Железная газ печь для бани

Газовая печь для бани своими руками – инструкция по изготовлению

Безотходность и дешевизна газа делают его весьма привлекательным для владельцев частных домов и дач.

Там, где это топливо в свободном доступе, на него переводят не только кухонные плиты, но и отопление дома и бани. Заводские модели выполняются из чугуна или стали, красивы и безопасны.

Стоят они порядка 10 – 30 тыс. руб. Но некоторые конструкции поставляются в разобранном виде, заставляя покупателя брать в руки инструмент и собирать её вручную.

Другие же мастера делают прибор полностью самостоятельно.

Как должна выглядеть газовая печь для бани своими руками. Что понадобится для изготовления и будет ли это выгодно.

Классификация

Последние предназначены для приготовления пищи, отопительные задействуются в домах и горячем водоснабжении.

Нагревательные же хорошо подходят для бань, поскольку способны работать при высокой влажности, и выдавать высокую температуру.

Конструкция

Основа основ любой газовой печи – это газовая горелка. Она подаёт топливо, которое поджигается. В большинстве случаев, над горелкой располагается закрытая каменка. К каменке подводится желоб для подачи воды. Пар и влага из этого отсека должны быть полностью изолированы от места сгорания топлива.

В нижней части корпуса делается вход приточного воздуха, который необходим для процесса горения. Таким образом, в газовых печах тоже есть своё «поддувало».

Известно, что конвекторный принцип нагрева – один из самых эффективных. В корпусе газовых печей делаются прорези – щели, которые выпускают наружу, нагретый внутри печи, воздух. Это намного увеличивает скорость нагрева помещения.

Сооружение банной печи – дело ответственное, но установка печи в бане своими руками – дело еще более ответственное, ведь от этого зависит безопасность людей. Правила и порядок монтажа описаны в данной статье.

Технология изготовления электрокотла своими руками описана тут.

Кирпичные печи в банях встречаются реже, чем металлические, так как первые довольно сложно соорудить, но больше плюсов имеет именно конструкция из кирпича. Она более долговечная и производительная. В этой теме https://microklimat.pro/otopitelnoe-oborudovanie/pechi/kirpichnaya-dlya-bani-svoimi-rukami.html вы найдете инструкцию по изготовлению печи для бани из кирпича своими руками.

Материалы для газовой банной печи

По материалам изготовления:

Чугунные конструкции не доступны для самостоятельного воспроизведения, поскольку отливаются на промышленном оборудовании.

Стальные печи компактные и лёгкие. Они не требуют массивного фундамента. Толщина металла – около 5 мм. Их стенки могут раскаляться очень сильно, поэтому обычно с нескольких сторон от печки возводится защитный «кожух», например, из кирпича. Прогревается баня, оснащённая металлической печью, за 2 – 3 часа.

Гибрид из кирпичной печи и газовой горелки также можно соорудить своими руками. Такой агрегат будет дольше растапливаться, но зато и сохраняет в помещении тепло тоже дольше.

Решая сооружать ли кирпичную печь, нужно учитывать:

  1. Металлические конструкции внутри массива присутствуют, так что сварочных работ не избежать.
  2. Кирпичная кладка – трудоёмкий и длительный процесс, требующий специальных навыков.
  3. Для конструкции потребуется больше места.
  4. В качестве основы потребуется бетонная плита, не связанная с фундаментом бани.
  5. Топить кирпичную печь нужно за 5 – 6 часов до начала банных процедур.
  6. Тепло от кирпичной печи более мягкое, кладка не раскаляется и не представляет угрозы для людей и стен строения.

Некоторые умельцы умудряются даже переделать готовую кирпичную дровяную печь, врезав в неё горелку. Но нужно помнить, что кирпич – это теплоаккумулятор, не способный настолько быстро вбирать то количество тепла, которая даёт горелка.

Печь из кирпича

Поэтому не годятся для переделки массивные печки (русские) и печи колпакового типа. Газифицировать можно шведку, голландку и другие модели с несколькими колодцами.

Для газовых же печей – это не проблема. Они просто остаются «включенными» всё время, пока в бане люди.

Выбор горелки

Горелки бывают:

Для самодельной конструкции можно использовать только наддувные горелки. Они сложнее атмосферных, но гораздо безопаснее.

Устройства снабжены автоматическими клапанами, которые перекроют газ, если потухнет пламя, или печь перегреется, а также, если пойдёт утечка. Есть модели с автоподжегом.

Приобрести горелку нужно заранее, до того, как запасаться всеми материалами. Дело в том, что горелки бывают различных размеров и форм – чертежи и схемы будут разрабатываться исходя из этого.

