Если снаружи обшить баню профнастилом

Содержание
  1. Обшить баню снаружи профнастилом фото
  2. Как обшить баню снаружи недорого и красиво, чем лучше её отделать
  3. Нужно ли наружное утепление
  4. Когда теплоизоляция не требуется
  5. Когда баню лучше утеплить
  6. Виды изоляции под внешнюю отделку
  7. Для деревянных стен
  8. Для бетонных и кирпичных стен
  9. Для стен из лёгких ячеистых бетонов
  10. Чем обшить баню снаружи: выбор практичных отделочных материалов
  11. Материалы для наружной отделки бани
  12. Обшивка бани сайдингом
  13. Облицовка бани имитационным деревом под брус
  14. Обшивка бани блок-хаусом
  15. Отделка бани деревянной вагонкой
  16. Обшивка бани пластиковыми панелями
  17. Отделка бани теплой штукатуркой
  18. Декоративное оформление фронтона
  19. Как обшить баню снаружи недорого и красиво, чем лучше её отделать
  20. Нужно ли наружное утепление
  21. Когда теплоизоляция не требуется
  22. Когда баню лучше утеплить
  23. Виды изоляции под внешнюю отделку
  24. Для деревянных стен
  25. Для бетонных и кирпичных стен
  26. Для стен из лёгких ячеистых бетонов

Обшить баню снаружи профнастилом фото

Как обшить баню снаружи недорого и красиво, чем лучше её отделать

Задумываясь о том, как обшить баню снаружи, нужно учитывать несколько факторов: необходимость её утепления под облицовкой, материал стен, частоту использования. Финансовый аспект тоже имеет значение, причём он часто оказывается решающим при выборе отделочных материалов. Изучив эту публикацию, вы будете чувствовать себя увереннее в вопросах, касающихся наружной отделки бани: выборе обшивки, технологии её монтажа, устройстве теплоизоляции.

Нужно ли наружное утепление

Бани бывают разными: деревянными, каркасными, построенными из кирпича и бетонных блоков. И используются они по-разному: одни часто и в течение всего сезона, другие только летом, раз в неделю. Прежде чем обшить баню снаружи дёшево и красиво (или дорого и солидно), нужно решить вопрос с необходимостью её наружной теплоизоляции. Потом сделать это будет сложнее – придётся снимать и переделывать декоративную облицовку.

Читайте также:  Хорошей бани в хорошем качестве

Когда теплоизоляция не требуется

Понятно, что летние бани, даже эксплуатируемые ежедневно, в утеплении не нуждаются. Но и не всем всесезонным строениям оно нужно.

Их одевают в «шубу» только для коммерческого использования, когда важно сохранять тепло постоянно и тратить меньше средств на отопление. Для утепления частных бань достаточно качественной конопатки швов, чтобы исключить утечку тепла через щели. У дерева очень низкая теплопроводность, оно хорошо «держит» температуру внутри парной и не позволяет проникнуть морозному воздуху с улицы. И если частота топок не превышает 2-3 раз в неделю, смысла в наружном утеплении нет.

В таких сооружениях теплоизоляционный материал и так является частью конструкции.

Если вы паритесь не чаще раза в неделю, утеплять баню снаружи не имеет смысла независимо от материала стен. За это время она промёрзнет насквозь в любом случае, если только не поддерживать в ней плюсовую температуру отопительными приборами. Поэтому можно не заботиться об этом и думать только о том, чем лучше обшить баню снаружи.

Когда баню лучше утеплить

Утеплять стены снаружи нужно, если:

В таких случаях внешняя теплоизоляция существенно сокращает расход топлива, что в конечном итоге экономит деньги и упрощает работу истопника. Она особенно нужна зданиям, построенным из теплоёмких материалов – бетона, камня, кирпича.

Виды изоляции под внешнюю отделку

Если принято решение утеплять стены перед тем как обшить баню снаружи профнастилом, вагонкой или сайдингом, нужно разобраться, как сделать это правильно. Иначе можно получить нарушенный микроклимат в парилке, мокрые стены и коррозирующую либо гниющую обшивку.

Выбор утеплителя и технологии его монтажа зависит от материала несущих стен, их теплоёмкости, паропроницаемости и допустимого влагонакопления.

Для деревянных стен

Дерево обладает высокой паропроницаемостью и быстро начинает гнить во влажном состоянии. Это касается и самих стен, и деревянной внешней облицовки. Поэтому проложенный между ними утеплитель должен пропускать пар. А между ним и отделкой обязательно устраивается вентиляционный зазор, через который пар выводится в атмосферу. Это основной принцип вентилируемых фасадов. Только такая схема наружной отделки применима к срубам независимо от наличия или отсутствия теплоизоляции.

Утеплять деревянные конструкции снаружи можно только минеральной ватой, так как паропроницаемость этого материала выше, чем у древесины.

