Если утеплить пол в бане керамзитом

Утепление пола в бане керамзитом

Для того, чтобы тепло хорошо сохранялось в банном помещении, особенно зимой, особое внимание следует уделить обустройству слоя тепловой изоляции. Одним из наиболее оптимальных материалов для этого может стать керамзит. Данный вариант имеет свои недостатки и достоинства. В связи с этим, изучить ключевые особенности утеплителя следует еще до того, как вы приступите к работам по утеплению пола в бане керамзитом.

Организация изоляции пола в бане керамзитом

Основной задачей, становящейся во главе угла при проведении работ по постройке и обустройству парилки, становится максимальное сокращение потерь тепла из помещения. Иначе могут возникнуть определенные сложности с нагревом комнаты до нужной температуры, поскольку она будет остывать быстрее, чем требуется. Это повлечет за собой увеличение расходов, связанных с отоплением. Удовольствие от времяпровождения в такой парной становится довольно сомнительным. Лучше продумать решение вопроса с утеплением еще на этапе строительства бани. Такой подход будет логичным и грамотным.

В старину утепление пола в бане производили с помощью природных материалов, таких как пенька, лен, джут и даже мох. Несложно заметить, что в наши дни выбор высокоэффективных утеплителей, произведенных по самым передовым методикам, весьма велик. А применение таких материалов как мох может явиться катализатором для развития плесени и грибковых поражений древесины.

Основные требования к организации утепления парной

  • Отсутствие токсичности. Воздействие высоких температур внутри парной может способствовать возникновению вредных испарений. Это может привести к тяжелым отравлениям или более фатальным последствиям для организма.
  • Высокое качество изоляции тепла. Будет напрямую влиять на степень эффективности работы утеплителя.
  • Отсутствие склонности к накоплению влаги. Повышенный уровень впитывания водяных паров может стать фактором повышенной влажности в помещении и привести к гниению древесины.
  • Устойчивость к воздействию повышенной температуры, влажности и пара — это рабочие условия для утеплительного материала. Они не должны способствовать разрушению его структуры или снижению основных свойств.

Для теплоизоляции деревянных и бетонных полов в помещении бани на сегодняшний день применяют современные утеплители. Такие материалы как джут, пенька и мох применяются не слишком часто и в основном приверженцами традиционных технологий. Среди популярных средств можно отметить пенополистирол, керамзит и каменную вату. Каждый тип утеплителя имеет своих сторонников и противников. Довольно хорошей репутацией среди теплоизоляционных материалов для утепления пола в бане отличается керамзит. Название его переводится с греческого как «обожженная глина». Его производят путем обжига пучинистых глин, к которым добавляются разнообразные присадки.

Керамзит представляет собой овальные гранулы различного размера. Его используют в качестве подсыпки и добавки к цементному раствору. Его небольшой вес в значительной мере позволяет снизить степень нагрузки на основание постройки при добавлении к бетонной смеси. Гранулы керамзита, в зависимости от разновидности, могут отличаться степенью пористости и показателем плотности. От этих качеств во многом будут зависеть важнейшие свойства теплоизолятора. Высокая пористость обеспечивает наилучшие теплозащитные качества керамзита.

Незаменимость керамзита для утепления

  • Высокая степень экологической чистоты. Производство керамзита осуществляется из натурального сырья без вредных добавок. А это значит: отсутствует негативное влияние на организм человека.
  • Благодаря наличию в структуре большого количества пор керамзит отличается высокими тепло- и звукоизолирующими свойствами.
  • Характеризуется высокой степенью стойкости к скачкам температуры и колебаниям уровня влажности.
  • За счет своей сыпучести хорошо подходит для того, чтобы заполнять различные пустоты и выемки поверхности.
  • Имеет малый вес, что позволяет снизить уровень нагрузки на конструктивные элементы здания после процедуры утепления керамзитом.
  • Доступная стоимость делает материал экономически выгодным и положительно влияет на уровень его популярности.
Читайте также:  Баня на узком участке земли

