Женские дни для бани

Женский день в бане это

Банные ограничения для женщин на Руси или почему нельзя ходить одной.

Добрый день, дорогие любители бани! Думаю в каждой стране раньше на женщин были наложены те или иные ограничения, где-то они были незаметными, где- то почти полностью лишали ее свободы. Были такие ограничения и на Руси и в частности были банные ограничения.

Надеюсь, что статья заслуживает Вашего лайка!

Но вопреки многим мнениям, эти ограничения накладывались не из-за гендерных различий а из заботы. Читая эти ограничения Вы поймете почему.

Первое ограничение. Женщины не должны были идти в баню раньше мужчин. Связывалось это с тем, что баню всегда топили «на славу», поэтому первый в баню всегда должен был идти мужчина (глава семьи). После него условия в бане были уже более щадящими для женщин и детей. Не забываем, что бани топились раньше по-черному, да и сейчас они еще кое-где топятся так же. А они требуют особой подготовки после прогрева, перед помывкой.

Второе ограничение. Девушкам нельзя ходить в баню в одиночку. С ними всегда шли более старшие и опытные родственницы. Тут надо признать, что должное правило было не только для женщин, но и для мужчин. Правда, для мужчин это была настоятельная рекомендация, а для женщин строгое правило. Как мы помним, бани топились по-черному, в них люди часто теряли сознания из-за большой концентрации угарного газа. Кстати, это одна из теорий, почему людям стали желать «Легкого пара» т.е. пара без примеси угарного газа.

Читайте также:  Жадеит для бани это

Третье ограничение. Нельзя пользоваться вениками, предназначенными для мужчин. То, что веники для каждого пола советуют свои это мы знаем, для женщин это липа, ольха, ива. Для мужчин же дуб, ясень, клен. Но думаю, тут основную роль играет гигиеническая составляющая. Девушек до выхода замуж очень сильно берегли, что бы удачно выдать замуж, да и вообще, что бы выдать. Раньше всегда смотрели на здоровье, и чистая кожа была тому показателем. Поэтому даже веники им полагались индивидуальными.

Ну и последнее. Девушкам запрещалось мыть волосы по понедельникам и средам. Тут уже идет суеверная сторона вопроса. Как мы знаем коса для девушки носила важную роль, поэтому не удивительно, что по этому вопросу появились свои ритуалы.

Если Вы любите Баню!
Если Вы не видите жизни без Бани!
то обязательно подпишитесь на наш канал о Бане!

Деревенская баня в женский день. (Голуби моего детства).

Для многих наших соотечественников баня, это часть его жизни.

Баня — это еженедельный ритуал.

Баня — это жизненная необходимость.

Баня — это удовольствие, которыми так нечасто нас радует наша жизнь.

Я не большой любитель бань, и в первую очередь потому, что с ними у меня есть не очень приятные воспоминания. А есть даже и очень неприятные. Обо всех рассказывать сегодня не буду, расскажу об одном случае. Уж и не знаю, как ту историю охарактеризовать, присвоить ей знак плюс, или отнести к минусам. Потому, как сегодня все видится в несколько ином цвете.

В детстве я был отъявленным голубятником. А так как финансовое состояние нашей семьи, состоящей из двух человек, меня и мамы, не позволяло мне покупать голубей, я их старался получить иными способами.

Дикие, а вернее полудомашние сизари раньше селились на всех чердаках, куда они могли проникнуть. И я вел постоянное наблюдение за этими чердаками. Бывало так, что к семейству сизарей присоединялся кто-то из домашних голубей. Теперь надо как можно быстрее этого голубя приватизировать.

Ночами я лазил по чердакам за добычей. В темноте голуби практически ничего не видят. И их можно брать спокойно голыми руками.

Зимние каникулы, я в деревне у бабушки, замечаю, что на чердак деревенской бани залетел голубь, очень похожий на монаха. Есть такая порода голубей.

Ни я один любитель полазить по чердакам. Ночи я дожидаться не стал, как бы не опередили. Лишь только стемнело, я с фонарем забираюсь под крышу бани. Чердак большой, я высвечиваю все его углы, и нахожу своего клиента. Он под самым коньком, сидит на балке, чтобы его поймать, мне надо на эту балку залезть. Что я и делаю.

Один нюанс. Люди, отвечающие за то или иное здание, гоняли нас с чердаков. Что можно ожидать от пацанов. Вдруг там закурят, или не дай бог, костер разведут, проблем потом не оберешься.

Я ловлю своего голубя, и слышу, как ставят к слуховому окну лестницу. Меня засекли. Ничего страшного, путь отхода давно подготовлен. В противоположном углу оторван кусок шифера, там узкая щель, но мои кости от природы гибкие, мне бы только голову просунуть. Высоко. Но зима. Внизу снег. Не с таких высот прыгали. Вот только надо с балки слезть. А для этого надо по ней проползти метров пять. Я ползу, и вижу в слуховом окне голову охотника за охотником на голубей. Медлить нельзя. Я прыгаю с балки вниз.

