Железная печка в бане поржавела

Содержание
  1. Прошло 7 месяцев, и банная печь начала ржаветь
  2. Какой краской покрасить банную печь и бак для горячей воды из металла
  3. Факторы, оказывающие отрицательное воздействие на краску
  4. Зачем наносить лакокрасочное покрытие
  5. Какие задачи выполняет краска
  6. А надо ли красить или есть альтернатива
  7. Характеристики
  8. Термостойкость
  9. Защита от коррозии
  10. Водоотталкивающие свойства
  11. Безопасность
  12. Можно ли покрывать оборудование эмалью
  13. Инструкция по нанесению покрытия
  14. Инструменты и материалы
  15. Подготовка поверхности
  16. Алгоритм проведения работ
  17. Сколько сохнет покрытие и через какое время можно топить
  18. Какая периодичность окрашивания
  19. Воронение железной печи
  20. Видео: Покраска печи для бани
  21. Как избавиться от ржавчины в баке банной печи
  22. Откуда появляется ржавчина в баке для воды
  23. Как защитить бак от коррозии подручными методами
  24. Применение подручных средств
  25. Современные методы защиты покрытия бака от ржавчины
  26. Этилсиликатные покрытия с добавлением цинкового порошка
  27. Эпоксидные эмали
  28. Полимерные соединения насыщенные металлической пудрой

Прошло 7 месяцев, и банная печь начала ржаветь

Все без исключения металлические печи, со временем теряют свой внешний вид и об этом нужно знать каждому владельцу бани.

Вот пример печи изготовленной из металла, которая отапливает баню в течении семи месяцев.

Модель печи, Атмос-20, производит компания ГрейВари. Топится из смежного помещения.

Дверца печи имеет небольшое стекло, которое постоянно коптится, и с этим ничего невозможно сделать.

Точно могу сказать, что дело не в дровах, так как кроме сухой березы, эта печь ничего не видела, высота дымохода соответствует, рекомендуемой заводом. Высота дымохода, более 5 метров.

Внутри топки пока без изменений, стенки ровные и прямые.

Вот пример печи, где стенки повело.

Эта печка имеет внутреннею каменку, собственно поэтому хозяин ее и выбрал.

Печь полностью устраивает, нагревает быстро, пар легкий. Владелец этой бани, раньше думал, что в парной должно быть 90-100 градусов, то сейчас он ходит в парную при 70 градусов и влажностью 30. Если поддать на камни, то легко можно получить 90 градусов.

Но вот что не очень нравиться, это то что печь уже поржавела, вся сетка покрылась коррозией.

Причем, внизу печи, тоже самое.

Если так оставить, то ржавчина пойдет дальше, поэтому с первыми теплыми деньками, он будет убирать камни, зачищать и красить по новой. Краску будет использовать термостойкую, скорее всего в баллоне.

Некоторые производители, в местах где быстрее всего появляется ржавчина, делают вставки из нержавеющей стали, они не ржавеют, зато все остальное также подвержено коррозии. Поэтому кто не хочет видеть у себя ржавую печку, лучше покупать печи с облицовкой из натурального камня, правда это очень дорого, по сравнению с такими бюджетными печами.

Как Вы боритесь с ржавчиной? поделитесь своим опытом в комментариях.

В статье использован уникальный авторский контент, любое копирование части текста и фотографий, только с разрешения автора.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechka/proshlo-7-mesiacev-i-bannaia-pech-nachala-rjavet-5e4e40043880365bb3162bf5

Какой краской покрасить банную печь и бак для горячей воды из металла

Для банных печей давно не используют кирпич, склонный к растрескиванию. Современные конструкции из металла намного практичнее, не пропускают угарный газ. Только стальным вариантам требуется защита от коррозии. Чем покрасить железную печку в бане, сейчас не проблема. Производители предлагают различные лакокрасочные материалы.

Факторы, оказывающие отрицательное воздействие на краску

По оценкам экспертов, в топке за счет сгорания топлива бывает до +600°C. Сталь раскаляется до красна. Периодический нагрев-охлаждение пагубно сказывается на показателях прочности. Металлическая печь в русской бане одновременно подвергается воздействию повышенной влажности и нагреву, стенки начинают ржаветь изнутри и снаружи. В сауне воздух суше, но и температура воздуха выше.

Через прогоревшие стенки в баню может просочиться угарный газ, пользоваться незащищенной печью опасно для жизни.