Металл – материал, легкий в обработке. Печь для бани своими руками из металла можно изготовить очень быстро, к тому же конструкция получится мобильной.

Модели печей длительного горения для дома смотрите в этом обзоре.

Способы нагрева воды

Для подогрева воды можно соорудить классическую ёмкость – бак. Он может располагаться прямо над каменкой, или возле стенок. А может быть «надет» на дымоходную трубу (последний вариант предпочтительнее, так как сама печь получается более простой и лёгкой, а тепло расходуется максимально эффективно).

Другой вариант – расположить бак в другом помещении и сделать теплообменник, внутри котла. Жидкость, проходя по системе тонких трубок внутри печи, нагревается и выходит уже горячей. Это позволяет разделить парное отделение с печью, от моечной с баком горячей воды.

Газовая печь для бань своими руками

Что нужно заготовить для сооружения газовой банной печки:

  • Атмосферную горелку.
  • Газовый баллон (не старый), или труба диаметром 50 – 60 см, или металл толщиной 8 – 16 мм.
  • Основание каменки можно сделать из тормозного диска автомобиля, очень толстый металл долго не прогорит.
  • Две газовые трубы по 50 мм диаметром.
  • Трубу 100 мм диаметром для отвода газов.
  • Медные или бронзовые соединительные элементы.
  • Инструмент (сварочный аппарат, болгарка, дрель, слесарные, измерительные инструменты и т.д.)

Обрезается край баллона так, чтобы диаметр среза соответствовал внешнему размеру тормозного диска. При помощи сварки или болтов крепится диск.

Устройство газовой печи

Делается труба, которая будет подводить воздух в камеру сгорания. В отрезке трубы насверливается несколько отверстий (около 10 штук), после чего для неё готовится место в нижней части корпуса печи. Отверстие в корпусе должно быть немного больше диаметра трубки. Её приваривают так, чтобы край без отверстий выступал наружу из баллона примерно на 20 см.

Особо аккуратно всё нужно делать, работая с трубой, которая будет подводить газ. На одном её конце устанавливается переходник, соединяющий трубу с источником газа, а второй вваривается в печь рядом с воздушной трубой.

Дальнейшие действия – точно такие же, как при изготовлении обычного котла. В верхней части баллона вваривается дымоходная труба (она должна быть цельной, без швов).

По желанию владельца можно установить ножки. Заполнить каменку.

Заключение

По закону, самодельные печи не могут быть сертифицированы газовыми службами.

Поэтому, чтобы подключиться к магистральному газу, печь нужно купить заводскую, а владельцы самоделок могут лишь рассчитывать на баллонный вариант.

Видео на тему

Источник статьи: http://microklimat.pro/otopitelnoe-oborudovanie/pechi/gazovaya-dlya-bani-svoimi-rukami.html

Альтернатива дорогим электрическим топкам — газовая печь для бани: особенности устройства

Обустройство собственной бани на загородном участке давно стало традицией – без приятного вечера в парной отдых на даче уже нельзя считать полноценным. При строительстве бани особенно большое значение имеет выбор типа печи.

Именно от вида нагревательного элемента, его конструкции зависит быстрота прогрева помещения, качество получаемого жара, количество пара. Хотя традиционно считается, что нет лучшего варианта для бани, чем дровяная печь, с ее обустройством и дальнейшим обслуживанием нередко связан ряд сложностей, а также значительных затрат.

Поэтому все большую популярность набирает установка в бане газовых устройств – это гораздо более экономичный в потреблении топлива, а также простой в эксплуатации нагревательный аппарат.

Конструкция и принцип работы печи для бани

Газовая печь предоставляет все необходимые для парной функции, включая удобную регулировку уровня нагрева, при этом отличается компактностью, эстетичным внешним видом. Одно из главных преимуществ варианта – доступность такого топлива, как газ, его невысокая стоимость, экологичность (в отличие от дров, газ сгорает полностью, без неприятного запаха, не оставляет отходов).

Фото 1. Газовая банная печь из металла занимает мало места в помещении за счет компактных размеров.

Газовые аппараты строятся как из кирпича, так и из металла. Первый вариант имеет преимущества большей теплоемкости, длительной отдачи тепла, но потребует длительного разогрева до оптимальной температуры.

Металлические газовые устройства более распространены благодаря своей компактности, высокому КПД, но для того, чтобы сделать пребывание в парной комфортнее и увеличить аккумуляцию тепла рекомендуется выстроить вокруг печи кирпичный экран.

