Если сильный насморк можно в баню

Плюсы и минусы посещения бани при простуде

С простудой люди сталкиваются гораздо чаще, чем с какими-либо другими болезнями. Из-за этого отношений к неприятным симптомам становится пренебрежительным. Это проявляется в регулярном посещении парилки при наличии кашля, насморка, небольшой температуры. Баня при простуде может принести как пользу, так и вред. Эффект зависит от правильности выполнения банных процедур, общего самочувствия.

Можно ли посещать парилку при простуде?

Однозначно сказать, можно ли в баню при простуде, нельзя. Все зависит от общего состояния. Поскольку ОРВИ, грипп, ОРЗ чаще сопровождаются повышением температуры, дополнительна нагрузка может спровоцировать резкое ухудшение самочувствия.

Если состояние стабильное, болезнь проявляется только продуктивным кашлем, насморком, болью в горле, посещать парилку можно, но нужно контролировать свое состояние. При ухудшении самочувствия нужно немедленно прекратить банные процедуры, отправиться домой.

Польза от посещения

Посещать баню при простудных проявлениях иногда рекомендуют сами врачи. Это связано с полезным эффектом банных процедур. Парение способствует:

  • ускорению кровотока, метаболических процессов;
  • выведению из организма токсинов, шлаков;
  • освобождению верхних дыхательных путей от скопившейся мокроты;
  • купированию боли в суставах, мышцах;
  • устранению эмоционального напряжения;
  • уничтожению болезнетворных микроорганизмов, находящихся в воздухе.
Читайте также:  Сколько простоит сруб бани

Вред от посещения

Во время пребывания в парной на организм человека воздействует высокая температура, пар. Это нагружает основные системы жизнедеятельности, что приводит к ухудшению самочувствия, если организм сильно ослаблен развивающимся заболеванием. Чтобы не допустить возможных последствий, важно исключить посещение парилки в пик развития патологии.

Показания и противопоказания

Показания для посещения бани при простуде:

  • ломота в суставах;
  • насморк;
  • отхождение мокроты с легким кашлем;
  • небольшая температура тела;
  • мышечные боли.
  • анемия, онкологические болезни;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • тиреотоксикоз, аневризма;
  • атеросклероз, головные боли;
  • воспалительные процессы в организме;
  • нарушения работы сердца;
  • общая слабость, недомогание;
  • туберкулез.

Также от посещения парной нужно отказаться при повышения температуры, артериального давления.

Что лучше посетить — баню или сауну?

  • русская парилка — влажный пар, умеренная температура;
  • финская сауна — сухой горячий пар, очень высокая температура.

Предпочтительнее будет русская баня, поскольку при повышенном уровне влажности находиться в парной легче и безопаснее. Посещение сауны полезно в качестве профилактики простудных заболеваний, общего расслабления после тяжелых физических нагрузок.

Правила посещения

Чтобы банные процедуры помогали в лечении простуды, улучшении общего состояния, нужно:

  1. Избегать резкого переохлаждения. Лучше отказаться от обливаний холодной водой, ныряний в реку, озеро, прохладный бассейн, купель.
  2. Дать телу остыть перед выходом из предбанника после проведения банных. Нужно надеть верхнюю одежду или теплый халат.
  3. Надевать головной убор перед заходом в парную, чтобы защитить голову от перегрева.
  4. Отказаться от употребления алкоголя при посещении бани.
  5. Пить много воды, травяных настоев.
  6. Использовать веник аккуратно. Движения должны быть легкими, без сильных хлестаний.
  7. Избегать резких перепадов температуры. Прежде чем заходить в парилку, необходимо принять теплый душ, насухо обтереться полотенцем.
  8. Перекусить после посещения бани можно и лечь спать.

Лечебные процедуры

Пребывание в парной можно сделать эффективнее, если дополнить его определенными процедурами:

  • массажем веником;
  • растиранием;
  • ароматерапией;
  • употреблением целебных напитков.

Массаж веником

Чтобы быстрее избавиться от симптомов простуды, рекомендуется выполнять массаж веником. С помощью данной лечебной процедуры можно устранить боли в горле, заложенность носа, кашель.

Виды веников и оказываемое действие:

  1. Пихтовый — уничтожение болезнетворных микроорганизмов.
  2. Липовый — расслабление, ускорение процессов выведения шлаков, токсинов из организма.
  3. Эвкалиптовый — уничтожение болезнетворных бактерий и вирусов, ингаляция верхних дыхательных путей.
  4. Березовый — купирование боли в суставах, мышцах.

Растирания

С помощью подобных процедур можно ускорить выведение вредных веществ из организма, усилить кровоток. Для этого рекомендуется использовать готовые покупные составы, которые можно приобрести в аптеках.

