Если у тебя ветрянка можно ли в баню

Ветрянка можно ли мыться при ветрянке в бане

Можно или нет купаться при ветрянке?

Ветрянка — заболевание, которым болеют и дети, и взрослые. Основные принципы лечения ветряной оспы многим известны, а вот вопрос о принятии ванны или душа во время болезни остается спорным и многих интересует можно ли купаться при ветрянке.

Как мыться при ветрянке?

Очень многие молодые родители при болезни ребенка или заболевшие ветрянкой взрослые не знают, можно ли купаться при ветрянке или нет? Дело в том, что во время ветрянки кожа полностью покрыта зудящими пузырьками и, как кажется многим, от соприкосновения с водой может ухудшить и без того тяжелое состояние.

Большинство врачей категорически не разрешают принимать водные процедуры, до тех пор пока не утихнет последняя волна высыпаний. Конечно, если у ребенка или взрослого высокая температура тела, есть гнойные язвочки, или какие-либо осложнения, то купаться нельзя пока не утихнет острый процесс.

Читайте также:  Мужики и дамы в бане

Американские и западноевропейские врачи утверждают, что купание при ветрянке допустимо и даже необходимо, поскольку смывает пот, грязь, которые в свою очередь провоцируют дополнительное нагноение, а также водные процедуры расслабляют и способствуют облегчению зуда. Единственное условие — избегать купания в горячей воде и не использовать мочалку. При ветрянке мыться не просто можно, а абсолютно необходимо. Только при этом должны соблюдаться некоторые правила:

Ванна со слабым раствором марганцовки

Когда можно мыться после ветрянки? Этот вопрос отпадает автоматически, поскольку принятие ванны и душа при ветрянке способствуют наискорейшему выздоровлению и естественно после ветрянки также можно купаться в обычном режиме.

Общие рекомендации по облегчению состояния больного ветрянкой

Итак, на вопрос: Можно ли купаться при ветрянке? Ответ однозначный — да, можно и даже нужно!

Можно ли купаться при ветрянке

Ветрянка – распространенное во всем мире заболевание, с которым сталкиваются, пожалуй, все люди рано или поздно. Это не удивительно, так как ветряная оспа – высоко заразная вирусная инфекция и устойчивостью к ней люди не обладают. Существует множество вопросов связанных с этой инфекцией, одним из которых является: «Можно ли мыться при ветрянке взрослому человеку?». Прочитав эту статью, вы узнаете, можно ли купаться при ветрянке и полноценно проводить гигиенические процедуры.

Почему нельзя мыться при ветрянке

На сегодняшний день существует две точки зрения по этому вопросу. Большинство врачей «старой школы» придерживаются мнения, что гигиенические процедуры при ветрянке взрослому человеку лучше свести к минимуму. Аргументами этой позиции являются свойства воды:

Исходя из этих доводов, врачи настоятельно не рекомендуют полноценно мыться при ветряной оспе, либо проводить гигиену только интимной зоны.

Купаться в море или других открытых водных источниках, а также в бассейне при ветрянке нельзя. Это утверждение абсолютно верно и не может быть оспорено, так как при купании в озере или реке существует вероятность попадания вредоносных бактерий в ранки на коже, что может спровоцировать развитие кожных осложнений и привести, в последствие, к глубоким кожным нарушениям в виде рубцов. Ну а в бассейн при ветрянке вас вообще вряд ли пустят, так как инфицированный взрослый индивидуум общества является переносчиком инфекции, а в воде, инфекция распространяется с умопомрачительной скоростью.

Как долго нельзя мыться? По мнению врачей, придерживающихся этой точки зрения, мыться не стоит весь период заболевания.

Когда можно мыться при ветрянке? Врачи отмечают, что после покрытия корочками всех очагов сыпи и при отсутствии новых высыпаний мыться можно.