Все типы устройств имеют похожую конструкцию:

  • корпус из листовой стали толщиной 3 мм;
  • топочная камера, где происходит сгорание газа – стенки этого отсека обычно изготавливаются из особо прочной стали толщиной 5 мм, чтобы избежать прогорания;
  • топливный канал – располагается так, чтобы его удобно было провести на улицу или в соседнее помещение, где канал подключается к баллону или магистрали;
  • газовая панель с горелкой – крепится к топливному каналу, горелки располагаются в топочной камере;
  • термостат – позволяет регулировать величину пламени, в некоторых моделях автоматически выключает горелку при перегреве топки;

  • отсек для камней – устанавливается обычно сразу над топкой, бывает как открытым, так и закрытым;
  • патрубок – по типу дымохода выводит наружу нагретый воздух, часто в нижней его части устанавливают бак для нагрева воды.

Принцип действия у газовой модели очень простой – топливо подается по каналу в топочную камеру, где, сгорая, разогревает стенки устройства, а также камни, в расположенном наверху отсеке, и трубы дымохода.

Корпус печи всегда делается больше топочной камеры, специальные отверстия в днище и верхней части позволяют наладить воздухооборот – холодный воздух поступает снизу, нагревается у стен топки, поднимается и выходит в атмосферу парной.

Газовая горелка

Принципиальная часть конструкции прибора – газовая горелка, от нее частично зависит расход топлива, а значит, эффективность работы устройства, его экономичность.

Для сгорания газа требуется постоянное поступление воздуха, этим обусловлено разделение горелок на два основных вида:

  1. Атмосферная – самая распространенная, благодаря своей простоте, доступности, независимости от электричества. Конструкция состоит из отвода, по которому в камеру под давлением подается газ, и пьезозажигалки. Для правильной работы горелки требуется создание качественной тяги (воздух лучше забирать из соседнего помещения при помощи вентиляционной трубы). Простота конструкции оборачивается ее малой эффективностью – нередко не получается создать нужный уровень тяги, газ прогорает плохо, большая часть уходит в патрубок дымохода, создавая также опасность утечки.

Фото 2. Внешний вид атмосферной газовой горелки для печи и схема работы устройства.

  1. Горелки с поддувом – для обеспечения бесперебойной подачи воздуха используется вентиляционная система и мини-вентилятор. Такая горелка требует подключения к электросети или установки аккумулятора, что сказывается на общей стоимости устройства. Вентиляторные горелки значительно повышают качество прогорания газа, сокращают его расход, улучшают КПД нагревательного элемента. Благодаря подключению к электричеству на них устанавливают датчики и термостаты, которые позволяют автоматически регулировать интенсивность работы горелки.

При установке горелки любого типа лучше выбрать длинную вытянутую форму отвода – это увеличит площадь пламени, позволит быстрее нагревать стены топки.

Критерии выбора банной печи

Чтобы правильно подобрать наиболее подходящую модель газового устройства, учитывают следующие факторы:

  • Площадь парной – от размера помещения напрямую зависит мощность прибора (на один кубометр воздуха приходится один киловатт мощности).

Учитывается качество проведенной теплоизоляции парной, наличие окон, вызывающих потерю тепла и соответственно требующих увеличения мощности нагревательного аппарата.

  • Теплоемкость печи – важный фактор, позволяющий качественнее прогревать помещение, а также эффективно просушивать парную при помощи остаточного тепла. Наибольшей теплоемкостью обладают кирпичные модели, в случае изготовления прибора из металла большое значение имеет наличие экрана, расположение и длина патрубка, тип каменки.
  • Расход топлива – зависит главным образом от мощности печи, средние цифры для небольшой парной и устройства мощностью 10 кВт: 1,5–4 куб.м/час. При задаче обогреть довольно большое помещение на несколько человек обычно используют более мощные печи с двумя и тремя горелками, а расход газа увеличивается в разы. Увеличение теплоемкости печи помогает снизить потери.

Для увеличения безопасности и экономии места в помещении парной рекомендуется выбирать модель с выносным топливным каналом, позволяющим расположить часть оборудования за стеной. Это также обеспечит более удобное управление поступлением топлива, проведение необходимых действий по обслуживанию устройства.

Печи на дровах и газу

Очень часто устанавливается комбинированный вариант печи, оборудованный обычно двумя топками.

Это обеспечивает возможность как традиционного способа топки – путем сжигания дров, кусков торфа и другого твердого топлива, так и нагрева при помощи газовой горелки.

Часто такая универсальная модель получается при переоборудовании уже существующей банной печи, обычно кирпичной – ее конструкцию почти не приходится менять, только подводится газовый канал для дополнительного отопления и устанавливается горелка.

Справка! Сгорание дров, особенно при использовании кирпичной печи, дает более мягкий жар, полезный для здоровья и создающий особую комфортную атмосферу в парной. Поэтому многие при постройке бани не хотят отказываться от такого способа топки, хотя использование газа значительно выгоднее.