Баня работала до восьми вечера. В пятницу был мужской день. В субботу женский. В тот день была суббота. Конечной точкой моего приземления был тазик моющейся женщины. Я проломил своим весом жиденькое перекрытие. Визг мне заложил уши, мало того, меня еще окатили кипятком. Баня была мне знакома, и я в три секунды был уже на улице. Мороз под тридцать градусов. Я больше километра бежал мокрый по этому морозу, и думал лишь об одном, как бы ни замерз мой голубь.

Ни я, ни голубь не пострадали. И что еще здорово получилось, что испуганные женщины не успели меня узнать. Дыру в потолке залатали без участия нашего семейного бюджета. Одно плохо, голубь не был монахом, это был обыкновенный дикарь, только белого цвета, бывает и такое.

Русский банный день.

На ассоциациях мне сразу вспоминаются рыбный день и день пограничника, не знаю даже почему. Так что же здесь? Какой день считается банным? Привязан ли он к дню недели или несет другой посыл? Давайте разбираться. Как всегда есть несколько предположений, которые могут быть как автономны, так и вполне удачно дополнять друг друга дополнять.

Банный день суббота.

В добавок воскресенье день похода в церковь, ну а церковь конкурентов не терпела (поговаривают, что церковь баню не любила, видя в ней языческие элементы и старалась всячески банные традиции ограничивать, кому интересно читайте тут про всяческие банные запреты в России: «Пять интересных фактов про баню» ). Вот и получается, что как ни крути, но суббота лучший и пожалуй единственный вариант. Все логично пожалуй, кроме одного, как давно суббота стала стабильно выходным днем?

Разные банные дни, для мужчин и женщин.

Есть версия, которая отсылает нас к разграничению бани на женскую и мужскую. Вернее не баню, а банные дни. Понятное дело, что речь идет про баню общественную. Сюжет тут тоже развивается вокруг тех времен, когда жилье было благоустроенно далеко не везде, возможность даже просто сходить в душ отсутствовала, не говоря уже про принятие ванны. Единственным выходом была баня, которую топили вероятно в определенные дни, проводя деление на женские и мужские.

Эта версия относит нас в некую ведическую плоскость. Те люди, которые ориентируются на тонкие материи могут сказать, в какой день баня будет во благо, а в какой наоборот. Я слышал такую версию, что лучшим днем для бани является четверг, связывая этот день с особенностями энергетики человека. Не берусь судить о справедливости этой версии, она просто есть как факт, хотя если вспомнить церковные даты, подготовка к Великой Пасхе, начинается именно с чистого четверга.

Допускаю, что вариант с энергетикой, также переплетен с верованием славян. Так например понедельник день, когда баня под запретом, считается что в этот день парится банник. К этой версии тоже есть вопросы, так например традиции говорят о том, что баннику нужно оставлять чистую воду и веник, что бы он попарился после людей, а тут отдельно целый понедельник.

Так что же такое банный день сейчас?

Получается, что ко всем объяснениям банного дня, при желании можно придраться. По мне современная трактовка банного дня проста. Это тот день, когда я иду восстанавливаться в баню (баня, когда я парю клиентов и не парюсь сам в расчет не беру). Как правило это постоянно один и тот же день. Если это общественная баня, то это пятница, если своя на даче, то суббота. Прочие дни мне не удобны по ряду причин, а значит банный день для меня, тот, в который польза и удовольствие от бани для меня, будут максимальными.

День, когда я почувствовал, что он банный!

В магазине, метров за 200 от бани, в очереди перед нами были люди в простынях и шлепанцах а-ля римские патриции. Перед самой баней нам встретились распаренные люди в полотенцах, от которых валил пар. Разительный контраст со стоявшими рядом продавцами веников, которые были укутаны в тулупы и унты. В предбаннике сидели уже попарившиеся люди, разговаривали, что-то перекусывали, поили чаем детей.

Баня притягивала множество людей: мужчин, женщин, детей; со своими интересами, делами. Баня как центр маленькой вселенной, вокруг которого, если понаблюдать, происходило много интересных событий. Баня как просто часть уклада жизни множества людей, не больше не меньше. В тот самый момент, я понял что это и есть самый настоящий банный день.

Друзья, ходите в баню, соблюдая ее правила и тогда она подарит Вам хорошее настроение и бодрость духа!

Приглашаю уважаемого читателя полистать другие материалы канала и подписаться Байки из Бани.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/zhenskiy-den-v-bane-eto/

Лунный календарь для бани: благоприятные и неблагоприятные дни

А вы замечали, что бывают такие дни, когда так и хочется в баню. Или же напротив, все вроде хорошо, и день приятный, но ноги не несут в банное царство.

Оказывается, что это далеко не простая случайность. Влияние луны настолько сильное, что впору задуматься о лунном календаре и для бани, а не только для садоводов и огородников.