Когда можно купаться при ветрянке в открытых водных источниках? Купание можно начинать в тоже время, что и мытье, так как корочки, покрывающие сыпь, являются естественной защитой от вредоносных бактерий. Однако некоторые источники утверждают, что купание в открытых водоемах лучше и безопаснее начинать после полного выздоровления, так как организм после инфекции ослаблен, а корочки не могут гарантировать 100%-ную безопасность.

Почему нужно мыться при ветрянке

Существует другая точка зрения, абсолютно противоположная предыдущей. Данного мнения придерживаются врачи «современной школы». Они считают, что гигиенические процедуры при ветрянке необходимы, так как грязная кожа – лучшая среда для распространения инфекции. Это не значит, что мыться нужно по 5 раз на дню, вовсе нет. При необходимости мыться надо, так как повышенная температура тела способствует увеличению потоотделения. А если больному прописан постельный режим, у него температура выше 38 градусов, высыпания на теле имеют множественный характер, как вы думаете, он себя хорошо чувствует? Разумеется, нет.

Отметим, что гигиенические процедуры при ветряной оспе имеют свои ограничения и особенности:

Стоит отметить, что использовать ванну для произведения гигиенических процедур все-таки можно. Однако предварительно, стоит добавить в воду немного перманганата калия (марганцовки). Марганцовка подсушивает кожу и снимет ненадолго зуд, а про ее антисептические свойства мы знаем с малых лет. Марганцовку можно заметить травяными отварами или настоями ромашки, шалфея, коры дуба, чистотела, календулы. Эти травы обладают антисептическими свойствами, а так же подсушивают и успокаивают кожу.

Через сколько дней можно мыться? С точки зрения врачей, мыться можно с первого дня болезни, при условии, что температура невысокая и придерживаясь вышеизложенных правил.

Можно ли мыть голову при ветрянке

Мытье головы при ветрянке несет в себе определенные риски. Дело в том, что высыпания начинаются, как правило, с головы и, следовательно, мытье головы может стать причиной распространения инфекции на глаза, а также на окологлазную область. Последствиями этого являются рубцы на глазах (они всегда остаются), а также возможна потеря зрения (частично или полностью).

Добавим, что мыть голову при ветрянке, конечно можно и для этого есть так же определенные правила:

Когда можно мыть голову? С первых дней заболевания.

В заключении

Водные процедуры при ветрянке

Ветрянку принято относить к числу «детских» инфекций. Тем не менее люди, не перенесшие это заболевание в юности, могут заразиться и в зрелом возрасте. Обычно болезнь протекает без осложнений, но требует длительного лечения под контролем специалистов. Именно поэтому и у взрослых больных, и у родителей заболевших детей возникает резонный вопрос: можно ли мыться при ветрянке и как правильно это делать? Попробуем дать на него обоснованный и полный ответ.

Вредны ли водные процедуры при ветрянке

Итак, можно ли купаться при ветрянке, и если да, то на какой день болезни разрешается это делать? Раньше врачи накладывали строгий запрет на проведение водных процедур в период лечения от ветряной оспы. На вопрос о том, почему больным нельзя мыться, медики отвечали, что слишком теплая вода, мыло, шампуни и иные моющие средства размягчают корочки на оспинах, препятствуя их заживлению и повышая риск присоединения вторичной инфекции.

Доктор Комаровский и другие современные врачи высказывают иную точку зрения. На вопрос о том, можно ли купать ребенка во время ветрянки и разрешено ли мыться заболевшим взрослым, специалисты дают положительный ответ. Врачи утверждают, что регулярное принятие водных процедур позволяет ослабить зуд и снизить риск инфицирования оспин бактериями, присутствующими в составе пота. Другими словами, доктор Комаровский и опытные инфекционисты полагают, что купаться при ветрянке не только можно, но и полезно.

Когда можно начинать купаться

Для больных взрослых и родителей заболевших детей актуален и вопрос о том, когда можно мыться при ветрянке, сколько дней должно пройти с момента проявления первых признаков болезни до первой водной процедуры? Доктор Комаровский полагает, что принимать душ полезно даже на самых ранних этапах развития ветрянки у детей или взрослых. Купаться запрещается лишь при высокой температуре и при наличии других ярко выраженных проявлений интоксикации организма.