Все слои наружной отделки видны на картинке.

Чем можно обшить баню снаружи поверх такого «пирога», совершенно неважно – подходит любой фасадный материал. Но его нужно выбрать до того, как будет смонтирована контробрешётка, так как рекомендуемый шаг между стойками может отличаться.

Для бетонных и кирпичных стен

Кирпич и блоки из тяжёлого бетона обладают высокой теплоёмкостью и устойчивостью к влаге, но малой паропроницаемостью. К таким стенам тоже применима внешняя отделка с утеплением минеральной ватой под навесным вентилируемым фасадом. Но намного дешевле вариант с «мокрым» фасадом – штукатуркой по плитному паронепроницаемому теплоизолятору.

Как правило, это пенопласт, который наклеивается на стены снаружи и закрепляется дюбелями с широкой шляпкой. Штукатурка выполняется по армирующей сетке.

Если нет желания связываться с мокрыми процессами, можно набить на черновые стены каркас, вложить в его ячейки жёсткий утеплитель, заполнить монтажной пеной все стыки между ним и брусками обрешётки, а затем по этому каркасу выполнить облицовку. При этом никакие гидроизоляционные плёнки не применяются.

Для стен из лёгких ячеистых бетонов

По своим физическим характеристикам пенобетон и газобетон находятся между деревом и тяжёлым бетоном. Сходство с деревом заключается в высокой паропроницаемости материалов, что делает нежелательным утепление таких стен снаружи пенополистиролом. Выделяемый стенами пар не проходит сквозь него, а остаётся в блоках, нарушая их структуру при замерзании.

Лучше использовать для этого минеральную вату с вентилируемым фасадом либо тёплую «дышащую» штукатурку. Ватный утеплитель при этом желательно защитить пароизоляционной плёнкой и со стороны несущей стены.

Чем обшить баню снаружи: выбор практичных отделочных материалов

Бревенчатая или брусовая баня имеет привлекательный фасад, не требующий дополнительной декоративной отделки. А вот строения из шлаковых блоков, кирпича и ОСП-панелей нуждаются в наружной защите и эстетическом облагораживании фасада.

Отделочных материалов на строительном рынке представлено огромное количество, но выбрать подходящий вариант начинающему мастеру достаточно сложно. Чем обшить баню снаружи, чтобы получить функциональную и привлекательную постройку?

Материалы для наружной отделки бани

Наружная отделка бани проводится совместно с теплоизоляцией фасада. Чтобы сэкономить полезную площадь постройки, утепляющий материал рекомендуется устанавливать с внешней стороны конструкции. Лучший вариант – фасад вентилируемого типа, который обеспечит надежную защиту от проникновения влаги и холода.

Для утепленного фасада используются следующие декоративные материалы:

Традиционным материалом для внешней отделки бани является древесина, однако все более востребованными становятся металл и пластик. Подобные материалы отличаются повышенной прочностью, износостойкостью, долговечностью, инертностью к негативным факторам и эстетичностью.

Обшивка бани сайдингом

Сайдинг – декоративные панели стандартного размера: ширина – 22 см, длина – 125 см. Материал бывает металлическим и виниловым, имеет больше 10 цветовых решений.

Чтобы обшить сайдингом баню из бруса, предварительно необходимо установить профильный каркас или деревянную обрешетку на саморезы. Все работы по монтажу можно выполнить самостоятельно. Поверхность стен тщательно обрабатывается антисептическими составами, чтобы предотвратить образование плесени и вредоносных микроорганизмов.

Сайдинг устанавливается в горизонтальном положении с отступом в 20 см от фундамента строения.

Обшивка бани сайдингом обладает следующими преимуществами:

Впрочем, имеются у материала некоторые недостатки:

Облицовка бани имитационным деревом под брус

Имитация бруса – разновидность вагонки, которая применяется для облицовки фасадов. Размеры доски: толщина – 1 см, ширина – от 10 до 16 см.

Отличительной характеристикой материала является наличие центральной ложбинки для снятия напряжения в древесине, что способствует продлению срока службы отделки.

Имитационное дерево изготавливается из различных пород, но лучшей считается хвойная древесина.

К главным достоинствам отделочного материала относят:

Но даже такой практичный материал не лишен существенных недостатков:

Сруб бани обшивается в горизонтальном направлении шипом наружу. Подобное крепление устойчиво к деформации и проникновению влаги. Материал монтируют на ровную поверхность с использованием деревянной или металлической обрешетки. Перед окрашиванием имитационное дерево тщательно шлифуется наждачной бумагой мелкой зернистости.

Обшивка бани блок-хаусом

Это разновидность имитационного дерева, внешняя сторона которого округлена. Заводская технология просушки панелей блок-хауса обеспечивает стандартную влажность на уровне 12 %.

