Женская баня в индии

Содержание
  1. Индийская баня — особенности процедур и философия
  2. Женская баня в индии
  3. Индийская баня (сведана) – больше, чем просто баня.
  4. Сведана переводится как «покрываться испариной».
  5. Индийская баня проходит в несколько этапов:
  6. 1. Приготовление.
  7. 2. Омовения ног – Лашли.
  8. 3. Последовательное натирание тела маслами и травяной пудрой – Удвартана.
  9. 4. После подготовительных процедур, человека помещают в баню – Сведана.
  10. 5. Следующий этап – восстановление.
  11. 6. Следующий этап называется Широдхара.
  12. Индийская баня
  13. Сведана: индийская баня
  14. Индийская баня Сведана
  15. Что такое Сведана? Каковы основные отличия. Как она устроена?
  16. Какова температура внутри? Что добавляется?
  17. Как лучше париться? Что делать до бани, в процессе и после?
  18. Как долго можно париться? Важно ли ограничить свое пребывание там?
  19. Какова польза от такой бани? Кому она больше всего подойдет?
  20. Кому не показана Сведана? Как насчет людей с высоким и низким давлением? Есть ли какие-то противопоказания?

Индийская баня — особенности процедур и философия

Индийская баня – одна из наиболее древних в мире. Принято считать, что именно в Индии зародилась не только сама система банных процедур, но и все косметические процедуры на основе скрабов и масел. Испокон веков баня в Индии преследовала не только гигиенические цели, но представляла собой искусство. Банные процедуры, как правило, проходили в несколько этапов, каждый из которых можно считать целым ритуалом для очищения не только человеческого тела от физических загрязнений, но и его более тонкие духовные и астральные уровни.

По древнему ведическому обычаю сначала посетителю следует омыть ноги. Для этих целей у индусов в бане есть специальный сосуд или миска, которую принято наполнять водой комфортной теплой температуры с добавлением эфирных масел и трав. В процессе омовения обязательно нужно делать массаж ног. По индийским представлениям ноги имеют несметное количества точек, каждая из которых соответствует определенному внутреннему органу человека. Именно поэтому ноги — это особенная часть тела, отвечающая за взаимодействие с окружающим миром.

После тщательной проработки и очищения ног, посетителя отправляют на специальный стол для массажа. С помощью разогревающего массажа нужно пройти все составы и мышцы. Помимо этого в кожу полагается втирать отвары или смеси из невероятно большого количества целебных растений. Рецепты этих смесей знают лишь узкие специалисты по ведической медицине, которые и готовят их для использования в банных ритуалах. Стоит отметить, что для каждого эффекта существует своя уникальная смесь, состоящая, как правило, не менее, чем из тысячи составляющих.

После массажа посетитель должен отправиться в парилку, которая в корне отличается от всех других парилок мира. Парная у индусов сконструирована чрезвычайно простым образом. Чаще всего она представляет собой своеобразный деревянный ящик с крышкой. Размер этого ящика позволяет поместиться в него только одному человеку. Под дном этого ящика специально укладываются разогретые камни, которые поливают раствором из воды, целебных трав и эфирных масел. В качестве альтернативного варианта, на камни могут поставить емкость с таким раствором. Печь для поддержания у камней необходимой температуры обычно находится снаружи. От нагревания жидкость преобразуется в пар, который поднимается и попадает в парилку через специальные отверстия. Чтобы нагревалось тело, но не перегревалась голова, последнюю высовывают наружу через специальное круглое отверстие в крышке.
В такой парилке посетитель проводит в среднем около двадцати минут. Поры его тел за это время раскрываются, а тело насыщается полезными микроэлементами. После того, как распаривание закончится, излишки масла и трав необходимо полностью смыть с тела.

В качестве следующего этапа предусмотрены разные виды массажа с применением лечебных и ароматных масел. Особое внимание принято уделять синхронному массажу, проводимому одновременно двумя людьми. В Индии его считают особенно важным и благоприятно воздействующим на тело и душу человека.

А завершает процесс индийская процедура успокаивающая ум. Для того, чтобы ее провести, посетителя укладывают на спину и осторожно выливают на область третьего глаза (на лбу) слегка разогретое кунжутное масло. Особенно важным считается поднимать сосуд с маслом на заранее определенную высоту. Эта процедура обладает поистине невероятным и чудодейственным эффектом. Она не только излечивает определенные болезни и бессонницу, но также укрепляет иммунную систему человека и дарит чувство неземной легкости и блаженства.

Читайте также:  Ко мне в баню зашли мужики

Все этапы банных процедур в Индии сопровождаются соответствующими ненавязчивыми мелодиями или мантрами. И обязательно используется большое количество благовоний
У индусов всегда была своя собственная, особенно не похожая на другие философия. И, естественным образом она распространяется и на банные процедуры. Баня — это место для гармонизации и тела и души, для настройки правильного функционирования чакр и движения энергии в человеческом организме. Это прежде всего способ возрождения, воссоздания и обретения гармонии и душевного и физического здоровья.

Если же вам близка русская баня, то рекомендуем купить купель для бани и банные веники.

Источник статьи: http://www.banya.ru/blog/istoriya-bani/indiyskaya-banya-osobennosti-protsedur-i-filosofiya/

Женская баня в индии

Уникальная аюрведическая процедура – СВЕДАНА – паровая баня.

Многие из нас знакомы с русской баней и турецкой сауной. Но вряд ли кто догадывается, что ведические банные традиции, сохранившиеся в Индии и других странах, насчитывают уже несколько тысяч лет.

Доподлинно известно, что уже тридцать пять веков назад бани были распространены по всей территории Индии. Индийская баня — это и лечебная, и косметическая, и ритуальная процедура. Её считают традиционной для уравновешивания разума и тела.

Сведана или паровая баня (ушма сведана) – это процедура, во время которой благодаря воздействию на подкожно-жировой слой, активизируются обменные процессы и происходит очищение всего тела.

В нашем салоне мы используем комбинированный принцип воздействия — высокая температура (до 55 С) для воздействия на физическое тело + ароматерапия для восстановления ментального равновесия.

Это очень приятная и эффективная процедура проводится на удобном массажном столе. Ваше тело накрывается куполом из специальной белой ткани под который подается горячий пар с ароматическими маслами. Ваша голова остается снаружи, что позволяет увеличивать продолжительность процедуры до 60 минут без серьезных нагрузок, которые испытывает наш организм в обычной русской бане или финской сауне. За это время пар равномерно окутывает все тело, и не перегревая его позволяет маслам проникать глубоко в поры. В «горячем» теле улучшается кровообращение, активней работает лимфодренажная система, а через пот выводятся токсины и шлаки. Дополнительным эффектом Сведаны является сжигание жира и уменьшение объемов в бедрах и талии.

Основные показания для проведения процедуры Сведана:

заболевания суставов, остеохондроз, истощение мышечной массы, целлюлит и лишний вес, различные спазмы и боли, стресс, хроническая усталость, бессонница.

Аюрведическая паровая баня является идеальной подготовкой к любым массажам, и в Индии традиционно используется именно перед Абхьянгой.

Источник статьи: http://sun-and-moon.ru/indian-swedana-bath/

Индийская баня (сведана) – больше, чем просто баня.

Индийская баня можно назвать одной из древнейших бань, так как ее существованию насчитывается более 35 столетий. Она широко используется в лечебных и косметических целях. Индийская баня – это не просто баня, а целый ритуал.

Сведана переводится как «покрываться испариной».

То есть с помощью этой процедуры увеличивается потоотделение, вследствие чего улучшается кровообращение, тело очищается, напряженность и боль в суставах уменьшается, улучшается цвет кожи и внешний вид. Индийская баня превосходно помогает людям, страдающими болями в спине, в мышцах, при артритах и при проблемах с нервной системой.
В индийской бане, все тело, кроме головы, помещается в деревянную бочку, которая наполняется паром из отвара лечебных трав и идет из дна бочки. Температура внутри должна быть примерно 40-45С. Время процедуры может варьироваться от 20 до 40 минут.

Индийская баня проходит в несколько этапов:

1. Приготовление.

Перед принятием бани. Сначала нужно помыться, чтобы очищенная кожа легко могла насыщаться целебными парами из лекарственных трав. Если человек испытывает жажду, то нужно попить воды до начала Сведаны. Также подготавливается особая атмосфера в помещении, для этого зажигаются свечи, включается приятная музыка, помещение наполняется ароматами мяты, имбиря, сандала, иланг-иланг, которые нормализуют эмоциональное состояние парящегося.

2. Омовения ног – Лашли.

Это особый ритуал, в котором в специальной емкости смешивают теплую воду с молочной сывороткой и эфирным маслом розы, и, омывая ноги, параллельно делают акупунктурный массаж стоп. Такой массаж благотворно влияет на общее состояние организма, при котором активируется борьба с хроническими заболеваниями.