Ароматерапия

Для проведения ароматерапии в ковш с водой, которым будут поливаться раскаленные камни, добавляется эфирное масло.

Употребление целебных напитков

При нахождении в парилке организм быстро теряет жидкость. Чтобы восполнить нехватку, можно употреблять чистую воду или травяные чаи на основе ромашки, мелиссы, мяты, чабреца.

Рекомендации

Людям, которые до простуды посещали баню крайне редко, нельзя задерживаться в парной дольше пяти 5 минут. С каждым разом продолжительность можно немного увеличивать, постепенно доведя до 10–15 минут.

Банные процедуры могут оказать пользу только при соблюдении некоторых правил. Если посещать парилку даже при высокой температуре, сильной слабости, других неприятных симптомах, общее состояние может резко ухудшиться.

Источник статьи: http://probani.guru/zdorov/banya-pri-prostude/

Как лечить простуду в бане: 4 верных средства

Чувствуя первые признаки простуды, большинство из нас бежит в аптеку за очередной порцией лекарств, забывая о том, что наши предки прекрасно обходились без них, веками посещая обычную русскую баню.

Чтобы изгнать из своего тела непрошеного гостя – насморк, кашель, ломоту в суставах – достаточно посидеть на верхней полке в парной, попариться, хорошенько пропотеть и подышать чудодейственными ароматами березового веника. Смотришь – и уже стало легче!

Секреты банного жара

Излечение от простуды в бане обусловлено простейшей физиологией:

  • у горячего пара есть способность раскрывать поры и выманивать из них все болезнетворные организмы;
  • высокой температуре мы обязаны усилению движения крови, её очищению и удалению вредных веществ;
  • в таких условиях организм начинает вырабатывать значительно больше лейкоцитов, оперативнее справляясь с коварными и опасными бактериями и вирусами;
  • влажный пар выступает в роли ингалятора, спасая наши бронхи и легкие, очищая их от слизи;
  • парение с веником оказывает благотворное воздействие на суставы и связки.

Как париться при простуде?

Не стоит, едва попав в банное пространство, спешить на горячий полок. Для начала поупражняйте свои кровеносные сосуды – окуните ноги в таз с теплой водой, постепенно делая ее все горячее. Уже через 15 минут вы будете готовы пропотеть от души.

Чтобы не перегреть голову, оставьте ее сухой и прикройте шапочкой из войлока. Сразу после душа натритесь полотенцем, чтобы влага, оставшаяся на коже, не препятствовала потоотделению.

Первое банное средство от простуды – это массаж веником. Он заставит кровь в капиллярах двигаться быстрее, сделает потоотделение более энергичным, ускорит обмен веществ, очистит организм от всякой грязи в виде шлаков и токсинов. Липовый веник успокоит нервы, эвкалиптовый – сведет на нет кашель, насморк и неприятные ощущения в горле, березовый – поспособствует устранению боли в мышцах и суставах, избавлению бронхов от мокроты.

Второе банное средство от простуды – это лечебные растирания, помогающие прогреться, пропотеть и скорее сказать своей болезни «Прощай!». Особенно действенны и полезны «поторазгонные» средства с медом и солью. Их очень просто сделать самостоятельно, смешав в равных пропорциях мед с мелкой поваренной солью.

Третье банное средство от простуды – ароматерапия с эфирными маслами сосны, можжевельника, эвкалипта и пихты. Разбавив в одном литре воды десять капель масла, оросите этим чудо-раствором камни каменки.

Четвертое банное средство от простуды – лечебные напитки для восполнения запаса жидкости в организме и потогонного эффекта. Победить простуду легче и приятнее с ромашковым, мятным или липовым настоем или чаем.

Когда не стоит ходить в баню?

В некоторых случаях парилка и простуда несовместимы. Например, в острой стадии болезни горячий пар может стать причиной усиленного размножения в вашем организме вирусов и бактерий, а при повышенной температуре с двойной нагрузкой справится далеко не каждое сердце.

Регулярное посещение бани (с разрешения вашего лечащего врача) непременно пойдет на пользу вашему организму, но при простуде париться рекомендуется только на ее начальных или завершающих стадиях. Будьте здоровы!

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/kak-lechit-prostudu-v-bane/

Можно ли в баню с насморком?

Банные процедуры оказывают на организм очень благотворный эффект. Это обусловлено высокими температурами и большой влажностью. При этом улучшается кровообращение, нормализуются обменные процессы и выводятся токсичные вещества. Также в бане часто используют эфирные масла и банные веники, что усиливает ее целебные свойства. Насморк может появиться по разным причинам – вирусная инфекция или аллергия. Многие считают, что поход в баню избавит от этого неприятного симптома. Так ли это?

