Если простыл можно париться в бане

Можно ли ходить в баню при простуде

На протяжении тысяч лет полезные свойства парилки применяли для расслабления и восстановления от усталости. Многих людей интересует, можно ли ходить в баню при простуде и можно ли париться в бане при простуде. Под воздействием горячего влажного воздуха ускоряются физиологические процессы.

Баня. Аргументы “против”

Простудные заболевания такие, как: грипп, ОРВИ, ОРЗ, сопровождаются высокой температурой тела. Баня при ОРВИ (респираторной инфекции) идет на пользу только в начале. Она поможет остановить дальнейший ход болезни. Когда недомогание перешло в глубокую стадию, посещение парной может ухудшить состояние и привести к прогрессированию болезни.

Противопоказания к бане при гриппе

При заражении гриппом необходимо помнить причины, при которых лечение с помощью бани противопоказано:

  • болезнь прогрессирует не первый день;
  • повышенная температура тела;
  • есть симптомы: головная боль, слабость, недомогание, герпес.

Баня при гриппе на пике заболевания – недостаточно разумная мысль. Температурная нагрузка в парной только усугубит ситуацию и может навредить ослабленному телу. Усиление головных болей способно вызвать головокружение и обморок. Увеличение нагрузки на сердечно-сосудистую систему грозит инфарктом. Горячая и влажная среда благоприятно влияет на рост вируса герпеса.

Баня. Аргументы “за”

Если, взвесив аргументы, человек решил воспользоваться банными процедурами то, чтобы лечение принесло пользу, нужно следовать простым правилам:

  • в баню при простуде нельзя брать спиртное;
  • нужно регулировать тепловую нагрузку на организм постепенно, не допуская резких перепадов;
  • плескать на каменку добавленные в воду отвары из трав, чтобы охватить парилку лечебным паром;
  • чтобы оградить организм от резкого охлаждения при выходе из парилки в предбанник, стоит накинуть халат;
  • повторные заходы возможны только при хорошем самочувствии;
  • нельзя допускать перегрева головы;
  • бить веником легонько, едва похлестывая;
  • после парилки необходимо дать организму отдохнуть, лучше поспать.

Какой эффект оказывает баня на организм при простуде?

Во время болезни в теле человека присутствует множество вирусов и бактерий. Вредными продуктами их жизнедеятельности являются токсины и шлаки. Избавление от отходов происходит с помощью мочеполовой и лимфатической систем, а также через кожу. Посещение бани повышает потоотделение, помогает тем самым организму как можно быстрее и легче избавиться от ненужных токсинов и шлаков.

Пар, насыщенный испарениями ароматных эфирных масел, действует на легкие и бронхи, как аппарат для ингаляций.

Баня при кашле полезна для легких. Теплый воздух благотворно действует на циркуляцию жидкостей в теле, расширяет сосуды и ускоряет кровоток. Легкие усиливают свою работу, помогают организму победить вирус.

Как хороший фактор воспринимается переход в среду, которая холоднее банного помещения на 15-20° – возрастает активность иммунитета.

Чем полезны банные процедуры при ОРЗ?

Посещение парной, если нет медицинских противопоказаний, приносит доказанную пользу. В парилке высокая температура и влажность воздуха – подходящие условия для того, чтобы прийти в баню с насморком. Дыхательные пути прочищаются, избавляются от заложенностей.

Лечебные испарения эфирных масел и лекарственных трав благотворно действуют на легкие. Посетив баню с кашлем, можно облегчить самочувствие – в парилке интенсивнее потоотделение. Организм выводит вредные токсины.

Болезненные симптомы (слабость, ломота в костях и мышцах, головная боль) отпускают. Хорошо пропотев, человек избавляется от жара.

Баня или сауна?

Отличие сауны в том, что воздух в ней сухой. При простудных заболеваниях лучше попариться в банной парной, чем в сауне. Баня при простуде за счет увлажненности воздуха лучше действует на организм.

Читайте также:  Баня на гая 100

Простуда и сауна больше подходят друг другу для профилактики заболевания. Горячее сухое тепло укрепляет мышцы и расслабляет нервную систему. Сауна при простуде, когда болезнь уже началась, будет не столь эффективной и может ухудшить дело.

