцы расслабляются, ускоряется микроциркуляция крови.
  2. Гормональный фон улучшается.
  3. Оживляются обменные процессы.
  4. Настраивается вегетативная система.
  5. Поднимается настроение, нормализуется сон.
  6. Что удивительно — человек даже умнеет, поскольку с усилением кровообращения мозг наполняется кислородом.

Неужели больному с повышенным кровяным давлением от всего этого придется отказаться?

Ориентир на стадию заболевания

О допустимости тепловых процедур при высоком давлении лучше спросить у лечащего врача, поскольку рекомендации могут быть только индивидуальными. Но есть общие правила.

Правила для гипертоников

Конечно, никому не стоит париться, если давление немного поднялось. (Верхний показатель должен быть не выше 140, нижний — 90 мм ртутного столба). В остальном, все зависит от степени развития болезни. Баня при повышенном давлении должна быть умеренно теплой!

Перед походом в парилки и сауны нужно измерять артериальное давление! Если цифры тонометра показывают высокие значения, лучше отложить мероприятия на следующий день!

Спокойно можно ходить в баню тому, чье АД повышается из-за стресса или эмоционального всплеска, снижается без лекарств, а показатели невысоки и непостоянны. В этом случае тепловые процедуры укрепляют сосуды, помогают бороться с недомоганием.

Если давление поднимается часто, держится долго, имеются нарушения сердечного ритма, то в баню тоже можно. Но уже следует строго следить за приемом лекарств, соблюдать все предосторожности. Можно мыться, но не париться в жарких условиях. Желательно снизить время, проведенное на верхней полке.

Если показатели давления постоянно высоки, сосуды неэластичны, снабжение кровью всех органов неправильно (склеротическая стадия), то греться запрещено. Разрешается быстро помыться в остывшем помещении. Иначе можно получить инсульт, инфаркт или сильнейший гипертонический криз.

Почему не стоит отказываться от банных процедур?

При гипертонии баня полезна. Даже показатели АД чаще снижаются. Главное условие — оптимальная терпимая температура, процедуры должны быть регулярным и не во время гипертонического криза. Если нет привычки, начинать надо осторожно, постепенно или совсем отказаться от парилки.

Доказано, что тепло:

  • Расширяет сосуды и повышает их эластичность.
  • Улучшает газообмен, в результате чего органы насыщаются кислородом.
  • Укрепляет сердце.
  • Повышает выносливость всех систем организма.
  • Выравнивает эмоциональный фон, что немаловажно для гипертоников.


Чтобы от бани при гипертонической болезни не было вреда, нельзя пить алкогольные напитки ни до, ни после нее. Противопоказано париться на голодный желудок. Нельзя идти сразу после плотного обеда.
Не стоит увлекаться долгим мытьем и перегреваться.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА

Автор статьи Иванова Светлана Анатольевна, врач-терапевт

Источник статьи: http://giperton.com/banyu-pri-vysokom-davlenii.html

Оцените статью
Про баню