Положительные и отрицательные моменты похода в баню с насморком

При первых же признаках простуды можно сходить в баню, чтобы прогреться и подышать эфирными маслами. Это поможет остановить распространение вируса в организме и снять симптомы.

Не следует использовать этот способ тому, кто ни разу не посещал парную. Также запрещено любое прогревание, если начался озноб и поднялась даже небольшая температура.

Кроме того, рекомендуется посещение бани после тяжелой болезни, в период ремиссии. Процедуры помогут восстановить нормальную работу организма и укрепить иммунитет.

В детском возрасте посещение парной возможно только после консультации педиатра, так как высокие температуры и влажность могут вызвать обратный эффект.

К основным положительным моментам посещения парной во время насморка относятся:

  • прогревание пазух носа;
  • ингаляция при помощи пара и эфирных масел для органов дыхания;
  • усиленный вывод токсичных веществ через поры при потении;
  • снятие болевых синдромов, которыми обычно сопровождаются вирусные инфекции (ломота в мышцах и суставах).

Не рекомендуется посещение бани во время насморка, если:

  • началась острая стадия заболевания;
  • температура тела выше 37°C;
  • есть головные боли.

При этих симптомах можно только усилить течение болезни, что приведет к нежелательным осложнениям.

Народные средства для ингаляций в бане

Чтобы удвоить действие парной при насморке, можно использовать рецепты народной медицины.

  1. 25 г сухой горчицы залить 500 мл горячей воды;
  2. тщательно перемешать;
  3. полить раскаленные камни;
  4. дышать не более 10 минут.
  1. по щепотке алтея, корней солодки и девясила залить 450 мл холодный воды;
  2. настоять в холодильнике 12 часов;
  3. процедить;
  4. развести в 2 л кипятка;
  5. влить в каменку;
  6. дышать не более 10-15 минут.

Банный веник от насморка

Массаж банным веником в парилке поможет не только избавиться от насморка, но и снять все признаки простуды. Изготавливается он из веток разных деревьев, целебные свойства которых помогут избавиться от многих проблем со здоровьем.

Самые популярные веники для парной:

  • Березовый. Ускоряет отделение и выведение мокроты. Устраняет ломоту в мышцах и суставах.
  • Хвойный (ель, пихта, можжевельник). Обладает дезинфицирующим эффектом. Улучшает потоотделение, тем самым избавляя организм от токсинов.
  • Липовый. Оказывает расслабляющий эффект и выводит вредные вещества из организма.
  • Эвкалиптовый. Самый оптимальный вариант при насморке и вирусной инфекции. Он помогает устранить боль в горле, остановить кашель и насморк. К тому же, такой веник обладает сильным бактерицидным воздействием.

Чтобы закрепить эффект парной, после ее посещения следует выпить травяной чай с медом и лимоном.

К травам, оказывающим положительное воздействие на организм при насморке, относятся:

Можно заменить чай морсом из малины, брусники или клюквы, с добавлением сахара или меда по вкусу.

Источник статьи: http://pechiexpert.ru/mozhno-li-v-banyu-s-nasmorkom-10/

Можно ли с насморком ходить в баню и почему

Баня это то место где можно отдохнуть и телом и душой, избавиться от многих болезней, снять стресс. Но многие любители нетрадиционных методов лечения задаются вопросом, можно ли с насморком ходить в сауну или баню. Если задать этот вопрос человеку который постоянно ходит париться в баню, то вы получите положительный ответ. При насморке обязательно нужно ходить в баню. Но есть несколько правил при лечении насморка в бане которые необходимо соблюдать.

Польза бани при насморке

Банные процедуры считаются универсальным оздоравливающим средством. Особенно полезна баня при насморке, простудных заболеваниях. Высокая температура и горячий пар:

  • оказывают губительное действие на микроорганизмы;
  • обеспечивают раскрытие кожных пор;
  • активизируют процессы потоотделения;
  • ускоряют выведение токсинов, удаление грязи и отмерших частичек эпидермиса;
  • повышают тонус сосудов и стимулируют кровообращение.

Ингаляции паром с эфирными маслами, массаж банным веником, напитки из лекарственных трав повышают эффективность процедур, помогают быстрейшему выздоровлению.

Что лучше – баня или сауна

Чтобы определиться, что полезнее при насморке, нужно разобраться с особенностями и влиянием на организм тепловых процедур.

Сауна отличается от бани высокой температурой, но сухим паром, поэтому легче переносится гипертониками, людьми с сердечно-сосудистыми патологиями. Естественно, речь не идет о тяжелых степенях этих заболеваний. Рекомендуется сауна при насморке, частых простудах.