Можно ли в баню с температурой выше 37

Даже несущественное повышение температуры тела выше 37° заставляет сердце работать на повышенном режиме. Горячий воздух в парной добавит нагрузку. Отправившись в баню с температурой, можно запросто получить инфаркт. А при лучшем исходе организм ослабнет, и у него не останется сил для борьбы с недомоганием. Не исключено, что головная боль усилится, начнутся головокружения, которые чреваты обмороками.

Главное правило лечения в бане

В случаях, когда нет таких симптомов, как повышенная температура, сильная головная боль или скачки артериального давления, принимать процедуры возможно, соблюдая правила лечения в бане.

  • можно садиться только в парилке на верхнюю полку, т. к. температура пара здесь выше, и постепенно дышать станет легче;
  • обязательно надевать шапку, чтобы защитить голову от перегревания;
  • не злоупотреблять временем нахождение в парной;
  • после первой процедуры отпаривания следует отдохнуть не менее 30 минут, выпить чаю с малиной, липой, чабрецом или смородиной.

Как правильно вести себя в бане при первых признаках простуды?

При первых признаках болезни (насморк, чихание, боль в горле) хватит одного визита в парилку.

Баня во время простуды подстегнет иммунитет, запустить естественные физиологические процессы, оказывающие благотворное действие на ослабленный болезнью организм.

Баня и кашель: горячий воздух парилки улучшает работу легких, убирает мокроты, избавляет от кашля.

Лечебные процедуры в бане

Если простуда сопровождается слабостью, то лечение простуды в бане следует начать со спокойного пребывания на верхней полке.

Можно париться, если температура тела не превышает отметку 37°. Дать организму расслабиться и отдохнуть. В это время полезно провести ароматерапию банными вениками:

  • эвкалиптовый веник – при болях в горле и заложенности носа;
  • березовый веник – при кашле;
  • хвойный веник – используется для дезинфекции воздуха;
  • липовый веник – поможет расслабить нервную систему;
  • длительность процедуры 20 минут.

Помогает при лечении простуды в бане интенсивное потоотделение. Чтобы добиться хорошего результата, используют различные смеси, которые равномерно распределяют по поверхности тела.

Смесь образует пленку, закрывающую поры, и вынуждает тело активнее выделять пот. Состав некоторых смесей:

  • мед и морская соль;
  • разведенная водой сухая глина;
  • лечебная грязь.

При лечении гриппа часто используют эфирные масла. Покупая масла, стоит обратить внимание на качество продукции – среди них много подделок. Основной показатель – цена. Чем дороже масло, тем лучше его состав. Подозрительно низкая стоимость – скорее всего продукт ненатуральный.

Эфирные масла, которые применяют при лечении острых респираторных инфекций:

  • пихта;
  • лаванда;
  • сосна;
  • эвкалипт;
  • можжевельник;
  • герань.

Для ингаляций емкость с водой ставят рядом с печкой. Капают 10-15 капель состава. Эфирные пары испаряются и наполняют воздух. Лечь нужно поближе к сосуду. Время процедуры ингаляции 30-40 минут.

Массаж веником

Лучшим помощником в изгнании болезни из организма послужит массаж с веником. При лечении простудных заболеваний полезнее всего воспользоваться веником из эвкалипта. Листья эвкалипта обладают лечебным эффектом.

Массаж помогает уменьшить боль в горле, избавляет от кашля и заложенности носа. Он предполагает удары с разным темпом и интенсивностью и растирание веником.

Немного о пользе банных веников

Веники мастерят из веток разных пород деревьев. От вида растения зависят лечебные свойства, которыми веник обладает.

Использование банных инструментов при процедуре, массаже и нагоне температуры воздуха повышает потоотделение, улучшает кровообращение, ускоряет обмен веществ, способствует расслаблению мышц:

  1. Липовый веник влияет на интенсивность выхода влаги из организма, поможет расслабиться.
  2. Пихтовый веник обладает дезинфицирующими свойствами.
  3. Березовый веник поможет при болезни мышц и суставов.
  4. Эвкалиптовый веник уничтожит вредных болезнетворных микробов и сделает ингаляцию верхних дыхательных путей.

Лечебные растирания

Чтобы оздоровительный эффект от посещения парной был максимальным, желательно хорошо прогреть организм.

Усилить потоотделение можно с помощью лечебных растирок. Их можно купить в аптеке. Способ применения и дозировка хорошо описаны в инструкции к средству.

Читайте также:  Семь вещей которые нельзя делать в бане

Ароматерапия

Помочь организму побороть симптомы в начале заболевания позволяет ароматерапия. Многократно усилить лечебный эффект от парной удастся с помощью масел эвкалипта, лаванды, можжевельника, сосны, герани.