Утепление бетонного пола своими руками

  • Поверх стяжки необходимо обустроить слой гидроизоляции. Он обеспечит эффективную защиту утеплителя от воздействия влаги. Один из самых доступных материалов — обыкновенная пленка из полиэтилена. Места стыков полотен изолируются клейкой лентой. Края материала нужно загнуть у стыка пола со стеной таким образом, чтобы они находились выше, чем планируемый слой засыпки.
  • Использовать керамзит стоит путем смешивания гранул различной фракции (5-20 миллиметров). Такой подход позволяет гарантировать, что засыпка сможет качественно заполнить все имеющиеся полости и будет лучше сцепляться с бетонным основанием.
  • Для того, чтобы засыпать утепляющий материал максимально ровным слоем, рекомендуется предварительно выставить маяки. Они изготавливаются из металлического профиля и устанавливаются с минимальным интервалом. Данный метод позволяет произвести засыпку без ям и возвышенностей.
  • После этого производится жесткая фиксация маяков. Необходимую степень неподвижности им можно придать с помощью столбиков из густого раствора цемента.
  • Когда все маяки заняли свое место и получили необходимую степень фиксации, можно приступать к засыпке керамзита. В процессе работы необходим тщательный контроль на соответствие необходимому уровню. Нужно избегать возникновения как неровностей, так и уклонов. Минимально требуемая толщина термоизолирующего слоя должна составлять не менее десяти сантиметров.
  • Затем теплоизоляционная прослойка заливается жидкой цементной смесью. Эти мероприятия позволят сделать наполнитель менее сыпучим и произвести подготовку к бетонной заливке. Поверх изолирующего слоя помещают сетку для армирования.
  • Затем осуществляют заливку бетонной стяжки, которую также выравнивают по маякам.
  • После этого необходимо дождаться полного высыхания слоя стяжки. На это потребуется не меньше четырех недель. В процессе просушки ее необходимо время от времени проливать водой. Это предотвращает появление трещин в монолите.
  • Когда бетонное основание окончательно просохнет, можно начинать работы по сборке пола. Он может быть как деревянным, так и из керамической плитки.

Вывод сделан — теплоизоляция пола в помещении бани является необходимостью. Приступать к выполнению столь ответственных работ нужно с применением современных строительных материалов, забыв о «дедовских» методах. Керамзит может стать отличным выбором. Он отличается высокими эксплуатационными и техническими качествами, и с ним довольно просто работать даже в одиночку. Процесс настолько несложен, что нет сомнений в успешности мероприятия.

Теплоизоляция керамзитом пола из дерева

Невзирая на то, что в последнее время все чаще обустраиваются долговечные полы из бетона, в помещениях бани актуальными остаются деревянные перекрытия. Они обладают рядом положительных качеств:

  • высокий уровень экологичности;
  • хороший теплоизоляционный эффект;
  • при использовании необходимых средств защиты срок их службы довольно длителен.

Для того чтобы надежно защитить древесину в помещении предбанника от появления бактерий и поражения грибком, доски рекомендуется обработать специализированным антисептическим раствором. А от использования подобных средств в парной лучше воздержаться. Это помещение подвергается воздействию высоких температур, провоцирующих выделение небезопасных испарений.

Перед началом процесса утепления деревянных полов в банной постройке потребуется разобрать настил из досок и тщательно просушить их естественным образом. От качества просушки будет во многом зависеть срок их дальнейшей эксплуатации. Технология работ по утеплению будет выглядеть следующим образом:

  • снятие деревянного настила;
  • укладка черепных брусов;
  • монтаж пароизоляционного материала;
  • закрепление черновых досок;
  • засыпка между балками керамзитной прослойки;
  • укладка слоя для изоляции от влаги;
  • монтаж половиц.

Помимо этого, важно помнить о необходимости обустройства небольшого уклона, который будет способствовать стоку воды.

В заключение

Эта статья посвящена освещению информации, необходимой для качественного утепления полов в помещениях предбанника и самой бани. Средствами для утепления могут служить как современные, так и «народные» материалы, известные еще нашим дедам. Данный процесс лучше включить в этап возведения банной постройки, это будет удобно и разумно.