Считается, что банные процедуры:

  • более мягкие и щадящие, благодаря оптимальной для организма температуре;
  • из-за высокой теплопроводности влажного воздуха обеспечивают естественное, глубокое прогревание тела.

Лечебные процедуры в бане

Если вы уверены, что можно ходить в баню с насморком, проведите время с пользой, соблюдая общие правила и грамотное выполнение лечебных процедур.

Правила поведения

Перед посещением бани нужно помыться под душем, смыть грязь, пот, накопившиеся на коже.

В парилке не рекомендуется находиться более 10–15 минут – воздействие на организм горячего, влажного воздуха может привести к головокружению, обмороку. Обязательно нужно надевать войлочную шапочку.

Привыкать к горячему пару надо постепенно, не стоит сразу забираться на верхнюю полку с более высокой температурой воздуха.

После банных процедур не менее получаса рекомендуется отдохнуть в прохладном помещении, предназначенном для этой цели.

При ухудшении самочувствия нужно выйти в комнату отдыха или на улицу, умыть лицо прохладной водой. При необходимости измерить давление и выпить лекарства, которые обычно назначаются вам при сердечных болях, гипертонии.

Если самочувствие не стабилизируется, нужно посетить врача или вызвать скорую помощь.

Лечебные процедуры при насморке

Ароматерапия улучшает самочувствие, уменьшает воспалительные процессы, угнетает деятельность болезнетворных микроорганизмов или вирусов, избавляет от насморка. Чтобы приготовить ингаляционный раствор, 15–20 капель эфирного масла эвкалипта или мяты разбавляют литром воды. Полученную смесь разбрызгивают на раскаленные камни или используют специальные распылители.

Перед применением аромамасел определите, нет ли у вас на них аллергии. Разотрите каплю масла на запястье и понаблюдайте за реакцией кожи. Если не появятся покраснение, крапивница, зуд, значит, средство можно использовать.

Массаж березовыми, эвкалиптовыми, дубовыми вениками ускоряет выздоровление. Эти процедуры отлично стимулируют кровообращение, активизируют тканевой метаболизм (обмен веществ).

Растирания скрабом на основе меда, морской или обычной соли способствуют быстрому потоотделению, облегчению дыхания, выведению токсинов.

Витаминные напитки из цветков ромашки, плодов шиповника, листьев мяты, липового сбора утоляют жажду, повышают тонус организма, избавляют от насморка. Чай лучше готовить из самостоятельно собранных трав или купленных в аптеке.

Когда нельзя ходить в баню и возможный вред

Народные целители советуют каждую неделю, а не только при насморке ходить в баню. Но как бы ни хотелось добавить такие посещения к еженедельному графику, помним, что она может спровоцировать нежелательные последствия:

  • конвекция горячего пара и прохладного воздуха способна вызвать скачки артериального давления, учащенное сердцебиение;
  • активизировать размножение герпетических вирусов, других заболеваний, находящихся в стадии обострения;
  • даже невысокая температура тела (37 С) способна спровоцировать увеличение нагрузки на сердце, привести к усилению головных болей, инфаркту, обмороку.

Нельзя посещать сауну или баню малышам до трех лет. Категорически запрещено париться при насморке детям любого возраста. Возобновить посещение бани можно только после полного выздоровления.

Категорически противопоказано париться гипертоникам с высокими показателями артериального давления, тяжелой стадией ишемии, атеросклероза, предрасположенностью к кровотечениям или повышенному тромбообразованию. Нельзя ходить в баню при обострении патологий бронхов и легких, наличии открытой формы туберкулеза, проблемах с кожей.

Глаукома, психические болезни, тяжелые степени сахарного диабета, дисфункция щитовидной железы, новообразования злокачественной или неясной этиологии также являются серьезными противопоказаниями.

Если сомневаетесь, можно ли при насморке сходить в баню, обратитесь к лечащему врачу, не слушайте советы «бывалых». Только специалист может дать вам грамотные рекомендации.

Женщинам нельзя ходить в парилку бани исходя из правил гигиенической безопасности и вероятности усиления кровотечения в период критических дней или беременности.

Нужно ли посещать баню при возникновении ринитов у взрослых, каждый человек исходя из своих предпочтений и противопоказаний решает самостоятельно. Но помним, что эффекта от бани можно достигнуть при насморке, связанным с переохлаждением, на начальной, без температуры, стадии заболевания, или на этапе выздоровления.

Источник статьи: http://nasmorka.ru/narodnye-sredstva/nasmorkom-v-banyu

Оцените статью
Про баню