Жадеит для бани колотый или шлифованный

Жадеит для бани. Вся правда о жадеите

Друзья. Сегодня поговорим про один из самых дорогих камней для бани, и чья полезность для здоровья научно доказана. Один из самых теплоемких, один из самых-самых. Жадеит для бани.

А на самом деле какой он.

Когда я устроился в магазин, мне коллеги сразу начали рассказывать про его чудотворные воздействия на организм, бешеный срок службы, и красоту. С красотой, конечно, не поспоришь- приятный камень, но вот все остальное.

Жадеит для бани. Основные характеристики.

Что нам говорит про него вики?

Жадеит (фр. jadéite , от jade — нефрит) — минерал зелёного цвета из группы щелочных моноклинных пироксенов спутанно-волокнистой структуры, силикатнатрия и алюминия. Своё название получил от жада. Внешне жадеит очень похож на нефрит(в торговой номенклатуре нередко оба этих минерала идут под общим названием «жад»), однако встречается реже нефрита и ценится выше (в особенности это касается так называемого «империала» — изумрудно-зелёной полупрозрачной или прозрачной разновидности жадеита, однородной по окраске и структуре). Кроме того, жад твёрже и прочнее нефрита.

Понимаем, что тут идет разговор про минерал, который еще дороже, чем нефрит. В банном деле нефрит считается одним из самых дорогих камней, и, естественно, дороже жадеита. В итоге понимаем. что нужной информации в вики мы не найдем. Идем к самому большому производителю на сайт.

Среди всей маркетинговой мишуры находим его характеристики:

Твердость: 7 по шкале Мооса.
Плотность: 3.25-3.43 г/куб.см, обычно 3.34 г/куб.см.
Предел прочности при сжатии: 3640-9320 кг/кв.см.
Коэффициент крепости (20-балльная шкала Протодьяконова): 20.
Температура плавления: 1040 – 1060 С.
Удельная теплоемкость: 0.88 кДж/кг С.
Коэффициент линейного теплового расширения: 0.35-0.46 10 в 5-й степени1/ С.
Коэффициент теплопроводности: 2.30-3.60 кквл/(мчС)
Пористость общая: 0.3-0.5 %.
Водопоглощение: 0.01-0.03 %.
Ионизирующее излучение ЕРН при норме до 370 БК/кг: 0.1-14.2 БК/кг.

Анализируем 🙂

Что мы тут видим? А видим интересные факты. По нужным характеристикам жадеит проигрывает талькохлориту .

Крепость, конечно, у него хороша, но это не основная характеристика для банных камней.

Срок службы. если верить производителю — 5 лет. Хотя… К этому вопросу вернемся чуть позже.

Полезные свойства жадеита для бани. Цитируем

Целители обратили внимание, что свойства жадеита многократно усиливаются, если предварительно камень нагреть. Специалисты из НИИ курортологии г.Томска проверили это, и результат превзошел все ожидания. Было доказано, что в условиях повышенной температуры жадеитовая порода выделяет метакремниевую кислоту, которая имеет ярко выраженный противовоспалительный эффект, оказывает обезболивающее действие, а также благоприятно влияет на состояние кожного покрова. А микробиологический анализ воды после контакта с нагретым жадеитом показал, что даже при температуре 18 °С жадеит обеззараживает и очищает воду от микроорганизмов (в частности, от вызывающих аллергию сапрофитов).

А вот самих исследований я так и не нашел. На сайте этого НИИ тоже не слова. Говорить, что это выдумка — не буду. Так как нет фактов опровергающих это, а вот то, что данных исследований нет в свободном доступе — печально.

Жадеит для бани

И так, по отзывам клиентов жадеит для бани превосходный камень, дает приятное тепло, очень долго его держит. Теплоемкость жадеита хорошая, это правда. В добавок, если камень качественный, то он не содержит никаких примесей и не источает никакого запаха.