Достоинства блок-хауса для наружной облицовки:

Отрицательных сторон у подобного покрытия практически нет. В некоторых случаях они связаны с нарушением технологии монтажа или низким качеством древесины, которая использовалась для его производства.

Панели устанавливаются на предварительно подготовленный деревянный каркас на минимальном расстоянии друг от друга в 65 см. Фиксация выполняется от фундамента к кровле на саморезы. Готовое покрытие шлифуется, обрабатывается защитными лаками или красками.

Отделка бани деревянной вагонкой

Традиционный материал для наружной отделки – деревянная вагонка. Подобный фасад имеет эстетичный и современный внешний вид, хорошо сочетается с любым архитектурным стилем.

Отделка бани снаружи деревянной вагонкой обладает следующими преимуществами:

Перед декоративной отделкой наружные стены бани обрабатываются антипиренами и антисептиками, в состав которых не входят опасные компоненты.

Последовательность обшивки деревянной вагонкой предусматривает предварительную подготовку каркаса из тонких деревянных реек. Обрешетка фиксируется к бане строго по уровню, чтобы предотвратить возможную деформацию отделочного материала. Первыми монтируются крайние доски, затем заполняется центральная часть.

Обрешетка монтируется на саморезы или гвозди. Дополнительно каждая рейка конструкции обрабатывается антисептическим составом для защиты от гниения. Зазоры между рейками заполняются деревянными вставками или клиньями.

На готовую обрешетку монтируются планки деревянной вагонки, при этом первая деталь устанавливается горизонтально строго по уровню. Внизу вагонка фиксируется на гвозди или саморезы, а в центре – скрытым креплением.

В завершение правильно обшитый сруб бани можно обработать лаком или красящим составом нужного оттенка.

Обшивка бани пластиковыми панелями

Чтобы быстро и дешево обтянуть каркасную баню, можно использовать декоративные пластиковые панели. Пластиковый фасад имеет привлекательный внешний вид, а по эксплуатационным характеристикам не уступает сайдингу.

Пластиковые панели обладают следующими преимуществами:

Несмотря на положительные стороны, подобный материал не лишен недостатков:

Пластиковые панели монтируются на предварительно установленный реечный каркас. Перед началом работ поверхность бани тщательно обрабатывается составами для защиты от возгорания и гниения.

Отделка бани теплой штукатуркой

Альтернативный вариант отделки фасада бани – теплая штукатурка, которая представляет собой раствор на основе цемента, керамзитной крошки, перлитового песка, порошковой пемзы и гранулированного пенопласта.

Фасадная штукатурка обладает массой преимуществ:

К недостаткам материала относится следующее:

Штукатурка наносится на очищенную поверхность ручным или машинным способом. Каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего.

Декоративное оформление фронтона

Чем лучше обшить фронтон бани? Ответ на этот вопрос зависит от того, какой материал использовался для его изготовления и отделки фасада здания.

Облицовка фронтона выполняется следующими материалами:

Крепление отделочного материала к фронтону выполняется на подготовленную поверхность, на деревянную обрешетку или алюминиевые стойки.

Чтобы принять решение о том, каким материалом обшить фасад бани, важно учитывать не только свои финансовые и технические возможности, но и конструктивные особенности строения. При этом все работы по монтажу облицовки можно выполнить самостоятельно, главное – соблюдать основные правила и рекомендации.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/obshit-banyu-snaruzhi-profnastilom-foto/

Как обшить баню снаружи недорого и красиво, чем лучше её отделать

Задумываясь о том, как обшить баню снаружи, нужно учитывать несколько факторов: необходимость её утепления под облицовкой, материал стен, частоту использования. Финансовый аспект тоже имеет значение, причём он часто оказывается решающим при выборе отделочных материалов. Изучив эту публикацию, вы будете чувствовать себя увереннее в вопросах, касающихся наружной отделки бани: выборе обшивки, технологии её монтажа, устройстве теплоизоляции.

Нужно ли наружное утепление

Бани бывают разными: деревянными, каркасными, построенными из кирпича и бетонных блоков. И используются они по-разному: одни часто и в течение всего сезона, другие только летом, раз в неделю. Прежде чем обшить баню снаружи дёшево и красиво (или дорого и солидно), нужно решить вопрос с необходимостью её наружной теплоизоляции. Потом сделать это будет сложнее – придётся снимать и переделывать декоративную облицовку.

Когда теплоизоляция не требуется

Понятно, что летние бани, даже эксплуатируемые ежедневно, в утеплении не нуждаются. Но и не всем всесезонным строениям оно нужно.

  • Бревенчатая или брусовая баня.