Зачем наносить лакокрасочное покрытие

Жаропрочные покрытия защищают поверхность от коррозии, топку, баки для горячей воды покрывают с внутренней стороны и снаружи. Улучшается декоративность печей, не возникает рыжего налета.

Какие задачи выполняет краска

Слой краски для банной печи из металла выполняет сразу две функции: повышает практичность бани, улучшается внешний вид предбанника и парной. Жаропрочные покрытия устойчивы к термическому шоку, обладают водоотталкивающими свойствами.

Кстати, сварные конструкции с емкостью для воды и топки продаются в окрашенном и неокрашенном виде. Второй вариант окрашивают до установки, чтобы сталь не успела обгореть.

А надо ли красить или есть альтернатива

Рекомендуется красить металл до укладки жаропрочного кирпичного экрана, покрывать внутреннюю часть бака. Вместо покраски применяют воронение (подробности ниже) или пользуются другими способами:

  • Экологичная обработка поверхности серебрянкой довольно эффективна;
  • Бюджетный вариант – железный сурик, используемый с металлургии;
  • Жаростойкая смесь извести с цементом служит хорошей защитой от окисления.

Характеристики

Прежде, чем красить печку в бане, следует учесть ряд критериев, по которым выбирают ЛКМ. Их несколько, каждый по-своему важен, влияет на прочность покрытий под воздействием «банных вредностей».

Термостойкость

Этот показатель указан на этикетке в градусах. Производители информируют о предельном нагреве, при котором сохраняются свойства пленки, образующейся после высыхания красящего состава.

Защита от коррозии

Чтобы металл не ржавел, необходимо изолировать сплав от кислорода. Водород повышает хрупкость металлов, азот при высокой температуре тоже влияет на сталь негативно.

Водоотталкивающие свойства

Выбирают красящие покрытия, отталкивающие влагу. Это необходимо для предотвращения окисления и растрескивания в зимний период.

Безопасность

Органические составы при нагревании выделяют летучие углеводороды, такие ЛКМ способны вызывать отравления. Для бани необходимы безвредные, нетоксичные ЛКМ.

При покупке лакокрасочных материалов выбор делают в пользу брендовой продукции, проверенной временем.

Краску для банных печей термостойкую выпускают в большом ассортименте. Лакокрасочные смеси классифицируются по базовым компонентам:

  • Кремнийорганические ЛКМ образуют стеклянную пленку, сохраняющую прочность при +800°C, обладают хорошим сцеплением с металлом, не боятся воды;
  • Полиуретановые – износостойкие, выдерживают нагрев до +600°C, нередко используются для котельного оборудования. Минус – некоторые составы меняют цвет от термического воздействия;
  • Водоэмульсионные с акриловым наполнителем больше подходят для сауны или покраски печки со стороны предбанника, где нет высокой влажности.

По отзывам пользователей внимания заслуживают несколько жаростойких ЛКМ:

  • «Хаммерайт», «ELCON» — эмали с ингибиторами коррозии;
  • Эмали «Кудо» с кремнием;
  • «Ханса» в аэрозольном баллончике или банках, выпускают порядка 16-ти оттенков;
  • Серая или черная «Tikkurila» с алкидной смолой;
  • «Босни» — универсальный состав для многих видов поверхностей.

Для справки. Для тонкостенных топок рекомендуют выбрать покрытия с показателем термостойкости +800…850°C.

Можно ли покрывать оборудование эмалью

Среди большого количества красок для бака горячей воды в бане лучше выбирать спецэмали с маркировкой «КО 8» от ведущих производителей. Это означает, что кремнийорганическая эмаль выдерживает высокую температуру. Обычные эмали по металлу быстро раскрашиваются от температурного перепада.

Инструкция по нанесению покрытия

При самостоятельной окраске печек важно соблюдать последовательность операций, придерживаться технологии, тогда баня будет под защитой.

Инструменты и материалы

Кроме ЛКМ и кисточек понадобится шкурка или металлическая щетка для снятия ржавчины, растворитель для обезжиривания стали. Необходимо прикрыть пол, стену, чтобы не оставалось подтеков.

Подготовка поверхности

Металл предварительно зачищается до металлического блеска. После обеспыливания протирают поверхность растворителем.

Штуцеры и переходники из нержавейки покрывают солидолом, чтобы уберечь от окрашивания.

