Еткс для работников бани

Заведующий баней

ОКПДТР

Раздел ЕКС

Код категории

О Профеcсии

Тарифно-квалификационные характеристики профессии «Заведующий баней» содержат должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации, требующиеся для определения функционала и видов работ, а в случае необходимости присвоения тарифной ставки и разрядов согласно Трудового кодекса Российской Федерации.

На основе указанного функционала, характеристик выполняемых работ и предъявляемых требований к профессиональным знаниям, навыкам и квалификации составляется должностная инструкция заведующего баней, а также кадровые документы, в том числе для проведения собеседования и тестирования при приеме на работу по указанной профессии.

При составлении должностных инструкций необходимо учитывать общие положения и рекомендации указанные в ЕКС «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях», если информации недостаточно, обратитесь к поиску профессии через каталог профессий и специальностей по алфавиту.

Возможные коды ОКЗ

  • 1349 — Руководители служб в сфере социальных услуг, не входящие в другие группы

Заведующий баней

Должен знать:

  1. постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих органов по вопросам бытового обслуживания населения;
  2. законодательство о защите прав потребителей;
  3. правила бытового обслуживания населения;
  4. санитарные правила по содержанию бань;
  5. организацию материально-технического обеспечения бани;
  6. производственные мощности и кадровые ресурсы бани;
  7. технологию оказания банных услуг населению;
  8. конъюнктуру рынка банных услуг;
  9. перспективы технического и экономического развития бани;
  10. основы планирования, стратегическое и оперативное планирование;
  11. основы экономики, организации производства, труда и управления; методику претензионной работы;
  12. основы трудового законодательства;
  13. экологическое законодательство;
  14. порядок заключения и исполнения гражданско-правовых договоров;
  15. стандарты делопроизводства (классификацию документов, порядок оформления, регистрации, прохождения, хранения и др.);
  16. порядок составления и согласования бизнес-планов производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности бани;
  17. правила и нормы охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
Читайте также:  Как купать детей в бане

Обязанности:

  1. Организует, планирует и координирует деятельность бани.
  2. Обеспечивает баню необходимым и исправным оборудованием.
  3. Разрабатывает и внедряет комплекс мероприятий по развитию и улучшению услуг, оказываемых баней.
  4. Определяет стоимость услуг с дифференциацией в зависимости от возрастной категории посетителей (взрослых, детей), оказания услуг в выходные или будние дни и т.п.
  5. Осуществляет контроль за рациональным расходованием материальных, технических и трудовых ресурсов, сокращением затрат и повышением эффективности обслуживания населения.
  6. Своевременно заключает договоры со сторонними организациями на обеспечение бани водой, электроэнергией, теплом.
  7. Устанавливает санитарный день для бани.
  8. Контролирует культуру обслуживания заказчиков персоналом бани.
  9. Координирует подбор и расстановку работников.
  10. Организует рациональное использование труда работников бани.
  11. Осуществляет контроль за соблюдением работниками бани правил и норм охраны труда и техники безопасности.
  12. Организует обучение и повышение квалификации работников бани.
  13. Принимает решения по претензиям посетителей, участвует в разрешении конфликтных ситуаций.

Источник статьи: http://atlaswork.ru/pr-zaveduyushhij-banej/

Еткс рабочий производственных бань

Рабочий производственных бань

ОКПДТР

Код выпуска ЕТКС

Код по ОКЗ

О Профеcсии

Тарифно-квалификационные характеристики профессии «Рабочий производственных бань» требуются для определения видов работ, тарифной ставки и присвоения разрядов согласно статьи 143 Трудового кодекса Российской Федерации.

На основе указанных характеристик выполняемых работ и предъявляемых требований к профессиональным знаниям и навыкам составляется должностная инструкция рабочего производственных бань, а также кадровые документы, в том числе для проведения собеседования и тестирования при приеме на работу.

При составлении рабочих (должностных) инструкций необходимо учитывать общие положения и рекомендации по выпуску ЕТКС 1, если информации недостаточно, обратитесь к поиску профессии через каталог профессий и специальностей по алфавиту.

1. Рабочий производственных бань 1-й разряд

Характеристика работ. Наблюдение за состоянием душевых установок, кранов, душевых сеток, лестничных клеток, окон. Приготовление различных моющих и дезинфицирующих растворов. Наполнение бачков питьевой водой. Расстановка урн для мусора, чистка и дезинфицирование их. Уборка и дезинфицирование туалетов, душевых, гардеробных и других мест общего пользования в производственных банях.

Должен знать: требования промышленной санитарии; назначение, свойства и необходимую концентрацию моющих и дезинфицирующих средств; способы приготовления и применения их; правила уборки и приемы мойки.