Луной человечество интересовалось с древних времён. Древние мудрецы изучали Луну, узнавали как она влияет на человека. Доказано, что вся лунная сила проявляется через воду. Луна управляет водой, приливы и отливы океана – самое главное тому доказательство.

Человеческий организм на 2/3 состоит из воды, а баня – объединённая сила четырёх стихий. Вода, банный жар, горячий воздух, целебная сила трав и деревьев могут принести пользу только в определённые лунные дни.

Но, прежде чем узнать благоприятные и неблагоприятные дни для бани, давайте определимся с лунным месяцем. Дело в том, что он отличается от солнечного, в нём 29 или 30 суток. Существуют специальные лунные календари, в которых отмечены не только полнолуния, но и лунные затмения.

Именно в такие дни нужно с осторожностью принимать банные процедуры. Затмения могут оказать вредное влияние на нас. Возрастает возможность обострений и осложнений самых различных заболеваний.

Благоприятные дни для бани

По лунному календарю самые благоприятные дни для похода в баню: З, 6, 8,10,12, 13, 18, 21,24, 27 лунные дни. Давайте остановимся подробно на каждых лунных сутках и узнаем чем полезна баня, какие банные процедуры более предпочтительнее…

3 день

Этот день очень благоприятен для посещения саун. Наш организм позитивно настроен для повышенных температур. Финская сауна с её отменным жаром и довольно высокими температурами пойдёт только на пользу. Однако, не стоит использовать аромамасла, этот день не подходящий для ароматерапии. А вот закаливание организма очень даже приветствуются.

6 день

В шестой лунный день очищаются лёгкие. Очень полезны закаливающие процедуры, банный массаж. Шестой день – это время повышенной выносливости организма, следовательно высокие температуры на банном полке будут переносится удивительно легко. Однако, не забывайте, что баня – это не спорт, и рекорды могут обернутся несчастным случаем.

8 день

В этот день благоприятен для принятия банных процедур для всех без исключения! Полезно хорошенько прогреть тело, попариться с веником, так как в это время организм очищается от шлаков. Прекрасное время для лечения артритов, ревматизма, избавления от лишнего веса. Ну а после баньки попейте тёплого травяного чая, полезны так же и настои трав.

10 день

Самый лучший день для похода в баню. Банная процедура, если её выполнять правильно, аккуратно принесёт великую пользу. Хорош будет банный веник, а контрастные температуры и от травяной чай дополнят банный день. Именно в этот лунный день можно париться в русской бане с пользой для здоровья.

12 день

Баня показана в этот лунный день для выведения токсинов из организма. Так же хорошо поддаются лечению различные заболевания кожи. Горячие водные процедуры принесут только пользу. Полезна парилка с веником для лечения суставов.

А вот употреблять после бани крепкий чай, кофе, алкоголь категорически противопоказано. В этот день в баню не следует ходить людям с больным сердцем.

13 день

В этот день в баню ходят за молодостью. Именно вода омолаживает организм, в него закладывается своего рода программа по омолаживанию на продолжительное время. Очень полезен массаж, использование эфирных масел и настоев для бани.

18 день

В эти лунные сутки баня полезна вашей коже и почкам. Кроме этого, лучше париться с берёзовым или крапивным веником. Крапивный веник полезен для улучшения состояния кожи, а берёзовый эффективно выводит из организма шлаки и токсины.

Полезно использовать ароматерапию и лечение глиной. После парилки обязателен душ или бассейн. А после банной церемонии выпейте травяного чаю.

21 день

Довольно сильный день. В такой день ходят в баню большой дружной компанией. Душевное общение, хорошее настроение только пойдут на пользу, так же как контрастные процедуры, обливание холодной водой, купание зимой в проруби.

24 день

Очень полезна парилка с сухим горячим воздухом или же суховоздушная сауна. Эффективно удаляется из организма слизь, выводятся соли, лечится подагра. Поэтому различные целебные сборы будут очень полезны и эффективны.

Так же именно в этот день рекомендуют начинать строительство новой бани.

27 день

Это “волшебный” банный день. Рекомендуется приготовление различных составов для парной, составление сборных и травяных веников. Именно сейчас отлично выводятся токсины из организма. Не менее полезны будут и травяные чаи.

А вот людям со слабым здоровьем баню посещать не рекомендуется.

Наверняка вы сами замечали, что порой не хочется идти в баню, или же после парилки какая то тяжесть наваливается…

Неблагоприятные дни для бани

4, 26, 29, 15 лунные дни не очень удачное время для посещения бани. Люди у которых слабое здоровье не будут рады бане и пользы она не принесёт.

Я попыталась как можно точнее рассказать о лунном календаре. Такой календарь для бани не печатается в типографиях, мы не можем его купить в киоске. Но, это совершенно не говорит о том, что его не существует.

Ходите в баню правильно и лёгкий пар пойдёт только на пользу!

Источник статьи: http://blogobane.ru/lunnyiy-kalendar-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню