Женская раздевалка в бане или душе

Раздевалка в бане: особенности обустройства

Содержание:

  • Проектирование раздевалки в бане
  • Мебель для раздевалки
  • Обустройство раздевалки
  • Отделка раздевалки

Прямое назначение раздевалки — это хранение одежды во время банных процедур. Но именно в раздевалке люди проводят большую часть времени при посещении бани, особенно когда она совмещена с комнатой отдыха, достаточно функциональна и укомплектована мебелью и аксессуарами.

Проектирование раздевалки в бане

Идеальным решением при планировке банных помещений считается отдельное размещение раздевалки. Это создаст для любителей попариться максимум комфорта: удобное переодевание, отдых после парной и водных процедур, возможность высохнуть и привести в порядок свою внешность. Во избежание тесноты на одного человека нужно планировать не менее 1-2 м 2 площади.

В небольшой по площади бане отдельный блок для переодевания выделить сложно. В таких случаях раздевалку можно объединить с комнатой отдыха. Ее обустройство при такой планировке должно дополнительно решать проблемы полноценного отдыха за чашкой горячего чая. Не стоит забывать о возможном присутствии дам, поэтому во избежание неудобств место переодевания рекомендуется отгородить от посторонних.

К раздевалке в бане предъявляются такие требования:

    Особое внимание уделите утеплению раздевалки. Это производится со стороны наружных стен, пола и потолка. Герметизация окон должна быть выполнена на высоком техническом уровне. Большое значение имеет конструкция входной двери в раздевалку как первого помещения бани. Дверь должна быть утеплена и иметь высокий порог для защиты от ветра.

Наличие вентиляции воздуха и комфортного температурного режима. Прохладная атмосфера без сквозняков — необходимые условия для переодевания и полноценного отдыха.

Освещение в раздевалке делается достаточно ярким. Его приглушенность, в отличие от парилки, здесь совершенно не уместна. Удобно пользоваться естественным освещением через окна, которые можно установить в помещении. Настенные светильники лучше располагать по углам комнаты. Для экономии электроэнергии можно установить датчики присутствия.

  • Если в совмещенной с комнатой отдыха раздевалке находится топка дровяной печи, она не должна создавать неудобства посетителям и задымление при сжигании топлива.
  • Если самостоятельная организация интерьера вызывает у вас трудности, многочисленные фото и проекты раздевалок в бане могут предоставить интернет и печатные издания.

    Мебель для раздевалки в бане

    При обустройстве раздевалки в бане важно исполнение главного условия: мебель должна быть удобной и соответствовать дизайну помещения, иметь основательный внешний вид. Мебель для раздевалки или совмещенной с ней комнаты отдыха выбирается по количеству приходящих одновременно посетителей бани.

    Мебель должна быть изготовлена из качественного материала. Обычно банную мебель делают из древесины осины, ольхи или дуба. Изделия из такого дерева надежны и практичны. Кроме деревянных комплектов, в раздевалке допустимо использование мебели из пластика, которая не нуждается в особо тщательном уходе. Ее можно купить в специализированных магазинах.

    Рассмотрим, какая мебель понадобится для раздевалки в бане:

      Зеркало. Является главным элементом любой раздевалки. Его размеры должны допускать обозрение всей фигуры человека, в крайнем случае — верхней части туловища. Поэтому при ширине зеркала 400-600 мм его высота для осмотра тела принимается: до талии — 600 мм, до бедер — 1400 мм, в полный рост — 1700 мм при расположении нижнего края зеркала менее 300 мм от пола. Навеска зеркала для раздевалки выполняется строго вертикально с размещением рядом полочки для принадлежностей туалета. Место установки аксессуара требует хорошего освещения.

    Вешалка. Крючки на вешалке банной раздевалки должны приниматься из расчета не менее 3-4 штук для одежды и трех штук для полотенец на одного посетителя бани.

    Комод. Комод в помещении для переодевания и подготовки к процедурам совершенно не будет лишним. Он необходим для хранения чистых полотенец, простыней, белья и скатертей.

    Читайте также:  Можно ли ходить в баню перед соревнованиями по бегу

    Шкаф. Хозяйственный инвентарь тоже необходимо где-то хранить. Место для чистящих, моющих средств и приспособлений для уборки бани можно определить во вместительном шкафу, расположенном в раздевалке. В нем же можно содержать веники для банных процедур.

    Стол. Для бани принято использовать деревянные столы. Они могут быть прямоугольными и круглыми с ножками обычными, резными или декоративными.

  • Лавки и шезлонги. При оформлении раздевалки в комнате отдыха она комплектуется соответствующим инвентарем — лавками и лежаками, что является необходимостью для комфортного отдыха. Лавки в бане нужны для отдыха после заходов в парилку, поэтому их конструкция должна предусматривать удобное расположение на ней тела в сидячем и лежачем положении. При наличии чертежей вы можете сами вместо традиционных лавок изготовить оригинальные шезлонги. Кроме того, в раздевалке бани достаточной площади можно установить массажный лежак.
  • Обустройство раздевалки в бане

    Обустроенная в бане своими руками раздевалка, независимо от ее расположения, имеет не меньшее значение, чем комплектация главного помещения бани — парной. Кроме оздоровительных манипуляций с распаренным веничком, должно быть место для отдыха и разговоров по душам с друзьями и близкими.

    Особенности организации такого места в бане:

      При обычной влажности в раздевалке ее можно оснастить телевизором, радио и даже доступом к интернету — ведь мы с вами живем в веке развитых технологий.

    Отличным украшением раздевалки в русской бане может стать традиционный самовар с разогревом на древесных углях. Качество чая, приготовленного в таком аппарате, трудно с чем-либо сравнить. В крайнем случае, электрический самовар — это тоже неплохо.

    В помещении для переодевания и отдыха необходима установка умывальника и электрического фена. Кроме того, снабжение бани питьевой водой является немаловажным фактором — об этом стоит подумать.

    Для хранения «дежурного» запаса дров вполне подойдет деревянный ящик с крышкой. Это особенно актуально, если топка печи выведена в комнату отдыха, совмещенную с раздевалкой.

    Обязательно присутствие в раздевалке медицинской аптечки с необходимыми препаратами и средствами первой помощи.

  • Для украшения помещения и создания в нем дополнительного уюта на окна можно повесить симпатичные занавески, а на стены — картины.
  • Отделка раздевалки в бане

    Создавая интерьер банной раздевалки, можно проявить недюжинную фантазию, особенно с учетом планировки помещения по отношению к остальным комнатам.

    Отделку и дизайн раздевалки в бане можно выполнить в классическом стиле с облицовкой потолка и стен липовой, березовой и ольховой вагонкой. В целях экономии затрат на материалы для обшивки подойдут и хвойные породы древесины ели или сосны. Температурный режим раздевалки позволяет это сделать в отличие от парного помещения, где горячий пар вызывает выделение смолы на поверхности. Пол лучше делать из деревянных досок. Такая отделка сделает комнату уютной и позволит легко в ней дышать. Для пущего комфорта на полу можно поместить ковер для ходьбы по нему босиком.

    Для совмещенного варианта раздевалки как образец можно взять понравившийся интерьер классической или современной бани и немного его доработать под свой художественный вкус. Другой вариант — создать интерьер с нуля в лучших традициях русской бани. Оригинальным будет дополнительное использование в интерьере керамической плитки, стекла и нержавеющей стали.

    При отделке раздевалки в бане важно соблюдение правильных пропорций ее дизайна. Все его функциональные решения должны дополнять друг друга: например, место для переодевания не должно выглядеть обособленно, так как это не добавляет уюта совмещенной комнате отдыха.