Читайте также:  Срубы для бань нижнем тагиле

3. Последовательное натирание тела маслами и травяной пудрой – Удвартана.

В первую очередь кожу натирают кунжутным маслом. После этого специальной пудрой из лекарственных трав, приготовленной из сухих стеблей и листьев, перетертых в порошок, интенсивно втирают и обогащают кожу полезными элементами.

4. После подготовительных процедур, человека помещают в баню – Сведана.

Лежа в Сведана нужно полностью расслабиться, как физически, так и ментально, ощущая наслаждение от пара и тепла.
После пропаривания, нужно дать телу постепенно остыть. Не рекомендуется сразу же вставать.

5. Следующий этап – восстановление.

Нужно сделать теплый душ, чтобы смыть остатки пудры и эфирных масел. Кожа должна быть чистой перед завершающими процедурами.
Для восстановления сил и укрепления иммунитета делается массаж всего тела в четыре руки с применением растительных эфиров – Абхьянга.

6. Следующий этап называется Широдхара.

Это расслабляющий и успокаивающий процесс, во время которого на лоб, где расположена зона третьего глаза, с высоты льют кунжутное масло, подогретое до комфортной температуры. Считается, что во время это манипуляции улучшается память и иммунитет, проходит бессонница и последствия стресса, активируется процесс омоложения и замедляется процесс старения.

Несмотря на огромную пользу индийской бани, все же есть некоторые противопоказания. Не рекомендуется посещение Сведана:
— беременным;
— людям, у которых повышенное или пониженное давление;
— при проблемах с сердцем;
— при головокружениях;
— при заболевании крови;
— при чрезмерной полноте;
— при кожных воспалениях;
— запрещено посещение Сведаны после употребления алкоголя.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/indijskaya-banya-svedana-bolshe-chem-prosto-banya/

Индийская баня

Сведана – это одна из самых древних бань в мире, изобретённая в Индии несколько тысячелетий назад. Особенности индийской бани заключаются в том, что изначально индийские племена использовали её не для косметических целей, а для того, чтобы очистить и душу, и тело. В основе сведаны заложены древние духовные практики, которые проводили брахманы, а после и другие «дважды рождённые» касты Индии.

Сведана – процесс принятия бани

Процесс принятия индийской бани состоит из трёх этапов: лашли, удвартана и сведана. Первый этап – это омовение ног. В индийской философии и медицине ступни занимают большое значение, так как древние мудрецы верили, что на человеческих ступнях расположены специальные точки силы, отвечающие за работу конкретных органов – от глаз до печени. Омывая ноги, индусы не только снимали с них грязь, но и подготавливали своё тело для духовного очищения.

Далее следовала удвартана – массаж всего тела. На специальном массажном столе человека намазывали массажными ароматными маслами, расслабляя его тело и подготавливая к бане. Помимо масел использовали природные крема, состоящие из мякоти плодов, глины, мёда и других элементов.

Когда человек был достаточно расслаблен массажем, его клали в баню. Конструкция индийской бани – это деревянный ящик с крышкой, которая накрывало всё тело, но имела отверстие для шеи и головы, так как голова человека должна была находиться снаружи. Под самой конструкцией индийской бани находились горячие камни, сейчас бани обогреваются с помощью современных электрических систем. На раскалённые камни лилась вода, смешанная с эфирными маслами и травами, создавая пар, который проникал в конструкцию удвартаны с помощью специальных дыр на её дне.

Время нахождения в индийской бане составляет в среднем двадцать – двадцать пять минут. Стоит заметить, что баня не разогревалась постепенно. Человека клали в неё уже тогда, когда она была достаточно разогрета.

Из-за высокой влажности и температуры, поры кожи расширялись и впитывали бальзамы и масла, которыми было намазано тело.

Когда пребывание в бане заканчивается, первым делом с человека смывают масла и скрабы, после чего оставляют на определённое время, позволяя коже привыкнуть к изменению температуры.

После омовения наступает ещё один сеанс массажа. На этот раз цель массажа – привести в тонус мышцы. Особой разновидностью массажа после принятия бани является массаж в четыре руки — Абхьянга. Четыре руки имеет особый символ для индусов – эта цифра отсылает к многоруким и многоликим божествам – покровителям индийских племён и народностей.
После массажа наступает последний этап – широдхара. Широдхара – это обращение к так называемому третьему глазу, который располагается на лбу. Роль третьего глаза в индийской культуре весьма неоднозначна – это божественный инструмент, с помощью которых наступает прозрение, просветление. Для того, чтобы просветление произошло, человеку необходимо долго медитировать и совершать различные духовные практики. Цель широдхары не в том, чтобы открыть третий глаз, а в том, чтобы его «успокоить». На лоб человека наливается тёплое кунжутное масло из специального сосуда на определённой высоте. Капля масла попадает на третий глаз, что избавляет людей от головной боли, улучшает память и придаёт мудрость.