2. Рабочий производственных бань 2-й разряд

Характеристика работ. Прием, хранение, сортировка и выдача белья и спецодежды. Приготовление стиральных, крахмалящих и подсинивающих растворов. Стирка спецодежды, белья и других предметов производственного назначения вручную и на машинах; сушка в сушильных барабанах (камерах) или в естественных условиях, глажение на прессах или вручную, мелкий ремонт спецодежды и белья.

Должен знать: правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; назначение и необходимую концентрацию моющих, отбеливающих средств, способы их приготовления; требования промышленной санитарии.

Рабочий по обслуживанию бани

ОКПДТР

Код выпуска ЕТКС

Код по ОКЗ

О Профеcсии

Тарифно-квалификационные характеристики профессии «Рабочий по обслуживанию бани» требуются для определения видов работ, тарифной ставки и присвоения разрядов согласно статьи 143 Трудового кодекса Российской Федерации.

На основе указанных характеристик выполняемых работ и предъявляемых требований к профессиональным знаниям и навыкам составляется должностная инструкция рабочего по обслуживанию бани, а также кадровые документы, в том числе для проведения собеседования и тестирования при приеме на работу.

При составлении рабочих (должностных) инструкций необходимо учитывать общие положения и рекомендации по выпуску ЕТКС 69, если информации недостаточно, обратитесь к поиску профессии через каталог профессий и специальностей по алфавиту.

Рабочий по обслуживанию бани

Характеристика работ. Обслуживание посетителей. Пропуск посетителей, предоставление им свободных мест, напоминание об окончании сеанса (при обслуживании по сеансам). Выдача посетителям банных принадлежностей, реализация сопутствующих товаров, прием белья и платья в стирку, мелкий ремонт, утюжка и оказание других платных услуг. Прием на хранение от посетителей ценных и других вещей. Оказание помощи инвалидам и престарелым. Наблюдение за исправным состоянием гардеробных мест, кранов, вентилей, душевых установок, трубопроводов, электрокаминов и другого оборудования, уборка помещений. Содержание в надлежащем порядке помывочного инвентаря. Обеспечение подачи пара в парильное отделение, режима работы вентиляции. Сдача использованных банных принадлежностей в стирку. Соблюдение правил санитарии и гигиены.

Должен знать: санитарные нормы и правила обслуживания в бане; устройство и эксплуатацию оборудования; правила техники безопасности и противопожарной защиты; прейскурант цен на оказываемые услуги и правила внутреннего распорядка бань.

Переподготовка и повышение квалификации рабочего по обслуживанию в бане

Переподготовка и повышение квалификации рабочего по обслуживанию в бане с присвоением квалификационного разряда без отрыва от производства. Занятия в группах от 10 человек и индивидуальные занятия от 1 человека. Обучение проводится в любом регионе Беларуси, на предприятии заказчика.

Программа обучения государственного стандарта, присвоение разрядов рабочего по обслуживанию в бане согласно ЕТКС:

РАБОЧИЙ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ В БАНЕ

2-й разряд

Характеристика работ. Содержание в надлежащем порядке помывочного инвентаря, обеспечение чистоты в мыльном, парильном, раздевальном отделениях и душевых кабинах. Обеспечение подачи пара в парильное отделение, режима работы вентиляции. Наблюдение за исправным состоянием гардеробных мест, кранов, вентилей, душевых установок, трубопроводов, электрокаминов и другого оборудования; своевременное сообщение администрации обо всех неисправностях. Соблюдение правил санитарии и гигиены.

Должен знать: санитарные правила по содержанию бань, правила внутреннего распорядка; свойства и необходимую концентрацию моющих и дезинфицирующих средств; способы приготовления и применения их; правила уборки и приемы мойки; правила эксплуатации обслуживаемого оборудования.

РАБОЧИЙ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ В БАНЕ

3-й разряд

Характеристика работ. Пропуск посетителей по входным билетам, предоставление им свободных мест, напоминание об окончании сеанса (при обслуживании по сеансам). Выдача посетителям банных принадлежностей и сдача использованных в стирку, реализация сопутствующих товаров, прием белья и одежды в срочную стирку, мелкий ремонт, утюжка и оказание других платных услуг. Прием на хранение от посетителей ценных и других вещей и обеспечение их сохранности, оказание помощи инвалидам и престарелым.
При работе в производственных банях. Прием, хранение, сортировка и выдача помывочного инвентаря, белья, спецодежды. Стирка спецодежды, белья и других предметов производственного назначения, сушка, глаженье. Мелкий ремонт спецодежды и белья.

Должен знать: санитарные нормы и правила обслуживания в бане; устройство эксплуатируемого оборудования; прейскурант цен на оказываемые услуги и правила внутреннего распорядка бань.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/etks-rabochiy-proizvodstvennyh-ban/

Оцените статью
Про баню