Алгоритм проведения работ

Краску перед использованием перемешивают, начинают окраску с труднодоступных мест, затем покрывают оставшиеся участки. Покрытия наносятся в один слой, если другое не указано производителем.

Сколько сохнет покрытие и через какое время можно топить

Лучше выдержать 5 дней после покраски, только потом приступать к растопке печи. Краска для печи из металла в бане сохнет в среднем от 72 до 96 часов в зависимости от пластификатора.

Некоторые покрытия просыхают только при нагреве, печь разжигают, но не допускают сильного нагрева. Для безопасности открывают окно и дверь.

Какая периодичность окрашивания

Минимальный срок стойкости покрытия – не менее 3-х лет. Некоторые краски выдерживают до 5 лет. На прочность покрытия влияет толщина стали, используемой для изготовления печек, периодичность эксплуатации.

Воронение железной печи

Воронением называют травление металла фосфорной кислотой, создающей защитный слой фосфатов на стали. Подобная технология применима в банях. Очищенную, обезжиренную поверхность металла обрабатывают раствором фосфорной кислоты. На литр воды добавляют 150 мл кислоты, 4 г бутилового спирта. После высыхания раствора металл промывают с хозяйственным мылом. Затем поверхность нагревают до 150 С, из пульверизатора нанести на них с помощью краскопульта 10% раствор едкого натра.

При желании металлическую печь и бак можно сделать декоративными деталями интерьера бани. Для покраски лучше выбирать термостойкие эмали, отличающиеся прочностью и декоратьивностью. Ржавчины с таким покрытием не будет.

Видео: Покраска печи для бани

Источник статьи: http://kraski-net.ru/okrashivanie/krasim-metall/kakoj-kraskoj-pokrasit-bannuyu-pech-i-bak-dlya-goryachej-vody-iz-metalla

Как избавиться от ржавчины в баке банной печи

Проблема ржавой воды в баке банной печи может не только испортить настоящий отдых, но и повлечь массу других проблем, например, засорить кран подачи горячей воды или вывести из строя душевую колонку. Эти и другие проблемы становятся настоящей головной болью владельцев бань, которые установили бак для воды из металла который при контакте с вобой подвергается коррозии. Но, и эту проблему можно решить, используя проверенные временем способы защиты металла от коррозии и новые технологии борьбы с ней.

Откуда появляется ржавчина в баке для воды

Появление в баке банной печи ржавчины обычное дело для емкостей с открытым объемом. Особенно это касается самодельных емкостей, для создания которых используется стальной или металлический лист или отрезки труб большого диаметра.

При контакте с водой, а тем более при повышении температуры вследствие химической реакции стенки покрываются сначала небольшим слоем оксида, а со временем процесс коррозии приобретает массовый характер. Больше всего подвержены этим процессам емкости в банях, которыми пользуются от случая к случаю, и особенно в холодное время, когда помещение остается неотапливаемым и после окончания процедуры вода сливается с бака.

Не обходит стороной коррозия и баки в отапливаемых помещениях, такой процесс длится несколько медленнее, но от него никуда не деться. Медленнее всего процесс длится в баках, которые постоянно заполнены водой, но и здесь со временем на стенках откладывается ржавчина.

Причин возникновения ржавчины несколько – контакт воды с незащищенным металлом, наличие в самой воде оксида железа, насыщенность химически активными веществами, способствующими возникновению коррозии.

Как защитить бак от коррозии подручными методами

Прежде чем начать борьбу с коррозией рекомендуется комплексно проанализировать причину возникновения проблемы. Прежде всего, стоит сдать воду на анализ. Впрочем, если поместить воду с колодца или скважины в чистую прозрачную стеклянную емкость и понаблюдать за ней то определить повышенное содержание железа не так и сложно – на дне уже на вторые сутки выпадет оранжевый осадок. В этом случае придется не только защищать бак от окиси железа, но и устанавливать станцию очистки воды.

Второй момент заключается в том, чтобы правильно выбрать стратегию удаления ржавчины. Если раковины глубокие и на стенках наблюдается отслоение целых пластов, потребуется капитальная очистка с применением всего комплекса методов и механической и химической очистки.

Если ржавчина просто смывается или стирается тряпкой, то здесь можно обойтись применением химических средств.

Применение подручных средств

Народные средства отчасти могут помочь временно решить проблему. В комплексе мер присутствует все этапы обработки металла – очистка, устройство защитного слоя и его закрепление на внутренней поверхности.