Читайте также:  Расстояние от бани до жилого дома в деревне

Если вы собираетесь брать жадеит для бани, то вот вам маленький совет для того, чтобы камень радовал вас много лет:

По мимо жадеита возьмите еще дешевых камней, таких как диабаз. У диабаза прочность меньше. Благодаря этому, когда камени начнут двигаться, то первым выйдет из строя диабаз.

Благодаря этому совету, вы сохраните жадеит на долгие годы. Если Вы заполните каменку одним жадеитом, то при движении камня будут страдать менее качественные камни жадеита. А диабаз в этом плане выступает «пушечным мясом». Согласитесь, легче поменять диабаз, чем жадеит. 🙂

Не рекомендую брать жадеит в каменки прямого нагрева. На фото Жадеит с такой каменке. Не особо хорошо жадеит держит открытый огонь.

Разница в сортах жадеита для бани.

Существует три вида жадеита:

С колотым все понятно. А вот с двумя другими видами давайте разбираться.

Обвалованный. Горную породу погружают в обваловочную машину. Благодаря обвалки от камня отлетают слабые места, различные примеси, и получается только качественная порода. Т.е. обвалованный жадеит для бани является более износостойким, что на прямую влияет на срок службы камня.

Благодаря обваловки воздух через такой камень проходит более легче, т.к. между камнями остается более больше пространства, чем у колотого.

Шлифованный. Обвалованный камень помещается в шлифовальную машину. Благодаря чему имеет очень хороший эстетический вид — гладкий, блестящий. А по факту ни чем не отличается от обвалованного. По мне, пустая переплата.

Как показала практика продаж, шлифованный берут только зажиточные люди, которые тем самым хотят подчеркнуть статус.

В любом случае, независимо какой из видов камней вы возьмете — это один и тот же жадеит.

Жадеит для бани и его количество.

Если у вас в каменку рекомендуется загрузить 120 кг камня, а вы берете 5 кг жадеита и ждете какого либо эффекта, то я вас разочарую. Кроме эстетической красоты вы ничего не получите. Чтобы хоть какой-то был эффект, то необходимо брать как минимум 60 кг.

В любом случае мой совет не использовать один вид камней. Намного красивее будет смотреться несколько видов камней. Хорошо, что сейчас большой выбор камней на рынке банных товаров.

Источник статьи: http://blog.hozyain-shop.ru/2017/09/30/%D0%B6%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B8%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8/

Жадеит для бани: свойства и тонкости использования

Камни издавна используются в банях для получения пара. Но далеко не каждый камень подходит для этих целей. Одни минералы могут крошиться или разлетаться на мелкие кусочки в процессе использования, другие камни при нагревании выделяют вредные вещества. Среди банщиков большой популярностью пользуется жадеит. Что это за минерал, почему он лучше остальных подходит для использования в парной – рассмотрим в статье.

Описание

Жадеит относится к щелочным моноклинным пироксенам. Его добыча сложная и трудоемкая, требует использования особой техники.

Более того, месторождения этого минерала ограничены, находятся они в труднодоступных местностях.

Неудивительно, что натуральный минерал так высоко ценится.

Для этого камня характерны следующие свойства:

  • показатель твердости равняется 7 по шкале Мооса;
  • предел прочности при сжатии может составлять от 3640 до 9320 кг/см²;
  • коэффициент крепости по шкале Протодьяконова равен максимальному значению — 20;
  • показатель пористости составляет от 0,3 до 0,5%;
  • удельная теплоемкость находится на уровне 0,88 Дж/кг·К;
  • плотность находится в пределах 3,25-3,43 г/см³;
  • температура плавления не превышает 1060 градусов Цельсия;
  • теплопроводность равняется 2,3-3,6 ккал;
  • водопоглощение составляет 0,01-0,03%;
  • ионизирующее излучение находится в пределах 0,1-14,2 Бк/кг;
  • линейное тепловое расширение составляет 0,35-0,46.
Читайте также:  Масло для бани в туле

Для этого минерала характерен приятный зеленый, даже малахитовый оттенок. Из-за этого жадеит нередко сравнивается с нефритом.