Банные лечебные напитки

При высокой степени интенсивности потоотделения организм обезвоживается. Отправляясь в баню или в сауну, обязательно нужно взять с собой лечебные напитки.

Потерю жидкости следует восполнить. Лучше пить лечебный чай, приготовленный из трав: чабрец, мята, мелисса, ромашка.

Вместе с потогонного эффектом чай помогает восстановить силы. Банные лечебные напитки лучше употреблять в перерывах между визитами в парилку. Высокие температуры не терпят никакого алкоголя.

Профилактика и реабилитация

Посещение бани – это не только гигиеническая процедура, но и хороший способ профилактики. Парилка повышает стойкость организма перед болезнями органов дыхания. Процент этих заболеваний особенно высокий в регионах с холодным климатом.

При регулярных визитах в парилку реже появляются рецидивы респираторных инфекций. Горячий воздух благотворно влияет на работу не только дыхательной системы, ну и сердечно-сосудистой. Улучшаются защитные функции организма. Благотворно действует баня в период реабилитации.

Банные традиции с использованием веников и эвкалиптовых масел, дадут возможность организму восстановить жизненные силы.

Можно ли идти в баню с проявлениями простудного заболевания – каждый должен решить для себя самостоятельно. Нужно помнить, что эта процедура может принести вред. При соблюдении всех рекомендаций парилка защитит от эпидемии, если посещать ее несколько раз в месяц с профилактической целью.

Источник статьи: http://medru.su/health/mozhno-li-xodit-v-banyu-pri-prostude.html

Если простыл можно париться в бане

На Руси, да и во множестве других стран с древности выгоняли все хвори при помощи бани. Считалось, что при распаривании из тела выходит «дух болезни». Современная наука не поддерживает такую трактовку лечения, но, тем не менее, считает, что наши древние предки инстинктивно правильно поняли принцип воздействия бани на больной организм.

При нагревании тело начинает активно потеть, а с жидкостью из него выходят токсины – продукты жизнедеятельности вредоносных микроорганизмов. Также происходит расширение сосудов, кровь начинает быстрее циркулировать, снабжая органы и ткани кислородом и питательными веществами, унося с собой продукты распада. Человек выздоравливает быстрее.

Кроме того, высокая температура стимулирует выработку лимфоцитов, а повышенное их количество отлично справляется с инфекцией. Горячий пар и очень влажный воздух действует, как ингаляция – бронхи расширяются, мокрота быстро отделяется, а больное горло хорошо прогревается. Так что в общем баня отлично способствует лечению простудных заболеваний с кашлем и насморком. Но есть ряд исключений, при которых посещение бани может нанести вред здоровью. Их нужно обязательно учитывать.

Посещение бани при кашле

Баню можно сравнить с горячей ингаляцией

Тех, кто привык к этой полезной процедуре, интересует, можно ли ходить в баню при кашле. Делать это можно и нужно при соблюдении существующих ограничений. В бане, особенно русской, пар можно насытить парами целебных растений или полезными эфирными маслами.

Это подействует как комплексная ингаляция и ароматерапия, помогая организму «подхлестнуть» собственный иммунитет. Но при этом нужно обязательно учитывать риск возникновения аллергической реакции на используемое растительное сырье.

Высокая температура воздуха отлично расширяет бронхи и кровеносные сосуды. При этом можно достаточно быстро и легко избавиться от мокроты, даже если она густая и липкая. Проходит и сухой, удушливый кашель. Влажный пар от каменки превосходно смягчает пересохшее и раздраженное горло, смягчает слизистые оболочки, провоцирует выработку более жидкой слизи, которая отхаркивается и освобождает бронхи и легкие больного. Ему быстро становится легче дышать.

О роли прогревания тела при простуде наверняка знают все. Наши мамы всегда советовали нам парить ноги и принимать горячую ванну при промерзании или попадании в воду.

Баня действует еще быстрее и эффективнее – она оказывает комплексное воздействие на весь организм.

Но именно в этом кроется и ее потенциальный вред. Использовать баню для лечения простуды и кашля можно не всем людям. Некоторые заболевания, особенно связанные с проблемами сердца и кровеносных сосудов, несовместимы с принятием тепловых процедур. Это нужно принимать в расчет в обязательном порядке.