Читайте также:  Передвижные бани вагончики из бруса

Источник статьи: http://prouteplenie.com/pol/v-bane-keramzitom

Все об утеплении пола керамзитом в бане

В зимнюю пору нужно особенно позаботиться об утеплении пола в банном помещении. Наряду со множеством эффективных теплоизоляционных слоёв наиболее популярен керамзит. Этот материал, используемый в строительстве, в основном полезен в помещениях, где температурные показатели опускаются ниже 35 градусов. Узнаем, почему многие люди предпочитают использовать керамзит.

Особенности

Керамзит по внешнему виду представляет собой разновеликие гранулы, получаемые путём обжига глины или глинистого сланца. В итоге образуется материал с низкими показателями теплопроводности, также ему свойственна пористость. В процессе тепловой обработки невозможно получить окатыши единого размера, поэтому опалённую массу рассортировывают на гравий, песок.

Кусочки глины, которым не удалось пройти через материал для сыпучих масс, дробятся на следующие фракции: щебень и песок.

По всему миру люди охотно используют керамзит, чтобы утеплить помещение. Материал отличается лёгкостью, прочностью и небольшой стоимостью. Но любой материал имеет ряд плюсов и минусов, керамзит не исключение.

К плюсам можно отнести:

  • хорошие теплозащитные свойства, однако это преимущество достигается при использовании более толстого слоя материала;
  • при соблюдении условий эксплуатаций керамзит может прослужить более 40 лет;
  • материал относится к НГ классу (НГ – это негорючие материалы), поэтому он пожаробезопасен;
  • многие заботятся об экологической стороне – что касается керамзита, он не испускает вредоносных веществ при нагревании;
  • уложить пол керамзитом может даже человек, далёкий от строительства – монтаж проходит лёгко и быстро;
  • керамзит устойчив как к низким, так и к высоким температурам.

Безусловно, не обходится и без минусов:

  • если материал намокает, его теплозащитные свойства существенно снижаются;
  • в случае экстремально низких температур гранулы начинают разрушаться;
  • во время засыпки гранулы могут создать пыль – ещё один минус, но для многих этот пункт является лишь побочным эффектом строительства, а не отталкивающим фактором;
  • при наличии низкого потолка утепление напольного покрытия керамзитом может оказаться плохой затеей.

Виды материала

В зависимости от внешнего вида, формы и технологии получения материала его делят на несколько видов. За последние годы в России производство гравия увеличилось на 30%, и спрос на него постепенно растёт. Керамзитовый гравий охотно применяют в строительстве для утепления дома. Внешние покрытия, пол, изоляция водопроводных сетей – всё это утепляют керамзитовым гравием. С него и начнём.

Гравий

Представляет собой округлые окатыши, имеет красно-коричневый цвет. Широко используется для утепления.

Гравий используется:

  • при благоустройстве дорожек на загородных участках;
  • теплоизоляции банных помещений;
  • создании бетонной стяжки и дренажной системы;
  • изготовлении строительных блоков;
  • отсыпке фундамента;
  • теплоизоляции полов, стен и крыш.

Песок

Получают в основном путём дробления. Как правило, он дешевле гравия и щебня, но по свойствам почти ничем не отличается от этих материалов.

Песок используется:

  • при создании керамзитобетонных блоков;
  • засыпке подпольного пространства;
  • дизайнерских разработках ландшафта, для оборудования садовых дорожек;
  • фильтровании воды.

Щебень

Получается в процессе дробления больших кусков керамзита. В результате выходят кусочки разнообразной формы (от 5 до 40 мм.)

Щебень используется при заполнении лёгких бетонов.

Внешний вид керамзита непрезентабелен, но на это чаще всего не обращают внимания, и на то есть причина. Материал, как правило, редко используют в открытом виде: обычно он входит в состав бетона или деревянных изолированных перекрытий. Керамзит отличается низкой стоимостью среди других теплозащитных материалов, за что и пользуется спросом у потребителя.

Что потребуется?

Во многом теплота помещения зависит от вида пола. Эффективным утеплителем, несомненно, является керамзит. Стоит учитывать, что материал представляет собой разные по размеру гранулы, соответственно, отличается и теплопроводность.

Для того чтобы пол получился хорошо утеплённым, лучше приобрести смесь из нескольких видов керамзита: песка и гравия (гранулы должны быть размером 5-20 мм). Такая масса продаётся под универсальной маркой М300.