Помимо этого, встречаются камни в черном, розовом, красном и синем оттенках.

Жадеит быстро вбирает в себя тепло и медленно его отдает.

Плюсы и минусы

Жадеит является лидером среди камней для бани. И все же для него характерны не только положительные качества. Стоит изучить обе стороны медали, чтобы можно было сделать верные выводы, и в дальнейшем не жалеть о своем выборе.

По традиции начнем с приятного:

  • привлекательный вид, который делает жадеит украшением любой парной;
  • высокие показатели прочности;
  • получение легкого, приятного пара, обладающего полезными свойствами;
  • долговечность позволяет использовать одну закладку камней несколько лет;
  • простота воплощения дизайнерских идей;
  • благородство камня передается интерьеру помещения.

Список отрицательных моментов невелик:

  • высокая цена, даже на колотый камень, не говоря уже о галтованном и шлифованном;
  • уязвимость перед открытым пламенем;
  • сложная добыча;
  • большое количество подделок.

Разновидности

Разделение жадеита основано на его цвете, фактуре и типе вкраплений. В соответствии с этими характеристиками выделяют 2 вида природного минерала.

  • Хлоромеланит характеризуется насыщенным зеленым цветом, который разбавлен темными вкраплениями.

  • Альбитовый жадеит часто называется жад-альбитом. Этот камень выделяется густым зеленым окрасом, который сочетается с черными пятнами.

Разновидностей существует гораздо больше.

  • Империал — это камень с изумрудным окрасом, который может быть прозрачным или просвечивающимся с тонкозернистой, однородной структурой. Такой вид жадеита является ювелирным.

  • Коммершиал характеризуется зеленым цветом, непрозрачной структурой, наличием прожилок и вкраплений полупрозрачного жадеита изумрудной окраски.

  • Утилити — это минерал с яркой зеленой окраской и непрозрачной структурой. Для парилок такая разновидность подходит лучше всего.

По форме и фактуре жадеит делится на несколько разновидностей.

  1. Колотый камень характеризуется большой площадью, ведь он имеет много естественных неровностей и граней. На парообразование такие особенности оказывают хорошее влияние.
  2. Обвалованный вариант, он же галтованный, получается после обработки в специальной машине. Такой камень лишен нестабильных участков и примесей, потому он получается качественным и стойким ко внешним воздействиям. Следовательно, при использовании в бане прослужит он дольше, чем колотый вариант.
  3. Шлифованный минерал характеризуется гладкостью и блеском. Он очень красивый и дорогой, потому покупается в ограниченном количестве только для заполнения верхнего слоя в каменке.

Какими свойствами обладает?

По своим свойствам и характеристикам жадеит является уникальным камнем. В результате работы ученых, которая была направлена на изучение этого минерала, были выявлены его основные свойства.

  • Отличная прочность, которая делает минерал устойчивым к различного рода механическому давлению. Жадеит стойко переносит удары и столкновения, потому он используется гораздо дольше, чем другие минералы.
  • Термостойкость заключается в невосприимчивости к высоким температурам и резким переходам от жара к холоду. В результате такого воздействия камень сохраняет свой внешний вид и характеристики в полном объеме. При высокой температуре жадеит не будет рассекаться и разлетаться по помещению мелкими осколками. Такая особенность делает минерал полностью безопасным для использования в парной.
  • Экономичность заключается в нечастой замене камня. За счет такой особенности даже стоимость камня уже не кажется такой высокой.
  • Как уже было отмечено, жадеит может долго отдавать тепло, ведь его теплоемкость находится на высоком уровне. Даже открывание дверей и резкая смена воздуха не способны изменить температуру минерала.

Не нужно будет постоянно топить печь, чтобы в помещении сохранялась высокая температура.