    Деревянные поверхности стен, полов и потолков раздевалки рекомендуется пропитывать специальным маслом для бань. Оно наносится кистью в 2-3 слоя. Защитный состав, обладая водоотталкивающими свойствами, позволяет дереву «дышать» и одновременно препятствует проникновению в его структуру влаги и грязи. Порода обрабатываемой древесины особого значения не имеет. Активные добавки и сосновая смола, которые содержатся в масле для бань, препятствуют появлению плесени в труднодоступных для уборки местах. Для быстрого высыхания состава баню нужно просто хорошо прогреть.

    Читайте также:  Пожаробезопасная труба для бани

    Смотрите видео о раздевалке в бане:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2252-razdevalka-v-bane-osobennosti-obustroystva.html

    КАК Я МЫЛСЯ С ДЕВУШКАМИ В ДУШЕ.

    КАК Я МЫЛСЯ С ДЕВУШКАМИ В ДУШЕ.

    Я очень часто вспоминаю случай, когда мне довелось мыться в душевой вместе с девушками.
    Но прежде чем вам рассказать об этом, и чтобы вы поняли моё поведение с девушками, мне нужно рассказать об одном случае произошедшим в нашем городе в начале 60-х годов.
    В нашем городе была организация, которая занималась строительством различных сооружений ОсобСтрой. Рабочие туда набирались в основном из приезжих. Тогда гастарбайтеров не было, делали всё своими руками. Работа на стройке, сами понимаете, и тяжёлая и грязная. И после работы, конечно, хочется с себя смыть всю грязь. Для рабочих, была сооружена временная душевая, общая, без кабин, просто в одном помещении, но в ней было достаточно тепло, уютно. Недостатком было то, что было расписано время, когда моются мужчины, а когда женщины. И вот однажды пришёл принять душ парень, ему было примерно до 30 лет. Пришёл в своё время, но так получилось, что больше не было мужчин. Душевая рассчитана человек на 10, а он был один. Начал мыться. Всё шло нормально. Но вдруг в душевую заваливается группа девушек, человек 6. Время, было для мужчин. Они пришли не в своё время. Девчонки озорные. Мат — перемат. Заглянули в душевую, видят, моется один парень. Они ему сначала вежливо предложили закончить и уйти. Ну, очень вежливо! У нас же все вежливы друг к другу. А парень тот тоже вежлив был. и послал их, ой, извините, попросил их подождать. Время то его ещё не кончилось. Ну а девушек такой вежливый отказ просто возмутил. И они ему так очень вежливо и говорят. Если ты не уйдёшь, то мы сами тебя выкинем, вежливо так, ласково. Ну а парень упёрся, говорит, я вам не мешаю, мойтесь. Девушек такой ответ и порадовал и возмутил. Разделись они, и, не стесняясь парня, стали рядом с ним мыться. Парень на них внимания не обращает, хотя он и возбудился присутствием девушек. И у него непроизвольно его достояние сильно увеличилось. И парень не мог скрыть этого. А девушек вид достоинства сильно взволновал, но их начало бесить, что парень не уходит. Они его обступили, и стали сначала насмехаться над ним, сравнивая его достоинство с жеребячьим членом. Девушки посмелее, стали трогать парня, прикасаясь к его грудям, попе и члену.
    Парню по началу то было так приятно. Много девушек его ласкают, целуют, трогают его возбуждённый член. А он и не сопротивлялся. А девушки попались такие озорные, стали уже по серьёзному ласкать его и его член, ну кто как к нему пристроился. Но конечно не всем хватало. Парень был сильно возбуждён. Но, он же не смог бы удовлетворить всех похотливых девушек. И тогда девушки держа парня за руки и ноги, и как он не сопротивлялся, вставили в мочеиспускательный канал члена несколько спичек. Парень взвыл от боли, и начал терять сознание. Но член, то его стоял как памятник. Девушки положили парня.. и всё же держа его ноги и руки, по очереди насиловали его. Парень потом рассказывал, что когда сознание к нему приходило, он видел над собою всё новые и новые лица. Потом, когда девушки сами насладились, они его бросили. После, его увезли на скорой помощи. И ему делали операцию. Был суд, и девушек осудили…
    Вот такой кошмарный случай произошёл у нас городе. И его, конечно, очень долго обсуждали.

    Теперь я опишу, что со мною произошёл довольно похожий случай.
    Примерно через год, а может два, после этого случая я с группой товарищей поехали на мотоциклах в Закарпатье. Мы старались по возможности останавливаться в кемпингах. Так одна из остановок была в Мукачево. После долгой поездки было приятно отдохнуть в таком приятном месте. Палаточный городок расположился под зелёными деревьями. и было очень уютно. Мы поставили свою палатку. И я, пошёл узнать, какие удобства есть. Так хотелось смыть с себя всю грязь. Ведь на мотоцикле вся пыль не только на лице. она и под куртку набивается, и всё тело в дорожной пыли. В здании администрации я обнаружил душевые. Отдельно мужская и отдельно женская. Они находились рядом. В женское отделение стояла очередь. Я зашёл в мужское отделение, и увидел, группу мужчин, которые заканчивали мыться. Я быстренько побежал к себе в палатку. Нужно было взять полотенце, мочалочку и мыло. Меня не было, наверное, минут 5. Прибегаю. В общем коридоре, у окна стояла наша подруга из группы, она тоже ждала своей очереди. Я её ещё спросил, мужчины ещё моются? А она с улыбкой мне и говорит. Иди, можно. Я даже сначала и не понял, почему она улыбалась. Вошёл в раздевалку. Дверь в душевую открыта. Слышу голоса под шум воды. На вешалках висят треники и шорты, ну я даже не придал никакого значения, висят и висят. Разделся сам.. Те же треники, трусы. Очки то я снял. А без очков я вижу только очень близко. Тогда у меня было -6. Довольно много. Снял очки. Вхожу в душевую. Отдельные кабинки. но без дверей. Прохожу, смотрю, кабинки заняты, вода струится из леек, пар. Я вижу только силуэты. И меня ничего не настораживало. Так я обошёл почти все кабинки. Постоял мгновение у каждой. И в самом конце душевой обнаружил пустую кабинку. И начал с удовольствием мыться. Как приятно после долгой дороги постоять под тёплым душем. Подставляя свои части тела под приятные струи воды. Наслаждение. Кайф.
    Приятно журчит вода. И так приятно где то среди шума воды голоса. Но что это? Что- то голоса, какие- то нежные, совсем не мужские. И до меня стало доходить. что каким- то образом со мною моются девушки! И стали мне слышны обрывки их фраз. И я понял, что фразы касаются меня. И я не знал, что мне делать. Вернее знал, но уже ничего не мог изменить. А девушки собрались и загородили выход из кабинки. Они сами совершенно не стеснялись своей наготы, и были от меня достаточно близко. И я всё же различал их груди и лохматенькие писи (в те времена ещё девушки не брили свои лобки). Я сам закрывался рукою. пытался отвернуться. Но и попу показывать мне было неудобно. А девушки подзуживали меня. Обсуждая мои достоинства. Конечно, мне было приятно, такое внимание. Некоторые стали пытаться меня трогать. Я был сильно возбуждён. И это девушки видели. Но я очень хорошо помнил случай, который я описал выше. И очень боялся, что со мною могут поступить также. И я стал прорываться через девушек. Они как будто ждали этого, и стали меня хватать за член. но, всё же я как то сумел пробиться через эту страждующую группу. Девушки немного бежали за мною. до раздевалки. Я схватил свою одежду, полотенце и голым выбежал из здания, и бежал до палатки, чтобы одеться.
    И я очень часто вспоминаю этот случай. Но думаю, был прав. Откуда знать, что у таких девушек на уме? А моя подруга по группе долго потом надо мною смеялась, и потом она мне рассказала, что когда мужчины ушли, то группа девушек из очереди, пошли мыться в мужское отделение.
    Вот такой случай произошёл со мною.

    Читайте также:  Показать проект бани парилка

    Источник статьи: http://www.beesona.ru/id6829/literature/74065/

    Оцените статью
    Про баню