Их одевают в «шубу» только для коммерческого использования, когда важно сохранять тепло постоянно и тратить меньше средств на отопление. Для утепления частных бань достаточно качественной конопатки швов, чтобы исключить утечку тепла через щели. У дерева очень низкая теплопроводность, оно хорошо «держит» температуру внутри парной и не позволяет проникнуть морозному воздуху с улицы. И если частота топок не превышает 2-3 раз в неделю, смысла в наружном утеплении нет.

В таких сооружениях теплоизоляционный материал и так является частью конструкции.

  • Бани периодического использования.

Если вы паритесь не чаще раза в неделю, утеплять баню снаружи не имеет смысла независимо от материала стен. За это время она промёрзнет насквозь в любом случае, если только не поддерживать в ней плюсовую температуру отопительными приборами. Поэтому можно не заботиться об этом и думать только о том, чем лучше обшить баню снаружи.

Когда баню лучше утеплить

Утеплять стены снаружи нужно, если:

  • баня топится часто и надо, чтобы она сильно не выстудилась между сеансами, особенно если в баке остаётся вода;
  • количество парильщиков в семье или компании большое, процедура растягивается надолго и необходимо все это время поддерживать нужную температуру.

В таких случаях внешняя теплоизоляция существенно сокращает расход топлива, что в конечном итоге экономит деньги и упрощает работу истопника. Она особенно нужна зданиям, построенным из теплоёмких материалов – бетона, камня, кирпича.

Виды изоляции под внешнюю отделку

Если принято решение утеплять стены перед тем как обшить баню снаружи профнастилом, вагонкой или сайдингом, нужно разобраться, как сделать это правильно. Иначе можно получить нарушенный микроклимат в парилке, мокрые стены и коррозирующую либо гниющую обшивку.

Выбор утеплителя и технологии его монтажа зависит от материала несущих стен, их теплоёмкости, паропроницаемости и допустимого влагонакопления.

Для деревянных стен

Дерево обладает высокой паропроницаемостью и быстро начинает гнить во влажном состоянии. Это касается и самих стен, и деревянной внешней облицовки. Поэтому проложенный между ними утеплитель должен пропускать пар. А между ним и отделкой обязательно устраивается вентиляционный зазор, через который пар выводится в атмосферу. Это основной принцип вентилируемых фасадов. Только такая схема наружной отделки применима к срубам независимо от наличия или отсутствия теплоизоляции.

Утеплять деревянные конструкции снаружи можно только минеральной ватой, так как паропроницаемость этого материала выше, чем у древесины.

Все слои наружной отделки видны на картинке.

  • Каркас – крепится к стенам через равные расстояния, равные ширине утеплителя.
  • Утеплитель – закладывается в распор между рейками каркаса.
  • Гидроизоляционная мембрана, выпускающая пар, но не впускающая в утеплитель влагу из воздуха, пристреливается к обрешётке с нахлёстом и проклейкой стыков.
  • Контробрешётка – рейки, набитые на каркас поверх мембраны, создают вентзазор и служат основой для крепления внешней отделки.

Чем можно обшить баню снаружи поверх такого «пирога», совершенно неважно – подходит любой фасадный материал. Но его нужно выбрать до того, как будет смонтирована контробрешётка, так как рекомендуемый шаг между стойками может отличаться.

Для бетонных и кирпичных стен

Кирпич и блоки из тяжёлого бетона обладают высокой теплоёмкостью и устойчивостью к влаге, но малой паропроницаемостью. К таким стенам тоже применима внешняя отделка с утеплением минеральной ватой под навесным вентилируемым фасадом. Но намного дешевле вариант с «мокрым» фасадом – штукатуркой по плитному паронепроницаемому теплоизолятору.

Как правило, это пенопласт, который наклеивается на стены снаружи и закрепляется дюбелями с широкой шляпкой. Штукатурка выполняется по армирующей сетке.

Если нет желания связываться с мокрыми процессами, можно набить на черновые стены каркас, вложить в его ячейки жёсткий утеплитель, заполнить монтажной пеной все стыки между ним и брусками обрешётки, а затем по этому каркасу выполнить облицовку. При этом никакие гидроизоляционные плёнки не применяются.

Для стен из лёгких ячеистых бетонов

По своим физическим характеристикам пенобетон и газобетон находятся между деревом и тяжёлым бетоном. Сходство с деревом заключается в высокой паропроницаемости материалов, что делает нежелательным утепление таких стен снаружи пенополистиролом. Выделяемый стенами пар не проходит сквозь него, а остаётся в блоках, нарушая их структуру при замерзании.

Лучше использовать для этого минеральную вату с вентилируемым фасадом либо тёплую «дышащую» штукатурку. Ватный утеплитель при этом желательно защитить пароизоляционной плёнкой и со стороны несущей стены.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-obshit-banju-snaruzhi-nedorogo-i-krasivo-chem-luchshe-ejo-otdelat/

Оцените статью
Про баню