  • Оздоровительное влияние на организм человека было доказано многочисленными научными исследованиями. При нагревании и воздействии с влажной средой минерал выделяет в воздух большое количество полезных компонентов.
  • Жадеит имеет высокий показатель экологичности, что свидетельствует об отсутствии опасного излучения.
  • Температура плавления не слишком высокая, потому минерал нельзя выкладывать на открытый огонь. В случае с печами открытого типа необходимо сначала уложить чугунную поверхность, затем дунит, и только после этого можно выкладывать жадеит.
Читайте также:  Изоляция пола для бани

Как выбрать камень?

Довольно сложно выбрать правильный минерал, если не знать некоторых секретов. Жадеит является востребованным и ценным, потому нередко можно встретить подделки. Умельцы научились ловко подделывать натуральный минерал, потому нужно проявлять бдительность при покупке, воспользовавшись советами от профессионалов.

  • Жадеит обязательно должен продаваться с сертификатами. Продавец по первому требованию должен предъявить эти документы.
  • Натуральный минерал должен быть тяжелее, чем это может показаться.
  • Постучите камешками друг о друга. Звук должен быть глубоким, с хорошим резонансом. Если слышится пустой, пластиковый звук, то перед вами точно находится подделка.
  • Натуральный камень холодный и долго вбирает тепло от рук.
  • Если провести минералом по стеклу, то на поверхности останутся царапины. Сам минерал при этом сохранит целостность своей поверхности.
  • Внутри камня не должно быть пустот и застывшего воздуха.
  • Отказ продавца на предложение провести подобные тесты служит прямым доказательством ненатуральности представленного продукта.

Теперь давайте поговорим о том, какой жадеит лучше подходит для парилки, и как его нужно выбирать.

  • Оптимальным выбором будет зеленый камень, в котором могут присутствовать белые или голубые вкрапления.
  • Камень с черными вкраплениями содержит графит, который при испарении будет выделять вредные компоненты. Потому такой жадеит выбирать для бани запрещается.
  • Для каменки лучше всего подходят средние камни, которые укладываются не слишком плотно друг к другу.
  • Каменка электрического типа позволяет использовать более мелкие минералы.
  • Шлифованный жадеит стоит дорого, потому его в каменку выбирают нечасто. Идеальным вариантом будет заполнение большей части колотым камнем, поверх которого располагается небольшое количество галтованного жадеита.
  • Количество минерала зависит от размеров каменки. Если она рассчитана на 100 кг камня, то минимальная загрузка будет составлять половину от этого количества. Укладывать меньшее количество жадеита не стоит, поскольку не будет получен желаемый эффект.

Применение

Широкое применение получил жадеит из-за своих широких характеристик и уникальных свойств.

  • В роли облицовочного материала жадеит используется довольно часто. За счет оригинального цвета его применяют для печи, отделки стен, пола и бассейнов, что особенно актуально для сауны. Работать с облицовочным жадеитом сложно, потому мастер должен быть опытным. Камень, который применяется для облицовки бассейнов, натирается до зеркального блеска. В таком виде он становится благородным, выглядит стильно и роскошно.
  • В качестве наполнителя в каменку для бани жадеит используется давно. Более того, для этих целей он подходит больше, чем другие натуральные минералы. При выливании небольшого количества воды на раскаленные камни получается легкий, мягкий и приятный пар
  • Литотерапия с жадеитом становится все более популярной процедурой, которую оказывают все уважающие себя спа-центры. Жадеиту приписывают ряд целебных свойств:
    • наполнение тела энергией и бодростью;
    • нормализация давления;
    • благотворное влияние на нервную систему.

Для лечения жадеитом отбираются окатыши овальной формы. Они нагреваются до определенной температуры, выкладываются на тело в особом порядке, а дальше выполняется сеанс массажа с лечебным эффектом.

Подробнее о камне смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/banya/kamni/zhadeit/

Оцените статью
Про баню