Читайте также:  Одноэтажная баня с террасой 7х7

Преимущества банных процедур

Банные процедуры облегчают кашель и улучшают отхаркивание

Лечение баней простое и эффективное, но пользоваться им желательно только в самом начале болезни и в конце ее, когда нужно ликвидировать застойные явления и остаточный кашель, который никак не хочет заканчиваться.

Только в этих случаях посещение парной принесет пользу здоровью. Врачи тоже единодушно поддерживают такие правила и на вопрос, можно ли ходить в баню при кашле, обязательно оговаривают запреты на ее посещение.

В целом преимущества бани состоят в том, что на организм оказывается комплексное разностороннее воздействие:

  • Влияние высокой температуры. Тело эффективно прогревается, расширяются бронхи и кровеносные сосуды, процесс выздоровления ускоряется за счет улучшения кровоснабжения, очистки бронхов и легких от мокроты и скоплений патогенных микроорганизмов. Тело сильно потеет, а с потом выходят токсины и продукты распада вредоносных бактерий и вирусов.
  • Влияние горячего пара. Под его действием слизистые оболочки смягчаются, снимается раздражение и сухость в горле, уменьшается кашель, мокрота становится более жидкой и легко отхаркивается.
  • Влияние отваров целебных трав и эфирных масел, применяющихся в бане. Эти средства усиливают действие горячего пара и температуры.
  • Механическое воздействие. Битье веником сродни массажу, оно эффективно усиливает процессы в легких и окружающих тканях, что способствует ликвидации воспалений и ускоряет выздоровление.

Лечебные процедуры в бане

Банные процедуры нужно совмещать с питьем чаев из лечебных трав от кашля

Выяснив, можно ли ходить в баню при кашле, нужно понять, что именно нужно делать для лечения кашля:

  1. Дать телу привыкнуть к высокой температуре, не заходя сразу же в парилку.
  2. Не использовать холодный бассейн, душ и тем более растирание снегом. Закаливающие процедуры нужно оставить для здорового организма, для больного они чрезвычайно опасны.
  3. Пить побольше полезных напитков в теплом виде. Хорошо «работают» чаи и травяные отвары с медом, «Боржоми» с молоком, чай с малиной или лимоном, другие витаминные напитки. Спиртное категорически запрещено!
  4. Выполнить массаж спины. Не обязательно использовать веники, но активно «простучать» разогретые паром легкие очень полезно для их эффективной очистки.
  5. Хорошо использовать для создания пара такие травы, как эвкалипт, липовый цвет, мяту и ромашку.
  6. Не надо сразу после процедуры покидать баню. Телу надо дать «остыть», а организму адаптироваться к изменению температур, иначе состояние больного может не улучшиться, а ухудшиться.
  7. После бани нужно отдохнуть. Это поможет организму эффективнее восстановить силы и справиться с причиной появления кашля.

Запрет на баню

При повышенной температуре тела ходить в баню запрещено!

При желании начать лечение банными процедурами нужно учитывать следующие запреты и ограничения:

  • Не стоит брать в баню детей в возрасте до з лет.
  • Лечить кашель баней можно только в самом начале заболевания или в его конце.
  • Нельзя ходить в парную с температурой выше субфебрильной (37 С), при остром течении заболевания, когда оно продолжается уже не один день и сопровождается характерными симптомами – кашлем, насморком, гипертермией, сильной слабостью, головной болью.
  • При наличии характерных герпетических высыпаний, особенно на лице и на губах, которые мы привыкли называть простудой, баня противопоказана, так как вирус может «расселиться» на другие участки тела.
  • Посещать баню с целью лечения нельзя компаниями. В тесном помещении риск «подарить» свое заболевание близким людям вырастает в десятки раз.

Подробнее о пользе и вреде банных процедур можно узнать из видео:

После парной тело больного буквально покрыто потом, в котором содержится огромное количество возбудителей заболевания и их токсинов. Все это нужно обязательно тщательно смывать, тогда выздоровление наступит быстрее. Так что мнение, что больному нельзя мыться, в корне ошибочно. Гигиена очень важна, главное, не переохладиться при этом и не попасть на сквозняк.

Лечение при помощи бани полезно и эффективно при условии соблюдения простых правил его проведения.

Источник статьи: http://clinica-opora.ru/%D0%BB%D0%BE%D1%80/%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8E-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%BB%D0%B5-%D0%B2-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B1/

Оцените статью
Про баню