Установка комбинированной печи очень удобна, когда на участке отсутствует проведенная газовая магистраль и отопление производится за счет привозного сжиженного газа из баллонов. Тогда возможность топить баню дровами подстрахует при возникновении перебоев с поставкой топлива.

Конструкция металлической газо-дровяной печи почти не отличается от обычной монотопливной. Разница заключается в возможности вынимать блок с газовой панелью, превращающей газовую топку в обычную дровяную. Распространен еще более простой в эксплуатации вариант с установкой дополнительного топливоприемника.

Выбор комбинированной конструкции

Как и в случае с монотопливным аппаратом, при выборе учитывают следующие условия:

  • Площадь парной – в зависимости от размеров помещения рассчитывается мощность печи для каждого из видов топлива.

Если деревянные или плиточные стены парной не имеют термоизоляции поверхности, выбирается мощность печи больше в полтора раза, чтобы качественно прогреть их и создать правильный микроклимат.

  • Теплоемкость – комбинированные печи довольно часто строятся из кирпича, что увеличивает их способность удерживать тепло, а значит и экономить на топливе. При выборе металлической модели с двумя топливниками рекомендуется выложить кирпичную облицовку.
  • Расход топлива – для дровяных печей в среднем требуется около 4 кг дров в час, если площадь парной не превышает 20 кв.м. Чтобы уменьшить расход топлива, поднимают теплоемкость печи – это увеличит время нагрева, но снизит теплопотери.

Благодаря своей универсальности и многофункциональности комбинированные печи не теряют популярности в банях на загородных участках. При выборе такого варианта рекомендуется заранее рассчитать, где будет храниться топливо для печи (понадобится место и для газового оборудования, и для дров).

Установка в бане

При желании поставить в парной устройство, работающее на газу, придется сначала получить разрешение в специализированной газоснабжающей компании.

Ее сотрудники проверят правильное расположение устройства в помещении и соблюдение всех мер безопасности.

При выборе места для банной печи необходимо выполнять следующие правила:

  • стены вокруг печи тщательно закрываются огнестойким материалом, обязательно устанавливается негорючее основание на пол;
  • высота огнестойкого основания на 10 см больше уровня пола;
  • само устройство устанавливается не менее чем в полуметре от стен;
  • наличие регулируемой тяги в топочной камере;
  • самым лучшим вариантом будет расположить печь так, чтобы вся ее лицевая сторона оказалась в предбаннике, а не в помещении парной – это позволит защитить печь от воздействия влажной атмосферы, облегчит выполнение управления и повысит безопасность;
  • в предбаннике обязательно налаживают качественную вентиляцию;
  • все стыки трубопроводов проверяются на идеальную герметичность, чтобы избежать опасности утечки газа;
  • трубы, соединяющие печь с дымоходом, изолируются особенно тщательно – при прохождении через перекрытия и крышу.

Важно! Соответствие всем требованиям позволит установить газовую печь с вентилируемой горелкой без больших сложностей. В случае использования атмосферной горелки риск возникновения опасной ситуации значительно выше, и проверка помещения будет более тщательной и строгой.

Полезное видео

В видео можно узнать, как правильно и безопасно пользоваться банной печью на газу и дровах.

Лучшие производители

Наибольшую популярность на рынке завоевали модели современных финских производителей печей – их продукция отличается неизменно высоким качеством и функциональностью. Но наша страна также предлагает достойные аналоги – хорошую репутацию имеют компании «Теплодар», «Термофор», «Куткин».

Фото 3. Газовая печь российской компании-производителя «Куткин» пользуется большой популярностью.

Установка газовой печи для бани гарантирует обеспечение быстрого и эффективного прогрева воздуха в помещении, надежность и простоту эксплуатации.

Внимание! Печи на газу позволяют легко регулировать температуру парной, а автоматический датчик защитит устройство от перегрева.

Такая печь отличается компактностью и не займет лишнего места даже при небольших размерах бани, современные модели выглядят очень эстетично и хорошо подойдут к интерьеру парной или сауны. Универсальность комбинированных вариантов устройств предоставит большую свободу и независимость от наличия топлива – выбирать можно тот вид, который доступнее в данный момент.

Особенность газо-дровяных печей позволит также подобрать желаемые свойства микроклимата в парной – газ обеспечит сильный ровный жар, а отопление дровами даст постепенно нарастающее тепло.

Источник статьи: http://ogon.guru/pechi/dlya-bani/gazovie.html

Читайте также:  Красивые проекты бани из кирпича
Оцените статью
Про баню