Женщины выбегали из бани

Из бани в снег — польза и вред

Русская баня — это когда бесстрашный русский мужчина в шапке-ушанке и с балалайкой наперевес выбегает с красным лицом из парной и ныряет в сугроб как бассейн. А следом за ним выбегает медведь…

Звучит смешно, но даже жителям России иногда приходит в голову именно такая картина. Пусть без медведя и балалайки, но баня и купание в снегу в представлении некоторых связаны неразрывно.

Но так ли радужно эта процедура видится нашему организму? Полезно ли нырять в снег после бани? Разбираемся в новой статье.

Вред контрастных процедур

Ныряние в снег — это встряска для человеческого тела. Представьте, что оно испытывает, когда выбегает из бани с температурой 70°. на улицу в -15°. В таких условиях организм начинает экстренно перестраиваться:

  • Из расслабленно-ленивого состояния, в котором важно было не перегреваться, он активизируется, чтобы сохранить тепло.
  • Сердце от такой встряски работает еще активнее, чтобы защитить разгоряченное тело от холода.
  • Раскрытые поры стремятся к быстрому сужению.

Все переворачивается на 180° и обратно, когда вы возвращаетесь в парную. Такая перестройка для неподготовленного организма закончится весьма печально. В лучшем случае — простудой. В худшем — тяжелыми нарушениями в работе.

Однако если подходить к процессу с умом, можно найти в таком экстриме весомые плюсы.

Польза купания в снегу

Привычный к перепадам организм воспримет эту процедуру как очередную полезную тренировку.

Благодаря ей укрепляется сердце и сосуды. Улучшается работа кровеносной системы в целом. Ускоряется циркуляция крови по организму, и он активнее выталкивает токсины.

Читайте также:  Коттедж с баней 2 этажа

Интересно для женщин, что контрастные процедуры полезны для сжигания подкожного жира, уменьшения целлюлита, укрепления мышц, и соответственно — похудения.

Польза бани с закаливанием также в том, что она замедляет старение, разглаживает мелкие морщинки, повышает иммунитет.

Ну и, конечно же, если процедура приносит вам удовольствие, организм вырабатывает гормон счастья — эндорфин. А с ним повышается настроение, улучшается работоспособность, уходят тревоги и стресс, исчезает бессонница.

Однако, чтобы сполна испытать на себе эти 33 удовольствия, нужна долгая и тщательная подготовка. А начинать ее желательно параллельно с подготовкой саней — летом.

Подготовка к закаливанию после бани

Первый этап подготовки к нырянию в снег — это контрастный душ.

Принимать его нужно ежедневно. Всегда начинайте с теплой воды и заканчиваете холодной. В обоих случаях имеется в виду относительно комфортная температура на данный момент, а не крайние значения, которых достигает вентиль. Постепенно увеличивайте разницу в температурах и со временем вы поймете, что контрастный душ действительно приносит удовольствие. Однако к нырянию в снег вы еще не готовы.

Следующий этап — обливание холодной водой. Также повторять ежедневно, начиная с комфортной температуры.

Выполнять эти упражнения нужно не менее 4 месяцев. Как раз наступит зима, и вы сможете попробовать обтирание снегом в предбаннике. При этом соблюдайте следующий порядок:

Шею и голову морозить не стоит. По крайней мере пользы от этого точно не будет.

Через пару месяцев наконец можно попробовать упасть в свежий пушистый снег. При этом наденьте тапочки и выбегайте на улицу в пляс. Двигаться нужно обязательно, чтобы сохранить тепло.

Почувствовали прилив энергии? Бегом вытираться и греться в парную!

Если уже вы давно закаляетесь дома, но испытать весь спектр ощущений негде, помните — построить баню или заказать мобильную можно даже зимой!

Читайте также:  Как зажечь газовую печь для бани

Обращайтесь по вопросам строительства деревянных бань к нам — в компанию «Брус Бани». Первая консультация бесплатно! Записывайтесь на сайте или по телефону +7 (921) 706-63-62

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/brusbany/iz-bani-v-sneg-polza-i-vred-5c5f1249facd8f00aef362a5

Оцените статью
Про баню