Для борьбы со ржавчиной чаще всего используется кислотосодержащие вещества. При контакте с металлом кислота вступает в реакцию и образует на поверхности устойчивый оксидный слой. Опытные банщики рекомендуют высыпать 50-100 грамм лимонной кислоты на 20 литров воды и прокипятить бак. Оксидная пленка защитит поверхность на один-полтора годы.

Более современный вариант предлагает обработку стенок специальным средством для борьбы со ржавчиной. Это более эффективный способ, но после него необходимо не только промыть емкость, но и нанести защитное покрытие.

В качестве покрытия из подручных средств можно использовать:

  • Алюминиевую пудру, смешанную с жидким стеклом (силикатный конторский клей) – состав образует жаростойкое покрытие, способное выдержать 2-3 года при активной эксплуатации;
  • Железный сурик – наполнитель или основное средство грунтовки для составов, которыми окрашиваются металлические поверхности (днище морских судов окрашивается именно железным суриком);
  • Известково-цементное покрытие готовится в пропорции 1:1. Наносится на высушенную поверхность. Для лучшего результата рекомендуется сделать 3-4 слоя обработки.

Из видео можно узнать, как делается покраска емкости железным суриком.

Недостатком этих методов выступает сложность работ по нанесению покрытия и относительно недолгий срок действия защиты. С другой стороны эти методы позволяют быстро и эффективно обеспечить защиту от ржавчины действительно доступными средствами.

Современные методы защиты покрытия бака от ржавчины

Более совершенными и надежными методами защиты внутренней поверхности от образования ржавчины выступают технологии нанесения защитного покрытия с применением многокомпонентных красок и покрытий.

Этилсиликатные покрытия с добавлением цинкового порошка

Одним из наиболее эффективных средств выступает покрытие внутренней поверхности этилсиликатных покрытий с добавлением цинкового порошка. В основе технологии лежит процесс полимеризации этилсиликатных соединений. Цинковый порошок в составе этих соединений образует покрытие, не вступающее в реакцию с железом и водой. Кроме этого такое покрытие выдерживает нагревание до температуры 200 градусов, что вполне отвечает режиму нагрева бака в бане.

Окраска жаростойкими красками, обеспечивающими защиту от влаги, позволяет защитить бак от коррозии на срок до 7 лет. Одним из средств выступает Цетра – жаростойкая краска, способная выдерживать нагревание до 350 градусов. После застывания она выдерживает контакт с большинством агрессивных веществ, так что с нагретой водой при покрытии поверхности бака проблем не будет.

Эпоксидные эмали

Эпоксидные эмали при нанесении на поверхность образуют однородное покрытие, способное выдерживать нагрев металла до 120 градусов. Это одно из самых доступных средств для обработки металлического бака. Средство обладает высокой адгезией и одновременно близкими к металлу показателями коэффициента расширения. Пластичность эпоксидных составов позволяет обеспечивать надежное покрытие поверхности независимо от перепадов температуры. Кроме рецептур, которые можно приготовить самому на основе жидкого стекла и алюминиевого порошка на рынке представлены составы для обработки приборов отопления и герметизации швов высокотемпературного оборудования.

Полимерные соединения насыщенные металлической пудрой

Кроме указанных выше средств хороший эффект получается при применении антикоррозийных металл наполненных составов. Эти полимерные соединения, насыщенные металлической пудрой образуют устойчивое покрытие поверхности, которое со временем в процессе диффузии образует надежную защиту металла. Положительной стороной этого средства выступает его надежность и устойчивость к механическим воздействиям. Эмаль не боится не только перепадов температуры, но и механических повреждений, ей не страшны удары, что немаловажно для бака с водой в бане.

Что касается термостойкости, то эмаль без труда выдерживает повышение температуры до 300 градусов. Примером применения таких средств выступают эмали для восстановления и ремонта покрытия ванны.

Теперь, когда раскрыт почти весь арсенал средств для устройства защитного покрытия дело остается за малым, выбрать средство, подготовить бак и провести нанесение защитного слоя. Тем более что все методы и средства не требуют применения специального оборудования и особых навыков для успешного выполнения работ.

Источник статьи: http://pechiexpert.ru/kak-izbavitsya-ot-rzhavchiny-v-bake-bannoj-pechi/

Читайте также:  Есть ли бани в испании
Оцените статью
Про баню