Читайте также:  Как поставить конек на баню

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_ru/indiiskaia-bania-5f8c6e384ab7c3765a03232f

Сведана: индийская баня

«Аюрведа – это наука о жизни в гармонии с природой. Моя профессия помогает мне распространять это знание и делать людей более здоровыми и радостными. Вот чем меня привлекаем эта работа».

Индийская баня Сведана

Что такое Сведана? Каковы основные отличия. Как она устроена?

Слово «сведана» на санскрите обозначает «покрываться испариной». Процедура использование жара, которое увеличивает потоотделение, называется Сведана. Потоотделение – простой и эффективный способ помочь телу очиститься от токсинов. Баня используется в аюрведе в качестве терапии, а также является одним из обязательных этапов очистительных процедур Панчакармы.

Потоотделение можно увеличить разными способами. Упражнения – Самый легкий способ заставить ваше тело потеть – физические упражнения. Можно также выпить чего-нибудь горячего и залезть под теплое одеяло. Еще один метод – солнечные ванны. Но самый распространенный способ в лечебных целях — это пар. Обычно человека кладут в специальную аюрведическую сауну – бокс, где голова находится снаружи, а тело внутри. Пар идет от дна бокса. Иногда добавляются лечебные травы в воду, которая далее превращается в пар.

Какова температура внутри? Что добавляется?

Температура внутри должна быть теплой, но комфортной, обычно 40-45 градусов цельсия. Иногда добавляют листья деревьев Сида или Ним (азадирахта индийская) для получения лучшего результата.

Как лучше париться? Что делать до бани, в процессе и после?

Если испытываете жажду, до Сведаны попейте воды. Сначала все тело легко массируется аюрведическими маслами около 25-30 минут. Затем расстилается полотенце в боксе и запускается пар. Когда бокс наполнится паром, вы можете лечь туда на спину. Голова должна остаться при этом снаружи, а все тело внутри.

Лежа в Сведане вы очень желательно расслабиться физически и ментально, чувствовать пар и наслаждаться ощущением тепла, это поможет усилить эффект от процедуры.

После Сведаны – когда пропаривание закончено, пар останавливают и тело должно медленно остыть. Нельзя резко вставать — сначала медленно сядьте, потом встаньте. После того как тело остынет, можно принять теплый (но не горячий) душ.

Как долго можно париться? Важно ли ограничить свое пребывание там?

Время для тщательного пропаривания варьируется для каждого человека. ОбычноСведануостанавливают, когдавашлобначнетпотеть. Черезмерное увлечение баней может усилить Питту, вызвать головокружение, потерю сознания, сильную жажду или сыпь на коже. Поэтому лучше не перегружать себя.

Какова польза от такой бани? Кому она больше всего подойдет?

Сведана балансирует Вату и Капху. Открывает каналы в теле и увеличивает кровообращение. Таким образом, она помогает телу выводить токсины, освобождает его, убирая тяжесть и боль в суставах, улучшает обмен веществ и увеличивает пищеварительный огонь. Также очищает кожу, улучшает ее цвет и внешней вид.

Сведана — одна из главных процедур для тех, кто собирается проходить Панчакарму. Она полезна для людей, с повышенной Ватой и Капхой, а также для тех, кого не устраивает состояние кожи. Индийская баня также помогает при болях в спине, артритах, мышечных болях и проблемах, связанных с нервной системой.

Кому не показана Сведана? Как насчет людей с высоким и низким давлением? Есть ли какие-то противопоказания?

Сведану нельзя делать, если Питта доша повышена, при беременности. Людям с повышенным и пониженным давлением необходимо проконсультироваться со специалистом. Избегайте Сведаны, если у вас регулярные проблемы с сердцем, головокружения, заболевание крови, чрезмерная полнота, разлитие желчи, кожные воспаления. Сведану также нельзя делать после принятия алкоголя, и если вы себя чувствуете слабым и выдохшимся.

Источник статьи: http://ayurveda.ru/en/center/articles/svedana-indiyskaya-banya.html

Оцените статью
Про баню