Правила купания в период лечения

Мыться при ветрянке можно, но следует соблюдать определенные правила. Опытные инфекционисты дают заболевшим людям следующие рекомендации:

Помимо этого, врачи рекомендуют взрослым не мыться при ветрянке самим и не умывать детей гелями для душа или мылом. Доказано, что гигиенические средства усиливают раздражение кожи и зуд во время болезни.

Как мыть голову при ветряной оспе

Для многих больных актуален и такой вопрос: можно ли мыть голову при ветряной оспе? Инфекционисты сходятся во мнении о том, что можно, но лишь при отсутствии у заболевшего человека лихорадки и озноба. В противном случае мыть голову при ветрянке запрещено вплоть до исчезновения всех симптомов интоксикации организма. Обычно на борьбу с подобными проявлениями уходит не больше 2—3 дней.

Итак, как мыть волосы при ветряной оспе? Для того чтобы без вреда для здоровья удалить с них пыль, экссудат из вскрывшихся папул и кожное сало, необходимо:

Сколько раз в день можно помыть волосы при наличии на голове ветряночной сыпи? Медики советуют не увлекаться этой процедурой и повторять ее не чаще 4 раз в сутки. После каждого мытья необходимо дезинфицировать и подсушивать оспинки на голове при помощи спиртосодержащих растворов.

Можно ли принимать ванну

Можно ли купаться при ветрянке в ванной или искупать в ней больного ребенка? Инфекционисты утверждают, что при правильном проведении подобная процедура пойдет лишь на пользу заболевшему человеку.

Для того чтобы купание при ветрянке не повлекло за собой неблагоприятных последствий, необходимо:

Когда можно купаться в ванной при ветрянке у взрослых или детей? Специалисты разрешают делать это лишь после того, как будут устранены все интоксикационные признаки болезни (лихорадка, тошнота, озноб).

Можно ли ходить в баню

Ответ на вопрос о том, можно или нет мыться при ветрянке у детей или у взрослых в бане категоричен: нет. Горячая вода и пар, жар и повышающееся давление способствуют травмированию ветряночной сыпи и распространению вируса по организму больного ребенка или взрослого. Ходить в парную разрешается лишь после исчезновения всех признаков болезни.

Разрешено ли купаться в открытых водоемах

Многих родителей интересует, можно ли купать ребенка при ветрянке в открытых водоемах? Теоретически это возможно, однако при купании в море, озере или речке необходимо учитывать несколько нюансов:

Врачи не рекомендуют детям и взрослым, заболевшим ветряной оспой, принимать солнечные ванны. Принято считать, что под действием ультрафиолетовых лучей папулезная сыпь может потемнеть и преобразоваться в трудновыводимые пигментные пятна на поверхности кожных покровов.

Когда можно вернуться к использованию гигиенических средств

Итак, когда можно мыться после ветрянки с мочалкой, мылом, шампунем, гелем для душа и иными привычными средствами гигиены? Специалисты предупреждают, что делать это можно только после полного исчезновения всех проявлений болезни — сыпных элементов, корочек на месте лопнувших папул, признаков интоксикации организма. Аналогичный ответ дают инфекционисты и на вопрос о том, когда можно купать ребенка после ветрянки в горячей воде, водить его в парную, разрешать ему принимать солнечные ванны.

Как смыть пятна от зеленки

Для того чтобы отмыть пятна от зеленки, оставшиеся на поверхности кожи после обработки папулезной сыпи, следует распарить проблемные участки и протереть их ватным диском, пропитанным одним из следующих составов:


При разрешении вопроса о целесообразности проведения водных процедур в период лечения, необходимо учитывать тот факт, что в течении заболевания всегда имеются индивидуальные особенности. Поэтому при появлении любых сомнений относительно того, можно ли купать ребенка при ветряной оспе и могут ли мыться заболевшие взрослые, необходимо получить соответствующую консультацию у педиатра или терапевта.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/vetryanka-mozhno-li-mytsya-pri-vetryanke-v-bane/

Можно или нет купаться при ветрянке?