Для работ желательно взять большой объём керамзита, так как гранулы могут поломаться в результате транспортировки. Перед засыпкой устанавливаются маячки (для выравнивания стяжки), поэтому следует позаботиться об их наличии. Также потребуется цементный раствор, цемент, армирующая сетка (для устойчивости конструкции).

Читайте также:  Баня в замковом стиле

Обратите внимание: чтобы гранулы лучше скрепились между собой, они должны быть разного размера. Важно проследить, чтобы при засыпке материала не было неровностей, иначе все труды будут напрасными. Для устойчивости после проведения работ устанавливается металлическая сетка – стоит заранее её приобрести.

Пошаговая инструкция

Каждый случай утепления пола индивидуален, как и банная постройка, однако есть общая технология засыпки керамзита, подходящая под любой вариант строения.

  1. Первым делом укладывают гидроизолирующую плёнку (на землю). Для перекрытий используют пароизоляцию – она помогает выйти влаге из теплосберегающей подушки.
  2. Стыки между настеленными полосами изоляции приклеивают с помощью обычного строительного скотча.
  3. Прикрепляют строительные маячки – по ним отсыпают слой нужной толщины.
  4. Засыпают керамзит, придерживаясь слоя в 20 см. Меньше 15 см толщину слоя делать не рекомендуется.
  5. Созданную подушку проливают строительным раствором – цементным молочком. Он надёжно фиксирует гранулы керамзита и скрепляет их между собой, что как раз и нужно.
  6. Через 24 часа на пол укладывается металлическая сетка и впоследствии заливается стяжка из бетона.

Ходить по полу, построенному своими руками, представляется возможным уже через 24 часа, однако, чтобы он стал полностью прочным, понадобится не меньше месяца.

При утеплении поверхности по грунту керамзитовый слой должен составлять 350 мм. Этот показатель очень важно учитывать ещё в процессе проектировки бани, поскольку утепляющий слой поднимет уровень пола.

Существует также и другой вариант утепления напольного покрытия – засыпка материала в каркас.

  • В этом случае сначала готовится надёжное основание, сверху укладывается слой теплоизоляционного материала. Далее собирается каркас – для этого берут бруски и доски. Если пол отличается внушительными размерами, каркасное основание нужно поделить на небольшое количество участков – каждый из них закрепляется, и в итоге создаётся универсальная конструкция.
  • Керамзит засыпается таким же образом, как и в первом случае. Неплохой вариант – уложить под досками плёнку из мембраны (в случае, если керамзит будет засыпаться между деревянными брусьями).

Технология утепления пола в помещении может различаться – в основном неопытные строители предпочитают прибегать к самому простому варианту:

  • понадобится спрессованный грунт, смесь песка с гравием, пароизоляция, бетонная подложка, пенополистирол, полиэтиленовая плёнка, армирующий каркас;
  • для утепления изначально подготавливают основание, выравнивая его от трещин и бугров;
  • сверху заливают стяжку из утепляющей смеси.

Ещё один популярный вид пола – со стяжкой по перекрытию. Для утепления напольного покрытия в бане используют прессованную минеральную вату и прочный листовой пенопласт. Основание создают из бетонной плиты, закреплённой на стенах. Также популярна технология по лагам. В качестве утеплителя выступают прессованная минеральная вата и пенопласт.

Обратите внимание: обычно строители используют комплексное решение и нередко засыпают два, а то и три вида фракций. Это нужно для наибольшей эффективности материала.

Например, если планируется утепление напольного покрытия по грунту – центральную часть отсыпают из самого крупного вида керамзита, а впоследствии создают слой меньшей по объёму засыпки.

В заключение хочется сказать, что керамзит – довольно популярный утепляющий материал. Он нетоксичен, обладает лёгкостью и бюджетной стоимостью по сравнению с другими материалами. Не стоит забывать, что укрепление верхнего слоя цементным молочком – обязательный этап, не позволяющий частицам утеплителя проникнуть в воздух. Для утепления деревянных полов сначала их обрабатывают антисептическим раствором.

Как утеплить пол керамзитом, смотрите в видео.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/banya/uteplenii-pola-keramzitom/

Оцените статью
Про баню