Ветрянка — заболевание, которым болеют и дети, и взрослые. Основные принципы лечения ветряной оспы многим известны, а вот вопрос о принятии ванны или душа во время болезни остается спорным и многих интересует можно ли купаться при ветрянке.

Как мыться при ветрянке?

Очень многие молодые родители при болезни ребенка или заболевшие ветрянкой взрослые не знают, можно ли купаться при ветрянке или нет? Дело в том, что во время ветрянки кожа полностью покрыта зудящими пузырьками и, как кажется многим, от соприкосновения с водой может ухудшить и без того тяжелое состояние.

Большинство врачей категорически не разрешают принимать водные процедуры, до тех пор пока не утихнет последняя волна высыпаний. Конечно, если у ребенка или взрослого высокая температура тела, есть гнойные язвочки, или какие-либо осложнения, то купаться нельзя пока не утихнет острый процесс.

Американские и западноевропейские врачи утверждают, что купание при ветрянке допустимо и даже необходимо, поскольку смывает пот, грязь, которые в свою очередь провоцируют дополнительное нагноение, а также водные процедуры расслабляют и способствуют облегчению зуда. Единственное условие — избегать купания в горячей воде и не использовать мочалку. При ветрянке мыться не просто можно, а абсолютно необходимо. Только при этом должны соблюдаться некоторые правила:

Ванна со слабым раствором марганцовки

  • Ни в коем случае нельзя использовать при купании моющие средства, ни мыло, ни гель для душа, ни шампунь, ни пена, не должны попадать на воспаленную кожу, особенно если вы купаете ребенка.
  • Если вы принимаете душ, то стоит это делать кратковременно, но часто, до 4-5 раз в день.
  • Если вы принимаете ванну, то также не стоит слишком длительное время находиться в воде. Самым лучшим вариантом принятия ванны считается с добавлением слабого раствора марганцовки, она обладает антисептическим свойством и способствует быстрому подсушиванию сыпи.
  • Естественно нельзя пользоваться мочалками и прочими привычными очищающими средствами, так как это усилит зуд и повредит воспаленную кожу.
  • Ни в коем случае не стоит тщательно вытираться полотенцем, оптимальнее всего будет промокнуть тело мягчайшим полотенцем, которое каждый раз после ванны или душа должно быть чистым, новым. После того, как кожа полностью высохнет следует обработать «зеленкой» или другими средствами все имеющиеся пятнышки сыпи.

Когда можно мыться после ветрянки? Этот вопрос отпадает автоматически, поскольку принятие ванны и душа при ветрянке способствуют наискорейшему выздоровлению и естественно после ветрянки также можно купаться в обычном режиме.

Общие рекомендации по облегчению состояния больного ветрянкой

  • Во избежании проникновения инфекции в ранки сыпи, следует тщательно подстричь ногти, особенно детям. При расчесывании пузырьков возможно появление дополнительного воспалительного процесса, при занесении в них микробов.
  • Температура в квартире не должна быть слишком высокой, так как повышенное потоотделение способствует усилению зуда и дискомфорта.
  • Нательное и постельное белье следует менять каждый день, причем оно должно быть исключительно хлопчатобумажным.
  • Для скорейшего выведения из организма токсинов следует выпивать как можно больше жидкости.
  • Если высыпания ветряной оспы имеются во рту, то можно полоскать рот раствором фурацилина.
  • Если зуд становиться невыносимым можно принимать антигистаминные препараты по назначению лечащего врача.
  • Чтобы подсушить и дезинфицировать сыпь, регулярно смазывайте вновь образующиеся пузырьки зеленкой, фукорцином, риванолом.

Итак, на вопрос: Можно ли купаться при ветрянке? Ответ однозначный — да, можно и даже нужно!

Источник статьи: http://zdravotvet.ru/mozhno-li-kupatsya-pri-vetryanke-ili-net/

Оцените статью
Про баню